Добрый день, уважаемые!
Сабж: Готовится к изданию энциклопедия Самарской области. Предполагаю выкладывать сюда черновые статьи по теме с целью обкатки и сбора ценных советов.
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!
Просьба, собственно, одна: разговоры в русле политической палеонтологии не приветствуются.
С уважением,
Владимир
Добавлены статьи "КОРАЛЛЫ ИСКОПАЕМЫЕ", "ЛОПАТОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ"
Б. (Brachiopoda) – тип животного мира, занимающий промежуточное положение между первично- и вторичноротыми. Устар. наименование – плеченогие. Эволюционные связи Б. установлены недостаточно.
Б. делятся на 2 класса – беззамковые (Inarticulata – отр. Lingulida и др.) и замковые (Articulata – отр. Productida, Spiriferida, Rhyncholellida, Terebratuliidae и др.).
Б. достоверно известны с ниж. кембрия с расцветом в ордовике и девоне. После вымирания на рубеже перми–триаса б.ч. групп сложилась новая мезо-кайнозойская фауна Б. К наст. времени Б. сохранились лишь в небольшом числе видов, относящихся к 4 семействам и обитающих в осн. на шельфе океанических морей.
Внешне Б. похожи на двустворчатые моллюски, от большинства которых отличаются симметрией – у Б. плоскость симметрии проходит перпендикулярно плоскости раковины. Имеют фосфатную (сем. Linguliidae) или известковую раковину, прекрасно сохраняющуюся в ископаемом состоянии. Наиб. крупные известные представители Б. (род Gigantoproductus, ниж. карбон) не превышали 38 см в ширину. Брюшная створка, как правило, более выпуклая и имеет пологий желобок по плоскости симметрии – синус; спинная – более плоская или (у отр. Productida) даже вогнутая, с выступом – седлом. Часто по бокам от центр. складки (особенно у видов сем. Rhyncholellidae) имеются боковые, и передний край раковины приобретает зубчатый вид.. У большинства представителей Б. на заднем (замочном) крае под макушкой имеется отверстие для выхода ножки. Для поддержки фильтровального аппарата (лофофора) служит различный для разных семейств скелетный «ручной» аппарат на спинной створке; его элементы (спирали, отростки, петли) иногда сохраняются в ископаемом сост. Виды отр. Productida и др. имели множество игл для удерживания в грунте.
### Рис. Строение раковин брахиопод сем. Spiriferidae [1] ###
### Рис. Строение игл у брахиопод отр. Productida [2] ###
### Фото: Atripa sp., Cyrtospirifer archiaci (D3fm), Orthotetes radiata=2520, Meekella bashkirica=2503, Trautscholdia jigulensis(=внизу справа), Brachythyrina regularis=2617, Kozlowskia borealis (=ср. ряд слева), Krotowia pseudoaculeata=350, Linoproductus pseudoprattenianus=404, Reticulatia hermosanus (=в центре) (C3), Cancrinella cancrini=2108, Athyris pectinifera =607?, Licharewia rugulata=604, =?142 (P2kz1), Ivanoviella sp.=281 (J2k), Russiella volgensis=146 (K1b), Chlidonophora subgracilis=1583 (K2t), Carnethytis carnea=2059, Cretirhynchia refracta=1999, Gem-marcula hexagona=2068 (K2m). ###
Б. – прикреплённый бентос, лишь немногие группы ведут роющий образ жизни. По способу питания – фильтраторы. Предпочитают морские бассейны с нормальной солёностью. Свободноплавающая личинка претерпевает регрессивный метаморфоз в короткие сроки, в результате чего затруднено широкое расселение Б. и формируются их крупные скопления.
Б. имеют важное геол. значение в качестве руководящей фауны и для реконструкции палеоэкологической обстановки.
Распространение в С. о.:
В отложениях девона Б. во множестве характерны практически по всему разрезу, в осн. представители родов Productella, Atripa, Emanuela, Lingula, Chonetes, Plicatifera. К второстепенной руководящей фауне относятся виды Cyrtospirifer archiaci и др.
В карбоне, переходя в ассельский ярус перми, достигают расцвета сем. Spiriferidae и Productidae; их раковины часто встречаются в изв-ках и вторичных дол-тах. Многие виды ископаемых брахиопод были впервые описаны из обнажений Жигулей. Таковы ряд видов рода Trautscholdia, размеры которых достигают 10 см в ширину. К руководящей фауне относятся мн. виды родов Athyris и Gigantoproductus (C1), Choristites mosquensis (C2m) и др.
В середине пермского периода Б. выпадают из разреза по причине повышения солёности бассейнов. Однако после установления устойчивого морского режима в начале казанского века их останки снова во множестве встречаются в пластах глин и изв-ков (роды Lingula, Licharewia, Athyris, сем. Productidae), гл. обр. по С.-В. С. о. К руководящей фауне для этих отложений относятся Productus cancrini, Strophalosia horrescens, Productus hemispaerium, Licharewia rugulata.
Б. (в осн. сем. Rhynchonellidae и Terebratuliidae) снова появляются в разрезах, начиная с келловейского века; биоразнообразие и численность их невелики, за искл. верхнемеловой эпохи. К руководящей фауне относятся Terebratula gracilis, Carnethytis carnea (K2m) и др.
В отложениях кайнозоя Б. на терр. С. о. отсутствуют.
Первое описание Б. Самарской Луки сделано А.А. Штукенбергом (1905).
Байтуганская площадь, где встречаются спирифериды исключительной сохранности и откуда описан ряд видов Б., предложена в качестве стратиграфического геол. памятника природы мирового ранга.
(выцвело от времени, можно не читать)
Б. (белемноидеи, Belemnoida) – вымерший отряд внутреннераковинных головоногих моллюсков. Произошли от наружнораковинных головоногих – бактритоидей (надотр. Bactritoidea). От Б. произошли все совр. внутреннераковинные головоногие – каракатицы, кальмары, осьминоги.
Б. делятся на подотряды Belemnitina, Belemnopseina, Belemnoteuthina.
Б. достоверно известны с ниж. карбона по маастрихтский век включительно, с расцветом в юре и мелу; вымирание на рубеже кайнозоя имело катастрофический характер.
Внешне Б. были похожи на кальмаров, рук было десять, они так же, как и современные головоногие, пользовались воронкой для реактивного движения, а с помощью плавников двигались головой вперед. Наиб. крупные представители Б. достигали 2-2,5 м в длину.
Б. имели рудиментарную раковину, сложенную чередованием органических и известковых концентрических слоёв, полностью обросшую телом моллюска. Раковина прямая (у немногих видов уплощённая), имеет сифон, состоит из простракума (крайне редко сохраняется в ископаемом сост.) и рострума [ростра]. Полая передняя часть ростра разделена септами на камеры и наз. фрагмоконом. Ростры могут достигать 50 см в длину и прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии («чёртовы пальцы»), полностью минерализованные арагонитом или кальцитом, редко – замещённые опалом или гипсом. Характерны также находки внутр. ядер (слепков) фрагмокона. Раковины Б. выполняли скелетную функцию. Б. являлись весьма прогрессивной формой, с развитыми головным мозгом, органами чувств, глазами и др. рецепторами, кровеносной системой. Для поздних Б., напр., для рода Belemnitella, очень характерны отпечатки кровеносных сосудов на рострах, а также альвеолярную щель на брюшной стороне ростра и шип на конце ростра (или ямку после его выпадения). На рострах Б. нередко обнаруживаются позднейшие следы разл. организмов, использовавших их в качестве субстрата.
### Рис. Реконструкция белемнита Belemnoteuthis [2] ###
### Рис. Строение раковины белемнита [...] ###
### Фото: Pachyteuthis breviaxis=1547 (J2ox), Cylindroteuthis magnifica=1210, C. porrecta (= в центре) (J3t), Acroteuthis russiensis=554 (K1b), Pachyteuthis lateralis=1056 (K1v), Oxyteuthis jasikowi (K1h-br), Actinocamax verus=1980 (K2st), Belemnitella mucronata (=вверху слева) (K2km), B. lanceolata=1074+1075 (K2m). ###
Б. были хищными животными, активными и быстрыми пловцами. Населяли разл. толщи вод морских бассейнов с нормальной солёностью, в осн. шельфовые зоны. Б., аналогично большинству др. головоногих, претерпевали прямое развитие из яйца, минуя стадию свободной личинки.
