для начала хотел бы спросить есть ли где нибудь в одном месте сведения о разных этапах технологической эволюции человека: применение орудий и оружия, одомашнивание животных, совершенствоввание способности к ориентированию и передаче информации и т.д.
Я сам давно об этом задумывался, просьба, если что нибудь новенькое отыщещь, поделись пожалуйста.
Давид Ламберт, Доисторический человек.
Кембриджский путеводитель
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1443983
Цитата: "langust"Давид Ламберт, Доисторический человек.
Кембриджский путеводитель
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1443983
Цитировать...Показано, как в процессе эволюции возникли итрансформировались основные органы и физиологические системы человеческого организма.Приведены современные палеоантропологические и археологические методы исследования и анализа доисторических антропоидов по их ископаемым остаткам...
т.е. там описана биологическая эволюция, а не технологическая.
Цитата: "Дж. Тайсаев"Я сам давно об этом задумывался, просьба, если что нибудь новенькое отыщещь, поделись пожалуйста.
насчет новенького не знаю. но возможно сделать так: все сбрасывают нарытые факты со ссылками в эту тему и по накоплении какого то количества они систематизируются.
полагаю, какая то часть информации должна быть у историков (археологов), занимающихся древнейшими цивилизациями + палеоантропологов, которые систематизируют орудия и привязывают их к разным видам людей.
собственно как подсказали умные люди, самые первые шаги на пути прогресса человечества: использование орудий (хотя в принципе и приматы их используют), речь (вторая сигнальная система, хотя животные тоже используют сигналы) и использование огня (животные не используют).
теперь бы расставить по полочкам. у кого нить есть инфа когда, где и у каких именно людей все эти штуки появились и закрепились?
Цитата: "sanj"собственно как подсказали умные люди, самые первые шаги на пути прогресса человечества: использование орудий (хотя в принципе и приматы их используют), речь (вторая сигнальная система, хотя животные тоже используют сигналы) и использование огня (животные не используют).
теперь бы расставить по полочкам. у кого нить есть инфа когда, где и у каких именно людей все эти штуки появились и закрепились?
По поводу использования огня обычно называют цифру порядка 500 тыс. лет назад (плюс-минус 200 тыс).
Цитата: "sanj"Цитата: "Дж. Тайсаев"Я сам давно об этом задумывался, просьба, если что нибудь новенькое отыщещь, поделись пожалуйста.
насчет новенького не знаю. но возможно сделать так: все сбрасывают нарытые факты со ссылками в эту тему и по накоплении какого то количества они систематизируются.
полагаю, какая то часть информации должна быть у историков (археологов), занимающихся древнейшими цивилизациями + палеоантропологов, которые систематизируют орудия и привязывают их к разным видам людей.
Согласен, только вот форум уже не тот к сожалению. Пороху может не хватить.
попытаться стоит
Цитата: "Комбинатор"Цитата: "sanj"собственно как подсказали умные люди, самые первые шаги на пути прогресса человечества: использование орудий (хотя в принципе и приматы их используют), речь (вторая сигнальная система, хотя животные тоже используют сигналы) и использование огня (животные не используют).
теперь бы расставить по полочкам. у кого нить есть инфа когда, где и у каких именно людей все эти штуки появились и закрепились?
По поводу использования огня обычно называют цифру порядка 500 тыс. лет назад (плюс-минус 200 тыс).
а кто называет и на чем основывается?
Цитата: "sanj"Цитата: "Комбинатор"Цитата: "sanj"собственно как подсказали умные люди, самые первые шаги на пути прогресса человечества: использование орудий (хотя в принципе и приматы их используют), речь (вторая сигнальная система, хотя животные тоже используют сигналы) и использование огня (животные не используют).
теперь бы расставить по полочкам. у кого нить есть инфа когда, где и у каких именно людей все эти штуки появились и закрепились?
По поводу использования огня обычно называют цифру порядка 500 тыс. лет назад (плюс-минус 200 тыс).
а кто называет и на чем основывается?
Ну, я так на вскидку уже не помню, где об этом читал. Вроде бы, это более-менее общепринятые оценки. Ну а основываются они, скорее всего, в первую очередь на данных радиоуглеродного анализа материалов с древнейших стоянок, в которых постоянно поддерживался огонь.
вспомните пожалуйста.
Цитата: "sanj"вспомните пожалуйста.
