paleoforum.ru

Форумы сайта «Проблемы эволюции» => Форум сайта «Проблемы эволюции» => Тема начата: mydoctor от марта 31, 2025, 21:09:23

Название: Человечество с позиции холизма
Отправлено: mydoctor от марта 31, 2025, 21:09:23
Уважаемые коллеги. Предлагаю рассмотреть деятельность человечества с позиции холизма.
Принцип холизма или целостное рассмотрение явления.
 ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД , введенный в экологию Е. Берджом 1915 целостный подход к изучению сообщества живых организмов как неразрывного целого.
Поэтому свойства и поведение части можно понять лишь с точки зрения свойств поведения целого и той роли, которую часть играет в целом. Например, функции сердца или мозга нельзя понять в отрыве от единства - человека.
 Имея в виду взаимосвязь свойств целого и его частей. В.И. Вернадский писал: «В каждом явлении отражается биосфера как целое».

Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: Alexeyy от марта 31, 2025, 21:17:10
Мне это очень напоминает диалектику. По-моему, диалектика всё это содержит. Разве что если ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД абсолютизирует единство, игнорируя различия: тогда диалектики не будет.
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: npvol от апреля 01, 2025, 16:12:19
Наверное, это актуально для политики, но вряд ли для антропогенеза или историогенеза...
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: Alexeyy от апреля 01, 2025, 17:32:04
Не думаю.
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: mydoctor от апреля 03, 2025, 21:43:41
Холизм предполагает, что биосфера является целым.
Если биосфера, действительно, является целым, тогда мы должны рассматривать деятельность
частей целого, не только с позиции организма и вида, но и с позиции биосферы.
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: Alexeyy от апреля 04, 2025, 03:56:12
Чем это отличается от диалектики?
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: василий андреевич от апреля 04, 2025, 07:25:03
Цитата: mydoctor от апреля 03, 2025, 21:43:41Если биосфера, действительно, является целым,
Целое (лучше цельное) единится не только, как предмет с внутренними "вертикальными" связями, но и как историческое явление. Заковыка окажется в нарушениях принципа детерминизма при разборках с влиянием общего на частное.
  В сермяжности это вопрос, насколько человек - творение природы (среды), и как в среде отзываются спонтанно-целевые действия человека?
Название: От: Человечество с позиции холизма
Отправлено: npvol от апреля 04, 2025, 17:27:36
Цитата: mydoctor от апреля 03, 2025, 21:43:41Холизм предполагает, что биосфера является целым.
Этот "холизм", как я понял понятие философское. Вы хотите применить его к явлению биосферы...
Что Вы думаете в этой связи о не совсем новой гипотезе Горшковых о биотической регуляции окружающей среды? Или это вещи не связанные?