Доброго времени. Съездили на разведку, в Костромскую об. И как водится возникли вопросы :lol:
06, 03, Я так понимаю, плезиозаврик кости кинул? :)
10 Пиритовая пластина с отпечатками, может чешуя?
Юрий Владимирович, а как возникали подобные отложения. Внизу черная юра, выше окремнелый известняк, а еще выше что-то типа слоистых глин или торф, не понятно? 01
11 Может мшанка?
08 Ну и гастроподки до кучи :lol:
Позвонки ихтиозавровые, гастры - батротомарии. Вообще оттуда везут много разнообразных гастропод, Вы, Демьян, просто не все выложили?
В Костромской области был в районе гг.Кологрив и Шарья. Юрские глины видел, но подобные разрезы не встречал. Признаюсь, что не знаком со строением разрезов тех мест, но если в литературе описаны прослои карбонатных пород среди глин, то ничего необычного не вижу. Но действительно ли в основании обнажения, что на фотографии, залегают породы юры? Может быть, все-таки это все палеозой?
На фотографии 2011, мне кажется, не мшанка, а агрегат барита(?) или еще какого-то сульфата. Проверьте удельный вес.
Показал фотографию обнажения специалистам-геоморфологам. С разрезом и стратиграфией отложений в Костромской области они также, как и я, не знакомы, но было высказано мнение (из общих соображений), что это может быть склоновый оползень или результат ледниковой деятельности. Косвенные признаки: «тупое» выклинивание карбонатных(?) пород в левой нижней части снимка, отчетливая «перемятость» слоистых пород в кровле, а также широко известные случаи гляциодислокаций и оползневых форм рельефа в тех краях.
Под вопросом также «окремнелый известняк». Смущает цвет пород и характер отдельности («трещиноватости»), не совсем характерные для таких литологических разностей.
Подержать бы образцы пород в руках ...
Уважаемый Митрич, сборы были действительно весьма скромные. Из гастропод, еще только микрофлора:) 013
Потертая двустворочка 014
Еще двустворка 2
Кстати, часто встречаемые образцы перламутра, чьи останки? 016 и 017 Достаточно мощные и как правило ровные.
Юрий Владимирович, образец по структуре действительно больше похож на минерал, хрупкий и достаточно тяжелый.
По поводу обнажения: Внизу класическая юра по всем показателям. Четвертички там почти нет, ледник местами, похоже подрезал и юру. Оползни действительно характерны. Порода над юрой, явно осадочная, желтоватая, с светло-коричневыми подпалами. Органики, очевидно не видно. Верхяя слоистая структура напоминает спресованный торф, органика отсутствует.
Ооо! Моллюски, шарман, шарман. Астарта и "параллелодон" - дела в келловей-оксфорде обычные, а вот пурпурина (ребристая раковина с сильно объемлющими оборотами из микрофлоры) - штука нечастая! Я похожую в Михайлове подобрал, жаль, что они больше сантиметра практически не вырастают, ибо очень эффектны!
А высокая раковинка мне неизвестна... Можно ее попытаться по Герасимову определить, если нужно, конечно. Хотя с тех пор не одна ревизия произошла :).
Прекрасные находки, Демьян, респект. Прямо захотелось наконец доехать до классической точки...
Тут на глаза попалась двустворка, привезена с кубы, откопали из песка. На вид с замещением. Фоткнул на скорую руку... :) Что-то вроде гребешка..
Мне кажется, на гребешка не похожа :(. А нельзя ли ее с изнанки снять, чтобы зубной аппарат (такие бугорки и ямки около макушки) проступили. И общий план, так сказать очертания раковины?
Цитата: "Демьян"Пиритовая пластина с отпечатками, может чешуя?
Вряд ли пиритовая. Скорее всего, сланцы. Не чешуя - двустворки. Вероятнее всего нижний кимеридж. По крайней мере, мне такие штуки чаще всего там попадались.
Цитата: "Юрий Владимирович"С разрезом и стратиграфией отложений в Костромской области они также, как и я, не знакомы, но было высказано мнение (из общих соображений), что это может быть склоновый оползень или результат ледниковой деятельности
Это часть средне-верхне-оксфордского разреза. Там идет вначале глина, потом мергель разной плотности, потом сланцы и опять глина. Палеозоя в виде карбона и ниже там вообще нет. Ниже юры только пермотриасовые пестроцветы залегают и то крайне редко.
Вряд ли пиритовая. Скорее всего, сланцы.
Тонкий слой пирита, подстилается светлой органикой (ск. вс. ракушки), на глиняной пластине.
А нельзя ли ее с изнанки снять, чтобы зубной аппарат (такие бугорки и ямки около макушки) проступили. И общий план, так сказать очертания раковины?