У мненя сейчас со временем не очень. Наберите в Гугле что-нибудь типа "впервые огонь человек тысяч лет назад", и будет Вам щастье...
http://www.grani.ru/Society/Science/m.143284.html
Кстати, синантроп "постарел" и его древность оценивается в 770-400 тлн... .
А по совпадению гена FoxP2 у нас и у неандертальцев можно экстраполировать овладение речью 750 тлн общим предком.
Цитата: "Комбинатор"У мненя сейчас со временем не очень. Наберите в Гугле что-нибудь типа "впервые огонь человек тысяч лет назад", и будет Вам щастье...
800000 лет назад человек уже разводил костры
http://www.edu.ru/files/bins/344.htm
Новое исследование позволило установить, что предки человека научились самостоятельно добывать огонь почти
790 тысяч лет назад, и этот навык оказал им неоценимую помощь в ходе миграции из Африки в Европу.
...
Согласно другим данным, пользоваться огнем умели и человекоподобные разновидности приматов, обитавшие в Южной Африке
1,5-2 миллиона лет назад. Они, правда, еще не разводили его самостоятельно.
...
Еще один древнейший рукотворный огонь из тех, что известны науке, датируется
400-250 тысячами лет, он был разведен синантропами (Homo erectus pekinensis) в Китае.
http://www.grani.ru/Society/Science/m.143284.html
Наиболее
древние свидетельства добычи огня до сих пор были как минимум на
полмиллиона лет моложе, чем те, что удалось обнаружить в
Гешер-Бнот-Яаков (Gesher Benot Ya'aqov). Местечко это расположено у
Мёртвого моря в северной части Израиля.
...
В ходе предыдущих исследований в Гешер-Бнот-Яаков
уже находили каменные топоры и прочие артефакты, чей возраст составил
около
790 тысяч лет – их отнесли к ашельской культуре.
http://balancer.ru/society/2009/05/t64436--Kogda-chelovek-nachal-ispol~zovat~-ogon~.8365.html
А что, если мы действительно зададим археологам этот сакраментальный вопрос? Какой ответ мы получим? Судя по словам Балтера, неоднозначный. И впрямь, конвенциональный археолог скорее всего скажет, что первые достоверные свидетельства сознательного использования людьми огня относятся примерно к эпохе
250-тысячелетней давности. Археолог, более склонный к риску и дерзким гипотезам, надо думать, воскликнет: «Не так! А Чжоукоудянь?!» А Чжоукоудянь, надо вам сказать, это замечательнейшее место в северном Китае, где найдены древнейшие следы обитания человека. Причем обитания длительного, на протяжении сотен тысяч лет подряд. В некоторых тамошних пещерах слои мусора и отходов достигли за эти сотни тысяч лет такой толщины, что заполнили пещеры почти до упора, — обитателям пришлось пробивать себе отверстия наружу в потолках пещер и входить-выходить сверху. Так вот, некоторые исследователи утверждают, что они нашли там следы древних очагов возрастом
300-500 тысяч лет. Однако более осторожные ученые говорят, что эти следы весьма неоднозначны и потому не могут считаться доказательством такого древнего приручения человеком огня.
И вот вообразите: появляется (в том же журнале «Science») статья, авторы которой утверждают, не больше и не меньше, что они нашли такие следы, причем еще более древнего происхождения — не 250, не 300 тысяч лет назад, а почти
800 тысяч! Втрое старше любой прежней даты!
http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_2910.html
Архантропы (Homo erectus):
Атлантроп, питекантроп и синантроп, жившие примерно
500-350 тысяч лет назад, относятся к группе древнейших людей ("пралюдей") – архан-
тропов. Часто сюда же включают и "гейдельбергского человека", жившего в
Европе около 400 тысяч лет назад [Н.Ф.Реймерс]. Все они принадлежат либо
к одному полиморфному виду (Homo erectus), либо к группе близкородствен-
ных видов. Эти люди изготовляли каменные ручные рубила. Предполагают,
что у них уже было понятийное мышление.
Огонь они использовали регуляр-
но.
Питекантропы или обезьянолюди появились с конца миоцена (найдены
обломки черепов, челюсти, зубы). Были прямоходящие, имели развитый го-
ловной мозг, хорошо развитую кисть. Питекантропа чаще относят к виду
Homo erectus (Человек Прямоходящий), реже его считают представителем ви-
да Homo habilis. Для хабилиса было характерно прямохождение современно-
го типа, объединение звуковой сигнализации с орудийной деятельностью.
Изготовление каменных (галечных) орудий датируется по меньшей мере
2млн. лет назад.