Б. имеют важное геол. значение для реконструкции палеоэкологической обстановки, в меньшей степени – в качестве руководящей фауны. Ростры Б. используются в народной медицине и изредка как поделочный мат-л. Б. и изделия из них встречаются на стоянках, начиная с палеолита.
Распространение в С. о.:
Упоминания о находках Б. в докелловейских отложениях С. О. отсутствуют.
В келловейский век распространены Pachyteuthis panderi; оксфордские отложения богаты рострами P. breviaxis. При переходе к отложениям кимериджа белемниты практически исчезают из разреза, но для следующего, титонского времени, весьма характерны Cylindroteuthis magnifica, достигающие 25 см в длину, и ряд близких им видов.
Берриас просто изобилует Acroteuthis russiensis; для валанжинского века характерны чрезвычайно толстые Pachyteuthis lateralis. В готериве и особенно барреме изредка встречаются Oxyteuthis jasikowi и др.; однако вследствие общей бедности фауны их доля очень высока, вследствие чего зону именуют «белемнитовой толщей». Для следующего, аптского яруса белемниты менее характерны, а в альбе С. о. отсутствуют совсем.
Верхнемеловая эпоха характеризуется обилием Б. В туронских мергелях изредка встречаются разл. мелкие виды рода Actinocamax, в сантоне к ним примешиваются и более крупные (род Goniocamax и др.). Для отложений кампанского яруса весьма характерна руководящая фауна Belemnitella mucronata, в маастрихте их сменяют обильные B. lanceolata.
Белемниты Ср. Поволжья тщательно изучались А.П. Павловым и А.А. Архангельским на стыке XIX-XX вв.
А просветите энтузиаста, чем так исключительна сохранность спириферид Байтуганской площади (желательно с парой фото и привязкой к гугль-мапсам).
Цитата: Митрич от декабря 17, 2009, 00:20:45
А просветите энтузиаста, чем так исключительна сохранность спириферид Байтуганской площади (желательно с парой фото и привязкой к гугль-мапсам).
Хм. Заставляете задуматься, не повторил ли я тупо за толпой... :o Спасибо :-\
Сравнительного материала из др. мест казани у меня мало. Сохранность приличная. Местонахождение приведено в "Геол. памятниках природы России". "Уфимка" рядом, точки относительно равномерно разбросаны на площади.
Фото начинаю обещать (увы, не очень скоро).
Эхехе. Как бы не впасть в глубокую печаль... :( :(
Сэр Митрич:
Вот - пытаюсь выложить фото не фото, а сканы того с Байтуганской площади, что лежало в витрине. Относ-но байтугании - в сборах присутствуют несколько явно разных (статистически, как минимум) атирид. Я так понимаю, что Байтугания - №№ 608+610?
Плюс на страничке без номеров - неотпрепарированная выжимка из сбора этого года (на бегу).
(выцвело от времени, можно не читать)
Аммониты
А. (аммоноидеи, Ammonoidea) – вымерший надотряд наружнораковинных головоногих моллюсков, делится на 5 отрядов. Произошли от прямых наружнораковинных головоногих – бактритоидей (надотр. Bactritoidea). Название происходит от имени египетского бога Амона.
А. известны с ниж. девона по маастрихтский век включительно, с расцветом в девоне, ниж. перми, ниж. триасе и юре–ниж. мелу; претерпели 4 крупных вымирания катастрофического характера, окончательное – на рубеже кайнозоя.
Внешне А. напоминали наутилусов, имели воронку и 8 щупалец. А. имели развитую известковую раковину, у большинства видов спирально закрученную – инволютную (с облеканием оборотов) или эволютную (с налеганием оборотов). Внутренний край оборота называется вентральным, наружный – дорсальным. Реже встречаются вторичные формы раковины – с разомкнутыми оборотами, неправильные или прямые (гетероморфные А.). Раковина А. имеет узкий сифон (у большинства отр. вентрально-краевой) и состоит из отдельных камер, последняя из которых являлась жилой, прочие – воздушными; первая (центральная) камера – сферической формы. Раковины отдельных видов А. достигают 2,5 м в диаметре (до 0,8 м для юры Ср. Поволжья) и прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии, обычно минерализованные фосфоритом, кальцитом, пиритом, часто с неизменённым перламутром. Характерно также нахождение в виде отпечатков, целых внутренних ядер или их отдельных камер. Раковины А. выполняли плавательную и защитную функцию. А. имели развитые мозг и кровеносную систему, но относительно примитивные глаза и органы чувств.
Рис. Реконструкция аммонита [№№] Рис. Строение раковины аммонита [№№]
Фото: *** (J2k), Amoeboceras alternans (J3ox), Epivirgatites nikitini, Virgatites virgatus, V. scificus (J3t), Kashpurites fulgens, Craspedites subditus, Cr. nodiger, Cr. parakashpuricus, Garniericeras catenulatum (K1b), Speetoniceras versicolor (K1h), Deshaesites deshaesi, Aconeceras trautscholdi (K1a), Baculites sp. (K2m).
А. были малоподвижными хищными животными; для видов с узкой раковиной более характерен свободноплавающий образ жизни, нежели для видов с раздутой раковиной. С помощью воронки они двигались реактивным способом в придонных слоях (головой вниз), а для вертикального передвижения пользовались раковиной как поплавком, регулируя количество газа в камерах. А. были очень чувствительны к смене палеогеографической обстановки, трансгрессий и регрессий, температуры. А., видимо, подобно большинству др. головоногих претерпевали прямое развитие из яйца, минуя стадию свободной личинки. На раковинах А. нередко обнаруживаются отпечатки зубов хищников, а также следы разл. организмов, использовавших их эктопаразитически либо в качестве субстрата.
А. имеют важнейшее геол. значение в качестве исключительно удобной руководящей фауны и для реконструкции палеоэкологической обстановки. Раковины А. издавна являются распространённым коллекционным материалом, реже – сырьём для ювелирных украшений.
Распространение в С. о.:
А. отряда Goniatitida известны в отдельных горизонтах верх. девона (Gephyroceras sp., Tornoceras simplex и др.).
А. отр. Ammonitida известны для большей части отложений юры и мела С.О.
Из батских отложений единично описаны А. рода Parkinsonia; для келловея весьма характерны Cadoceras elatmae, Cosmoceras sp., Quenstedticeras sp.; в оксфордских толщах встречаются руководящие Amoeboceras alternans и Cardioceras sp. Для отложений кимериджа обычны фрагменты крупных раковин Aulacostephanus sp. Перекрывающие их пограничные толщи юры и мела (титонский и берриасский века) изобилуют раковинами аммонитов, чётко слагающих (снизу вверх) отдельные зоны: Dorsoplanites panderi, Virgatites virgatus, Epivirgatites [Nikitinella] nikitini (J3t), Kashpurites fulgens, Craspedites subditus, Cr. nodiger (K1b).
Для валанжинского века руководящей фауной являются редкие А. родов Polyptichites и Riasanites. Для готерива исключительно характерны крупные Speetoniceras versicolor. Отдельные слои аптских отложений изобилуют раковинами Deshaesites deshaesi, Aconeceras trautscholdi, а на сопредельных С.О. терр. в них встречена целая плеяда видов гетероморфных аммонитов. Для альба С.О. и всего верх. мела (за искл. маастрихтского века) А. практически неизвестны; однако в меловых толщах маастрихта случаются находки крупных прямых Baculites sp.
А. Ср. Поволжья, в т.ч. окрестностей Сызрани, начиная с XIX в. тщательно изучались учёными (А.П. Павловым и др.). По А. разработана значительная часть стратиграфии мезозойских толщ Поволжья. Многие виды А. и род Kashpurites были впервые описаны из Кашпирского разреза.
Perisphinctes nikitini лучше исправить на Epivirgatites nikitini
Благодарю, сэр! Сделано.
P.S. Обещанного фото лилии пока не сделали, но задача поставлена.
