paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Astrocrocus от июля 04, 2011, 19:22:06

Название: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 04, 2011, 19:22:06
Здравствуйте, уважаемые друзья.
Хочу представить Вам нашу находку. Предположительно это кости  Эласмотерия - Elasmotherium sibiricum (Fich).
Однако, поскольку ни я, ни мои товарищи не являемся специалистами в этой области, то выводы наши весьма приблизительны и не вполне достоверны.
Я взял на себя смелость создать публикацию и галерею фотографий на сайте ammonit.ru.
Поэтому, не буду здесь повторяться, а дам соответствующие ссылки.
Описание находки.
http://ammonit.ru/fotogal/766.htm (http://ammonit.ru/fotogal/766.htm)
Галерея с фотографиями костей, их размерами и.т.д.
http://ammonit.ru/text/183.htm (http://ammonit.ru/text/183.htm)
Здесь исчерпывающая на мой взгляд информация.
Буду рад услышать ваши замечания и отзывы, а главное хотелось бы всё-таки выяснить какой же это зверь.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 05, 2011, 08:08:57
Зуб 1 - шерстистый носорог. Никак не эласмотерий.
Зуб 2 - несколько пластин слоновьего зуба? жевательную поверхность нигде толком не разглядеть.
Кость №1 - лучевая кость верблюда, что очень здорово. Это находка, сравнимая по редкости и интересности с эласмотерием, но для Поволжья вполне закономерная, характерная для хазарской фауны среднего плейстоцена. (кстати, в разных альбомах кость №1 в разобранном состоянии названа то как обломки кости №1, то как №2)
Кость №2 - большая берцовая крупного жвачного (крупный олень/бык/бизон) либо, в этом случае, можно предположить и верблюда, но сохранность не очень.
"Головка кости" - верхний конец бедренной крупного жвачного (см. предыдущее определение)
"Палец" снимите с разных сторон.
Позвонки, ребра сильно раздолбаны, но может кто погадает ещё.

П.С. В перемытой ручьем крупной фракции обломков стоит ещё поковыряться.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 05, 2011, 19:30:00
Так что, это разные животные?
Ни как не ожидал такого :).
Зуб N2 - это цельный зуб, не обломок. Эмаль сохранилась со всех сторон - по диаметру. Жевательную поверхность я не рискнул ковырять - боюсь повредить.
Да, там ( в овраге) стоит ещё поковыряться...
На счёт эласмотерия или шерстистого носорога я сомневаюсь крупно, и ранее сомневался. Мне не удалось увидеть ни одного нормального изображения скелетов и зубов как того, так и другого. Только рисунок из Малого атласа руководящих ископаемых В.И. Бодылевского - Издательство "Недра" 1994, стр 256, рис 3. Но есть и различия с этим рисунком. Линия эмали не такая извилистая.
Может быть с астраханцами связаться?  У них есть целый череп, и в этом году 11го числа июня месяца они опять нашли кости эласмотерия ( наша находка от 13.06.11г.) :)
То что вы определили как лучевую кость верблюда -вполне  может быть, если предположить что это не одно животное.
Я предполагал что вероятность того что это несколько животных ничтожно мала - кости найдены в круге радиусом 6 - 8 метров.  По той скудной информации что я имею ( довольно скудные фото скелетов) -  эта кость ну ни как не подходит к скелету эласмотерия, да и к шерстистому носорогу не сильно подходит.
Одним словом вопросов стало больше чем ответов.
Надеюсь что вы не станете возражать, если я буду цитировать эту тему на сайте ammonit.ru.
Очень рад что Вы откликнулись.
Спасибо за определения и мысли.
Снимки пальца есть со всех сторон. сейчас выложу в галерею на аммоните.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Эколог от июля 05, 2011, 19:44:52
Цитата: Astrocrocus от июля 05, 2011, 19:30:00
Я предполагал что вероятность того что это несколько животных ничтожно мала - кости найдены в круге радиусом 6 - 8 метров. 
Видимо, кости сносила река или крупный ручей и они застревали где-то на повороте потока, поэтому их так много в одной точке.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 05, 2011, 20:17:28
ЦитироватьЗуб N2 - это цельный зуб, не обломок. Эмаль сохранилась со всех сторон - по диаметру. Жевательную поверхность я не рискнул ковырять - боюсь повредить.

Так снимите хотя бы заляпанную поверхность. Или попробуйте помыть.

ЦитироватьНа счёт эласмотерия или шерстистого носорога я сомневаюсь крупно, и ранее сомневался.