Огонь использовался периодически, а затем – постоянно.
Несколько
менее 1 млн. лет назад и пережив их на 0,5 млн. лет, совместно с
хабилисами существовала группа видов или один полиморфный вид архан-
тропов – Человек прямоходящий (или выпрямленный) – Homo erectus. Пред-
ставители этого вида расселились по Африке, Южной и Восточной Азии, а
также в Европе. В Африке были атлантропы и питекантропы, в Азии – пите-
32
кантропы, в Восточной Азии – синатропы (500-350 тысяч лет назад) в Европе
– гейдельбергский человек (ок.400 тысяч лет назад). Эти люди изготавливали
каменные ручные рубила. Предполагается, что у них уже было понятийное
мышление.
Огонь они использовали регулярно.
...
Д.Блэк обнаружил остатки синантропа ("пекинского человека") в пещере
Чжоукоудянь в 1920-23 гг. Сначала это были 2 зуба, потом скелеты 40 осо-
бей, при этом были представлены две группы скелетов (крупные и мелкие),
объём черепа которых колебался в пределах 850-1300 см3. Проломы в чере-
пах считаются признаком каннибализма. Были обнаружены следы костров –
угли, зола, обожжённые камни. Скопления золы в некоторых местах дости-
гали 6-7 м. Однако
считается [**], что синантропы не умели добывать огонь.
[З.А.Абрамова. Палеолит Северного Китая. 1994]:
...
З.А.Абрамова [1994] приводит стратиграфию пещеры согласно Д.Блэку
[1933] с учётом дополнений китайских авторов, сделанных в работах за
1983-1985 гг. В тринадцати выделяемых слоях, начиная с третьего (четыре
метра от поверхности отложений), обнаруживаются костные остатки гоми-
нид. На уровне 8-14 метров обнаруживаются особо мощные отложения золы,
что, в совокупности с большим количеством расщеплённого камня, считает-
ся признаком того, что синантропы поддерживали и использовали огонь,
жили небольшими ордами. Эти тринадцать слоёв группируются и датируются
по-другому различными авторами, на основании данных геологии, палеозоо-
логии, климатологии, фаунистических и палинологических данных. Рядом с
черепами Homo erectus pekinensis было обнаружено большое количество
костей гигантского оленя (Megaloceros pachyosteus) – до 70% всех костей.
Также присутствовали кости слона, дикого кабана, верблюда, пятнистого
оленя, антилопы, барана, буйвола, бизона, лошади, многочисленных хищ-
ников, насекомоядных, рукокрылых, приматов, зайцеобразных, грызунов.
...
С точки зрения некоторых антропологов [Дольник, 1994], неандертальцы
к концу своего существования на Земле сделали огромный рывок:
освоили
огонь (
230 тыс. лет назад), охоту на крупных животных (более 30 тыс. лет назад), создали первые произведения искусства (около 30 тыс. лет назад),
зачатки религии (ибо около 60 тыс. лет назад, возможно, стали хоронить
мертвых, а около 30 тыс. лет назад даже посыпать их останки охрой и цвета-
ми). Другие антропологи создание искусства, религии приписывают кро-
маньонцам. Поскольку пока нет доказательств того, что разумный человек
жил в Европе ранее 40 тыс. лет назад,
ямку с огнем, горевшим под Ниццой
230 тыс. лет назад, оставим за неандертальцем.
Неандертальцы вымерли не позднее 25 тыс. лет назад. Почти одновре-
менно с неандертальцами появились представители современного вида –
Homo sapiens sapiens.
http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=31741&p_page=4
До последнего времени археологи считали, что
огонь начал служить человеку примерно
0,5 млн. лет назад, когда Homo erectus или ранний Homo sapiens поселились в холодных областях Европы и Азии. Обожженные кости возрастом 0,7- 1,0 млн. лет считались следствием действия естественного огня (молния, лесной пожар). Но в 1988 г. в Сварткапской пещере (Южная Африка) обнаружено 270 костей антилопы, зебры, кабана, одного из видов гоминид. Их возраст-
1,0- 1,8 млн. лет. Находки костей в разных слоях указывают на многократное разведение огня именно умелым человеком.
http://www.onixtour.com.ua/books/speleo/part14.htm
в обще ясно одно, использование огня было присуще не только сапиенсу, но и другим людям, причем оценки начала этого использования сильно варьируют.
известно ли что-нибудь определенное о речи?
