Съездил в субботу в Пески – ради, так сказать, атмосферы: грязного низкого неба, пожухлой травы и раскисших дорог. В карьер пустили с огромным "скрипом" – видать, у них опять что-то то ли украли, то ли еще чего.
Начальник смены все разъяснял мне, что теперь нужно обязательно спрашивать предварительного разрешения у директора комбината. На счастье, в паспорте лежало журналистское удостоверение, где, помимо прочего была просьба "помогать предъявителю сего"... Сложно сказать, почему на Петровича эта бумажка подействовала, но она подействовала. В результате пять часов хождения по грязи было мне обеспечено.
На этот раз нашелся большой, 16-см в диаметре аммонит (на фотке я его с другим таким же разместил), белемниты, серпулы и одна весьма примечательная гастроподка, которую я определить не смог ни по Герасимову, ни по Морозову. Неописанная?
На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.
Цитата: "Митрич"На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.
Вероятно, Вы правы. Хотя у Морозова картинка совершенно не похожа на мой экземпляр, он подходит под соответствующее описание у Герасимова. Спасибо за определение.
Антон, молодец что не заканчиваешь сезон. И вообще все молодцы кто его не закончили. Я бы тоже с вами, да вот учеба, сессия. Ничего надеюсь раньше начну новый сезон! :)
А на карбон не ходил? Как он там?
Цитата: "Антон Нелихов"Цитата: "Митрич"На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.
Вероятно, Вы правы. Хотя у Морозова картинка совершенно не похожа на мой экземпляр, он подходит под соответствующее описание у Герасимова. Спасибо за определение.
:D
Аммониты - макроконхи Quenstedtoceras, скорее всего lamberti или henrici
Цитата: "M_Horn"Аммониты - макроконхи Quenstedtoceras, скорее всего lamberti или henrici
Спасибо преогромное! Так и подпишем:)
Цитата: "Гера"А на карбон не ходил? Как он там?
Пуст и глух... Пески вообще своеобразное место, бедное, зато приятное своей атмосферой. А гарантированными находками здесь служат только серпулы и белемниты. За пяток раз, к примеру, я нашел здесь только четырех нормальных аммонитов...
Вот еще два, спасибо за определение Михаилу Рогову 8)
Всем привет, образцы очень симпатичные и отличной сохранности. Так значит без ксивы... тьфу, без разрешающей бумажки туда не пустят? можно одну на всех?
Цитата: "диморфотека"Всем привет, образцы очень симпатичные и отличной сохранности. Так значит без ксивы... тьфу, без разрешающей бумажки туда не пустят? можно одну на всех?
Не пустят. И с ксивой больше не пустят. Вообще не пустят, если вы не представляете - с бумажным подтверждением - соответствующую организацию, имеющую право проводить раскопки. Карьер ("Евроцемент", кстати, как и недоступный "МихайловЦемент") теперь встречает свежепоставленным забором. Им обнесли карьероуправление и теперь первоначально надо убеждать пропустить хотя бы к руководству. В качестве дополнительного бонуса установили на территории камеры наружного слежения и завезли новых собак. Автоматчиков пока не видел, однако то, что в самом карьере теперь не одна, а две сторожки охраны (причем вторая видна за три километра, неслабая такая "сторожка") немного напрягает. Да, у охраны теперь появилась манера смотреть на ваши бесплодные поиски в бинокль.
Мои уговоры на охрану не подействовали. Не буду говорить, как я попал в Пески, но в ближайшее время я туда точно не собираюсь, хотя зимой такие планы были. Да, собственно, и не за чем. Несмотря на то, что карьер довольно сильно разработали, юрские отвалы практически не увеличились. Собак они ими, чтоли, кормят?
За часов шесть хождения по оным нашелся один Quenstedtoceras, который, к счастью, удалось отпрепарировать, устрица, еще пара двустворок, укушенный белемнит и - самое прикольное - белемнит, у которого при жизни "сломался хвост". Тяжелая жизнь была у белемнитов.
Чтобы не заводить отдельную тему - спрошу тут - уважаемые коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу о "Песках" - лучше в электронном виде! Где можно почитать о местной юре? Уж очень она интересная.
Сегодня замечательно съездили в Пески на 1 карьер. Прошли на территорию без проблем. Даже с Герой спускались в самый низ действующей части для поиска зубов. Основное время поиска всё же было уделено юре.
Находки в юре, на мой взгляд, были просто замечательные: большие белемниты, аммониты, юрские гастроподы. И кое-что очень интересное было найдено nebulosarii.
Вот фотографии некоторых моих находок.
фрагменты аммонитов
1 - фрагмент и выросты от похожих
2 - огромный кусок от аммонита, по размерам этот подмосковный аммонит не уступал знаменитым волжским собратьям
Съездили хорошо! ))) Фотки с добычей скоро выложу. Мне с аммонитами повезло меньше, они хоть и крупные, но надкусанные, зато мне попалась самая большая серпула )) Ну и всякие гастроподки.
Да Съездили суперски, нашёл хиболитесов кучу, пару чистеньких янтарного цвета, пару хоть и не чистеньких, но крупных. Нашёл аммонитов спинки и одного очень забавного, природно распиленного с кальцитовыми друзами внутри )).Ну плюс ещё гастроподка, двустворочка, мешок белемнитов :D
Ну и проанонсированная Качем находка зуба акулы ( найден в юрских глинах ), фото которого и присоединяю( простите что крупнее 100 кб, но сделать качество изображения хуже рука не поворачивается ) :D плюс на фото аммонит с кальцитовой друзой.
