paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Denis_Dyerov от августа 04, 2025, 22:31:09

Название: Находка с берега Волги. Предположительно Циртоспирифер.
Отправлено: Denis_Dyerov от августа 04, 2025, 22:31:09
Здравствуйте. Прошу помочь с атрибутированием данной окаменелости. Заранее благодарю за помощь.

Место находки.
Верхний Услон (тат. Югары Ослан) — село в Татарстане, административный центр Верхнеуслонского района и муниципального образования «Верхнеуслонское сельское поселение». Расположено на обрывистом мысу на правом берегу Волги (Куйбышевское водохранилище) напротив Казани, в ближней зоне Казанской агломерации. Западнее села (1,5 км) расположено село Печищи. Село Нижний Услон расположено в 7 км вниз по течению (южнее). Зона вокруг Верхнего Услона носит название Услонские горы и характеризуется как лесостепь.

Находка найдена на берегу реки.

Описание (с помощью нейросети):
На представленном изображении виден продолговатый каменный объект, сложной формы: симметричный «ромб» или вытянутый овал с выпуклой центральной зоной, неровной текстурой и светло‑серым цветом. Форма кажется искусственной — возможно, внутренняя часть конкреции.
 
Симметричная ромбовидная форма с центральной выпуклостью, узкие концы.
Поверхность матовая, без чётких радиальных ребер, состоящая из мелко пористой текстуры.
Светло‑серый однородный цвет, похожий на кремение или силифицированную породу.
На берегах Волги встречаются разнообразные окаменелости — особенно аммониты (в том числе гетероморфные виды Deshayesites и Audouliceras) из нижнего мела (~120–112 млн лет), часто с пиитизацией и перламутровым блеском. Однако ваша находка не напоминает типичный завиток моллюска или скелетное строение. Вероятней это не окаменелость животного.

Вывод нейросети:
Скорее не окаменелость животного — отсутствует структура раковины, скелета или зуба.
Может быть геологической конкрецией — минерализованной формой, образовавшейся в почве или глинистой породе.
Редко бывает внутри органического остатка, но чаще это просто неоднородная минерализация без биологического происхождения.

По самостоятельному поиску в интернете, кажется, что данный экземпляр — это Циртоспирифер.
Также интересны совету по уходу (очистке) ископаемого.

Название: От: Находка с берега Волги. Предположительно Циртоспирифер.
Отправлено: VADIM от августа 05, 2025, 07:52:22
Brachiopoda
Название: От: Находка с берега Волги. Предположительно Циртоспирифер.
Отправлено: Екатерина Сенникова от августа 06, 2025, 15:39:40
Я думаю ИИ еще не скоро научится определять окаменелости. Так что, как видите, лучше пытаться самому.))))
Но, конечно, лениво искать. А вдруг нам быстренько ответят на все вопросы с помощью ИИ? Но нет....
Название: От: Находка с берега Волги. Предположительно Циртоспирифер.
Отправлено: Denis_Dyerov от августа 06, 2025, 17:22:13
Ну да. В целом направление может какое-то дать. Но верифицировать надо в любом случае самому.