ну хорошо, раз нет осведомленных, не будем о речи.
что известно о времени и месте изобретения копья, лука, колеса?
Цитата: "sanj"ну хорошо, раз нет осведомленных, не будем о речи.
что известно о времени и месте изобретения копья, лука, колеса?
Копьё:
http://en.wikipedia.org/wiki/Spear
Лук:
http://en.wikipedia.org/wiki/Bow_(weapon)
Колесо:
http://en.wikipedia.org/wiki/Wheel
а про речь там нет?
Цитата: "sanj"известно ли что-нибудь определенное о речи?
ЦитироватьТак что Foxp2 не мог помешать говорить ни неандертальцу, ни нашему общему с ним предку.
http://www.gazeta.ru/science/2009/02/13_a_2941865.shtml
Цитата: "sanj"зачатки религии (ибо около 60 тыс. лет назад, возможно, стали хоронить мертвых, а около 30 тыс. лет назад даже посыпать их останки охрой и цветами)
Вызывает сомнение, что захоронение мертвых, обязательно следует интерпретировать как
зачатки религии. Индусы (религиозно) не хоронят, а кремируют. У некоторых мусульманских течений были традиции мертвых отдавать хищным птицам и зверям (считалось, что так мертвые будут продолжать существование в составе организма хищников). Ну, и наконец, у многих племен ю-восточной азии еще до конца 18-го века существовал каннибализм. (""...хотели кушать - и съели Кука"(с) /В.С.Высоцкий/).
На этом форуме уже кто-то высказывал мысль, что покойников могли хоронить и не по религиозным причинам. Что бы избавиться от запаха, например.
Цитата: "langust"ЦитироватьТак что Foxp2 не мог помешать говорить ни неандертальцу, ни нашему общему с ним предку.
http://www.gazeta.ru/science/2009/02/13_a_2941865.shtml
Наличие гена говорит только о том, что имелась
потенциальная возможность. Но никак не свидетельствует о том, что речь уже существовала. Имея потенцтальную возможность разговаривать, и имея даже механизмы для этого, нужно ведь еще и научиться речи.
Современные люди, имея и ген, и механизм, не умеют разговаривать, если их этому
некому научить.
Глухие люди, не имея возможности слышать звуки, так же не могут разговаривать, хотя имеют и ген, и артикулярный аппарат. Это только в конце 20-го века их стали обучать речи, по специальным методикам.
ЦитироватьЧто бы избавиться от запаха, например.
Укладывать в характерную позу и мазать охрой? Похороны наоборот экологически вредный обряд, обычно трупы достаточно быстро съедают падальщики.Похороны - от представлений,что естественный порядок чем-то нехорош и от готовности потратить значительные ресурсы на ритуал.
Цитата: "crdigger"Укладывать в характерную позу и мазать охрой?
1) Разве есть свидетельства, что их "укладывали"? Это могла быть и естественная поза умирающего человека.
2) Почему мазали охрой могут ответить только те, кто мазал. Я не вижу религиозных мотиваций в намазывании охрой.
3) Многие хищники присыпают землёй свои испражнения именно для того, что бы избавиться от запаха.
P.S. Если уж считать захоронение зачатками религии, то и огонь нужно считать зачатками религии, так как его считали священным и поклонялись ему очень многие племена.
О колесе: http://www.great-inventions.ru/koleso.htm
ЦитироватьСамое древнее подобное колесо было произведено в племени алекерн, и найдено в 20 километрах к юго-востоку от Любляны, Словения. Согласно заключения австрийских ученых, этот предмет был сделан где-то между 3350 и 3100 годами до н.э., и по возрасту даже превосходит те, которые были найдены в Германии и Швейцарии.
Так что колесо - очень позднее изобретение человечества. Хотя для меня это удивительно. Я считала, что колесо изобретено гораздо раньше, где-то около 10 т.л.н.
Цитата: "augustina"Наличие гена говорит только о том, что имелась потенциальная возможность. Но никак не свидетельствует о том, что речь уже существовала.
Так. Но других, даже косвенных данных по речи, пока что нет.
Цитата: "augustina"О колесе: http://www.great-inventions.ru/koleso.htm
ЦитироватьСамое древнее подобное колесо было произведено в племени алекерн, и найдено в 20 километрах к юго-востоку от Любляны, Словения. Согласно заключения австрийских ученых, этот предмет был сделан где-то между 3350 и 3100 годами до н.э., и по возрасту даже превосходит те, которые были найдены в Германии и Швейцарии.