Мне кажется, вы верно опознали байтуганий. На всякий случай - фото моего экземпляра:
(http://foto.rambler.ru/public/dmitry_ryakin/4/baj/baj-web.jpg)
Радиальная скульптура не видна (кстати, она нежная очень, даже мыть осторожно приходится), а по форме похоже.
Я на некоем японском то ли китайском сайте вот это фото нарыл:
Ну, у меня и сама-то раковина, как видите, подрастворилась, какая уж тут скульптура. Но ежели у вас случится ракушка-другая лучшей, чем моя, сохранности - готов обсудить условия обмена ))
Двустворчатые моллюски ископаемые
Д.М. (Bivalvia, устар. пелециподы) – ныне живущий класс моллюсков. Произошли от неизвестного общего с брюхоногими и лопатоногими моллюсками предка.
Д.М. известны с верх. кембрия; их расцвет, начавшийся в триасе, продолжается поныне.
Раковины отдельных видов Д.М. значительно различаются по величине (от 1 мм до 1,5 м) и прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии, иногда с неизменённым перламутром. Характерно также нахождение в виде отпечатков или внутренних ядер. Обычно раковины Д.М. состоят из трех слоев (наружного рогового, призматического и перламутрового), однако раковины рода Inoceramus имеют только призматический слой и чрезвычайно легко рассыпаются на обломки. Для устриц, особенно родов Exogyra и Gryphaea, характерны очень значительное различие створок, а также случаи сильной деформации макушки вследствие прикрепления.
(Подробное строение и экология опущены, т.к. есть параллельная статья по современным Д.М.)
Фото: ***=2618 (C3k), Palaeomutella sp.=652, Pseudomonotis sp.=2651, Pseudobakewellia cerathophagaeformis, Netschajewia sp., Schizodus rossicus (P2kz2), Gryphaea dilatata (J3o), Exogyra virgula=1777 (J3km), Ctenostreon distans, Entolium sp. (J3t), Anopaea brachovi=1332, Entolium sp.=1842, Buchia fischeriana (K1b), B. crassa (K1v), Astarte porrecta (K1h), Inoceramus lamarcki (K1t), Pteria tenuicostata (K1st), Gryphaea vesicularis (K2km), Syncyclonema ?splendens=1775 (K2m), Ostrea sinzowi ( 1sl), Glycymeris sp. ( 1t), Cerastoderma [Cardium] dombra, Aktchagylia subcaspia (N2ak).
Д.М. широко распространены как в солёных, так и в пресноводных бассейнах. Они имеют важное геол. значение в качестве руководящей фауны и для реконструкции палеоэкологической обстановки.
Распространение Д.М. в С. о.:
В девонских отложениях Д.М. преобладают только в отдельных горизонтах франского яруса (Avicula aviculoides, роды Buchiola, Schizophoria, Styliolina, Tentaculites), а в остальной толще относительно немногочисленны. В ниж. карбоне они всюду занимают подчинённое положение, а в более поздних толщах почти нехарактерны вплоть до кунгурского века.
С верхнеказанских отложений начинается окончательное резкое преобладание Д.М. над брахиоподами. Для поволжского горизонта казанского века к руководящей фауне относятся виды родов Netschajewia, Schizodus (оба также для кунгурских толщ), Pseudomonotis, Pseudobakewellia, Palaeomutella; многочисленные виды посл. рода переходят в отложения татарского времени.
Для среднеюрских отложений руководящей фауной является род Pseudomonotis; келловей-оксфордских – Gryphaea dilatata, киммериджских – Exogyra virgula. Для фауны титона, особенно Ю. С.О., весьма характерны круп-ные устрицы Ctenostreon distans. С этого же времени намечается последующее (по валанжин включительно) изобилие видов рода Buchia [устар. Aucella]. Для титона–берриаса характерны также мелкие гребешки (Entolium и Camptonectes) и десятки малочисленных видов. Руководящими для готерива являются Astarte porrecta, баррема – Cyprina sedgwicki.
Фауна Д.М. всей верхнемеловой толщи весьма обильна и разнообразна. .Туронские отложения переполнены обломками метровых раковин руководящего вида Inoceramus lamarcki; для сантона руководящими являются Pteria [Oxytoma] tenuicostata и In. cardissoides, кампана – Gryphaea vesicularis.
В отложениях ниж. палеоцена Д.М. преобладают. Характерны Ostrea sinzowi, масса видов Nucula, Cyprina и др. В песчаниках танетского возраста заметны Glycymeris sp. Морская плиоценовая фауна Д.М. представлена в осн. родами Cardium, Aktschagylia [Avimactra] озёрные отложения – родами Unio, Adacna, Dreissena [Dreissensia] и др. Четвертичная фауна Д.М. близка к современной.
Ископаемые Д.М. вследствие стратиграфической важности и широкого распространения в верх. толщах постоянно являляются объектом пристального внимания учёных. Многие виды были впервые описаны с терр. С.О.
Цитата: ievb_museum от апреля 06, 2010, 07:40:27
В девонских отложениях Д.М. преобладают только в отдельных горизонтах франского яруса (Avicula aviculoides, роды Buchiola, Schizophoria, Styliolina, Tentaculites)
Tentaculites - это вроде как самостоятельный класс моллюсков, даже внешне на двустворок не похожий.
Schizophoria - это вообще брахиопода из ортид.
Ниже по тексту встречается шизодус - рыбка такая. В общем, рекомендую прогуглить все латинские наименования, во избежание так сказать.
Делаю. Ночью дорабатывал, с утра как раз и гуглил :)
Что-то было выделено на удаление, а грохнуть забыл :(
Но шизодус - точно верхнепермская двустворка. Может, с 70-х переименовали?
Действительно, двустворка... Нашел в собственной коллекции карбонового шизодуса, много думал...
А по определению верхнекарбоновой птерииды можно что-то найти? Сдаётся мне, что где-то в моих заначках информация мелькала, но вчера все их час перерывал - обломался.
А это точно из Pteriidae? Вообщ говоря, палеозойские двустворки - тема не из популярных, кроме "Основ палеонтологии" навскидку и назвать-то некого. Можно попытаться на форуме малакологов спросить, вот тут: http://malacolog.com/forum Они хоть и современщики все, но бывает, что знакомы с ископаемыми формами.
Цитата: ievb_museum от апреля 06, 2010, 13:09:23
А по определению верхнекарбоновой птерииды можно что-то найти? Сдаётся мне, что где-то в моих заначках информация мелькала, но вчера все их час перерывал - обломался.
Лучше по фото определять)
Да знаю, но времени вчера не было. Мне сроки почти на месяц (!) ужали - типа, вчера всё сдать. Сейчас иду в музей лезть в витрину и делать скан. Фотки вообще никакого материала не готовы. О своём материале договорился на выходные, а как быть с чужим - х.з.
________________________________________________
Это касимовский ярус Жигулей, самая граница с гжельским.
Ничо так, хотя и не факт что Птерида. Гуашкой красили?
Выставляя в витрину, приходится всё делать контрастным, иначе смотрится как щебёнка.
Ну, да. Гуашь, потом НЦ.
Цитата: ievb_museum от марта 23, 2010, 10:30:58
Аммониты
Для готерива исключительно характерны крупные Speetoniceras versicolor. Отдельные слои аптских отложений изобилуют раковинами Deshaesites deshaesi, Aconeceras trautscholdi, а на сопредельных С.О. терр. в них встречена целая плеяда видов гетероморфных аммонитов. Для альба С.О. и всего верх. мела (за искл. маастрихтского века) А. практически неизвестны; однако в меловых толщах маастрихта случаются находки крупных прямых Baculites sp.
привет, могу поделиться фотками спетонов из Кашпира, снял непосредственно в залегании и на отмыве... да, и если интересно есть распил такого аммонита - на наши не похожи по заполнению, но интересно, тем не менее...
Далее, по апту есть информация о редких находках гетероморфов непосредственно на границе саратов-самара, фото к сожалению нет, не моя находка...
Есть хорошие раковины: гарниерицерасы ну и вся эта братия краспедитов и кашпуритов. если надо, тоже можно посканить позже...
В целом все прилично....
Удачи!
Привет, Влад. Спасибо!