Попрбую завтра забежать, щелкну еще раз...
Деревяшку с органикой, никак не снимут... :cry:
Переснял ракушку. Кстати, с Кубы оказалась другая, эта из Египта.
Похоже на представителей семейства Tridacnidae
Цитата: "Гера"Похоже на представителей семейства Tridacnidae
+1
Я бы даже так и сказал - тридакна дескать. Особенно если она из индийского бассейна, а не средиземноморского...
Разбирая летние сборы, натолкнулся на фрагмент аммонита почти округлой формы. Целого такого к сожелению не попалось. Что за зверь? Фото не очень удачные, сори...
Я так понимаю напоминает Cadoceras?
Напоминает. С точностью до семейства это, вероятно, он и есть. А вот на родовом уровне там все непросто, пусть спецы отпишут.
Доброго времени. Не удалось 12го подъехать, буду задавать дурные вопросы на форуме. :lol: Потихонечку разгребаю запасы. Вот расчистил две конкреции. Одна, пресованный пиритизированый песчаник. Другая, глина фосфатизированая с одной стороны, а с другой счищается ногтем. Амониты на них насколько, я понял это одно семейство, предполагаю Funiferites. Подскажите пож. точнее.
Качество на глине не получилось, могу переснять.
И еще, при расчистке гетероморфа опять возник такой вопрос, может не в тему.
Как он рос, надстраивал раковину? Недоразвитых Audoliceras, я не разу не видел. А вот уже сформировавшихся, от спиченого коробка до 1,5 метра.
Нет, это не Funiferites, это внутренние обороты какого-то нижнекелловейского Paracadoceras. Первые фото большого аммонита - видимо, то же самое
Уважаемый M_Horn большое спасибо, вы как всегда правы.
Вот решил, что-бы не плодить новые ветки, попользоваться старой.
На р. Лаве нашел наутилус, похоже силур. У меня из этого периода первый. Сохранность не очень, до вида врят ли определить? S8001138
S8001137 По центу аммонит из Михайлова, так и не понял что это? Quenstedtoceras? Vertumniceras? Cardioceras?
Аммонит справа Ульяновск, я так понимаю Craspedodiscus?
В центре сзади, старый из Ульяновска так и не знаю, может Simbirskites или Deschaesites?
двустворки Собственно они и есть. Вот Митрича побаловать. :D Скапливаются в виде довеска, используются изредка как подсадки. Если есть что интересное, могу отдать при случае.
S8001138 - почему силур? тоже ордовик...
S8001137 михайловский ск. всего Quenstedtoceras.
все прочие, Ульяновские - Deschaesites, имхо
двустворки разные, типовые. но среди них есть и ордовикские брахиоподы.
На фото с двустворками нашел одну безусловную двустворку. Остальное вполне определимо, только надо бы фото поотчетливее...
Гера, спасибо за информацию.
S8001138 - почему силур? тоже ордовик...
Ну, был достаточно высоко в осыпи, а там вроде начинались пограничные слои (со слов), вот и скосил пару миллионов :D
все прочие, Ульяновские - Deschaesites, имхо
В принципе, я их так и считал, но как то знающий человек, в поезде за баночкой пива, высказал мнение что большой судя по размеру и толщине оборотки (по фото на сотовом) это может быть другой похожий вид , так же иногда попадающийся в Ульяновске. Как звать, я естесно забыл :lol:
Того что поменьше, я один в один недавно видел в палеонтологическом с соответственным наименованием. Вот и смутило :oops:
Кстати ходил, в основном с целью посмотреть ордовик. Экспозиция, надо признать несколько разочаровала. А так здорово, столько всякого добра, руки прям по лапате зачесались :lol:
Митрич, то что не резкое, я переснял, и даже чуток отчистил. Надо сказать фигня покоцаная. Но тем не менее выставляю (зря возился что-ли :D )
Долго не мог понять, что за органика на данном куске породы. А потом осенило, уж не чье нибудь это дерь... В смысле не копролиты ли это? :lol:
Сдается мне, что "продуктида" представляет собой Porambonites из пентамерид, только снятый в дюже нетривиальном ракурсе. А вторая зверушка кажись из ортид будет. В крайнем случае - из строфоменид.
Вообще, классическим способом фотографирования брахиопод является
1. вид сверху (когда объектив ориентирован в плоскости симметрии, проходящей перпендикулярно створкам)
2. вид на макушки (там с осями сложно, но зато детально видны все дырочки на или под макушкой, а также арея, если есть).
3. вид со стороны переднего края, когда на фото видна кривая смыкания створок н участке, противолежащем макушкам.
4. иногда. если есть повод - макросъемка скульптуры. У некоторых ордовикских зверей она весьма симпатичная.
День добрый.
