Коллеги, форум начинает активно превращаться в помойку. Лично мне уже стыдно перед студентами и аспирантами, которым я в своё время активно рекомендовал его как очень интересный и вполне научный. Предлагаю полный игнор заведомо бредовым темам.
С уважением, sss.
Поддерживаю предложение: темы содержащие всякие "сомнительные" теории (читайте - бредовые) или просто ахинею считаю что следует немедленно закрывать - не допуская никакого обсуждения.
Примерный список подобных:
Джинссовы закат
Теологияи версус технология
Про замедляющиеся свет
На вряд ли все это получиться. Посмотрите - чем более дебильная тема, тем больше в ней активность. И участвуют далеко не "профаны".
"Кот поклялся не пить молока
С белым змием бороться решил
Но задача была не легка
И опять он, опять согрешил"
Можно ещё и бан некоторым особо больным товарищам объявить. А то очень уж быстро их ряды стали множиться. Оно понятно, что этих страдающих манией величия персон никто всерьёз не воспринимает, но иногда они такие вещи отмачивают, что даже серьёзно настроенные участники включаются в дискуссию развлекухи ради (я уж про себя не говорю - хлебом не корми, дай поглумиться). В итоге ничего хорошего не получается.
Любые темы типа "Религия или наука" можно убивать на корню. Как правило, у спорщиков позиции всегда очень жёсткие по этому вопросу, и разговор представляет собой словесную перепалку. Америкосы ещё в 1980-х запретили на научных конференциях про креационизм разговор заводить, можно последовать их примеру. Написано уже достаточно много, а новых адептов веры можно отсылать на старые ветки по теме, чтобы не повторяться.
Спасибо за отклики. Видимо, вопрос действительно назрел.
Цитата: "pavel"На вряд ли все это получиться. Посмотрите - чем более дебильная тема, тем больше в ней активность. И участвуют далеко не "профаны".
Лично я с этого момента включаю самодисциплину и просто прекращаю участвовать в подобных темах.
Здесь почему-то решили, что наука должна быть атеистической. Решили ввести цензуру, как это было при оголтелом большевизме. Продолжается наукообразная инквизиция... Не случайно, новые утилитаристы ненавидят философию, не только религию.
Форум стоит мессы.
В последнее время обсуждение идей различных шизоидов и экзальтированных составляет бОльшую часть объема написанного. И это при том, что аргументы этими субъектами просто пропускаются мимо ушей. Меня это уже серьёзно удручает.
Если устраивать бойкот, то тотальный, чтобы никто ни от кого не ждал сатисфакций, не проверял бы насколько хватит духа у какого-нибудь м-ва отбиваться от очевидных фактов.
Ну и заповедные темы/авторы должны быть определены (то, о чем нее спорят форумчане)
креационизм
НЕ симиальные теории антропогенеза
Что ещё?
Баны - это тоже, хорошо, однако.... где Александр Марков бродит?
Ал-дру Маркову: а что дарвинистам позволено хамить, или это подтверждает их гипотезу? Когда-то заведомо бредовыми идеями объявляли всё новое. В области знания не может быть монополии и цензуры.
Господа... вот пусть эта притча послужит нам примером.
(сильно нецензурно)
http://pritchi.castle.by/ras-9-1-com-8.html
Да, и необходимо не стесняться напоминать друг другу о договоре, ок? Вдруг кого потянет. Клуб анонимных спорщиков...
Ok.
Пора убивать темы шизоидов и темы про то, что "лучше" религия или наука. И кое-кого тоже забанить не мешает - тут не форум духовной семинарии.
Да уж, замечание насчёт спора "на интерес" ко мне на 100% тоже относится... Простите за Маслайку.
Веня-23, хотите добрый совет? Вам сюда: http://www.ateism.ru/
Форум выбирайте сами - их там два. Там вы будете, аки дельфин-рыба в окияне-море. Здесь вам быть негоже. Здесь ваши противники (и я тоже из них).
Господа, а вам не кажется, что форум как-то подыстощился? Просто тут ничего не происходит, вот завсегдатаи и начинают развлекаться чем-ни-попадя... Даже такие откровенные креационистские подначки в оборот идут. :wink:
Да, с вами я во многом согласен, давно закрадываются такие мысли. Я уже с некоторой ностальгией вспоминаю споры, которые велись (тема «Человек – вершина эволюции» и т.п.), пусть иногда и жестковато, но дискуссии были осмысленными. Правда времени уйму занимало, но считаю что с пользой.
А теперь ... :(
Цитата: "Basileus"Господа, а вам не кажется, что форум как-то подыстощился? Просто тут ничего не происходит, вот завсегдатаи и начинают развлекаться чем-ни-попадя... Даже такие откровенные креационистские подначки в оборот идут. :wink:
У форума никакого русла нету, никакого направления развития. Притока толковых новичков тоже не наблюдается, а старожилы уже друг друга хорошо знают. Просто говорить не о чем. Нужны новые темы и новые люди. И, возможно, совместная деятельность.
Изжил себя не столько форум, сколько сам по себе формат общения. На самом деле, форумы, в принципе, читать не очень интересно. Они хороши только тогда, когда человек следит за свежими записями. Человеку со стороны тут скучно.
Как тем нет? А что все уже забыли про спор про ЭТЭ? Совсем же недавно было. Или может речь идёт только о "дополнении"? Ну так тут всегда трафик слабее.
Если бы на этом форуме обсуждались конкретные узкоспециальные проблеммы, то наверняка участники дискуссий были бы застпрахованы от атаки клоунов. Однако, когда появляется хотя бы минимальный намёк на философию, маньяки, фофудьенеосцы и просто невежды слетаются, как мухи на навоз. Разумеется, узкоспециальный форум заведомо обречён на увядание, поскольку, как заметил diletant, для научного поиска такой формат не предназначен.
Баланс соблюдать сложно. Полагаю, если уж тему поместили в этот балаган, под названием "небиологические разговоры об эволюции", пусть они здесь и пребывают, в собственном соку. Все нормальные темы (вроде "некультивируемых микроорганизмов") нужно перенести в основной форум, а все помои автоматом сваливать сюда.
Круто, то есть вы все что не узкоспециальнобиологическое относите к "помоям".
Если же сносить в основной форум все темы, в том числе и касающиеся общих вопросов в основной форум, тогда непонятно зачем вообще это разделение на небиологическую и биологическую часть.
Выход один - модерировать нормально надо. А у Александра по всей видимости времени на это нет, но есть же и другие модераторы.
Цитата: "diletant"
Изжил себя не столько форум, сколько сам по себе формат общения. На самом деле, форумы, в принципе, читать не очень интересно. Они хороши только тогда, когда человек следит за свежими записями. Человеку со стороны тут скучно.
Помимо этого старые темы забываются, уходят в осадок. Для форумов "ни о чем" - это порядок, здесь - нет.
Цитата: "pavel"Круто, то есть вы все что не узкоспециальнобиологическое относите к "помоям".
Если же сносить в основной форум все темы, в том числе и касающиеся общих вопросов в основной форум, тогда непонятно зачем вообще это разделение на небиологическую и биологическую часть.
Выход один - модерировать нормально надо. А у Александра по всей видимости времени на это нет, но есть же и другие модераторы.
Может быть это и круто, но на мой взгляд подфорум с небиологическими разговорами изначально создавался как помойка. Банить и стирать модератор не любит, в качестве альтернативы был создан заповедник гоблинов. Кроме того, непонятно, отчего Вы сделали вывод, будто я ратую исключительно за высокоучёные беседы. Но коль уж наличествуют дискуссии по общим вопросам, стоит ли сетовать на присутствие там экзальтированных шизоидов? Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
На некоторых сложившихся форумах заслуживающие доверия активные участники получают модераторские права, по крайней мере в отдельных подфорумах. Если Александру Маркову сложно уследить сразу за всем, можно было бы ему посоветовать делегировать часть полномочий.
Цитата: "Set O. Lopata"Все нормальные темы (вроде "некультивируемых микроорганизмов") нужно перенести в основной форум
Собственно, я разместил ту тему в "Небиологических..." как раз чтобы не засорять основной форум всякими там микробами. Тогда я был на форуме новичком (забрел случайно в поисках какой-то инфы), а "Небиологические..." вовсе не производили впечатления помойки.
Цитата: "Set O. Lopata"
Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
Можно просто не читать посты неадекватных личностей (уровень таких авторов обычно понятен после первого же сообщения). Я, например, в " Хироптерогенезе" давно уже не читаю посты Маслаева, а только - комментарии к ним. Можно пойти дальше, и не только не читать, но и не комментировать. Опыт показывает, что подобные авторы быстро обижаются на отсутствие внимания аудитории, и сами уходят.
Цитата: "Set O. Lopata"
Если Александру Маркову сложно уследить сразу за всем, можно было бы ему посоветовать делегировать часть полномочий.
А может, он проводит исследование на тему "Процессы эволюции и самоорганизации в виртуальном пространстве на примере палеонтологического форума"? То-то его не видно и не слышно. Сидит себе с полевым блокнотом и биноклем, и наблюдает. :)
Не думаю, что имеет смысл говорить, что "небиологические" - это помойка - тут должны быть просто темы, в которых как раз "философские" и "социальные" аспекты и обсуждаются. Конечно, соблазнов для разных так (...) тут больше, но что уж делать? Тут надо просто несколько строже следить за "провокационными" темами и сообщениями. Может действительно устроить выборы модератора для этого раздела? (кстати, я в него первое время принципиально не ходил, потому как считал, что коль скоро эволюция процесс биологический и больше никакой, то и разговоров не биологических о ней быть не может, :) , но потом я несколько изменил свою точку зрения)
Уважаемые господа Форумены!
У нас на работе был товарищ, который проигрыш в шахматы всегда оправдывал не зависящими от него обстоятельствами. Вроде того, что его посадили спиной к форточке, из которой «дуло прямо в спину». Мне вспомнились его оправдания после просмотра этих постов. Для форуменов всё плохо: темы, авторы, название раздела, модератор, неправильное модерирование, студенты, собственные неосторожные рекомендации т.д.
sss:
1. ... форум начинает активно превращаться в помойку.
2. Лично мне уже стыдно перед студентами и аспирантами, которым я в своё время активно рекомендовал его как очень интересный и вполне научный.
2. ... заведомо бредовым темам.
DNAoidea:
1. ... всякие "сомнительные" теории (читайте - бредовые) или просто ахинею...
2. Пора убивать темы шизоидов и темы про то, что "лучше" религия или наука.
pavel:
1. ... дебильная тема...
2. ... модерировать нормально надо. А у Александра, по всей видимости, времени на это нет.
diletant:
1. ... особо больным товарищам...
2. ... страдающих манией величия персон...
3. ... я уж про себя не говорю - хлебом не корми, дай поглумиться...
Gilgamesh:
1. ... идей различных шизоидов и экзальтированных...
2. ... однако, где Александр Марков бродит?
Set O. Lopata:
1. ... атаки клоунов...
2. ... маньяки, фофудьенеосцы и просто невежды слетаются, как мухи на навоз.
3. ... балаган, под названием "небиологические разговоры об эволюции"...
4. ... все помои автоматом сваливать сюда...
Господа, давно ли вы смотрелись в зеркало? Ругань и оскорбления не считаются научными доказательствами. Если темы такие слабые, что же вы не смогли просто и ясно, показать их несостоятельность? Вы даже свой провал и паническое бегство пытаетесь возводить в ранг собственных достоинств. Или вам тоже «в спину дуло»?
Предлагаю всем начать борьбу с нищими мозгом прямо отсюда - давайте дружно оставим пост Маслаева без внимания дабы не превращать и эту тему в помойку.
Да-а-а! Вот, собственно, ещё одно доказательство бесполезности любых мер, кроме репрессивных. Оно не лечится.