Цитата: Vlad от апреля 12, 2010, 19:51:29Далее, по апту есть информация о редких находках гетероморфов непосредственно на границе саратов-самара
"На монголо-польской границе всё спокойно" - да неужто на сырте? Скинь, если не трудно?
Фото кашпирских спитонов у меня есть, фото распила - давай. Да и остальные тоже неплохо было бы, а то мой материал не ахти, а что Дима у себя наснимает - не знаю. Видов 4-5, самых основных.
Брюхоногие моллюски ископаемые
Б.М. (Gastropoda) – ныне живущий класс моллюсков. Произошли от неизвестного общего с двустворчатыми и лопатоногими моллюсками предка.
Б.М. известны с ниж. кембрия; их биоразнообразие неуклонно возрастало, и в наст. время эта группа переживает расцвет. Они характеризуются высокой пластичностью организации, разнообразием экологии и овладели разнообразными биотопами Мирового океана, пресных вод и суши.
В целом эволюция Б.М. шла первоначально от двустороннесимметричного строения раковины и тела (у моноплакофор) к торсионному [спирально закрученному] у переднежаберных Б.М., а позднее, в меньшей степени, в обратном направлении – у появившихся в карбоне лёгочных и особенно заднежаберных Б.М.
Раковины отдельных видов гастропод значительно различаются по величине (от 0,5 мм до 60 см) и хорошо сохраняются в ископаемом состоянии, часто в выщелоченном виде.
Фото: Euomphalus pentangulatus, Bellerophon sp. (C3g), Murchisonia sp., Loxonema sp. (P2kz2), Bathrotomaria sp. (J3km), Turitella kamyschinensis ( 1sl), Viviparus sp. (N2ak).
(Подробное строение и экология опущены, т.к. есть параллельная статья по современным Б.М.)
Стратиграфическая ценность Б.М. по сравнению с др. группами моллюсков невелика.
Распространение Б.М. в С. о.:
В девонских отложениях Б.М. встречаются во многих горизонтах. В фаменском ярусе и ряде горизонтов по всему разрезу карбона встречается по форме раковины напоминающий головоногих моллюсков род Bellerophon. Для ср. карбона весьма характерен род Omphalotrochus, для верхнего – Euomphalus. Раковины Б.М. башенковидного облика довольно распространены в морских отложениях пермской системы (Murchisonia, Loxonema и др.).
.По разрезу юрских и нижнемеловых отложений изредка встречаются мелкие высокие башенки рода Pseudomelania, Procerithium и др., верхнеюрских – приземистые Bathrotomaria и Pleurotomaria. Для фауны титонских сланцев весьма любопытны отпечатки пателловидных Berliera maeotis.
В отложениях верхнего мела Б.М. мало, но для кампана – маастрихта относительно характерны виды Volutilithes и Girodus.
В отложениях ниж. палеоцена роль Б.М. возрастает. К руководящей фауне относятся виды рода Turitella, характерны также Planorbis и др. В озёрных отложениях разл. горизонтов плиоцена обнаруживаются Viviparus sp. и др.
Ископаемые Б.М. С. о. по сравнению с др. группами моллюсков изучены плохо.
Цитата: ievb_museum от апреля 14, 2010, 10:24:56Для ср. карбона весьма характерен род Omphalotrochus, для верхнего – Euomphallus.
Не знаю как у вас, ))) но в Подмосковье все наоборот - омфалотрохусы водятся в верхах верхнего карбона, а эуомфалусы повсеместно. Только пишутся они через одну l - Euomphalus.
Спасибо.
Так у нас, кроме верхнего, никакого карбона и нет - весь закопан. Постараюсь нарыть доп. информацию.
Лишнюю букву снёс.
Не нарыл. Отправил за борт.
Губки ископаемые
Г. (Porifera, или Spongia) – ныне живущий тип примитивных многоклеточных животных. Подразделяется на классы Hexactinellida (стеклянные губки), Demospongiae (кремнероговые губки) и Calcarea (известковые губки).
Г. известны с протерозоя; их расцвет приходился на ордовик и особенно на верхний мел. Группы Г., имеющие кремневый скелет, являются наиболее древними, известковые Г. – относительно молодыми (достоверно известны с девона). Сохранность Г. в ископаемом сост. различна; при условии обогащения донных отложений фосфатным материалом происходит фоссилизация тела Г.; в противном случае могут сохраняться только спикулы или скелеты.
Спикулы губок из глин гжельского яруса (Московская обл.) Фото Ю.В. Яшунского СМ. ПО ССЫЛКАМ
http://www.ammonit.ru/user/yryashunsky/foto/161.htm
http://www.ammonit.ru/user/yryashunsky/foto/165.htm
Фото: Coeloptychium subgarcoides, Ventriculites pedester, V. sp., Etheridgea goldfussi, Plocoscyphia sp. (K1st).
(Подробное строение и экология опущены, т.к. есть параллельная статья по современным Г.)
Г. широко распространены в солёных, и в небольшой степени в пресноводных бассейнах. Г. имели важное значение для минерало- и породообразования – многие кремнистые породы (опоки, диатомиты, кремни и др.) частично состоят из переотложенных спикул Г. Нередки псевдоморфозы фосфоритов по губкам.
Распространение Г.и. в С. о.:
Спикулы Г. и. встречаются в карбонатных и глинистых морских отложениях, по-видимому, по всему разрезу с девона по палеоген.
Следы деятельности сверлящих губок иногда обнаруживаются на двустворках рода Gryphaea в оксфордском ярусе юры. Находки мелких уплощённо-шарообразных фоссилий Polygonatium globulis известны из берриасского яруса мела. Короткий расцвет фауны Г. существовал в начале сантонского века, кремнистые мергеля этого возраста содержат слой, переполненный фосфатизированными гексактинеллидами родов Ventriculites, Etheridgea, Plocoscyphia, более редка руководящая фауна Coeloptychium subgarcoides. Остатки Г. изредка встречаются и выше по разрезу - в мелу кампанского и, видимо, маастрихтского ярусов.
Стратиграфическое значение Г. и. для терр. С.о. невелико. Кремнёвые спикулы Г. и. принимают заметное участие в формировании отложений кремнистых пород. Губковый слой сантона иногда рассматривается в качестве п. и. – фосфоритоносной породы.
Привет, выслали тебе варианты по аммонитам и белемнитам с региональными добавлениями и значением более расширенным...
Спасибо, Влад!
Сейчас выставлю сюда итог, глянь ещё разок. Фото с Небритовым у меня где-то было под рукой. Найду - сделаю в качестве вкладки. Вообще все фото отдельно сдаю, Варенов пока не передал свою часть.
АММОНИТЫ
А. (аммоноидеи, Ammonoidea) – вымерший надотряд наружнораковинных головоногих моллюсков, делится на 5 отрядов. Произошли от прямых головоногих – бактритоидей (надотр. Bactritoidea). Название происходит от имени египетского бога Амона.
А. известны с ниж. девона по маастрихтский век включительно, с расцветом в девоне, ниж. перми, ниж. триасе и юре–ниж. мелу; претерпели 4 крупных вымирания катастрофического характера, окончательное – на рубеже кайнозоя.
Внешне А. напоминали наутилусов, имели воронку и 8 щупалец. А. имели развитую известковую раковину, у большинства видов спирально закрученную – инволютную (с облеканием оборотов) или эволютную (с налеганием оборотов). Внутренний край оборота называется вентральным, наружный – дорсальным. Реже встречаются вторичные формы раковины – с разомкнутыми оборотами, неправильные или прямые (гетероморфные А.). Раковина А. имеет узкий сифон (у большинства отр. вентрально-краевой) и состоит из отдельных камер, последняя из которых являлась жилой, прочие – воздушными; первая (центральная) камера – сферической формы. Раковины отдельных видов А. достигают 2,5 м в диаметре и прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии, обычно минерализованные фосфоритом, кальцитом, пиритом, часто с неизменённым перламутром. Характерно также нахождение в виде отпечатков, целых внутренних ядер или их отдельных камер. Раковины А. выполняли плавательную и защитную функцию. По аналогии с др. наружнораковинными головоногими, А., вероятно, имели развитые мозг и кровеносную систему, но относительно примитивные глаза и органы чувств.