Цитата: "nebulosarii"...зуба...
Да, живучие твари сфенодусы. С середины юры и до палеогена включительно жрали все, что попадалось.
Макрофауна - белемниты и аммонитовые кусочки
Фрагмент аммонита - Kosmoceras или Euaspidoceras?
Серпула на аммоните
Белемнит, обломаный, окатанный и заросший серпулами
Аммонит - Cardioceras
Гастроподы - Conotomaria, Pkleurotomaria и что-то вроде Eucyclus
ЦитироватьФрагмент аммонита - Kosmoceras или Euaspidoceras?
Euaspidoceras или, скорее, Peltoceras
Про вид навскидку не скажу, это надо посмотреть статьи одного француза - большого друга ранних аспидоцератид (некий Bonnot)
Если интересует, могу на время вывесить в тырнет
Продолжение сериала "Кость?" - "Кость-2?".
Вот такая штуковина.
Найдена в песковской юре. Заметное радиальное строение и некая пористость.
Поперечное сечение в форме узкой лодки.
Может на этот раз кость?...
Заранее благодарен за рассмотрение и ответы...
Похоже, да.
А можно предположить чей это кость и с какой части тела?
В длину штуковина около 7 см.
Заранее благодарен...
Карбоновый Chaetetes, а на нём Serpula в количестве? Боюсь, переотложка..
Ковыль ошибается.
Это точно кость, хорошо видна граница между эпифизом и диафизом.
Скорее всего плечевая.
Цитата: "Ковыль"Карбоновый Chaetetes, а на нём Serpula в количестве? Боюсь, переотложка..
Фотография всего передать не может, но это точно не Хететес.
Цитата: "Doctor Bo"Это точно кость, хорошо видна граница между эпифизом и диафизом. Скорее всего плечевая.
Огромное спасибо Ковылю и Doctor''у Bo за разьяснения.
Кстати, недавно сидел искал зубы на буржуазных сайтах и на одном японском наткнулся на нечто похожее на мою находку: Называется Pliosaurus sp.
Интересно, что на снимке видны крупные поперечные трещины приблизительно в том же месте, где обломана моя кость. Видимо в том месте кость была наиболее хрупкой.
Цитата: "Дровосек_любитель"Фотография всего передать не может
Истину глаголишь :wink:
Уважаемые коллеги,
Подскажите, пожалуйста, пускает ли охрана песковских карьеров любителей-палеонтологов для осмотра карбона / юры. Планировал посетить посетить карьеры в Песках в ближайшее время.
Не пускает. Но охрана на входе, а входить в карьер через этот самый вход вовсе не обязательно :wink: Можно спутниковую карту от Google изучить и по ней сориентироваться.
Говорят, что иногда охрана в порыве бдительности и с карьера людей гоняет, причем никакие палеобумаги даже не спасают, но сам я такого пока не видел.
Эколог, спасибо за совет.
Посетил Пески в минувшие выходные.
Выкладываю фотографии части сборов.
Остальное постараюсь выложить позже с лучшим качеством.
Продолжение
очень интересная чёрная штука, а можно фото получше и где вы её нашли? в глинах? это может быть зуб рыбы (вероятнее всего), а может вообще рак или фрагмент заврячьего зуба, сделайте ещё пару фото.
А аммонит и был такой облезлый, или это вы над ним поработали? :D
Аммонит, судя по присутствию небольших редких бугорков в средней части боковой стороны, может являться слабоскульптированным вариантом Cardioceras percaelatum Pavl. (см., напр., работу Князев В.Г. (1975) Аммониты и зональная стратиграфия нижнего оксфорда севера Сибири // Тр. ИГиГ СО АН СССР. Вып.275. 139 с., 7 рис., 8 табл., 23 фототабл., http://rogov.zwz.ru/Knyazev,%201975_oxf1-Siberia.pdf)
Палеоfeel, как там оказалось в безопасностью - в плане охраны? И отвалы юрские - они там старые или досыпали свежие?
Цитировать
Палеоfeel, как там оказалось в безопасностью - в плане охраны?
Эколог, охрана на месте и не дремлет. Я заходил в карьер от дороги через поле с холмиками, и тем же путем возвращался обратно.
Цитировать
И отвалы юрские - они там старые или досыпали свежие?
Старые отвалы равняют бульдозерами, по-видимому готовя площадку к рекультивации. Новые тоже есть, но они сильно перемешаны с карбоном.
Побывал не так давно в Песках. Ничего особенного в карьере не попалось. Самая интересная находка обнаружилась на пути к нему, совсем недалеко от станции - тираннозавр и небольшой птерозавр-рамфоринх: http://www.mirfotos.ru/arhiv/pesk1.jpg :D
В карьере все глухо и пусто. Юрские отвалы перемыты и выбраны, ничего хорошего там уже не попадается. Только несколько мелких раковинок удалось найти, самая любопытная находка среди них - маленький косметодон с соединенными створками: http://www.mirfotos.ru/arhiv/pesk2.jpg
Совсем немного новой юры насыпано у самого начала действующей части, но или там ничего нет, или еще не достаточно дожди ее промыли - ничего не видно.
Удалось найти пару классических "песковских" кремней: http://www.mirfotos.ru/arhiv/pesk3.jpg
Охрана не беспокоила, хотя возле сторожки на краю карьера все время кто-то мотался.