Есть у уважаемых коллег возражения против введения одного и нескольких дополнительных модераторских постов? Чем более мы терпимы, тем более они наглы. По-видимому, даже самому кроткому и либерально настроенному человеку должно уже всё стать окончательно ясным. Следует, не откладывая дело в долгий ящик, обратится к Александру Маркову.
Я уже стукнул. Ссылку на эту тему дал. Придет - полюбуется, если узнает и захочет. Захочет ли - не знаю.
Я за сомодераторов. Но, снова же, пусть решает марков.
Дилетант, тсссс.... :roll: :wink:
Интересно, что данные личности (ну, вы поняли, о ком я) на удивление предсказуемы. Когда я создал эту тему, на 100% был уверен, что они вскоре здесь появятся. Даже хотел написать что-то вроде "сильно подозреваю, что неадекватные господа с неизбежностью появятся и здесь, предлагаю просто не обращать на них внимания". Но отвлекся, а когда вернулся к компу - глядь, а один уже здесь. :D
Кстати, прогноз - с довольно большой вероятностью в ближайшем будущем следует ожидать их появления и на более-менее специализированных ветках. А также появления новых "тем одного актера" в случае, если старые будут игнорироваться.
А вообще, я тоже за более активное использование банов.
Set O. Lopata
Вообще-то небиологические разговоры изначально создавались не как помойка, а как разгрузка основного форума – перенести сюда темы не являющиеся узкобиологическими. Которые кстати чего греха таить на тот момент были много популярнее чем просто узкобиологические и потому создавалась двойственная ситуация. Но стоит заметить что в то время дискуссии все-таки носили вполне научный характер, в отличии от современных тем.
И на мой взгляд и надеюсь и на ваш тоже, научный или философский разговор (не являющийся чисто биологическим) на общенаучные темы тоже может быть интеллектуальным.
Как говорил один известный литературный персонаж – разруха она не в сортирах, она – в головах.
А сомодераторы из числа участников?!?
Не верю что павильно. И ружье на стене когда-нибудь выстрелит. Как гарантировать объективность?
Павел,
Объективность ружжа обеспечит многоствольность.
На мой взгляд, идеальным вариантом для более-менее научного интернет-сообщества является форма сайта как у очень популярного среди веб-дизайнеров Хабрахабра (http://habrahabr.ru). Там каждый участник имеет своеобразный рейтинг - карму. Изначально у всех участников карма нулевая, поэтому прав никаких нет. Но за интересные статьи и комментарии другие участники могут повышать карму. Любой комментарий со слишком отрицательным откликом автоматически пропадает из видимости. Если карма очень низкая - у участника на время пропадает возможность высказываться и голосовать. Никаких модераторов, сообщество само себя регулирует. Неадекватные личности очень быстро выпадают из обсуждения из-за того, что постоянные участники настроены против них.
Попробую реализовать подобную систему на своём блоге. Поработаем сначала с плейстоценом, а дальше можно будет расширить сферу интересов сайта.
Главное в итоге друг друга не перестрелять :roll: .
pavel
Я не знаю, зачем создавался это подфорум. Возможно, у Вас есть какие-то соображения по этому поводу, но они отнюдь не очевидны. Я просмотрел опять самые популярные темы со времени выделенеия "небиологических разговоров". Дискуссии, даже имеющие "научный" характер поначалу, в конце концов с удручающим постоянством превращаются в балаган (если Вас смущает термин "помойка").
По поводу гарантий объективности. Во-первых, на форуме есть люди, на чьё мнение я бы положился. Во-вторых, возможна коллегиальная процедура принятия решений, благо здесь временной фактор не является решаюшим. В-третьих, бояться выплеснуть с водой ребёнка - быть чрезвычайно большим оптимистом; ни в одном из потенциальных клиентов "банно-прачечного комбината" нельзя заподозрить непонятого титана духа. Полагаю, консенсус по клиническим случаям будет.
diletant
А вот этого не надо. "Невидимая рука рынка" здесь неуместна. Модератор должен быть личностью и нести ответственнсоть за свои действия. "Саморегулируемое" сообщество зарегулирует себя до смерти. Страшной и мучительной. Таким образом можно как раз зарезать узкоспециальные обсуждения, которые интересны меньшинству.
Да, да. коллегиальность под многоствольностью и подразумевалась.
Вариант: некто получает право на заморозку тем, бан. Но на его решение может наложить вето кто-либо из нескольких других посетителей. или само решение идет через очное голосование этой камарильи.
Я думаю, достаточно просто не ходить на заведомо бредовые темы и они утонут сами собой.
Плюс, добавлю хоть иногда работа модератора (Маркова А.)
Взялся за гуж ....
Цитата: "sss"Я думаю, достаточно просто не ходить на заведомо бредовые темы и они утонут сами собой.
какие золотые слова!
Но к сожалению, не получится. Я помню, как некто Павел Волков умолял модераторов разбанить некоего Маслаева, ибо "без него скучно".
И еще. Тут было сказано, что сейчас темы уже не те... а вот раньше были темы!.. :)
Примерно полтора года назад я пришел на этот форум, заглянул в "небиологические разговоры..." и просто обалдел - там была такая тема :shock: , что даже у меня глаза на лоб полезли :) Так что - ничто не ново под луною :)
А насчет рекомендации данного форума студентам... Я вот только сегодня рекомендовал студентам почитать
ветку "Парк плейстоценового периода"... Так что, sss - Вы всегда можете поступить также - рекомендовать конкретные
ветки - и все будет Ок :)
Цитата: "Set O. Lopata"Может быть это и круто, но на мой взгляд подфорум с небиологическими разговорами изначально создавался как помойка. Банить и стирать модератор не любит, в качестве альтернативы был создан заповедник гоблинов. Кроме того, непонятно, отчего Вы сделали вывод, будто я ратую исключительно за высокоучёные беседы. Но коль уж наличествуют дискуссии по общим вопросам, стоит ли сетовать на присутствие там экзальтированных шизоидов? Чем более общим является обсуждаемый вопрос, тем больше людей сочтёт себя в достаточной мере компетентными для участия в обсуждении. Соответственно растёт и число неадекватных личностей.
Полностью поддерживаю. Пусть будут
разные темы
разного уровня. Не хочется обсуждать - достаточно не постить в данную тему.
Видите ли, Imperor, в чём дело: если бы можно было сразу понять, что вот здесь - учёная беседа, а здесь - цирк с конями, то с Вами большинство согласились бы без проблем. Но работа модератора и состоит в отделении зёрен от плевел. Например, на астрономическом форуме http://astronomy.ru/forum/ любые альтернативщики мигом оказываются в заповеднике под названием "Горизонты науки о Вселенной", а там уж их хочешь - читай, а не хочешь - не читай. Если нет последовательной модераторской политики такого рода, альтернативно одарённые личности наглеют и изображают из себя царя Мидаса. Правда, до царя им далековато, и продукт вместо золота получается соответсвующий - коричневый и дурнопахнущий.
Цитата: "sss"Кстати, прогноз -... А также появления новых "тем одного актера" в случае, если старые будут игнорироваться.
Вас бы в метеобюро :cry: ведь вылупилось уже.
ЦитироватьА вообще, я тоже за более активное использование банов.
Ждем контроля над погодой.
Цитата: "Set O.Lopata"Видите ли, Imperor, в чём дело: если бы можно было сразу понять, что вот здесь - учёная беседа, а здесь - цирк с конями, то с Вами большинство согласились бы без проблем. Но работа модератора и состоит в отделении зёрен от плевел. Например, на астрономическом форуме http://astronomy.ru/forum/ любые альтернативщики мигом оказываются в заповеднике под названием "Горизонты науки о Вселенной", а там уж их хочешь - читай, а не хочешь - не читай.
Ну тогда можно поступить 2 различными способами:
1. Приравнять статус "Небиологические разговоры..." к "Горизонтам науки" и пусть в данном форуме "отрываются" все кому не лень, а читатель сам выбирает, что ему читать. Серьезные же небиологические темы все-таки
оставлять на "Проблемы эволюции", несмотря на их небиологичность. Например, сейчас ветка "Вопрос к верующим и прочим" складывается неплохо. И не надо ее пока никуда переносить.
Хочу напомнить Ваше же мнение (с которым я тоже солидарен) - ветка "Небиологические разговоры" как раз изначально и планировалась как "Горизонты науки" :) Зачем, в таком случае, вновь поднимать данный вопрос?
2. Второй вариант. Создать третий подфорум - настоящий "отстойник" :)
Но, имхо, это лишь ненужное умножение и трата времени дизайнеров.
Кстати, вот Вам пример - в нормальной ветке "Происхождение эукариот" (где, например, я стараюсь быть адекватным :) ) я задал вопрос и жду на него ответ уже третью (кажется) неделю. Но ветка будто умерла...
А здесь (на "Небиологических...") веселье идет полным ходом... Причем активно постят сюда товарищи, которые сами же ноют, что пора ветки (в которые они и постят) закрывать... :) Интересно, правда? Могу лишь предположить, что "отдушина" нужно не только "альтернативным" товарищам, но и многим, вполне здравомыслящим.
На счёт ненужности умножения: если вы видели Астрофорум, то заметили, что количество подфорумов там весьма велико. Будь моя воля, я бы выделил отдельный подфорум, куда в виде жеста доброй воли помещал бы темы, которые по-хорошему надо бы стирать.
А "Небиоглогические разговоры" оставить для тех тем, которые непосредственного отношения к биологической науке не имеют. Например, про верующих. Трёхчленная градация в данном случае оптимальнее двучленной. Но главное всё же - наличие активного модератора. Всё остальное не столь принципиально.
Кстати, не мы одни такие
http://www.spbgu.ru/forums/index.php?showtopic=34743
UPD http://community.livejournal.com/science_freaks/613185.html
Цитата: "Set O. Lopata"На счёт ненужности умножения: если вы видели Астрофорум, то заметили, что количество подфорумов там весьма велико. Будь моя воля, я бы выделил отдельный подфорум, куда в виде жеста доброй воли помещал бы темы, которые по-хорошему надо бы стирать.
А "Небиоглогические разговоры" оставить для тех тем, которые непосредственного отношения к биологической науке не имеют. Например, про верующих. Трёхчленная градация в данном случае оптимальнее двучленной.
Т.е. Вы за второй вариант. Ну, may be... Возможно, Вы и правы.
Правда, решать это не нам, а дизайнерам.
Только вот насчет этого не согласен:
ЦитироватьНо главное всё же - наличие активного модератора. Всё остальное не столь принципиально.
[/quote]
Вот появилась на днях в "Проблемы эволюции" тема... что-то вроде "Великий обман нашего времени..." И уже
в этот же день она была сначала перенесена в "Небиологические..." а потом и вообще закрыта. Так что я здесь наблюдаю как раз активное модерирование (по первому варианту).
Простите за Маслайку. Шутка зашла слишком далеко. Можете банить, как хотите. Не дай бог, появится упомянутый им А. Юркин - этого "сетевого дятла" (термин не мой, но подходит к нему отлично) банить сразу же.
Что-то тема постоянно закапываетя под слой сами знаете чего.
Чувство самоконтроля, однако, не действует. Кысы хотят общаться и получают общение. Ну не мне судить...
Цитата: "Gilgamesh"Что-то тема постоянно закапываетя под слой сами знаете чего.
Чувство самоконтроля, однако, не действует. Кысы хотят общаться и получают общение. Ну не мне судить...
Некоторые товарищи не могут сдержать своё рвение доказать мегамозгам очевидное. В итоге всё равно звёздные темы висят в топе. Аж обидно :)
Апокалипсис сегодня..