Рис. Реконструкция аммонита Pavlovia (по [5]): ВНИЗУ
Рис. Положение сифона и строение перегородочных линий раковин головоногих (по [6]):
A – отр. Ammonitida;
B – отр. Ceratitida;
C – отр. Goniatitida;
D – отр. Clymeniida;
E – надотр. Nautiloidea.
Фото: Cadoceras elatmae (J2k), Amoeboceras alternans (J3o), Epivirgatites nikitini, Virgatites virgatus, Zaraiskites scificus (J3t), Kashpurites fulgens, Craspedites subditus, Cr. kashpuricus, Cr. parakashpuricus, Garniericeras subclypeiforme (K1b), Speetoniceras versicolor (K1h), Deshaesites deshaesi, Aconeceras trautscholdi (K1a), Baculites sp. (K2m).
А. были малоподвижными хищными животными; для видов с узкой раковиной более характерен свободноплавающий образ жизни, нежели для видов с раздутой раковиной. С помощью воронки они двигались реактивным способом в придонных слоях (головой вниз), а для вертикального передвижения пользовались раковиной как поплавком, регулируя количество газа в камерах. А. были очень чувствительны к смене палеогеографической обстановки, трансгрессий и регрессий, температуры. А., видимо, подобно большинству др. головоногих претерпевали прямое развитие из яйца, минуя стадию свободной личинки.
Распространение в С. о.:
А. отряда Goniatitida известны в отдельных горизонтах верх. девона (Gephyroceras sp., Tornoceras simplex и др.). А. отр. Ammonitida известны для большей части отложений юры и мела С.О.
Из батских отложений единично описаны А. рода Parkinsonia; для келловея весьма характерны Cadoceras elatmae, Kosmoceras sp., Quenstedtoceras sp.; в оксфордских толщах встречаются руководящие Amoeboceras alternans и Cardioceras sp. Для отложений кимериджа обычны фрагменты крупных раковин Aulacostephanus sp. Перекрывающие их пограничные толщи юры и мела (титонский и берриасский века) изобилуют раковинами аммонитов, чётко слагающих (снизу вверх) отдельные зоны: Dorsoplanites panderi, Virgatites virgatus, Epivirgatites [Nikitinella] nikitini (J3t), Kashpurites fulgens, Craspedites subditus, Cr. nodiger (K1b). Там же встречаются Pavlovia pavlovi, Cr. Kashpuricus, Garniericeras catenulatum и др.Особый интерес представляют раковины Epivirgatites, встречающиеся в отложениях верхней юры Общего Сырта, диаметр которых достигает 70-80 см. Своеобразным заповедником А. являются отложения берриасского яруса в районе с. Кашпир. Как отмечает Сазонова И.Г. (1977), здесь на протяжении 8 млн. лет наблюдается как минимум 18 пульсационных тектонических движений, обуславливающих появление новых эндемичных видов А. (такие как Kashpurites fulgens, Craspedites kashpuricus и др., всего более 10 эндемиков), характерных только для С.О. В ранемеловое время эти А. распространяются по всему земному шару и дают начало новым видам и родам .
Для валанжинского века руководящей фауной являются редкие А. родов Polyptichites и Riasanites. Большой интерес представляет комплекс А. из готерива в окресностях п. Кашпир. Род Simbirskites представлен здесь 5 видами, а наиболее крупные раковины рода Speetoniceras могут достигать 60 см в диаметре. Внутренние камеры Speetoniceras, как правило минерализованы темным кальцитом и при продольной распиловке имеют интересный рисунок. Отдельные слои аптских отложений изобилуют раковинами Deshaesites deshaesi, Aconeceras trautscholdi, а на сопредельных С.О. терр. в них встречена целая плеяда видов гетероморфных аммонитов. Для альба С.О. и всего верх. мела (за искл. маастрихтского века) А. практически неизвестны; однако в меловых толщах маастрихта случаются находки крупных прямых Baculites sp.
А. Ср. Поволжья, в т.ч. окрестностей Сызрани, начиная с XIX в. тщательно изучались учёными (А.П. Павловым и др.). По А. разработана значительная часть стратиграфии мезозойских толщ Поволжья. Многие виды А. и род Kashpurites были впервые описаны из Кашпирского разреза.
Значение А.
А. играли важную роль в древних экосистемах юрских и меловых морей и являлись важным звеном в пищевой пирамиде палеобиоценоза. На раковинах А. нередко обнаруживаются отпечатки зубов хищников, а также следы разл. организмов, использовавших их эктопаразитически либо в качестве субстрата. А. имеют важнейшее геол. значение как руководящие ископаемые для определения относительного возраста геол. пластов, на основе изучения биоразнообразия и изменчивости А. построена большая часть геохронологической шкалы мезозоя. Наличие или отсутствие некоторых форм А. в отложениях зачастую свидетельствует о палеоклиматических и экологических обстановках на разных этапах геологической истории.
На протяжении нескольких столетий А. остаются наиболее популярным предметом для коллекционирования у любителей всего мира. В мифологии, культуре и религиях многих народов спирально закрученная раковина А. воспринимается как нечто магическое, что способствовало появлению массы легенд. Издавна А. использовались как лечебные и ритуальные камни. Кроме того, многие ювелирные изделия украшались ранее как целыми раковинами А., так и их частями. Особенно бурное использование А. в производстве украшений и сувениров началось в конце XX века. Перламутровый покров А. (в минералогии более известный как «аммолит») прекрасно сохраняется и, преломляя свет, переливается различными цветами и оттенками (наподобие опала), из-за чего высоко ценится.
В.П. Моров, В.В. Ефимов
ЛИТЕРАТУРА:
1. Федотов Д.М. / Эволюция и филогения беспозвоночных животных / М., Наука, 1966
2. Рогов М., Нелихов А. / Гигантские рога бога Амона / «Палеомир», № 1 (4) / М., 2008
3. Ефимов В.М., Ефимов В.В. Морские рептилии в верхнеюрских и нижнемеловых отложениях Самарского Поволжья / Краевед. зап. Вып. IX. / Самара. 2000. С. 221-228.
4. Иванов А.М., Поляков К.В. / Геологическое строение Куйбышевской области / Куйб., Куйбышевский областной музей краеведения, 1960
5. http://www.geocities.co.jp/NatureLand/
6. Жемчужников Ю.А. / Курс палеофаунистики / гос. Научн.-техн. Геолого-нефт. Изд-вл, Л.–М.–Грозный–Новосибирск, 1934
Белемниты
Б. (белемноидеи, Belemnoida) – вымерший отряд внутреннераковинных головоногих моллюсков. Произошли от наружнораковинных головоногих – бактритоидей (надотр. Bactritoidea). От Б. произошли все совр. внутреннераковинные головоногие – каракатицы, кальмары, осьминоги.
Б. делятся на подотряды Belemnitina, Belemnopseina, Belemnoteuthina.
Б. достоверно известны с ниж. карбона по маастрихтский век включительно, с расцветом в юре и мелу; вымирание на рубеже кайнозоя имело катастрофический характер.
Внешне Б. были похожи на кальмаров, рук было десять, они так же, как и современные головоногие, пользовались воронкой для реактивного движения, а с помощью плавников двигались головой вперед. Наиб. крупные представители Б. достигали 2-2,5 м в длину.
Б. имели рудиментарную раковину, сложенную чередованием органических и известковых концентрических слоёв, полностью обросшую телом моллюска. Раковина прямая (у немногих видов уплощённая), имеет сифон, состоит из простракума (крайне редко сохраняется в ископаемом сост.) и рострума [ростра]. Полая передняя часть ростра разделена септами на камеры и наз. фрагмоконом. Ростры могут достигать 50 см в длину и прекрасно сохраняются в ископаемом состоянии («чёртовы пальцы»), полностью минерализованные арагонитом или кальцитом, редко – замещённые опалом или гипсом. Характерны также находки внутр. ядер (слепков) фрагмокона. Раковины Б. выполняли скелетную функцию. Б. являлись весьма прогрессивной формой, с развитыми головным мозгом, органами чувств, глазами и др. рецепторами, кровеносной системой. Для поздних Б., напр., для рода Belemnitella, очень характерны отпечатки кровеносных сосудов на рострах, а также альвеолярную щель на брюшной стороне ростра и шип на конце ростра (или ямку после его выпадения). На рострах Б. нередко обнаруживаются позднейшие следы разл. организмов, использовавших их в качестве субстрата.
