Возможно ли по фото определить хотя бы род папоротника? (Карбон, Ростов-на-Дону).
Здравствуйте, Desember, на Ваш вопрос палеоботаники ответили так:
По Мейену это
отдел Pinophita
порядок Trigonocarpales
род Alethopteris
Это голосеменное растение или так называемые "семенные папортники" птеридоспермы. Но это не папортники, у них на вайях сидят семена.
А нельзя ли поподробнее о Вас узнать - чем занимаетесь, где учитесь , и т.п., если конечно, это не секрет.
Попользуюсь-ка я чужой темой :wink:... Хотелось бы узнать, возможно ли приехать в лабороторию палеоботаники с образцами (флора карбона-перми из Пермской области) и показать их специалистам. Если "да", то как связаться с лабороторией и договориться о времени и т.д. Вот.
Хорошо, я узнаю как это можно сделать.
Всем привет! По просьбе отсутствующей знакомой помещаю фотку для опознания. Каменноугольный период. Передаёт, что необычная форма того, что листиками называют - 4-лопастные.
Мне кажется я вижу это уже в 3-ий раз в этом форуме
Цитата: "Гера"Мне кажется я вижу это уже в 3-ий раз в этом форуме
Так помогите и мне ЭТО найти, раз вопрос обсуждался! Во всём форуме одна тема по папоротникам, я честно всё проверил. А если вы имеете в виду образец - нет, это фото публикуется впервые.
Буду рад мнению специалиста по доисторическим растениям.
Цитата: "costa"Буду рад мнению специалиста по доисторическим растениям.
Я тоже буду рада :D
Никак не определяется этот, вероятно, семенной папоротник с четырёхлопастными 'листьями'. :o
Подскажите, пожалуйста, какие есть толковые книги по палеоботанике? Желательно последних лет.