Закрыты:
"Интеллектуальный разврат"
"Хироптероидный антропогенез"
"Джинсовый закат"
И впредь обсуждения поднятых там "проблем" будут закрываться при появлении.
Перенесена в "Проблемы эволюции":
"Некультивируемые микроорганизмы" как явно биологическая
Перенесена в "небиологические разговоры":
"Вопрос верующим" как явно теологическая
Ура! У нас новый модератор! Поздравляю, Гильгамеш. Ударим железной рукой по антинаучному бреду!
Абсолютно неправильное решение – это все равно что выбрать в качестве судьи одного из игроков двух играющих друг с другом команд.
Прощай хоть какая-нибудь объективность.
:smt006 :smt006 :smt006
Цитата: "pavel"Абсолютно неправильное решение – это все равно что выбрать в качестве судьи одного из игроков двух играющих друг с другом команд.
Прощай хоть какая-нибудь объективность.
Совершенно не согласен. Форум - палеонтологический, а не креационистский или религиозный. Если бы форум был посвящён прениям между наукой и псевдонаукой, тогда можно было бы говорить о непредвзятости модера. Здесь же нужно антинаучные измышления пресекать на корню. А модер может быть объективным в рамках палеонтологии. Он же не собирается банить тех участников, кто считает, что птицы не произошли от дромеозавров, если сам придерживается этой точки зрения.
Хочешь обсуждать эволюцию в рамках науки - добро пожаловать, считаешь учёных дебилами - ищи другую площадку для своих высказываний.
Одобряю этот шаг. Возможно, надо было начинать рубить это ещё в зародыше. Но "Хироптеро..." надо оставить висеть тут ( в смысле не удалять), чтобы с других форумов, где Маслайка будет (точно будет, помяните моё слово, здесь его самомнение задето - хуже некуда) бесчинствовать и делать морду валенком, отсылать всех к уже высказанному здесь.
Да, на некоторых форумах делают подфорум "Удалённое и замодерированное". Жаль, что такую позорную доску не удалось сделать здесь.
Но в любом случае, искренние поздравления Gilgamesh'у.
pavel, Вы не правы. Здесь нет двух комманд. Есть одна комманда и одна компания сбежавших из дурдома психов. Санация форума была жизненно необходима.
Решение справедливое.
Ура! Наконец-то!
Уважаемые Господа!
К сожалению, «Хироптероидный антропогенез» закрыт администрацией Палеонтологического Института. С продолжением темы можно ознакомиться на форуме журнала «Наука и Жизнь». URL > форум > Естественные науки > Тема «Новые предки человека».
Здешние форумены не смогли опровергнуть гипотезу доводами, а ругань и издевательства остались на их совести. Фактически, они расписались в собственном бессилии.
http://www.nkj.ru
Цитата: "maslaew"Фактически, они расписались в собственном бессилии.
"Против глупости сами боги бороться бессильны" (с) Кто-то из древних.
Маслаев, на дорожку:
"Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая, при этом относительно бесконечности первой из них у меня имеются сомнения."
Альберт Эйнштейн.
Бедная "Наука и жизнь".
А от должности в ПИНе я бы не отказался :lol:
Ну слава тебе, господи! :smt038
maslaew! Скатертью дорожка! :smt039
Народ, какие же вы желчные! Тут, можно сказать, у всего прогрессивного человечества сердце кровью обливается, передовые антропологические институты новостей с хироптероидного фронта ждут, а вы... :( ( :lol: ). На том самом форуме наблюдается небывалый ажиотаж, посещаемость и смотримость темы все рекорды бьёт, а Маслайка пальцы стёр по самое запястье, набирая ответы на компьютере. Бережнее надо относиться к светилам науки! :wink: Если уж убивать - то сразу молотком по башке, а не микродозами стрихнина.
Цитата: "Gilgamesh"
А от должности в ПИНе я бы не отказался
А почему-бы и нет? А почему-бы хорошую мыслю не развить дальше?
Gilgamesh - Директор ПИН.
П.И.Волков - 1-й Зам. дир. по науке ПИН.
diletant - 2-й Зам. дир. по науке ПИН.
И... история палеонтологии в РФ прекращает течение своё!
Цитата: "maslaew"Gilgamesh - Директор ПИН.
П.И.Волков - 1-й Зам. дир. по науке ПИН.
diletant - 2-й Зам. дир. по науке ПИН.
Нееееее.... Так дело не пойдёт. Я, знаете ли, не привык к тому, чтобы у меня был начальник, поэтому быть замом категорически не согласен. Согласен быть директором, не меньше!
P.S. Извини, Гильгамеш, подсидел я тебя...
maslaew! Мы же вроде распрощались уже? Идите уж, куда шли.
И поверьте мне, настоящий директор ПИНа, а также его зам по науке, с вами на одном поле бы не сели, в отличие от терпимых и благожелательных посетителей данного форума.
Цитата: "Set O. Lopata"И поверьте мне, настоящий директор ПИНа, а также его зам по науке, с вами на одном поле бы не сели...
Фи, г-н Set O. Lopata, какой Вы некультурный! Как Вас только земля носит?
Цитата: "maslaew"Цитата: "Set O. Lopata"И поверьте мне, настоящий директор ПИНа, а также его зам по науке, с вами на одном поле бы не сели...
Фи, г-н Set O. Lopata, какой Вы некультурный! Как Вас только земля носит?
Маслааев, вам тут многие люди раньше задавали вопросы, особенно П.Волков.
Вы с гордым видом это всё игнорировали.
Так что же вы теперь тут кипишитесь?
У вас был шанс, вы его не использовали. Нечего было сидеть в башне из слоновой кости и презирать всех и вся.
Добро пожаловать в реальный мир ,«гений» биологический вы наш.
Цитата: "maslaew"
Фи, г-н Set O. Lopata, какой Вы некультурный! Как Вас только земля носит?
А вот скажите мне, maslaew, зачем вы сознательно на грубость нарываетесь? Хотите из себя обиженного изобразить? Так здесь же этого не оценят. Добром советую: не мечите бисер перед свиньями и идите проповедовать в другое место. Полно ведь помоек в сети, что ж вы тут-то пакостить по мелочи продолжаете?
Азазель!
Мой шанс зависит только от соответствия гипотезы действительности, и не зависит ни от П.И.Волкова, ни от Вас, ни от ПИНа. Я хотел изложить гипотезу, чтобы обратить на неё внимание специалистов. И не вижу своей вины в том, что форумены не смогли отличить главное от второстепенного. Сожалею, что теперь на форуме правят балом ходячие справочники, которые всё знают, но ничего не могут.
Есть тут один товарищ (Гильгамеш его зовут), так он не только кое-что знает, но и кое-что может... Например, бан организовать :)
diletant, сейчас maslaew решит, что у Вас аргументы кончились и возгордится.
Зачем же такое банить? Пусть пока живёт, лишь бы не отсвечивал чрезмерно.
maslaew! То что вы ничего не знаете, это уже понятно всем стало. Больше доказательств не нужно, спасибо. Но что же вы такое смогли ?
Во всяком случае, поговорить на этот счет я точно могу... :?:
Модерская правка
Так вот, дорогуша Маслаев, если вы собираетесь тягаться скоростью написания пакостных постов со скорость их удаления мною, то вы будете в несколько затруднительном положении.
Далее все ваши сообщения будут удаляться, пока не будет устроен цивильный бан.
=====
Здесь был Гильгамеш.
Так вот, дорогуша Маслаев, если вы собираетесь тягаться скоростью написания пакостных постов со скорость их удаления мною, то вы будете в несколько затруднительном положении.
Да, и я до сих пор считаю, что вы или затейливый приколист или не вполне адекватный и совершенно нечестный человек, которого требуется по возможности изолировать от окружающих.
Далее все ваши сообщения будут удаляться, пока не будет устроен цивильный бан.
А мне последний маслаевский пост понравился... Он себя аццким садомазохистом проявил. Это ж до какой степени его цепляют любые высказывания, что он потом с такой педантичностью их по форуму собирает?! Наверно, так волнуется, что весь седой уже.
Что интересно, эта характеристика также содержалась в посте. Фрактал, блин...
А я не успел прочитать последний маслаевский пост :smt089 Много потерял?
Оперативно работает тов. Gilgamesh. Нашлась-таки управа на клоунов. No pasaran! :smt066
Цитата: "Set O. Lopata"А я не успел прочитать последний маслаевский пост :smt089 Много потерял?
Да. Это был ТОП-16 высказываний Гильгамеша о Маслаеве. Забавно, что их Маслаев запостил - интересный случай мазохизма.
В форуме желательно иметь 3 раздела, а не 2:
- Топик Т - основная страница, "здесь общаются ученые" (для компетентных дискуссий)
- Любительская страница (темы возбуждаются не только любителями, но и неспециалистами по какой-то теме: скажем, о морфологии улиток спецом по генетике млекопитающих :-))
- Про антинауку и вненаучные, мировоззренческие вопросы
Да. Именно. Я об этом уже писал в этой ветке. Но говорят, что такое решение трудноосуществимо с точки зрения дизайна.
Всё, Антон Кузнецов известил о состоявшейся экзекуции.
====
"Уровневая" разбивка более сложна, чем тематическая т.к. помещение тем в раздел зависит от субъективной оценки специфичности. 3й раздел будет иметь свойство давать метастазы, потому нежелателен. В нашем случае частичным аналогом и аттрактантом служит "небиологический" раздел, но здесь возможны и _серьёзные_ небиологические темы и пусть уж здесь будут именно они..
Что-то Веня насрал по всему форуму заметкой годичной выдержки. Видимо, радуется, что вот оно - даже 600 Учёных против дарвинизма, теперь все должны замолчать и внимательно слушать речи Вениамина. Зря нафлудил... Половину маслаевского бана придётся теперь ему отдать, по ходу дела...
Тааак... Я сначала в 2х темах заметил, в одной потёр. Ссылки на 5 заспамленных тем отосланы вышестоящей инстанции. По получении вердикта по самому персонажу дублирующие ссылки будут уничтожены.
Да, идея с тематическим указателем вполне назрела. Хорошо всё-таки, что Gilgamesh активно взялся за работу. Вот и в "Небиологических разговорах" стало почище.
Среди разделов указателя по-моему следует выделить Филогенетику/Систематику, поскольку на эти ветки часто приходится ссылаться, тогда как они оказались глубоко погребены.
Хорошо, методологические аспекты систематики пойдут отдельным разделом
Гильгамеш, браво!
8) Стараемся...
Некоторое время отсутствовал на форуме - глядь, а тут заметно легче дышать стало! Gilgamesh, спасибо!
Цитата: "sss"Некоторое время отсутствовал на форуме - глядь, а тут заметно легче дышать стало! Gilgamesh, спасибо!
Волшебный пендель не только выбил тех, кому предназначался, но ещё и увлёк за собой остальных выдающихся личностей.
Кстати,
Упомянутый выше факт спама обсужден с администратором, на первый раз нарушитель прощён. В случае рецидива будет бан. Спам потёрт.
Всё равно почти все неадекватные персоны пропали с форума. Действует не столько бан, сколько высокая его вероятность.
Видит Бог не хотел ничего писать, но рука сама потянулась к клавиатуре.
Gilgamesh, как автор темы http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=254 предлагаю заменить аннотацию к ней в тематическом указателе, либо удалить ее вовсе, поскольку формулировка «Кому "право дано" рассуждать о теоретических вопросах биологи?» АБСОЛЮТНО не соотвествует данной теме. Почитайте внимательно ее еще раз, в ней самой вы найдете более развернутое объяснение моей реакции.
заглавный вопрос темы:
ЦитироватьСПЕЦИАЛИСТОМ КАКОЙ ОБЛАСТИ ЗНАНИЙ НАДО БЫТЬ ЧТО ИМЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ СО ЗНАНИЕМ ДЕЛА СУДИТЬ ОБ ОБЩЕСИСТЕМНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ ?