Рис. Реконструкция белемнита Belemnoteuthis [2]
Рис. Строение раковины белемнита
Фото: Pachyteuthis breviaxis, Hibolites sp. (J2o), Cylindroteuthis magnifica, C. porrecta (J3t), Acroteuthis russiensis (K1b), Pachyteuthis lateralis (K1v), Oxyteuthis jasikowi (K1h-br), Actinocamax verus (K2st), Belemnitella mucronata (K2km), Belemnella lanceolata (K2m).
Б. были хищными животными, активными и быстрыми пловцами. Населяли разл. толщи вод морских бассейнов с нормальной солёностью, в осн. шельфовые зоны. Б., аналогично большинству др. головоногих, претерпевали прямое развитие из яйца, минуя стадию свободной личинки.
Распространение в С. о.:
В отложения С.о. с триасового времени по первую половину средней юры существовал континентальный и прибрежно-морской режим, поэтому в докелловейских отложениях Б. не обнаружены. В келловейских отложениях распространены Pachyteuthis panderi, оксфордские пласты богаты рострами P. breviaxis, в кимериджское время преобладали Cylindroteuthis obeliscoides и C. porrecta, однако их ростры встречаются редко. В слоях волжского (титонского) яруса ростры Б. распространены широко: для нижнего подъяруса характерны Cylindroteuthis magnifica и C. absoluta, в верхнем отмечено обилие ростров Б. родов Cylindroteuthis и Pachyteuthis, всего более 10 видов. В берриаских и валанжинских отложениях в больших количествах встречаются роды Pachyteuthis и Acroteuthis, однако с незначительным видовым разнообразием. В готериве Б. скудны, однако уже в барреме наблюдается большое видовое разнообразие родов Oxyteuthis (7 видов) и Aulacotethis (6 видов), вследствие чего этот продуктивный горизонт в Поволжье геологи называют «белемнитовой толщей» с преобладанием Oxyteuthis jasikowi.
Для следующего, аптского яруса белемниты менее характерны, а в альбе С. о. отсутствуют совсем.
Верхнемеловая эпоха характеризуется обилием Б. В туронских мергелях изредка встречаются разл. мелкие виды рода Actinocamax, в сантоне к ним примешиваются и более крупные (род Gonioteuthis и др.). Для отложений кампанского яруса весьма характерна руководящая фауна Belemnitella mucronata, в маастрихте их сменяют обильные Belemnella lanceolata.
Значение:
Б. используются в стратиграфии юрских и меловых отложений, как руководящие ископаемые некоторых горизонтов. Большое значение Б. имеют для палеоэкологии и в реконструкции древних экосистем. У большинства народов мира с Б. связано много легенд; в народе Б. именуются «чёртовы пальцы» и «громовые стрелы». Кроме того, Б. издавна используют в народной медицине – так, порошок из Б. применяется для заживления ран и остановки кровотечений. Есть упоминания о порошке из Б., как о минеральной добавке в пищу людям и животным. Изделия из Б. встречаются редко. В языческие времена Б. использовались как амулеты и талисманы от злых духов; они встречаются на стоянках, начиная с палеолита.
Белемниты Ср. Поволжья тщательно изучались А.П. Павловым и А.А. Архангельским на стыке XIX-XX вв.
В.П. Моров, В.М. Ефимов
ЛИТЕРАТУРА:
1. Федотов Д.М. / Эволюция и филогения беспозвоночных животных / М., Наука, 1966
2. http://www.geocities.co.jp/NatureLand/
Конодонты
Конодонтофориды (Conodontofora) – вымерший класс низших хордовых.
К. известны с верх. кембрия по верх. триас как микроскопические (0,5-3 мм) фосфатные зубоподобные остатки, поэтому, несмотря на активное использование К. в качестве важнейшей стратиграфической группы, внешний облик носителей К. долго оставался загадкой. К. открыты российским палеонтологом Х.И. Пандером в 1856, отпечатки животных впервые обнаружены в 1982.
По внешнему облику конодонтофориды напоминали миног, длина узкого тела составляла 1-40 см. К. разных форм, по-видимому, имели различные функции – фильтровального аппарата или зубов. По строению они разделяются на простые и сложные, а сложные в свою очередь на стержневидные, листовидные и платформенные.
Рис. Варианты реконструкций конодонтофорид (по [2]).
Рис. Типичные конодонты С. о. (по [1]): 1) Idiognathodus lobulatus (C3k), 2) Streptognathodus elegantulus, 3) St. alekseevi (C3g-P1a), 4) St. simplex (P1a), 5) Spatognathodus minutus (C2-P).
К. имеют исключительную стратиграфическую важность по причине высокой пластичности группы с быстрым эволюционным изменением морфологии.
Распространение К. в С. о.:
К. С. о. изучены плохо. Из верх. карбона и ассельского яруса перми описан ряд видов К., при общей редкости. По-видимому, К. имеют распространение по всему разрезу морского палеозоя С. о.
Посмотрел! Ок.
Фотку Oxyteuthis jasikowi или скан постараюсь сделать как смогу. Белемнитов по ящикам много, надо порыться...
Да, кстати, готовили материалы для казани, есть известная реконструкция белемнита, глянь. Исходники у меня...
(http://undoriya.ru/images/Belemnity.jpg)
Классно. Для картинки качества вполне достаточно, могу взять отсюда, а фото этих родов есть.
А реконструкция ваша?
рисунок я сканировал давно (найду источник, напишу). На мыло тебе вышлю лучшего качества...
Фоты к статье "аммониты"
Фоты-2 к статье "аммониты"
Подписи под виргатитами перепутались!
Фоты-3 к статье "аммониты"
Фоты к статье "Брюхоногие моллюски"
Цитата: ievb_museum от апреля 18, 2010, 09:34:48
АММОНИТЫ
...
А. имели развитые мозг и кровеносную систему, но относительно примитивные глаза и органы чувств.
...
Cosmoceras sp., Quenstedticeras sp.;
...
Заметил пару опечаток в названиях - эти рода пишутся
Kosmoceras и Quenstedt
oceras. И Virgatites scythicus, насколько я знаю, считается не виргатитом, а зараискитом - Zaraiskites scythicus (http://cadoceras.livejournal.com/20383.html (http://cadoceras.livejournal.com/20383.html)).
И хотел узнать, а откуда информация про мозг и органы чувств аммонитов? Просто до сих пор мне ничего такого не встречалось, в основном везде пишут, что отпечатки мягкого тела неизвестны и судить о нем сложно.
Фоты-2 к статье "Брюхоногие моллюски"
____________________________________________________________________________
Заметил пару опечаток в названиях - эти рода пишутся Kosmoceras и Quenstedtoceras. И Virgatites scythicus, насколько я знаю, считается не виргатитом, а зараискитом - Zaraiskites scythicus
_____________________________________________________________________________
Спасибо, позже исправлю. Но - как только они, заразы не пишутся... :(
_____________________________________________________________________________
И хотел узнать, а откуда информация про мозг и органы чувств аммонитов? Просто до сих пор мне ничего такого не встречалось, в основном везде пишут, что отпечатки мягкого тела неизвестны и судить о нем сложно.
_____________________________________________________________________________
Не особенно помню. Как бы не аж не из Федотова, но он там всех наружнораковинных под одну гребёнку.
Фоты к статье "Двустворчатые моллюски"
Фоты-2 к статье "Двустворчатые моллюски"
Фоты-3 к статье "Двустворчатые моллюски"
Фоты-4 к статье "Двустворчатые моллюски"
Фоты к статье "Губки"
!!! Название рода читать "Ventriculites"
Фоты-2 к статье "Губки"
!!! Название рода читать "Plocoscyphia"
АКТУАЛЬНО!!!
КОРАЛЛЫ ИСКОПАЕМЫЕ. Коралловые полипы (Anthozoa) – ныне живущий класс кишечнополостных животных [тип Стрекающие Cnidaria - книдарии]. Они произошли, по-видимому, от бесскелетных гидроидных полипов. К. известны с верх. кембрия и широко распространены во все эпохи; после катастрофического вымирания на рубеже перми–триаса сложилась новая мезо-кайнозойская фауна К.