Так что колесо - очень позднее изобретение человечества. Хотя для меня это удивительно. Я считала, что колесо изобретено гораздо раньше, где-то около 10 т.л.н.
По общепринятой теории колесо изобрели шумеры.
Цитата: "langust"Цитата: "augustina"Наличие гена говорит только о том, что имелась потенциальная возможность. Но никак не свидетельствует о том, что речь уже существовала.
Так. Но других, даже косвенных данных по речи, пока что нет.
А откуда они, собственно, возьмутся? Это один из самых тёмных вопросов, ибо во-первых, это наверняка было очень постепенное и растянутое во времени событие, а во вторых, до изобретения письменности никаих материальных свидетельств наличия речи остаться практически не может.
Кстати, ген Foxp2, как известо, есть и у певчих птиц, но делать только на основании этого вывод о том, что птицы владеют речью несколько легкомысленно.
Цитата: "Комбинатор"Кстати, ген Foxp2, как известо, есть и у певчих птиц, но делать только на основании этого вывод о том, что птицы владеют речью несколько легкомысленно.
У птиц этот ген - другой. А у неандера и сапиенса полностью совпадает и отличается от FoxP2 шимпанзе двумя "заменами".
ЦитироватьТак что колесо - очень позднее изобретение человечества.
Его полезность ограничена, оно привязано к сугубо равнинной местности или к минимальным дорогам.Еще нужен тягловый скот, АФАИК ручная тачка появилась поздно, и достаточный уровень технологии,чтобы ресурс подшипника был приемлемым.
Цитировать3) Многие хищники присыпают землёй свои испражнения именно для того, что бы избавиться от запаха.
А что делают с мертвецами обезьяны?
Цитата: "langust"Цитата: "Комбинатор"Кстати, ген Foxp2, как известо, есть и у певчих птиц, но делать только на основании этого вывод о том, что птицы владеют речью несколько легкомысленно.
У птиц этот ген - другой. А у неандера и сапиенса полностью совпадает и отличается от FoxP2 шимпанзе двумя "заменами".
Это, в принципе, может быть просто прямым следствием того, что неандеры с сапиенсами разошлись относительно недавно, уже после закрепления указанных мутаций. Хотя, конечно, как косвенный признак за неимением других его принять, наверно, можно. Кстати, интересно было бы провести эксперименты над шимпанзе, влиет ли у них мутация в этом гене на их языкоовые способности в том же амслене?
Цитата: "crdigger"Его полезность ограничена, оно привязано к сугубо равнинной местности или к минимальным дорогам.Еще нужен тягловый скот...
Дело не в "полезности" в хозяйстве. Хотя поначалу запрягали вроде ослов... . Возможно, именно колесо позволило так распространиться индо-европейским языкам. А точнее - колесница. Кстати, недавно промелькнуло сообщение, что колесо - более древнее изобретение, чем это считалось ранее. Не помню, у гиксосов была колесница? Но они сами вроде как и неиндоевропейцы, однако могли перенять у них "опыт".
Цитата: "Комбинатор"Кстати, интересно было бы провести эксперименты над шимпанзе, влиет ли у них мутация в этом гене на их языкоовые способности в том же амслене?
Скорее - нет. Этот ген "отвечает" за мимику лица (мышцы языка, гортани...). А для амслена они не нужны. К слову - мутации произошли, вероятно, именно у нас - шимпа и "свой" ген вполне "устраивал"... .
Цитата: "crdigger"Его полезность ограничена, оно привязано к сугубо равнинной местности или к минимальным дорогам.
А что, колесо - это только транспорт? Гончарный круг, прялка - это тоже колесо. А позднее - и часы и редукторы. Из колодца воды достать - примитивная лебёдка, но тоже колесо.
Цитата: "langust"Но других, даже косвенных данных по речи, пока что нет.
Совершенно верно. Но строго говоря ведь и наличие этого гена не указывает на дату приобретения речи. Так что называть
наличие гена косвенными данными, мне кажается не оправданно смело. Хотя средство коммуникации, несомненно, очень древнее приобретение эволюции, судя по другим социальным животным (даже не имеющим гена Foxp2). Я так думаю, что и сам социум без коммуникации не может состояться.
Цитата: "langust"Этот ген "отвечает" за мимику лица (мышцы языка, гортани...). А для амслена они не нужны.
Вообще тема коммуникаций в социумах очень интересна, и, пожалуй, заслуживает отдельной темы.