У меня нет времени прочитывать все темы, ища тонкие оттенки смыслов и виражи бесед,
у меня нет оснований считать, что название и аннотация говорят о разном (говорят о квалификации, необходимой для суждений в указанной области),
у меня есть другое объяснение вашей реакции, которое я предпочту оставить при себе, посетители со стажем догадаются.
Аннотация удалена, ссылка оставлена
Зачем надо было вытаскивать из небытия тему и давать к ней неправильную аннотацию, абсолютно искажающую изначальное содержание темы, если нет времени для ее прочтения? :roll:
Кстати Mastax, производящий впечатление умного и интеллегентного человека, сделал точно такую же ошибку (прочитатйте тему) – но после объяснений признал ее. И заметте без всякого хамства.
Затем, что я произвожу тематическую рубрикацию форума. Естественно, это рубрикация
не по отдельным постам, не по подтекстам, не по иносказаниям, а по заявленным темам. В крайнем случае - по большим побочным разговорам в темах.
Вы также не удосужились объяснить, какую это я ошибку вступая в область демагогии с смутных намёков. Возможно, эти намёки связаны с предвзятым и ограниченным пониманием вами выражения "иметь право". Ещё раз намекну и я.
Цитироватьу меня есть другое объяснение вашей реакции, которое я предпочту оставить при себе, посетители со стажем догадаются.
Во избежание эскалации, прочие ваши темы также будут идти без аннотаций. Это придаст им романтичную загадочность и, надеюсь, повышенное внимание новых посетителей.
Всего доброго.
Мои темы и высказывания лучше сразу уничтожать – смотришь, остануться стройные ряды единоверцев.
А насчет этой пресловутой аннотации – объясню если уж так трудно вникнуть. Речь в той теме не о том каким специалистом нужно быть чтобы рассуждать о вопросах теоретической биологии – здесь и так все понятно, биологом. Речь о том, специалистом в какой области надо быть чтобы компетентно говорить об общесистемных, то есть междисциплинарных закономерностях. Все это подробно объяснено в той теме – надо просто прочитать несколько первых постов, а не вставать в позу, устраивая истерику обиженного мальчика.
Все очень просто.
Милейший... такое внимание к различию между теоретическими вопросами в биологии и междисциплинарными вопросами, так или иначе тесно связанными с этой самой биологей, её теоретическими аспектами, возведение этого различия в абсолют (большими буквами) ясно показыват именно Вашу позу.
Привлечение же внимания к своим мелким проблемам путём выпячивания и потрясания ими на людях - вот именно это и есть признак истерии.
ЦитироватьМои темы и высказывания лучше сразу уничтожать – смотришь, остануться стройные ряды единоверцев.
да сдались вы мне... идите отдохните, успокойтесь, посмотрите страшные сны про Гильгамеша, уничтожающего Великое Знание. Это только сны: Великое Знание живёт и потихоньку заносится в реестр.
Вопрос насчёт регистрации:
Уже от 3го человека слышал, что из-за системы с подтверждением заявки они забрасывали регистрацию на форуме (боятся или не хотят ждать рассмотрения письма с просьбой). Что-то надо делать. Возможен ли вариант с регистрационной картинкой на такого типа форумах, кто знает? Есть ли рацпредложения? Кто-либо испытывал неудобство при нынешней системе регистрации?
Коментарии излишни.
P.S.:
Выбор данного субъекта в качестве модератора имеет только две возможные причины: либо Маркову так некогда, что готов взвалить это дело на первого же попавшегося (благо самозванец нашелся), либо выбор по принципу "Сам нагадил - сам и убирай", поскольку в превращении форума в помойку виноват не в последнюю очередь сам этот субъект.
Новое время!
Хорошее- это проверенное временем старое. Регистрация это борьба со спамом в первую очередь. Кому необходимо, тот без проблем зарегистрировался. Однозначно, неудобств не испытывал.
Цитата: "pavel"Коментарии излишни.
P.S.:
Выбор данного субъекта в качестве модератора имеет только две возможные причины: либо Маркову так некогда, что готов взвалить это дело на первого же попавшегося (благо самозванец нашелся), либо выбор по принципу "Сам нагадил - сам и убирай", поскольку в превращении форума в помойку виноват не в последнюю очередь сам этот субъект.
Pavel
/Выбор данного субъекта в качестве модератора имеет только две возможные причины: либо Маркову так некогда, что готов взвалить это дело на первого же попавшегося (благо самозванец нашелся), /
«Данный субъект» всегда входил в актив форума, и к его мнению, прислушивались модераторы.
А не «первый попавшийся».
Поэтому, то что он стал модератором, процесс закономерный.
/поскольку в превращении форума в помойку виноват не в последнюю очередь сам этот субъект./
Это интересно каким же образом?
Уже не тем ли что прекратил бессмысленный флуд Маслаева?
Между прочим, А.Марков, уже одобрил его действия.
И хватит отвлекать модератор по пустякам, устраивать сутягу на пустом месте.
Как кляузничить на И. Антонова, так к нехорошему модератору идем, если он нас не поддерживает то сразу плох становится.
Цитата: "Gilgamesh"Вопрос насчёт регистрации:
Уже от 3го человека слышал, что из-за системы с подтверждением заявки они забрасывали регистрацию на форуме (боятся или не хотят ждать рассмотрения письма с просьбой). Что-то надо делать. Возможен ли вариант с регистрационной картинкой на такого типа форумах, кто знает? Есть ли рацпредложения? Кто-либо испытывал неудобство при нынешней системе регистрации?
Гильгамешь, сегодня получил от одного человека письмо, что ответ подтверждающий регестарцию не приходит. :( Регистрация производилась под ником Mooncat
Я как-то потерял пароль на вход и войти не мог. Система мне прислала сгенерированные пароли, которые тоже не работали... Потом случайно вспомнил старый пароль, и он почему-то подошёл, хотя не должен был... Вообще не понятно, как тут техническая часть организована. Полный разброд и шатание.
Насчет проблем с регистрацией: они есть. Да и видно, что очень мало новых людей регистрируется, и это на фоне быстрого роста посещаемости сайта "ПЭ".
Гильгамеш, может попробуете достучаться до А.Кузнецова?
Да у меня тыщу раз такое было - вбивают логин, пароль, наживмаю войти, страница перезагружается, а я так вовнутрь и не попадаю... по многу раз пытался прежде чем входил. В чём дело?
Я написал ему письмо, будем ждать. Мне больше по душе угадывание картинок при регистрации. Можно значок геологического периода и его название как код, например. Или арифметические примеры.
Цитата: "DNAoidea"Цитата: "Gilgamesh"Вопрос насчёт регистрации:
Гильгамешь, сегодня получил от одного человека письмо, что ответ подтверждающий регестарцию не приходит. :( Регистрация производилась под ником Mooncat
Спасибо за заботу, я уже здесь. :D
vale
Да, Гильгамешь - картинки навреное лучше.
MoonCat - с регистрацией вас!
Уважаемые участники форума!
Большая просьба воздержаться от высказываний личного характера, т.к. некоторые авторы "спорных гипотез", почувствовав себя оскорбленными, начали жаловаться вышестоящему начальству. Это может привести к самым неприятным последствиям, поскольку начальство обязано рассматривать такие жалобы на полном серьезе, невзирая на психические, интеллектуальные и моральные качества их авторов. И всякие инциденты, чреватые угрозой "репутации института" (сервер-то ПИНовский) никому не нужны.
Может быть даже, имеет смысл подтереть кое-какие слишком личные высказывания.
Всегда ведь можно вместо "в игнор этого маньяка" написать "призываю всех воздержаться от ответов на реплики участника такого-то, поскольку такие дискуссии доказали свою контрпродуктивность", или что-то в этом роде.
:roll:
Цитата: "Марков Александр"Всегда ведь можно вместо "в игнор этого маньяка" написать "призываю всех воздержаться от ответов на реплики участника такого-то, поскольку такие дискуссии доказали свою контрпродуктивность", или что-то в этом роде.
К МАИ подъезжает трамвай. Состав публики - студенты и преподаватели. Возникает диалог. Панк:
- Любезнейший, Вы выписываетесь?
Профессор:
- Простите?
Панк:
- Любезнейший, Вы выписываетесь?
Студент:
- Этот молодой человек хочет спросить, выходите ли Вы из трамвая?
Профессор:
- А! И Вы утверждаете, что индуцируемые этими предикатами пространственные отношения эквивалентны?
Вообще-то мы действительно как-то не думаем, что онлайновые высказывания могут иметь вполне офлайновые последствия.
Ээх... если бы я по поводу всех "посылов" и "характеристик" себя любимого кляузы строчил... вот жизнь бы была. А если бы, вообще, население рунета этим занялось... Не жизнь бы была, сказка - остановилось бы производство, культурная и политическая жизнь в стране.
Цитата: "Gilgamesh"Я написал ему письмо, будем ждать. Мне больше по душе угадывание картинок при регистрации. Можно значок геологического периода и его название как код, например. Или арифметические примеры.
Картинка при регистрации и так сейчас есть. От спамеров не спасает. Вы посмотрите на несколько последних страниц http://www.paleo.ru/forum/memberlist.php и прикиньте, сколько из них реальных людей, а сколько роботов.
Потом, насчет тех, кто зарегистрировался, но не активирован - на каждой ветке есть сообщение про регистрацию. Это некий фильтр для участников, тест на профпригодность. Если следовать ему - то задержка в активации минимальна. Если же в письме написано что-то вроде "где моя активация?!?" без указания названия аккаунта - такие письма обычно игнорируются. Например, про MoonCat я узнал только из этой ветки, никаких писем на вебмастера не приходило.
В-третьих, насчет технических проблем - я сейчас проверил регистрацию, активацию и сброс пароля - у меня все прошло без проблем. Если у Вас что-то не так, то мы ждем Ваших писем на вебмастера. Будем разбираться.
Ну и в-четвертых - ждем стабильного релиза 3-ей ветки движка данного форума. Там будет много доп.возможностей, которых сейчас не хватает и участникам, и модераторам.
Ок. Понятно.
Цитата: "Gilgamesh"Мне больше по душе угадывание картинок при регистрации. Можно значок геологического периода и его название как код, например. Или арифметические примеры.
Не забывайте, что форум читают не только специалисты, но и обыватели. Я с удовольствием читаю чужие дискуссии, участвовать в которых мне не позволяет мой собственный уровень подготовки.
Gilgamesh!
Вы в тематическом указателе а разделе Систематика, таксономия и т.п. поместитли одну тему с одним ответом. Вряд ли кладезь форумной премудрости в данной области столь скуден :wink:
Есть мнение, что по краней мере следующие темы там бы не помешали:
Мегасистематика http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=317
Вопрос по цианобионтам http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=259
Проблемы систематики http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=734
Происхождение эукариот http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Филогенетика беспозвоночных http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=203
Set O. Lopata, поясняю: составление списка в процессе, а процесс этот нудный и долгий, так что эти ссылки учтены будут, но со временем
Да я не тороплю Вас, Gilgamesh :D Наоборот, как только я представлю себе, что Вам приходится всё это добро читать, мне плохо становится :smt119
Цитата: "Set O. Lopata"Происхождение эукариот http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1152
Я, конечно, дико извиняюсь, но почему в этой ветке мой простой вопрос по симбиозу с митохондриями второй месяц остается без ответа? :shock: Неужели краткое пояснение данного вопроса специалистами будет настолько лишним в данной ветке? :shock:
Ради смеха - выдержка с форума "Науки и жизни":
Ещё раз внимательно прочитал Правила форума и не нашёл там требования обязательно
отвечать на задаваемые форуменами вопросы. Простой и эффективный способ «забалтывания» темы заключается в том, чтобы задавать многочисленные вопросы, часто невпопад, и «требовать» немедленных ответов. Таким способом объединившиеся форумены на форуме Палеонтологического института (paleo.ru) угробили темы «Язык как фактор эволюции» и «Хироптероидный антропогенез» и добились закрытия этих тем. Форумен П.И.Волков не успокоился на достигнутом и продолжает задавать «вопросы» здесь.