К. имеют радиальную симметрию с элементами двусторонней; они бывают как одиночными, так и колониальными. Большинство К. имеют внешний известковый, реже органический, скелет. Скелет каждой особи – кораллит – состоит из наружной стенки – эпитеки, образующей замкнутую трубку. От неё отходят вертикальные перегородки – септы, которые неполно делят внутреннюю полость на отсеки. Такие же горизонтальные перегородки наз. днищами. Иногда пространство с внутренней стороны эпитеки по периферии занято пузырчатой тканью. Отдельные кораллиты имеют размер от 0,5 мм (у табулят) до 1 м в длину (у одиночных ругоз); размеры колоний могут достигать неск. м.
Кораллиты колониальных форм плотно сомкнуты друг с другом (массивные колонии), либо соединены при помощи трубок, пластин, неполных срастаний (ветвистые колонии). Все К. – прикреплённый бентос; многие являются рифостроителями. Они населяют в осн. мелководья тёплых мор. бассейнов с нормальной и повышенной солёностью. Тело коралловых полипов образовано 2 слоями клеток – внешней стенки и гастральной (кишечной) полости, между которыми находится бесструктурный слой (мезоглея). Полость поделена септами на камеры. Нервная система примитивна, состоит из общего диффузного сплетения, ассоциативных и двигательных клеток. Нервная сеть, а часто и гастральные полости особей колонии объединены в единое целое. К. – хищники; они поражают добычу, в т.ч. относительно крупную, стрекательными клетками и всасывают её в гастральную полость. К. также могут использовать в пищу взвеси либо питаться за счёт фотосинтезирующих симбионтов, живущих в мезоглее. Размножение – бесполое (почкованием или делением) и половое. Полипы раздельнополы. Распространение К. обеспечивается свободноплавающими личинками, кот. развиваются из яйца свободно, реже внутри материнского организма.
Устоявшейся систематики К. нет. Выделяются след. группы [подклассы]: – Табуляты (Tabulatomorpha Tabulatoidea, верх. кембрий – мел) – колониальные кораллы со слаборазвитыми или чешуевидными септами, количество которых сильно варьирует. Днища хорошо развиты.
– Четырёхлучевые кораллы, или ругозы (Tetracorallia, Rugosa, ср. ордовик – верх. пермь). Септы развиты в 4 секторах из 6. Эпитека покрыта морщинами; поперечное сечение кораллов много-, трех-, четырехугольное, чаще круглое. Форма одиночных ругоз – роговидная, цилиндрическая, призматическая. Были распространены и колониальные ругозы – как с несросшимися кораллитами, так и массивные, имеющие шестигранную сотовую структуру колоний (астреевидные кораллы).
– Шестилучевые кораллы (Hexacorallia, триас – ныне). Подобны ругозам, но септы развиты во всех 6 секторах. Число щупалец не менее 12 и кратно 6. Много колониальных видов.
– Восьмилучевые кораллы (Octacorallia, силур или мел – ныне) – почти исключительно колониальные формы; имеют 8 перистых щупалец и внутренний скелет из спикул в мезоглее.
К. и. имеют важное геол. значение в качестве руководящей фауны и для реконструкции палеоэкологической обстановки. Ископаемые коралловые рифы служат прекрасными структурными ловушками нефти и газа.
Рис. и фото: Favosites sp. (D2), Syringopora sp. (C3g–P1a), Bothrophyllum sp., Caninophyllum sp., Gzhelia sp., Aulopora sp., коралловый известняк (C3g), Orionastraea sp. (P1s), Calophyllum sp. (P2kz1), Smilotrochus sp. (K2m).
Распространение в С. о.: К.и. являются исключительно характерной группой, часто выступая как породообразующий фактор (особенно в ниж. карбоне). Для глубоких горизонтов руководящее значение имеют: в живетском ярусе – табуляты Favosites cervicornis, во франском – ругозы Megaphyllum paschiense; для турнейского – табуляты Syringopora parallela и ругозы Caninia cylindrica, для визейского – ругозы Dibunophyllum turbinatum и астреевидные Lithostrotion rossicum, L. junceum, для серпуховского – ругозы Palaeosmilia murchisoni и астреевидные Lonsdaleia duplicate. Для девона описаны Phillipsastraea и Zaphrentis, ниж карбона – Axophyllum и Amplexus, в ср. карбоне распространены как одиночные ругозы, так и массивные колонии Petalaxis.
Для верх. карбона и ассельского яруса перми характерны табуляты Syringopora samarensis, S. parallela и др. видов, Aulopora sp., ругозы родов Bothrophyllum, Gzhelia, Caninophyllum, Arctophyllum, Campophyllum, Carinthiophyllum. Сакмарский век отличается расцветом астреевидных кораллов (Orionastraea stuckenbergi и др.). К.и. встречены и в артинских отложениях, а в нижних толщах казанского яруса находят одиночные ругозы Calophyllum columnare и C. permianum.
В мезо-кайнозойских толщах С.о. К.и. крайне редки. В триасовых горизонтах встречается только переотложенная фауна палеозойских ругоз Урала. В маастрихтском ярусе имеются находки одиночных шестилучевых полипов Smilotrochus sp., Parasmilia centralis, а в зеландском – Trochocyathus caleitropa.
В.П. Моров, Д.В. Варенов
АКТУАЛЬНО!!!
ЛОПАТОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ ИСКОПАЕМЫЕ. Л. м. (Scaphopoda) – ныне живущий класс моллюсков. Произошли от неизвестного общего с двустворчатыми и брюхоногими моллюсками предка. Известны с ордовика, но их биоразнообразие никогда не было значительным: выделяют всего 2 семейства.
В целом организация Л. м. ближе к брюхоногим моллюскам, но имеет признаки регрессивных изменений (редуцированные жабры, отсутствие глаз). Л. м. характеризуются головой со щупальцами, с помощью которых извлекают из грунта добычу, ротовой полостью с челюстью и глоточным скребком – радулой. Центральная нервная система их сходна с таковой низших двустворчатых. Особенностями Л. м. являются трубчатая узкая форма раковины и мантии, открытых на противоположных концах, и специализированная нога в виде копательного органа с конусом и двумя боковыми лопастями на конце, кот. высовывается из широкого устья раковины. Раковины мелкие, в длину в среднем 2-4 см, и лишь в карбоне достигали 60 см; в ископаемом состоянии сохраняются удовлетворительно. Раздельнополые животные с наружным оплодотворением и плавающей личинкой.
Все Л. м. ведут роющий образ жизни. Их местообитание – грунты различных морских глубин. В рацион питания Л. м. входят фораминиферы, диатомовые водоросли, остракоды. Стратиграфич. ценность Л. м. невелика.
Фото: кл. Scaphopoda (C3k), Dentalium ornatum (C3g), Dentalium sp. (J2-3), кл. Scaphopoda (J3t) Dentalium sp. (K1br)
Распространение Л. м. в С. о.:
Описаний Л. м. из глубоких горизонтов не встречено. В известняках касимовского яруса попадаются крупные плоские раковины лопатоногих, гжельского яруса – округлые Dentalium ornatum. Фосфоритовые конкреции, переполненные раковинами мелких денталиумов, известны из юрских (вероятно, келловейских) отложений. Подобные же конкреции, но сложенные сидеритом, являются характернейшей особенностью отложений барремского яруса. Более крупные денталиумы одиночно встречаются в титонских мергелях Общего Сырта.
Ископаемые Л. м. С. о. практически не изучены.
В.П. Моров
фото Д.В. Варенова
Фоты-2 к статье "Кораллы"
АКТУАЛЬНО!!!
НАУТИЛОИДЕИ ИСКОПАЕМЫЕ. Н. (Nautiloidea) – ныне живущий надотр. наружнораковинных головоногих моллюсков, делится на 8 отр. Они являются их наиб. древней и многообразной группой, от кот. произошли все остальные головоногие.
Н. известны с ниж. кембрия, с расцветом в ордовике–девоне, верх. карбоне–ниж. перми и верх. мелу; претерпели 3 крупных вымирания. До наст. времени дожил единственный реликтовый род.
Разл. группы Н. и. имели развитую известковую раковину разнообразных форм – от прямой (достигали 4,5 м в длину) до спиральносвернутой и сферической. Направление её эволюции шло от слабо изогнутых к плотно спирально свернутым, инволютным (с облеканием оборотов) раковинам. Раковина Н. имеет узкий сифон с центральным положением (см. АММОНИТЫ) и состоит из отд. камер, посл. из кот. является жилой, а прочие – воздушными. Раковины прекрасно сохр. в ископ. состоянии; характерно также нахождение в виде отпечатков, целых внутр. ядер или их отд. камер. Толстые и прочные раковины Н. выполняли в основном защитную, но также и плавательную функцию. Н. и. имели развитые мозг и кровеносную систему, но относительно примитивные глаза и органы чувств.
Фото (и рис.): Ortoceras sp. (C), Temnocheilus sp. (C3k), Cymatoceras sp. (K2m).
Н. и. были хищными животными, обитавшими в осн. в придонных слоях; для них характерен малоподвижный свободноплавающий образ жизни, аналогично аммонитам. Н. и. были очень чувствительны к смене палеогеогр. обстановки, трансгрессий и регрессий, температуры. Н. и. подобно большинству др. головоногих претерпевали прямое развитие из яйца, минуя стадию свободной личинки.
Распространение в С. о.:
Известно очень мало находок на терр. С.о. Их описаний из глубоких горизонтов не встречено. Из свёрнутых Н. и. в верх. карбоне единично найдены неск. видов рода Temnocheilus, из отложений казанского яруса описаны Nemdoceras netschaevi и Liroceras sp., в маастрихтском – относительно распространен род Cymatoceras.
Из прямых Н. и. для С. о. в литературе упомянуты Orthoceras sp. в отложениях, соответствующих касимовскому и ассельскому ярусам.
Н. и. в целом имеют большое стратиграфическое значение как руководящая фауна, однако на терр. С. о. вследствие редкости не могут быть использованы в этом плане.
См. лит-ру к ст. ИСКОПАЕМАЯ ФАУНА.
В.П. Моров
Цитата: ievb_museum от апреля 20, 2010, 22:59:00
Цитата: Эколог от апреля 20, 2010, 22:28:37
И хотел узнать, а откуда информация про мозг и органы чувств аммонитов? Просто до сих пор мне ничего такого не встречалось, в основном везде пишут, что отпечатки мягкого тела неизвестны и судить о нем сложно.
Не особенно помню. Как бы не аж не из Федотова, но он там всех наружнораковинных под одну гребёнку.
Владимир, извините за критику, странный это подход для книги. Я понимаю на форуме можно писать по принципу что вроде где-то слышал, но включать в книгу очень спорные вещи если неизвестен источник - я бы так делать не стал.
Насколько мне известно, аммонитов сейчас сближают скорее с осьминогами, чем с наутилусами. В книге Друщиц В.В., Догужаева Л.А. Аммониты под электронным микроскопом. (http://rogov.zwz.ru/Druszhic,Doguzhaeva,%201981_ammonie%20under%20SEM.pdf (http://rogov.zwz.ru/Druszhic,Doguzhaeva,%201981_ammonie%20under%20SEM.pdf)), изданной еще в 1981 году это хорошо обосновывается. Соответственно и органы чувств у них должны быть ближе к осьминожьим или кальмарьим, а они очень даже неплохо развиты.
Спасибо, сэр. Критика принята. Однако, аммониты уже не актуальны... :'(
Зато актуальны придирки к отмеченным группам. Ждём-с.
АКТУАЛЬНО!!!
МШÁНКИ ИСКОПÁЕМЫЕ, представители ныне живущего типа Bryozoa. Произошли от неизвестных подвижных червеобразных предков. М. достоверно известны с ниж. ордовика и широко распространены в палеозое; после катастрофического вымирания на рубеже перми–триаса сложилась новая процветающая мезо-кайнозойская фауна М.
Все М. и. – сидячие колониальные животные. Форма колоний (К.) чрезвычайно разнооб-разна: встречаются стелющиеся, сетчатые, обрастающие, ветвистые, перистые и др.; нередки радиально симметричные К. В каждом отряде преобладают определенные типы К, тем не менее их форма не является определяющим классификац. признаком М. По характеру К. делятся на тонкие, стройные, массивные и тяжелые; их размеры достигали до 60 см в длину. Известны палеозойские и палеоген-неогеновые рифы, как собственно мшанковые, так и с участием М.
Для древних мор. отложений характерны классы: голоротые (Gymnolaemata) и узкоротые (Stenolaemata). У большинства их представителей имелся известковый скелет, в результате они хорошо сохраняются в ископаемом состоянии. К классу покрыторотые (Phylactolaema) относятся исключит. пресноводные формы без известкового скелета, в ископ. состоянии почти неизвестные.
Мор. М. – типичные животные бентоса, прикрепленные к субстрату – скалистому грунту, водорослям, раковинам и т. д. Они требуют чистоты, подвижности и нормальной солености воды и населяют гл. обр. шельф.
М. и. имеют некоторое геол. значение в качестве руководящей фауны и для реконструкции палеоэкологической обстановки.
(Подробное строение и экология опущены, т.к. есть параллельная статья по современным М.)
Фото: Penniretepora sp. (C3k), Rhombotripella sp. (C3g), Polyporella sp., Rectifenestella sp. (C3g-P1a), Fenestella sp. (P2kz1), Eschara sp., Stomatopora sp. (K2m).
Распространение в С. о.: М. и. являются характерной группой мор. отложений до конца меловой эпохи включительно.
М. часто отмечаются для нижнекарбоновых отложений (визейский и серпуховский ярусы).
В касимовском ярусе нередки перистые К. Penniretepora. Характерные для верх. карбона ветвистые К. М. относятся к родам Rhombotripella, Ascopora, Tabulipora и др.; там же и особен-но в ассельском ярусе перми весьма распространены сетчатые колонии М. отр. Fenestridae (рода Polypora, Polyporella, Rectifenestella и др.), изредка имеющие массивный характер.
Кровлю артинского яруса слагает брахиоподово-мшанковый доломит с Batostomella и Lioclema.
Для мор. отложений казанского яруса часто упоминаются ветвистые Geinitzella columnaris и обрастающие Fenestella.
Из отложений титонского яруса описаны Stomatopora kashpirica и род Rosacilla.
По всему верхнемеловому разрезу, но особенно в маастрихтском ярусе, встречаются М. и. Найдены М., предположит. относящиеся к отр. Cheilostomata (рода Eschara, ?Lunulites) и Cyclostomata (род Stomatopora).
М. и. Сам. обл., в особенности мезезойские, из-за малой стратиграфич. ценности изучены плохо.
Добрый день, уважаемые господа и товарищи!
Сильно извиняюсь, но достали уже опускать тему вниз разной мутью.
Сабж: Готовится к изданию энциклопедия Самарской области. Выкладываю сюда черновые статьи по темам с целью обкатки и сбора ценных советов.
НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!
Просьба, собственно, одна: разговоры в русле политической палеонтологии не приветствуются.
С уважением,
Владимир
Актуальны статьи "КОРАЛЛЫ ИСКОПАЕМЫЕ", "ЛОПАТОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ", "НАУТИЛОИДЕИ ИСКОПАЕМЫЕ", "МШАНКИ ИСКОПАЕМЫЕ"
Привет Володя, готовы статьи по плезиозаврам и палеонтология, выслал ...
Картинки нужны по плезио?
Цитата: Vlad от ноября 29, 2010, 23:15:00
Привет Володя, готовы статьи по плезиозаврам и палеонтология, выслал ...
Картинки нужны по плезио?
Да, нужны. По плиозаврам алабинцы поднаслали, а по этим пусто.
ФОТЫ-2 к статьям "КОРАЛЛЫ", "ЛОПАТОНОГИЕ", "НАУТИЛУСЫ"
Фоты к статье "МШАНКИ"
Фоты-2 к статье "МШАНКИ"
!!! Обе фоты с ошибочной подписью Echara sp. относятся к не определённой мшанке из K2t (тяжело исправлять подписи)