paleoforum.ru

Форумы сайта «Проблемы эволюции» => Дополнение к форуму: небиологические разговоры об эволюции => Тема начата: Alexy от декабря 24, 2007, 18:34:30

Название: Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Отправлено: Alexy от декабря 24, 2007, 18:34:30
Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Чем ее железное ядро отличается от нашего? (У Земли и Меркурия есть сильные магнитные поля)
Название: Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Отправлено: Ярослав Смирнов от декабря 24, 2007, 20:07:49
Возможно потому, что ни у Венеры, ни у Марса нет таких массивных спутников как Луна, и, соответственно, жидкой магмы и динамо-эффекта.
Название: Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Отправлено: Alexy от декабря 24, 2007, 20:22:19
А что такое динамо-эффект?
И может ли он быть у Меркурия (у которого есть магнитное поле)?
Название: Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Отправлено: Alexy от декабря 24, 2007, 20:40:49
Цитата: "Alexy"А что такое динамо-эффект?
И может ли он быть у Меркурия (у которого есть магнитное поле, и который является второй по плотности планетой, самая плотная Земля)?
Название: Почему у Венеры и Марса нет или почти нет магнитного поля?
Отправлено: Ярослав Смирнов от декабря 24, 2007, 20:43:34
Цитата: "Alexy"А что такое динамо-эффект?
Динамо-эффект – самовозбуждение и поддержание в стационарном состоянии магнитных полей вследствие движения проводящей жидкости или газовой плазмы. Его механизм подобен генерации электрического тока и магнитного поля в динамо-машине с самовозбуждением.

В этом процессе первоначальное магнитное поле усиливается в результате движений (обычно конвективных или турбулентных) электропроводящего вещества в жидком ядре планеты или в плазме звезды. При температуре вещества в несколько тысяч К его проводимость достаточно высока, чтобы конвективные движения, происходящие даже в слабо намагниченной среде, могли возбуждать изменяющиеся электрические токи, способные, в соответствии с законами электромагнитной индукции, создавать новые магнитные поля. Затухание этих полей либо создает тепловую энергию (по закону Джоуля), либо приводит к возникновению новых магнитных полей. В зависимости от характера движений эти поля могут либо ослаблять, либо усиливать исходные поля. Для усиления поля достаточно определенной асимметрии движений. Таким образом, необходимым условием гидромагнитного динамо является само наличие движений в проводящей среде, а достаточным – наличие определенной асимметрии (спиральности) внутренних потоков среды. При выполнении этих условий процесс усиления продолжается до тех пор, пока растущие с увеличением силы токов потери на джоулево тепло не уравновесят приток энергии, поступающей за счет гидродинамических движений.
ЦитироватьИ может ли он быть у Меркурия (у которого есть магнитное поле)?
У Меркурия слабое магнитное поле, где-то 3/5000 от земного (у Марса 3/10000).  На Меркурий действуют приливные силы со стороны Солнца.