А я нисколько, честно говоря  8) Того и другого видел/трогал в натурном виде. В прицепе к посту фото зуба эласмотерия Пея с относительно слабоскладчатой эмалью и эстампы эласмотреиев Пея, более продвинутых кавказского и сибирского (Швырева А.К. Эласмотерии юга Восточной Европы. 2005). И челюсть шерстистого носорога. Сравнивайте. Если на то пошло, то варианты среди носорогов этими животными не исчерпываются, но тут именно шерстистый.

ЦитироватьТо что вы определили как лучевую кость верблюда -вполне  может быть, если предположить что это не одно животное.

К тому же оно выглядит как верблюд и имеет размеры верблюда  ::)

ЦитироватьЯ предполагал что вероятность того что это несколько животных ничтожно мала - кости найдены в круге радиусом 6 - 8 метров.

Вы сильно заблуждаетесь )

ЦитироватьНадеюсь что вы не станете возражать, если я буду цитировать эту тему на сайте ammonit.ru.

Не стану.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 05, 2011, 21:02:44
"палец" - вероятнее всего первая фаланга благородного оленя.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 05, 2011, 21:32:58
Ну что же, за зуб спасибо. Фото челюсти замечательное. Видно всё.
Кроме того я получил такой же результат из другого не менее уважаемого источника.
Торец второго зуба выложу позже.
Да уж, тут ещё и олень припарковался :) .
Надо срочно ехать туда и копать...
Может и ещё кого отроем.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 06, 2011, 20:42:50
Добрый вечер. Я выложил подробные фотографии зуба N2  на сайте ammonit.ru.
http://ammonit.ru/text/199.htm
Что за зуб такой треугольного сечения?
Это не может быть гипопотам?
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 06, 2011, 21:39:00
Вот жеж ёксель-моксель. А вот это - настоящий эласмотерий, верхний коренной зуб, хотя насчет конкретного вида и положения в челюсти надо серьезно думать. Да, верхние зубы _очень_ высокие у эласмотериев. На старой фотографии две сближенные петли напоминали две пластины фрагмента слоновьего зуба, т.е. объекта весьма обычного и ожидаемого в этих условиях. В общем, поздравляю с очень богатой фауной. И главная дичь не ушла и прочей фауны много.

П.С.: в прицепе - эстамп верхнего и нижнего зубных рядов
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Perolan от июля 06, 2011, 22:56:23
Я дико извиняюсь. А Яблоновый овраг, - это, случайно, не Яблоневый овраг в Жигулёвске? ( Ну, просто я там живу). :)
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 07, 2011, 05:26:06
Да, уж...
Два Носорога бодались, и при этом забодали Верблюда и ещё какого-то...  Оленя...
Яблоновый овраг, он же Яблоновый враг - местоположение в районе одноимённого посёлка на реке Чапаевке.
Прославился в этом году тем, что весной подвергся сильному наводнению.
Посносило все плотины к чёрту.
Смотрите по приведённым мной ссылкам  на Аммоните, там в 2х публикациях про овраг написано и ещё есть фотографии в альбомах пользователей Astrocrocus и nikniknik.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Bogdan от июля 10, 2011, 23:17:53
Странная концентрация разрозненных костей для террасовых суглинков. Там кремней не попадалось?
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 11, 2011, 06:13:57
Намёков на пребывание древнего человека не попадалось.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 11, 2011, 06:51:12
По вербллюду - плейстоценовые верюлюды ваших краев относятся к виду Camelus knoblochi Т.е. верблюд Кноблоха, назван в честь промышленника-энтузиаста палеонтологии.
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 11, 2011, 07:44:16
Челюсть - сурок Буденного (или на крайний случай суслик Македонского)
Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Astrocrocus от июля 12, 2011, 06:21:04
Спасибо за подтверждение название верблюда. Я ток и предполагал, но не был уверен.
Что касается мелкой челюсти - то наверное не так. Для сурка она слишком мала, да и для суслика тоже. У нас водятся сурки - байбаки массой 8-10кг. и более. Их я хорошо знаю.
Опять-же  - это явно не мышь.
Размер кости  - примерно 25мм по длинной стороне.
Уж больно страшно она смотрится :).
Вот только древность - весьма сомнительна...

Название: Re: Набор костей из Яблонового оврага Самарской области.
Отправлено: Gilgamesh от июля 12, 2011, 09:24:42
Так отмойте зубы, снимите жевательную поверхность, чтобы не приходилось гадать. Почему размер сразу не указываете? Для суслика, тем не менее, длина фрагмента челюсти вполне реальная, у них длина тела сантимеров 20-30 у разных видов, вот и считайте, не "мал" ли для них этот фрагмет.