Цитата: "Комбинатор"Цитата: "langust"Цитата: "augustina"Наличие гена говорит только о том, что имелась потенциальная возможность. Но никак не свидетельствует о том, что речь уже существовала.
Так. Но других, даже косвенных данных по речи, пока что нет.
А откуда они, собственно, возьмутся? Это один из самых тёмных вопросов, ибо во-первых, это наверняка было очень постепенное и растянутое во времени событие, а во вторых, до изобретения письменности никаих материальных свидетельств наличия речи остаться практически не может.
Кстати, ген Foxp2, как известо, есть и у певчих птиц, но делать только на основании этого вывод о том, что птицы владеют речью несколько легкомысленно.
В этом отношении мне весьма здравой кажется теория Б.Ф.Поршнева, о том, что момент, когда скорость эволюции каменных орудий человека начинает резко превышать скорость эволюции тела человека- и есть момент овладения речью. По абсолютно очевидным причинам- включение мощного внегенетического и неинстинктивного канала передачи информации потомкам. И этот момент , получается, прекрасно зафиксирован в материальных свидетельствах. Как не думал , но аргументов против так и не придумал, так оно и должно быть по моему мнению. Но я не специалист, интересно узнать мнение специалистов
по этому конкретно вопросу, а то, я так понимаю, из-за приверженности Бориса Федоровича поискам "снежного человека" как-то любые упоминания о нем и
любых его идеях в разговоре сводятся к зубоскальству по поводу этих самых снежных людей. Неправильно это, но это уже другой вопрос.
Цитата: "crdigger"Укладывать в характерную позу и мазать охрой?
Помню ,был в санатории в Саках, там меня укладывали в характерные позы на кушетке и мазали лечебной грязью. Это, оказывается, были религиозные ритуалы, буду знать. :D
Цитата: "augustina"1) Разве есть свидетельства, что их "укладывали"? Это могла быть и естественная поза умирающего человека.
2) Почему мазали охрой могут ответить только те, кто мазал. Я не вижу религиозных мотиваций в намазывании охрой.
3) Многие хищники присыпают землёй свои испражнения именно для того, что бы избавиться от запаха.
Цитата: "crdigger"А что делают с мертвецами обезьяны?
Обезьяны не ночуют ежедневно на одном и том-же месте. А люди- склонны. Кроме того, оставление трупа "падальщикам" думаю, вполне может привлечь и таких падальщиков как стаю гиен, волков или кошачьих и приучить их к поеданию человечинки, к выработке рефлекса- "человек это пища", "пища в этом месте, рядом с этой пещерой". Таким образом, даже вполне "неразумные" хомо могли выработать инстинкт- "либо съешь сам, либо зарой в землю" - рациональные предпосылки для возникновения такого инстинкта имеются. Или, например, американские индейцы, захоранивающие своих мертвых на верхушках деревьев- не потому-ли, что грифы на людей не охотятся , а медведи, особенно попробовавшие человеченки- запросто? Может , все наши похоронные обряды- просто отражение древних инстинктов, не более? Например, пчелы, умирая, отлетают подальше от улья, а умерших в улье(например ,за зиму) живые весной выносят подальше от гнезда, и выбрасывают в одном преимущественно месте, целую кучку могут наносить. Так можно начать говорить о "религии" и "похоронных обрядах" у пчел.
Цитата: "Роман Джиров"Таким образом, даже вполне "неразумные" хомо могли выработать инстинкт- "либо съешь сам, либо зарой в землю" - рациональные предпосылки для возникновения такого инстинкта имеются.
Очень логично!
Цитата: "Роман Джиров"Или, например, американские индейцы, захоранивающие своих мертвых на верхушках деревьев- не потому-ли, что грифы на людей не охотятся , а медведи, особенно попробовавшие человеченки- запросто?
Не только индейцы. Славяне, до прихода христианства, точно так же хоронили своих умерших: изготавливали "домовину" и подвешивали на дереве. Некоторые - кремировали.
Цитата: "Роман Джиров"Может , все наши похоронные обряды- просто отражение древних инстинктов, не более?
Очень многие стереотипы наслоились от христианства. До возникновения христианства только древний Египет славился некрофилистической религией.
Цитата: "Роман Джиров"Так можно начать говорить о "религии" и "похоронных обрядах" у пчел.
:lol: Точно!!! И признать религиозным всякого петуха-солнцепоклонника, молящегося каждому восходу светила. :lol: