paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Сергей Zoometod от марта 04, 2010, 17:02:40

Название: Попросили определить рог
Отправлено: Сергей Zoometod от марта 04, 2010, 17:02:40
Попросили определить рог, найденный в Московской области на поверхность попал при рытье окопов во время войны.

(http://s15.radikal.ru/i188/1003/9e/91df0b15cde0.jpg)

(http://s46.radikal.ru/i114/1003/09/3e6c90531576.jpg)
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: Bogdan от марта 04, 2010, 17:12:45
А рог ли это?
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: Екатерина Сенникова от марта 04, 2010, 17:52:39
Размер?
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: Гера от марта 04, 2010, 18:12:22
Мне кажется на фото одиночная ругоза из карбона - сильно окременевшая.
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: JONSON от марта 16, 2010, 09:14:21
Привет. Это я нашел этот рог. Размеры: диаметр у основания 30 мм. высота около 30 мм. длина около 40 мм. Обнаружен в окопном отвале случайно, на глубине штыка лопаты при засыпании землей костра. Окопы рыли во время войны - ждали немцев. Туда они не дошли. Плотный, тяжелый, подумал сначала, что это металл. Образование радиоинженерное, т.е. далек от PALEO. Может и не рог, потому и пытаюсь определить, есть ли в находке хоть какая-то научная ценность.
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: JONSON от марта 16, 2010, 09:25:02
Да, выражения типа "РУГОЗА ИЗ КАКБОНА" это выше нашего полупроводникового интеллекта.
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: Sandric от марта 16, 2010, 09:48:51
мм, как бы так помягче.
В общем это на 99 процентов никакой не рог, а коралл. С древнего морского дна. Период скорее всего каменноугольный (слышали про такой?) или как ещё называют "карбон".
Ругоза это название данной группы кораллов (Rugosa). Ещё их относят к четырёхлучевым. (лучше не спрашивайте почему, а то зайдёт сюда биолог какой-нибудь и так напишет...)

Конкретно данный образец скорее всего был вырван прошедшим сравнительно недавно ледником из коренного слоя который на много глубже, так что не удивляйтесь глубине находки.
К людям и человеческой деятельности образец отношения не имеет.
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: JONSON от марта 16, 2010, 10:01:54
Извините "РУГОЗА ИЗ КАРБОНА"
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: JONSON от марта 16, 2010, 10:28:36
Большое спасибо. Ценности для науки наверное очень мало в находке. Кстати это было найдено на очень высоком берегу Оки. Напротив древнего города Ростиславля, в заповедной зоне Нагорная дубрава, которая отличается по растительности от остальных лесов. Ученые как-то хитро объяснили, что ледник обошел это место. Примитивно конечно рассуждаю, но что поделаешь!
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: Sandric от марта 16, 2010, 11:50:17
Ценность.. для науки врядли, а вот вы можете поставить образец на полочку и показывать гостям.
И ещё: ледников было несколько. Один обошёл, другой не дошёл, третий может и зацепил.
Название: Re: Попросили определить рог
Отправлено: JONSON от марта 16, 2010, 14:30:44
Большое спасибо, что откликнулись. Очень познавательный форум, для таких дилетантов, как я.