Замечательные находки.
Мне правда кажеться что 111 010.jpg, 111 008.jpg с последней страницы больше смахивает на верхневолжский Craspedites milkovensis...
Ну. вот опять добрался :)
Уважаемый Митрич извиняюсь за нитривиальный ракурс, :lol: но двустворки из ордовика как правило настолько аморфны... что не поймеш как лучше... Ну, вот щелкнул еще... А на втором фото больше заинтересовало, то что находиться под ортидой, то есть достаточно плотный комок мелко расщепленного хитина и ракушечника. Более крупные, фрагменты рассыпаны вокруг и напоминает это..., ну я уже говорил :lol: Четкого фото, к сожелению не получается.
Sandric Нигде, не смог найти изображение Craspedites milkovensis. ссылочку не подскажете? Есть идея, добыть в этом году целый экземпляр :roll:
Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...
Цитата: "Демьян"Нигде, не смог найти изображение Craspedites milkovensis. ссылочку не подскажете?
вот тут:
Герасимов П.А. (1969) Верхний подъярус волжского яруса центральной части Русской платформы. М.: Наука. 144 с. pdf: http://rogov.zwz.ru/Gerasimov,1969_UVolgian.pdf
Stremoukhow D. (1892) Note sur la zone a Olcostephanus nodiger pres du village Milkovo, du district de Podolsk, gouv. de Mocsou // Bull. Soc. Imp. Natur. Moscou. N.S. 1892. T.VI. no.3. P.432-436. pdf: http://rogov.zwz.ru/Stremoukhof,%201893_Nodiger%20z.pdf
Ну да, иненно в этих материалах я его и встретил, однако это не то.
И всё-равно по виду породы мне кажеться что это верхневолжский ярус.
А насчёт добыть целый это интересно... где же вы этот не целый нашли?
Митрич писал: Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...
А возможно вы и правы. Если допустить слом по лицевому шву и деформацию по нескольким осям то вполне могет быть :lol: Однако не мелкий, тогда был парень... :roll:
Уважаемые Sandric и M_Horn, насколько я понял, эти образцы из Подмосковья, а искомое Костромская обл. Кстати у меня есть фото из тех мест, с целыми образцами. Увы не мое... :cry:
Ну так на фото Paracadoceras stupachenkoi
Цитата: "Демьян"Митрич писал: Во мне крепнет подозрение, что обсуждаемая "ордовикская двустворка" является цефалоном иленуса...
А возможно вы и правы. Если допустить слом по лицевому шву и деформацию по нескольким осям то вполне могет быть :lol: Однако не мелкий, тогда был парень...
Конечно, это кранидий илленуса из азериских отложений. Судя по всему, Демьян, Вы не отходили далеко от станции. Ниже по течению, в районе д. Городище, Лава довольно живописна (была).
А силура в Лен. области не найдешь - его "съело" уже к девону.
ЦитироватьНу так на фото Paracadoceras stupachenkoi
Хочу, с некоторым опозданием поблагодарить
Геру за определение :oops:
Автор Сообщение
Андрей Иванцов ЦитироватьКонечно, это кранидий илленуса из азериских отложений. Судя по всему, Демьян, Вы не отходили далеко от станции. Ниже по течению, в районе д. Городище, Лава довольно живописна (была).
А силура в Лен. области не найдешь - его "съело" уже к девону.
Вы совершенно правы, протащить народ вниз не удалось. А одному, далеко идти, было скучно. То же получилось, в этом году и в Костромской губернии :cry:
А вот еще пара зверей из ордовика. 104 это видимо мшанка? А 105 кто? ???
105 зверь похож на нижнюю поверхность мшанки, но хорошо бы его повертеть - в руках или там пере объективом. 104 - безусловно колониальный коралл из фавозитид, характерный скорее для силлура. Однако помнится, в эстонском верхнем ордовике нечто подобное я уже видал.
Спасибо Митрич. Вот ведь темнота неотесаная, мшанку от коралла не могу отличить :-[ :D
Коралл мне кажется не выше среднего ордовика, выше там вроде нет. Круглую "фигульку" ;D покрутил, покрутил, а скакой стороны не снимай все одно (могу дать покрутить в руки :) ). В итоге отломил кусок породы сбоку и снял. Ну и нифига там нет. Плоская как блин, вообще нет ощущения объема. В дырочках, я так понимаю, таже порода что и внизу.
Хм, похоже на мшанку, но утверждать наверное не стану... У мшанок стенка колонии вроде как потоньше была, а тут вроде как толстая выходит.
Митрич спасибо. Почитал про мшанки, удивительные были существа, и столь разнообразные.. ;) Просто смерть крио.. блин, ну противникам эволюции. :) Похоже действительно, смахивает на мшанку.