Поэтому впредь, до полного изложения темы, отвечать на вопросы я не буду.
:D :D :lol: :lol: ... :?
Пользователь Veniamin23 второй раз замечен в одновременном размещении одинаковых сообщений-ссылок в нескольких темах (что может квалифицироваться как спам). Помимо этого уличён в создании заведомо провокационных постов.
В связи с этим награждается почётным недельным баном. В случае дальнейших рецидивов бан будет постоянным.
Гильгамеш, у меня почему-то не работает автоматический вход на форум. Не узнаёт, всякий раз регистрации требует. Со скриптом, что ли, кто-то колдовал?
Оффтоп: сами-знаете-кто (не Воланд-де-Морт, но похоже) зажигает на форуме "Науки и жизни". Выставил себя победителем, и уже представил ещё целых три доказательства верности своей гипотезы "Х. А.".
У меня такое тоже когда-то было. Прошло при переустаноке винды, помнится..
Антон Кузнецов пишет, что, возможно, дело в куках (их чистить надо) или в браузере
Шут с ним с Воланд де этимсамым
Для общего образования, а кому и в воспитательных целях ссылка на 1й Бюллетень комиссии по псевдонауке при РАН
http://www.ras.ru/FStorage/Download.aspx?id=163a672e-d17d-43fe-b57f-b5f8e7db7abf
Многие обороты и развитые идеи узнавемы
Нравоучительное чтиво
http://bugtraq.ru/library/underground/trolls.html
Целесообразно всем участникам зарубить на носу основные тезисы текста.
Цитата: "Gilgamesh"Нравоучительное чтиво
http://bugtraq.ru/library/underground/trolls.html
Целесообразно всем участникам зарубить на носу основные тезисы текста.
Действительно, интересно. Хотя, видимо, более интересно профессиональным психологам/психиатрам. Уверен, что на эту тему уже диссертации пишут. Мне кажется, что профессиональный форум с адекватными, интеллектуальными и психически здоровыми участниками (а палео ру, безусловно, является таковым) может не бояться описанных в статье персонажей. Тем более, когда я первый раз (случайно) сюда попал - здесь бродили какие-то монахи на сивых конях, или что-то в этом роде. Побродили, и ушли. А профи остались.
Кстати, у меня быв.однокурсник - зав.каф.психологии в Пед ун-те (а ведь биологом был! :) Куда только биологов жизнь не заносит). Кажется, они чего-то такое изучают, по крайней мере посты г-на Маслаева он взял с благодарностью.
Да, бывает. Какково было моё удивление, когда я узнал, что одна дама, преподающая в нашем вузе психологию окандидатилась на иннервации, насколько помню, глотки или гортани пушных зверей.
Википедия о троллинге
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3
ИМХО, список признаков оттуда д.б. критериальным для банов и т.п. мер
Давно сюда не смотрел.
SSS, мои глаза меня не обманули, и бэтменолог, не к ночи он будет помянут, оказался кому-то нужен? ведь он на форуме "Науки и жизни" выложил обещанные сто доказательств. Если есть некий извращённый :wink: интерес, могу адресок указать.
Только не переусердствуйте в борьбе с троллями. Новички, в своей неопытности, часто бывают на них похожи.
А вот догадайтесь, какой хироптероидный товрищ написал на форуме "Науки и Жизни" вот это:
***
Уважаемый г-н Roman!
Ваша цитата: «А так, как редакция в этом не заинтересована, следовательно, будем сами стараться, авось чего и выйдет!».
Не тратьте силы попусту. Вы ещё не врубились в тему. Основные посетители форумов – тролли. Им нужны жертвы – наивные авторы новых идей. Этих авторов привлекают «авторитетные» форумы на порталах НИИ или солидных журналов. Но там их давно поджидают тролли. Начинается изощрённая и злобная травля, которую автор поначалу принимает за критику. Первый признак организованной травли – обсуждается не главное, а второстепенное. Мелкие ошибки, неточности и т.п. Можно предположить, что тролли просто озлобленные неудачники. Но дело гораздо серьёзнее. Возможно, что работа троллей хорошо оплачивается. Скорее всего, это обширная компания, направленная на организованную кражу и дальнейшее присвоение новых идей.
***
Сижу, и мечтаю, как бы выдать евонную гипотезу за свою... :twisted:
А на этом форуме есть троли? Если да то кто?
ЦитироватьА на этом форуме есть троли? Если да то кто?
На них не написано. Определяйте сами.
А "хироптероидный товрищ" (Вы его не застали) имел в виду всё население этого форума (или большую его часть).
А кто-нибудь знает, какова юридическая база у интернетных форумов?
Например:
1) Можно ли привлечь к ответу модератора, удалившего чье-то сообщение или забанившего кого-то, на основании какого-нибудь "закона о СМИ", как за нарушение свободы слова, например? Всем ясно, что это абсурд, но и многие законы у нас вполне абсурдны.
2) Можно ли привлечь администрацию ПИН РАН к ответственности за что-либо, происходящее на нашем форуме, на том основании, что форум физически находится на сервере paleo.ru? Достаточной ли защитой от этого является вывешенное мной (сразу после переноса форума на этоот сервер) объявление, в котором говорится "Данный форум является составной частью сайта "Проблемы эволюции"... не является официальным органом ПИН или какой-либо другой организации... модератор оставляет за собой право модерировать форум по своему усмотрению и без объяснения причин" ??
Интерес не праздный: один из раскритикованных на нашем форуме "непризнанных гениев" пишет настоящие доносы на меня и Гильгамеша в дирекцию ПИН, другой тоже начал с доносов, а теперь донимает зам. директора телефонными звонками и пр. Доносы и жалобы включают обвинения в "фальсификации", "хамстве", "нарушении закона о печати", "лысенковщине"и даже "шантаже".
Один из двух - МИСТЕР ИКС
Я угадал?
ИМХО, исходящее изнутри ситуации и потому необъективное:
1. Любая редакция имеет право отклонить публикации, нерезонне в данном СМИ. Это если на минутку представить, что форум - СМИ. Если же представить, что форум - СМИ, то такой логикой можно дойти до того, что СМИ являются забор, лавочка, книга жалоб и предложений. Мы просто записываем свои тексты.. глоссарий.ру говорит, что
"Средство массовой информации - средство распространения информации, характеризующееся:
-1- обращенностью к массовой аудитории;
-2- общедоступностью;
-3- корпоративным характером производства и распространения информации"
3й пункт отсутствует начисто, 1й - с натяжкой, мы говорим друг с другом ну или враг с врагом иногда. 2 - есть.
2. Ровно в той же степени, как за потасовку посетителей музея. Коридор, винчестер - какая разница... это неформальный коллектив, с коллективом ПИНа не связанный.
Важная выдержка из книги А.А Александрова "Психогенетика" СПб. Питер. 2004
Шизоидное расстройство личности
Для этого пограничного расстройства личности характерны отстраненность от социальных отношений, связей, контактов, ограниченный репертуар выражения эмоций. О шизоидном расстройстве личности говорят, если в поведении обнаруживается четыре следующие особенности и более:
♦ не желает и не испытывает удовольствия от близких отношений, включая семейные;
♦ почти всегда выбирает одиночную деятельность;
♦ мало заинтересован, если вообще это имеет место, в сексуальных контактах с другой персоной;
♦ получает удовольствие от очень немногих видов деятельности (если вообще получает);
♦ не имеет близких друзей или доверенных лиц, помимо близких родственников;
♦ выглядит равнодушным к похвалам или критике других;
♦ демонстрирует эмоциональную холодность, отстраненность, уплощенный аффект.
Помимо этого наблюдаются и другие, менее специфические отклонения, например задержка в развитии речевых навыков. В одном из исследований, где была прослежена история развития 32 детей с диагнозом шизоидная личность, у 24 впоследствии развилось шизотипическое расстройство личности, а 2 заболели шизофренией (Wollf et at., 1991).
Шизотипическое расстройство личности
Для этого расстройства отмечается дефицит в социальном и межличностном общении, сниженные возможности или дискомфорт при социальных взаимодействиях, определенные когнитивные нарушения и искажения восприятия, эксцентричное поведение. Диагноз основывается на наличии следующих особенностей поведения (5 или более):
♦ идеи отношения (за исключением бреда отношения) [1];
♦ странные верования, сказывающиеся на поведении и несовместимые с субкультурными нормами (суеверия, вера в ясновидение, телепатию, шестое чувство и т. п.);
♦ необычные ощущения, включая телесные иллюзии;
♦ странности в мышлении и речи (метафоричная, чрезмерно вычурная, стереотипная);
♦ подозрительность, параноидальное мышление;
♦ неуместные или ограниченные эмоции;
♦ странное, эксцентрическое поведение;
♦ отсутствие близких друзей или доверенных лиц, помимо близких родственников;
♦ чрезмерная социальная тревожность, которая скорее связана с параноидальными страхами, чем с негативной самооценкой.
Анализ факторов риска для личностных расстройств (шизоидного и шизотипического) показал, что шизотипическое встречается примерно с равной частотой в случае заболевания одного из родителей любым психическим расстройством, будь то шизофрения или аффективное расстройство. В случае шизоидного расстройства личности обнаружено, что оно бывает только у лиц, родители которых больны шизофренией.
Шизофрения и шизотипическое расстройство личности, по-видимому, являются разными состояниями, причем некоторые факторы, влияющие на развитие шизотипического расстройства личности, обусловливают и склонность к шизофрении, но не наоборот (Ritsner et al., 1993).
Все совпадения случайны, все персонажи вымышлены. Данные помещены с образовательными целями в качестве материала для ознакомления.
[1] - http://vocabulary.ru/search/%C8%C4%C5%C8+%CE%D2%CD%CE%D8%C5%CD%C8%C9
Цитата: "Игорь Антонов"Один из двух - ...?
Я угадал?
Игорь, в данном случае лучше не называть имен, чтобы не провоцировать.
Так иногда хочется ответить этим кляузникам, но приходится сдерживаться.
Лицам с некоторыми симптомами (см. выше) невозможно ответить так, чтобы они успокоились. Любые ответы их только возбуждают. Единственный выход - как с троллями, "не кормить".
Цитироватьв данном случае лучше не называть имен
убрал от греха подальше
Цитата: "Антон Кузнецов"Вы посмотрите на несколько последних страниц http://www.paleo.ru/forum/memberlist.php и прикиньте, сколько из них реальных людей, а сколько роботов.
А можно ли роботов выкидывать из форума? Если, например в течение энного времени не будет никаких сообщений, то юзер вылетает.
P. S. Это также поможет избавиться от никомуненужных ничегонепишущих товарищей.
ЦитироватьА можно ли роботов выкидывать из форума? Если, например в течение энного времени не будет никаких сообщений, то юзер вылетает.
P. S. Это также поможет избавиться от никомуненужных ничегонепишущих товарищей.
Зачем?
Gilgamesh, извините, если что...
Извиняю, здесь были высказаны некоторые подозрения и не совсем оптимальные предложения, которые могут быть чреваты разрастанием свары. Извините, потёр. Gilgamesh
2 Павел
"Это не телефонный разговор" (с), лучше без фамилий. И вот чего, а боданий дополнительных никак не нужно. Неужели не понятно?
Хорошо, понимаю ваши опасения. Вопросов больше не имею.
Цитата: "Gilgamesh"ЦитироватьА можно ли роботов выкидывать из форума? Если, например в течение энного времени не будет никаких сообщений, то юзер вылетает.
P. S. Это также поможет избавиться от никомуненужных ничегонепишущих товарищей.
Зачем?
Место на сервере экономить
А может не стоит? Я не часто пишу, но явно интересуюсь форумом и читаю регулярно, а то ещё вопросы задаю и коментирую. 8)
ЦитироватьА может не стоит?
Не беспокойтесь. Таой бессмысленной фантасмагории здесь не будет. :?
Да простит меня Гильгамеш, царь Урука и прочая, и прочая, и прочая...
А. Милюкову:
К сожалению, с утреца не смог на ваши язвительные реплики ответить, а сейчас тему про "Запрещённую археологию" зарубили. Я во всеуслышание заявляю, что по-прежнему готов опубликовать ваш ответ на "Укрощение чёрной обезьяны". Но я не видел вашего ответа. Впрочем, если те самые полстраницы отписок на А-сайте, сделанные очень давно, считать вашим ответом, и вы это подтверждаете, я охотно это дело опубликую. И отвечу - это неотъемлемое условие. Не беспокойтесь - где-то у меня на компе хранится страничка с вашим ответом. И, если вам больше нечего сказать, да будет оно считаться вашим окончательным ответом.
Извиняюсь за оффтоп.
Павлу Волкову
Нет, что вы. Те ответы были в рамках форума, не для публикации. Я имел в виду другое. Давайте, подробности по е-мэйлу (чуть позже).
Прошу прощения за оффтоп.
Удалено автором
Три раза редактировал, и всё же удалил... Неужели там было то же самое, что мне в привате написано?
Цитата: "deevrod"Цитата: "Антон Кузнецов"
А можно ли роботов выкидывать из форума? Если, например в течение энного времени не будет никаких сообщений, то юзер вылетает.
P. S. Это также поможет избавиться от никомуненужных ничегонепишущих товарищей.
Позволю себе сказать следующее: я здесь, безусловно, никомуненужный и ничегонепишущий товарищ, но я с большим интересом читаю форум, посему против подобной практики. И рада, что такого, по словам Gilgamesh, не будет. Возможно, в будущем мне будет что сказать здесь, а пока я считаю справедливым свое молчание.
С уважением к участникам форума.
К светскому обществу - свелому будущему всего человечества.
Хочу поставить перед сообществом вопрос о закрытии пакета тем:
"Теизм vs атеизм (философские и моральные аспекты)"
"Безбожие как духовный спид для народа"
"Жестокий 1819 год... Ужасы православной инквизиции..."
"Научный креационизм vs Научный атеизм :"
Это список тем никогда не отвечал направленности ни сайта ПИНа, ни "Проблем эволюции", ни форума, ни даже данной ветки, т.к. даже она называется "Небиологические разговоры об эволюции", Родительские сайты и форум - это проекты, напраленные на естественнонаучное просвящение. Указанные же темы создавались как трибуны для пропаганды, для проповеди иррационализма, а также для обсуждения совершенно и полностью гуманитарных аспектов религиозности, которые постоянно этой пропагандой оборачиваются. Присутствующая там контрпропаганда (да, я тоже "грешен") - тоже не является адекватным наполнением форума.
Потому хотелось бы до субботы послушать оправдательные мнения насчёт этих тем, хотя и поддержка выдвинутых обвинений не исключена.
Поддерживаю.
Да и фиг-то с ними...
Лично мне эти темы, как таковые, не мешают. Личности, которым приятно заниматься демагогией в этих ветках, мне малоинтересны. Хотя иногда, осознавая свою безнаказанность, они начинают пакостить в других местах форума. То есть, с одной стороны, эти темы представляют собой заповедник гоблинов, а сдругой - их потенциальный инкубатор. Если уважаемый тов. Gilgamesh уверен, что закрытие этих топиков не приведёт к массовому наплыву безграмотных словоблудов в нормальные ветки, то удаление, мягко говоря, непрофильных тем будет вполне оправданным.
Если означенные темы удалять, то необходимо открыто оговорить рубрикацию "небиологических разговоров об эволюции".
Что ими является в узком понимании модераторов, а что нет.
А иначе, в широком понимании, любой наезд неспециалиста на эволюциониста как раз и является небиологическим разговором об эволюции.
"Скорее да, чем нет". (с) В смысле больше склоняюсь к тому, чтобы закрыть указанные темы - форум всё же не для обсуждения религеозных вопросов. Хотя с Set O. Lopata я тоже согласен. Да и живая из этих тем, кажется, только одна - первая в списке. может пока повременить? Беседа там хоть и отношения к тематике форума не имеет, но по крайней мере происходит пора в рамках приличного.
(Хе-хе, я отправил это сообщение в самую жуткую для правоверных евреев ночь в году, то что она попала на равноденствие совпадание :D )
В теме выставленной модератором "Что происходит с форумом?" обсуждается вопрос о необходимости закрытия четырех тем. Некоторыми участниками выражено пожелание, сохранить одну из них как наиболее живую. Речь идет об
"Теизм vs атеизм (философские и моральные аспекты)."
Приведу одну из последних цитат из этой темы.
Цитата.
...... Да сказал:пойди и зареж.Но Бог потому и дал право это исключительно Аврааму.
Я не знаю что иммено творилось в голове у Амраама(мир ему) ,но подозреваю ,что иммено в этом заключалась проверка.
Представляете что должен испытывать человек который верит в милосерднейшего Бога,отрицаюшего человеческое жертвопоклонение и которому этот самый Бог приказывает принести в жертву своего сына ? ........
Хочется спросить. Многоуважаемый naib, Вы лично при такой просьбе Бога, хотя бы на секунду задумались бы убивать ребенка или нет?? Чужой ребенок или свой понятно безразлично (само уточнение вопроса выглядит аморально и оскорбительно) от Бога это исходит или от нескольких Богов, это еще менее важно (тем паче степень наказания за непослушание. Ведь терпеть муки и зная что ты не нарушил человеческих законов, ничто в сравнении с обратной ситуацией. А говорить что Авраам зарезав сына и этим "выполнив задание" положившись на совесть бога и мучиться бы не стал, это уже вообще ... без комментариев). Если Вам naib почудилось или явно послышалось подобное предложение или повеление или просьба, не важно. Мой совет многоуважаемый naib, ногой закройте дверь в то место где Вам слышаться подобные вещи и дальше живите счастливо. И Вас после этого посетит благодать божья.
Теперь, рассмотрим эту проблему с точки зрения иной логики. Условно перенесемся на 4 000 лет назад и попытаемся найти оправдание людям придумавшим подобные логически-нравственные ребусы. Поскольку, мысль, что человек современного общества способен искать некий выход из подобной "дилеммы" сама по себе невозможна. Ведь речь идет о вполне нормальных людях, не прошедших Косово, Афганистан или Ирак. Поскольку, изменение психики при неких неизвестных, но чрезвычайных обстоятельствах, мне лично не известны и не берусь судить о поступках психически пострадавших людей.
Но, речь не о них, поскольку, противоположное необходимо обговаривать отдельно.
Тогда как в данной теме просто на обыденном уровне, как бы в состоянии после обеденного отдыха обсуждается вопрос, правильно или не правильно. Есть в этом высший смысл или нет?
Тему надо закрыть, поступки людей живших и писавших 4000 лет назад, должны обсуждать специалисты, а не дилетанты отдыхающие после обеда со спичкой в зубах.
Кстати моя дочь сказала, пока не родился, обсуждать еще можно, тем людям где есть вероятность невосполнимых увечий ребенка, после рождения, (он по нашей вине будет мучится) другое и обсуждать нечего. Неужели бы папуля ты бы испугался гнева божьего. (разумеется это даже не риторический вопрос, а немое требование ребенка, согласится немедленно и безоговорочно). Сын считает, можно обсуждать, только на работу отправлять до 18, или нет (папуля строг и к труду приучает с детства). Но подразумевать подобное обсуждая тот пример это уже через чур вычурно.
Закрывайте, Гильгамешь, заглянул на эту тему прежде чем постаить, полное ощущение что обсуждение идет на полном серёзе.
bykovsky - у вас немного странные сообщения - в смысле не очень адекватные. Вам, кажется, не на форум, а в несколько другие инстанции обращатся надо. :? Ту тему "как бы про письменность" честно говоря, следует закрыть - потому как ни темы, ни адекватных сообщений.
Если здесь такое обсуждать можно, то я здесь не долго думая накатал чуток, что бы Вам DNAoidea интереснее стало. Но, если что извините через 12 часов сотру, обязательно. Это у Вас DNAoidea, не все в порядке, если в серёз ведете подобные разговоры.
Читайте если нравится.
Предыдущие 4 темы были закрыты не для того, чтобы появлялись их аналоги...
http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?p=37035#37035
Но они таки появляются и появляются... С тем же автором.
Ну не сидеть же Gilgamesh'у круглосуточно в форуме, чтобы отлавливать придурков и фанатиков. Пока они ведут себя таким образом - не маскируются - с ними бороться легко. Достаточно периодических чисток.
Темы, касающиеся теологии и теософии убраны из свободного доступа. Для подобного пустозвонства существуют изба дебатня а-сайта, курайник и тематические ЖЖ-сообщества. На естественнонаучном ресурсе темам, где проблемы решаются не разумом, а наитием, эмоциями, догмами, вхождением в транс, поеданием священных грибов, самобичеванием и самооскоплением, а также сожжением еретиков и джихадом, места нет и быть не должно.
Рассматривайте содеянное как санитрано-гигиеническое мероприятие :D
Да уж, дебатня А-сайта давно стала памятником себе. Причём надгробным.
Я принимал участие в интересных дискуссиях прошлых времён, и даже с Милюковым сцеплялся. Но потом пришли пародисты, постящие гниль от чужого имени, и откровенные копрофилы рода человеческого. И народ просто разбежался, оставив нескольких даунов выяснять, у кого из них ориентация нетрадиционная. Так что здешняя модерация представляется нормальным явлением.
Цитата: "Павел Волков"Но потом пришли пародисты, постящие гниль от чужого имени, и откровенные копрофилы рода человеческого. И народ просто разбежался,
Дебатню, по-моему, убили не они, а Донские-Писатели. До сих пор остаются подозрения, что это не дебилы, которых изображали, а профессиональные уничтожители конференций. Уж слишком они подходили под роль.
Ведь были кащениты в дебатне и раньше - и ничего, не напрягало. А вот с идиотами дискутировать - увольте.
С другой стороны, может быть дело и в экологии. Раз у объекта нет иммунитета, его начинают поедать - сначала активные хищники, а затем (копро-)сапрофиты.
Может, вставить в FAQ ссылки для любителей соотвественно физики (ТО, квантовая механика), истории, лингвистики, астрономии и т.п.? И аккуратно направлять их по адресу.
Мда... :shock: :shock: :shock:
Цитата: "bykovsky"
Хочется спросить. Многоуважаемый naib, Вы лично при....
в той теме я уже дал исчерпываюший ответ по этому поводу.
Цитата: "Gilgamesh"Темы, касающиеся теологии и теософии убраны из свободного доступа. Для подобного пустозвонства существуют изба дебатня а-сайта, курайник и тематические ЖЖ-сообщества. На естественнонаучном ресурсе темам, где проблемы решаются не разумом, а наитием, эмоциями, догмами, вхождением в транс, поеданием священных грибов, самобичеванием и самооскоплением, а также сожжением еретиков и джихадом, места нет и быть не должно.
Рассматривайте содеянное как санитрано-гигиеническое мероприятие :D
А кто в этих темах наитием, эмоциями, догмами, и прочей ерундой решал научные проблемы ? Вы и подобные вам. А учённые-теологи как раз таки разумом и выстраивание логических аргументов отстаивают свои позиции.
Имеено поэтому вы удаляете темы веруюших учённых.
И завязывайте пожалуйста с присваиванием себе -атеизму - науки и её методологии,а то в один прекрасный монет окажетесь в смешном положении.
В мире живут и работают многие множетсва серьёзных учённых верующих в Бога и вс серёзном учённом обшестве вас прото поднимут на смех.
И если такие учёные как Энштэйн или Стивен Хокинг ( http://www.fictionbook.ru/author/hoking_stiven/kratkaya_istoriya_vremeni_ot_bolshogo_vzriyva_do_cherniyh_diyr/hoking_kratkaya_istoriya_vremeni_ot_bolshogo_vzriyva_do_cherniyh_diyr.html ) допускали и допускают возможность научного обсуждаения Бога и сотворения Им сушего ,то иммено это показатель серёзности учённого и его разносторонности взглаыдов и ПОДЛИННОГО ЖЕЛАНИЯ добится истинны.
Ваши же саркастические словобрызгания и комунистическая манера "дискутировать" вводя цензуру - просто смешны.
Да и ешё .Санитаров - не всех найдётся.
А вообше лично у меня предчуствие (или провидение если хотите) такое, что вам недолго осталось модераторской кнопкой владеть,потому что вы по сути - анахронизм.
Ваш модераторский век скоро кончится и вы лишь будете с неутомляемым раздражением в бесилии смотреть как верующие учённые будут обсуждать научные проблемы на этом форуме,ибо сказать вам будет нечего и как модератору и как "учённому".
Насколько же надоело читать ложь про верующего Эйнштейна. Кто бы знал.
Не обращайте внимания. Между прочим, я встречал действительно верующих, и "верующих". Так вот, все попытки приплести к вере науку - на самом деле от неверия. Товарищ в глубине души или подсознательно сомневается, вот и пытается найти рациональное обоснование своей "вере". Верующие по-настоящему так себя не ведут.
Цитата: "Inry"
Может, вставить в FAQ ссылки для любителей соотвественно физики (ТО, квантовая механика), истории, лингвистики, астрономии и т.п.? И аккуратно направлять их по адресу.
Эх, наивный вы человек, Inry... Вы думаете, что они по ошибке сюда приходят и начинают пакостить? Вот неужели naib тут соловьём разливается от того, что не знает, где сидят мусульманские теологи? На самом деле, для этой публики есть одна универсальная ссылка http://lleo.aha.ru/na/ , а также поганая метла и калёное железо. К счастью, ув. Gilgamesh со своими функциями пока вполне справляется.
Цитата: "Gilgamesh"Насколько же надоело читать ложь про верующего Эйнштейна. Кто бы знал.
вот эти ваши слова - точно лживы ,ибо я не говорил ничего о веруюшем Энштейне.
Если вы, всё-же, продолжите срач на форуме, то ваши сообщения будут удаляться и впредь. Gilgamesh
Что происходит с другими форумами
http://mcparker.livejournal.com/tag/woodpecker
Павел олков, Ваш обожаемый Юркин тут тоже упомянут.
Гильгамеш, с сетевым яцуткианством бороться, наверное, надо... А то мы тут болтаем, а придёт страшный-престрашный сетевой яцуткианин, и кранты всему. Я уже заранее принимаю меры по недопущению массового вторжения сетевого яцуткианства как явления на свой форум. Так что бойтесь!!! А то потом окажется, что все мы дураки, и лишь доблестный Юркин всё знал заранее, и кинулся грудью отражать страшное и уродливое явление сетевого яцуткианства. Это, знаете, не хухры-мухры, а яцуткианство, причём в самой его уродливой сетевой форме, знаете ли... Гыыыыы!
А заметочка-то старая. Кстати, как там они, Ю-н и М-аев?
Итак, я пожалуй повторю тему данной ветки громко :):
Что творится с форумом? :shock:
1. Такая тема, как "Научный креационизм vs научный атеизм" создавалась мной с целью именно высказывания естественнонаучных (ну или, в крайнем случае, философских) аргументов за/против гипотезы ID. Например, мне бы очень хотелось обсудить в этой ветке проблему возникновения в эволюции комплексных (системных) признаков.
Но поскольку данную ветку тут же начали замусоривать сами участники форума многочисленными отступлениями типа: "что имел в виду Христос, когда говорил вот об этом"... и "насколько его фраза была моральна/аморальна"... Так как желающих поговорить именно на подобные темы оказалось гораздо больше, чем желающих доказать, например, что гипотеза Опарина химически реальна (а не фантастична), то мне пришлось почти сразу же выделить отдельную ветку для обсуждения всяких "моральных аспектов".
Почему ветка "Научный креационизм vs научный атеизм", попала под закрытие, как "несоответствующая тематике", я вообще не понимаю. Тематике данного подфорума она соответствует полностью. В ней речь идет именно о проблеме эволюции Вселенной, конкретно, о ее механизмах и причинах.
Причем, затрагиваются как небиологические аспекты эволюции, так и биологические. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне до сих пор казалось, что проблема механизмов и причин эволюции остается до сих пор дискуссионной? Или я ошибаюсь, и ее решили настолько, что и обсуждать уже в этой области нечего? :D
Короче, если и ЭТА ветка не соответствует тематике форума :shock: то тогда я даже представить себе не могу, что вообще ей соответствует :shock:
О! Нет! Я догадался! Тематике форума соответствует лишь такая тема, которую считает соответствующей Гильгамеш :)
2. Обычные правила модерирования такие - если в ветках начинается ссора между участниками, флуд и личные разборки, то в этом случае конкретным участникам всего этого безобразия раздаются сначала предупреждения, потом временные баны. Если не помогает, то баны постоянные.
Практика же данного форума стала какой-то дикой - вместо всего выше перечисленного... закрывается сама тема :shock: Браво, Гильгамеш! :o
3. Согласен, что, например, тема "Теизм vs атеизм - философские и моральные проблемы", относится к заявленной тематике форума весьма отдаленно. Поэтому, в отличие от предыдущего, сейчас выскажу только свое имхо. Так вот мое имхо состоит в том, что ничего плохого в наличии подобных тем на любых форумах нет. Ну захотелось народу поговорить о моральности/аморальности... ну пусть поговорит. А не хочется говорить - не заходи в данную ветку. Тема ведь лежит себе на форуме отдельно, причем есть не просит. Или Вы, Гильгамеш, озаботились экономией места на сервере? :)
Более того, такая тема еще и пользу принести может :) Ну сижу я, например, на своем любимом inet-ресурсе со своими излюбленными оппонентами (или просто собеседниками)... Ну озадачился я несколько посторонней темой... А тут она как раз под рукой, никуда ходить не надо. Можно обсудить. Причем для некоторых людей (фанатиков я не рассматриваю) высказанные аргументы сторон помогут разобраться в вопросе.
Итожим. Темы "Научный креационизм vs научный атеизм" и "запрещенная археология" - темы, безусловно, полезные, заявленной тематике форума абсолютно соответствующие. Закрывать их - значило выставить себя в очень смешном свете.
Например, именно в ветке "Запрещенная археология" совместными усилиями мы, похоже, объяснили загадку наличия ископаемого тропического леса в заполярье. Имхо - очень полезный конкретный результат спокойного обмена мнений.
Цитата: "sss"Не обращайте внимания. Между прочим, я встречал действительно верующих, и "верующих". Так вот, все попытки приплести к вере науку - на самом деле от неверия. Товарищ в глубине души или подсознательно сомневается, вот и пытается найти рациональное обоснование своей "вере". Верующие по-настоящему так себя не ведут.
sss - вера здесь не причем. У меня, например, куча вопросов к теории эволюции, модели большого взрыва и пр. Причем данные теории на эти вопросы не отвечают. Отвечает - гипотеза ID. Как разумный человек, я должен предпочитать гипотезу, которая отвечает на большее число вопросов. Так, или нет?
2 Имперор
Обычной практикой сетевых конференций является бан лиц, заводящих провокационные темы, заведомо приводящие к конфликтам и удаление этих тем (альтернативой, безусловно, является бан участников, в данном случае - большинства постоянных и компетентных участников форума, а вот этого вы не дождётесь).
Так что по хорошему неплохо было бы забанить лично вас, но вы достаточно вменяемы в собственно биологических темах, так что можно ограничиться удалением тем.
Дальнейшее обсуждение с вами считаю нецелесообразным.
Так что же творится с форумом в данный момент?
С ним творится то, что он очищен от всяческой метафизики и религиозных домыслов и соответствует своему предназаначению, являясь дискуссионной площадкой для обсуждения научных вопросов и естественнонаучного просвящения населения. Если кому-то лично не нравится тематика форума, он может выбрать для личного времяпрепровождения другие форумы.
Записи, помогающие вести беседы о тачках, футболе, кулинарии и религии держите, пожалуйста, на соответствующих сетевых ресурсах или на домашнем компьютере.
Gilgamesh
надо сказать, что плоды работы очень заметны. форум стал, на мой взгляд, более интересным и конструктивным. спасибо.
Цитата: "e-note"надо сказать, что плоды работы очень заметны. форум стал, на мой взгляд, более интересным и конструктивным. спасибо.
e-note, вообще, жизнь становится более интересной и конструктивной, если она очищена
Цитироватьот всяческой метафизики и религиозных домыслов и соответствует своему предназаначению
:-)
Цитата: "Imperor"sss - вера здесь не причем. У меня, например, куча вопросов к теории эволюции, модели большого взрыва и пр. Причем данные теории на эти вопросы не отвечают. Отвечает - гипотеза ID. Как разумный человек, я должен предпочитать гипотезу, которая отвечает на большее число вопросов. Так, или нет?
А что такое ID?
А гипотезы, собственно, не предпочитают. Их выдвигают, чтобы спланировать дальнейшие исследования. И любая гипотеза лично для меня представляет ценность постольку, поскольку она указывает направление исследований.
ЦитироватьА что такое ID?
Intelligent Design (правильно написал-то?)
Сиречь "интеллектуальный дизайн" или креационизм в ботах, очках и шляпе.
Предполагает подход "крокодилы летают (ибо так сказано в Библии), но низенко-низенко (т.к. наука не зафиксировала летающих крокодилов, но очень хочется)". Т.е. эволюция была, но под чутким руководством парт... Бога.
Gilgamesh
Спасибо. А то у меня по поводу ID только компьютерные ассоциации. :)
Цитата: "Set. O'Lopata"e-note, вообще, жизнь становится более интересной и конструктивной, если она очищена...
срочно пойду совершать обряд очищений от религиозной скверны :)
на самом деле, лично для себя - я согласен с вашим утверждением. но вот судить однозначно отрицательно о социальной и исторической роли религии я не могу ибо не копенгаген.
Цитироватьи соответствует своему предназаначению
так-так. что это у нас за предназначение такое?
Цитата: "sss"у меня по поводу ID только компьютерные ассоциации
ага, а еще ассоциации с жульничеством в игре - IDDQD :D
Наше предназначение - в рамках этого форума, по крайней мере, - быть светочем разума в океане невежества и мракобесия :-)
Помните?
ЦитироватьСветить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить -
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой -
и солнца!
ЦитироватьПомните?
помню, а как же. светоч из меня так себе, но молчать стараюсь ободряюще :)
Я, в отличие, от более материалистически настроенных форумчан не отвергаю метафизики или, лучше сказать, натурфилософии. Многие научные теории имеют в своей основе философское мироощущение. Однако не следут путать натурфилософию (или метафизику, если хотите) с религиозным мракобесием. Типа:
Вы подлые еретики ни чего не знаете, божественное творение мира уже давно доказанно!
Или:
Один американский исследователь неопровержимо доказал - эволюции нет!
Imperor - где та тема, где вы приводили "факты" говорящие простив отбора? Так я же вам давал ссылки на базы данных PDB, демонстрируюие разнообразность функциональных и выполняющих одну функцию домейнов, но вы после того посмотрел граффик сказали, что пусть разных вариантов последовательность домейны выполняющих одну функцию будет 100 в среднем, хотя простой взгляд по приведённые граффики говорит, что это цифра намного больше. и это учтите, не считая "ненулевой активности" - это домейны с достаточно выскойой активностью - иначе они бы не попали бы в PDB как функциональные. Где же тогда ваши "факты", которые просто таки противоречат визуальному наблюдению? Да и с зарождением жизни вы наделали немало ляпов, в частности про кислородную атмосферу и игнорирование того, что могут быть участки (и сейчас на Земле имеются) куда кислород, даже если он есть (что едва ли) не мог проникнуть. Да и много всего другого. Так что приводимые "факты" не более чем результат игнорирования других фактов.
а какие у вас вопросы к Болшому Взрыву? я скажем, не считаю чебя достаточно компетенетным в физике чтобы судяить о нём, а вы?
Карусэл, карусэл, кто успэл, тот присэл...
Господа Наиб и Имперор, в этой теме я удаляю ваш флуд не читая, не тратьте своё время на загаживание форума.
Г-ну Наибу я больше ничего не хочу сказать, а г-ну Имперору, с его замечательной фитоценологической специализацией и преподавательским опытом могу только по-доброму порекомендовать заниматься чем-то конструктивным.
DNAoidea, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации и не развивайте оффтопичную тему, т.к. этот обсуждение чисто служебное и разговор о таких замечательных штук как домены тут не к месту, а сообщения вашего оппонента будут уничтожаться без просмотра.
Цитата: "naib"Господин Гильгамеш начал в срочном порядке удалять "опасные" темы.
Сначала позакрывал их ,а теперь уже давно закрытые темы - начал удалять.
Как вы думете почему ?
Темы удаляются за оффтопик. В результате, искать в форуме нужные сообщения становится легче. При этом поведение модератора очень доброе, кое-где за подобные вещи сразу же отправляют в баню.
Есть такая поговорка "не разговаривай с капканом". С точки зрения находящихся здесь, поведение крецинистов неразумно, и вместо беседы идёт долбление однообразными постулатами в стиле "константа тонкого взаимодействия=1/137, значит истинная Мокона существует". Поскольку каких-либо изменений в мировоззрении проповедников достигнуть трудно (проверено на опыте), единственный смысл дискуссий - предупреждать новичков об опасности. Но гораздо проще направить народ на топичные форумы, где все подобные темы уже не раз изжёваны и перемолоты, чем по N-разу начинать сначала. Тем более, что многих активистов этого форума можно встретить и там.
PS - см. http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Политкорректность
Я не понял, а что, даже тема "Научный креационизм vs научный атеизм" пошла в топку? :shock: :shock: :shock:
Цитата: "DNAoidea"Imperor - где та тема, где вы приводили "факты" говорящие простив отбора?
DNAoidea, похоже, этой темы больше не существует на форуме :) (грустная улыбка).
В чуланчик...
Цитата: "Imperor"
Цитата: "DNAoidea"Imperor - где та тема, где вы приводили "факты" говорящие простив отбора?
DNAoidea, похоже, этой темы больше не существует на форуме :) (грустная улыбка).
Кажется это было что-то про Марс. Может "жизнь на Марсе, возможные варианты" если не оишасюь она существует, но вообще там посты идут по принцыпу: "тихо, сам с собой я веду беседу". Так что тоже... а может я её путаю с чем-то...
Гильгамешь - больше не буду :)
Цитата: "Gilgamesh"В чуланчик...
Только в этот чуланчик должен быть для всех открыт доступ для присмотра.
Вроде бы палеонтологи должны лучше других понимать, к чему приводит безвозвратное уничтожение образцов...
Нет оснований, исходя из которых сознание палеонтолога должно противиться вывозу бытового мусора. Исследователи будущего вскроют этот (бес)культурный слой. Для современников он ядовит.
Цитата: "Set O. Lopata"Если уважаемый тов. Gilgamesh уверен, что закрытие этих топиков не приведёт к массовому наплыву безграмотных словоблудов в нормальные ветки, то удаление, мягко говоря, непрофильных тем будет вполне оправданным.
Не люблю самоцитирования, но я, увы, накаркал. Появляются в основном форуме такие личности, появляются. Надеюсь, что тов. Gilgamesh продолжит политику
igni et ferro.
Set.O.Lopata
Где предлагаете применить огонь? К кому применить железо?
Предполагаю, что по Соляристу, хотя могу ошибаться. Подозреваю, что Set O. Lopata прав, но предлагаю ещё немножко подождать. А может, Set O. Lopata кого другого имел в виду.
Именно. sss меня понял. Но я, разумеется, совершенно не собираюсь указывать модератору, как именно он должен делать свою работу.
Предупреждение в теме вынесено, разъяснительная работа в теме про отбор у термитов ведётся, да и новый он участник, пусть пишет, что будет дальше - поглядим.
Пользуясь правом основателя данного топика, позволю себе маленький оффтоп.
Уважаемые коллеги! Довожу до вашего сведения, что отныне я прекращаю комментировать посты Имперора на микробиологические темы, равно как и отвечать ему. Причины те же, что и с постами Хемотрофа. Отсутствие моих ответов прошу не рассматривать как подтверждение правоты Имперора. Все желающие при необходимости смогут получать мои комментарии его "умопостроений" через личную переписку.
А я вот подумал перенять у некоторых юзеров правило "действовать после 3го инцидента". После пересмотра основ третей науки, после попытки определения исследователей из трёх областей знания "на парашу", после трёх спровоцированных скандалов с другими юзерами. 3*3... Шоколадную медальку, например, после этого давать :?
У американского методолога науки Пола Фейерабенда есть два основополагающих принципа, на которые он опирается лишь постольку, поскольку вообще считает науку идеологией. Это во-первых, принцип неограниченной пролиферации (размножения теорий) и во-вторых, принцип теоретического упорства (максимально возможного сопротивления фальсификациям). Многие сдавали минимумы знают. Я это к тому, что слишком часто происходит игра в одни ворота сторониками такого подхода.
Разделил "Панспермию" Возможно, впредь такие отпрыски прийдётся отщеплять и от других тем. Разумеется, отделение оффтопа следует рассматривать как предупреждение/указание насчёт 2 вещей: 1.больше в "материнской" теме оффтопов появляться не должно и все поползновения будут выпалываться, 2.Отделённые темы уже в категории порочных (не всегда) и следующий шаг - закрытие.
У форума вырос новый раздел - Ненаучные разговоры.
Там будут находиться:
- все заведомо лженаучные темы (креационизм, чакры, полтергейст, Дед Мороз т.п.).
- темы с явными признаками троллинга.
- темы, погрязшие во флуде, демагогии, перебранках.
- темы - однодневки.
- хиханьки и хаханьки,
В небиологических темах останется
- все серьезные обсуждения по вопросам естественных наук вне биологии.
- то же касательно психологии, истории, социологии и других гуманитарных наук, если темы затрагивают развитие общества, взаимоотношение общества и природы и т.п.
- науковедение, вопросы организации научных исследований и т.п.
- философские размышления.
- вопросы организации форума.
Применение изолирующей функции нового компартмента нужно будет обдумать.
Вопросы? Предложения?
Предложения:
1) Надо где-то наверху страницы каждого форума четко указать тематику
2) В "небиологических разговорах" половина тем явно про биологию. Надо завести еще один форум "биологические разговоры не про эволюцию", куда отлично пойдут многие вещи из "небиологических разговоров", да и из основного форума.
Либо -- модифицировать тематику второго форума, но это труднее.
3) Эгопартация -- явный небиологический разговор.
===
Третий форум -- аналог "беседы"/"трепа"/"помойки", так?
Она уже превратилась в изучение механизмов клеточного размножения и смерти, а также их возможной эволюции.
Можно поделить еще мельче, чтобы определить что есть проблемы эволюции, а что - нет.
1.Эволюция организмов и происхождение жизни, генетика
2.Эволюция биоценозов и проблемы климата
3. Дарвинизм, креационизм, СМИ, сборники трудов , философия эволюции
4. Помойка.
Или ввести тэги, если они тут поддерживаются, что не по тэгам - в помойку.
Мне кажется неправильным дополнительно дробить форум и увеличивать количество его подразделов. При текущем состоянии форума это ничего не даст.
Мне кажется, вполне достаточно трех разделов: более-менее научный эволюционный, более-менее научный неэволюционный (в смысле не посвященный биологической эволюции) и помойка. Таким образом, можно скорректировать название и/или тематику второго раздела ("Небиологические разговоры...") - и этого будет достаточно.
Цитата: "e-note"Мне кажется неправильным дополнительно дробить форум и увеличивать количество его подразделов. При текущем состоянии форума это ничего не даст.
Это даст возможность не сваливать все темы в кучу. Когда подраздела только два, то в каждом из них имеется куча страниц. В итоге каждый второй новый человек создает новую тему, хотя тема уже обсуждалась несколько раз. Вот у палеонтологов форум разделен на пять подразделов и смотрится очень даже нормально.
Может имеет смысл выделить подраздел типа "Самое интересное" и вынести туда кое-что из обсуждений прошлых лет.
Есть очень хорошие дискуссии, которые уже совсем в хвосте т.к. в те темы давно не писали.
Есть такая народная примета: если к вам обращаются на Вы с заглавной буквы, то ... жди скандала. Когда видишь фразу вроде "Я, конечно, дико перед Вами извиняюсь, но Ваш пост является несусветной глупостью.", то складывается впечатление, что последнее слово относится не только к посту... . Не лучше ли, господа, обращаться друг к другу с соблюдением общепринятых норм русского языка, а не с точки зрения написания протоколов Министерства иностранных дел? Оно, конечно, дело каждого и зависит от конкретной ситуации, но и не стоит обижаться на вполне вежливое обращение, но без "дипломатических" изысков.
я тут буквально мгновение
и специалистом в области палеонтологии являюсь
скажу честно: никаким
однако очень интересно почитать как академические
так и бредовые темы
при условии, что они написаны читаемым языком
и не в энциклопедическом объёме
наверное такие как я дилетанты
открыли для себя этот сайт
с большим удовольствием и большой для себя пользой
унося свой разум от темноты непросвещённости
в светлое будущее знаний
;)
касаемо ж людей
с неуравновешенным подходом к вопросам палеонтологии
- мир несовершенен
люди разные
идей - море
гепотез - океан
не матерятся - и слава Б-гу
:)
Цитата: langust от сентября 28, 2009, 05:33:01
Есть такая народная примета: если к вам обращаются на Вы с заглавной буквы, то ... жди скандала. Когда видишь фразу вроде "Я, конечно, дико перед Вами извиняюсь, но Ваш пост является несусветной глупостью.", то складывается впечатление, что последнее слово относится не только к посту... . Не лучше ли, господа, обращаться друг к другу с соблюдением общепринятых норм русского языка, а не с точки зрения написания протоколов Министерства иностранных дел? Оно, конечно, дело каждого и зависит от конкретной ситуации, но и не стоит обижаться на вполне вежливое обращение, но без "дипломатических" изысков.
Есть общепринятые нормы общения и они не только для протокола. Со мной в лаборатории горной экологии работала аспирантка, а директором лаборатории был её отец, так она прилюдно всегда говорила ему Вы. Кстати теперь она член-кор РАН. То есть в личной переписке можно, но на форуме...