paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Сообщество Московской синеклизы => Тема начата: Sergey Podolich от октября 02, 2006, 01:46:36

Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Sergey Podolich от октября 02, 2006, 01:46:36
После сегодняшней вылазки в Фили, и сбора очень хруупких перламутровых аммонитов, супруга выдвинула новый способ хранения данных аммонитов.

Нужно:

1). Любую картонную формочку, подходящих размеров и глубины. Идеально подходит картонная крышка от коробки.

2). Часто от строительных работ дома остаются остатки цементной смеси. Берётся цементная смесь и размешанная с водой до сметанного состояния, заливается в формочку таким образом, чтобы часть (или несколько отдельных частей) были утоплены наполовину в цементную смесь.

3). Берётся рассыпающийся аммонит (или части), утапливаются в цементную смесь, в формочке части пригоняются к друг другу. Свободная поверхность формочки аккуратно разравнивается.

4). После полного засыхания смеси, сдувается пыль и наружная уже собранная часть аммонита сверху покрывается прозрачным нитролаком.

В уголке ещё не застывшей смеси можно написать дату находки.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 02, 2006, 13:21:10
А еще проще сразу найти целого аммонита - наполовину утопленного в глине, если Вы имеете в виду фульгенсов из Филей
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Sergey Podolich от октября 02, 2006, 14:10:26
Цитата: "Антон Нелихов"А еще проще сразу найти целого аммонита - наполовину утопленного в глине, если Вы имеете в виду фульгенсов из Филей

Да, именно! В Филях всё очень хрупкое, и например перламутровые аммониты разваливаются в руках в прах, если в глине. Если более-менее прочные, никто не застрахован в том, что они не рассыпятся при сушке. Поэтому лучше их закатать в цемент и законсервировать.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 02, 2006, 16:37:20
Если сразу не развалились, то не развалятся и при сушке и даже при чистке (даже если зубной щеткой их тереть  8) ). Но то, что целые фульгенсы из Филей - редкость, это да. Я тож на выходных туда ездил. Пока дите собирало в школьную коллекцию белемнитов и аммонитовы отпечатки/дуги, мне удалось найти только одного более-менее целого кашпуритеса. Ну и два куска юрского рака, включая часть клешни.

Чуть позже вывешу фотки.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 02, 2006, 17:15:42
Цитата: "Антон Нелихов"Чуть позже вывешу фотки.
Название: сохранение хрупких аммонитов
Отправлено: Андрей Беньковский от октября 04, 2006, 22:12:21
Глубокоуважаемые коллеги – палеонтологи!
Я тоже столкнулся с проблемой сохранения хрупких аммонитов.
Фили-Кунцевский парк – одно из моих любимых мест с тех пор, как в декабре 2005 года я нашел там свой первый целый аммонит. Из глины я там ничего почти хорошего не извлек – не хватает терпения. В основном, я там имею дело с рассыпающимся (особенно при сушке) фосфоритом. Я погружаю аммонит наполовину в гипс или алебастр. Думаю, что это лучше, чем цемент – сохнет быстрее.
Иногда я находил фосфоритовую глыбку, на сколе (или поверхности) которой виднелась внутренняя полость (или перламутровый отпечаток) аммонита. Тогда я заливал гипс туда, внутрь, а потом отчищал снаружи весь фосфорит. Получался аммонит, заполненный гипсом. Иногда для находок из Кунцево (а также из глин Коломенского) я применял еще один метод. На поверхности глины или фосфоритовой конкреции, на которой располагается аммонит, готовый рассыпаться вместе со своим фосфоритом, я делал пластилиновые бортики, заливал эту опалубку гипсом, а когда засохнет, переворачивал и с обратной стороны отчищал весь фосфорит или глину до аммонита. Получался аммонит, лежащий на прочной гипсовой пластине. Из любви к искусству гипсовую пластину вокруг аммонита можно подкрасить акварелью под цвет фосфорита или добавить фосфоритовую крошку, замешанную на клее ПВА.  Чаще всего в Кунцево попадаются довольно хрупкие аммониты, которые можно отчистить, оставив с одной из сторон кусок фосфорита. Такие образцы лучше всего после высушивания покрыть лаком, не дожидаясь, пока он развалится. Я использую лак для волос «Прелесть» в баллончике. При одно-двухкратном покрытии лак остается почти незаметен, а цвет перламутра становится более ярким и насыщенным.  Лаком я покрываю также кунцевских плеченогих и двустворок. Если аммонит разваливается, я склеиваю куски клеем ПВА.
С уважением,
Андрей Беньковский

________________________________________________________________

Тот, кто бессмертен, не представляет интереса для палеонтологов.
Название: Re: сохранение хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 04, 2006, 22:16:28
Цитата: "Andrzej"...не дожидаясь, пока он развалится... Если аммонит разваливается...

Странно, у меня ничего не разваливалось.... Если выдержало промывку/очистку/сушку, то все спокойно лежит в коробочках.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Эколог от октября 04, 2006, 23:34:24
Андрей, спасибо за идею! Лак в баллончике - это интересно, надо будет попробовать.

Антон, я согласен, что пережило помойку и просушку - лежит если не трогать хоть десятилетиями. Но хочется все-таки чтоб можно было и потрогать, в руках повертеть. Расыпается только совсем пиритовые образцы.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 04, 2006, 23:39:42
Ну не знаю. По-моему, покрывать беспозвоночное лаком - варварство. Как говорят многие, "пролежало миллионы лет, пролежит и еще".
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Sergey Podolich от октября 09, 2006, 00:08:06
Цитата: "Антон Нелихов"Ну не знаю. По-моему, покрывать беспозвоночное лаком - варварство. Как говорят многие, "пролежало миллионы лет, пролежит и еще".

Почему? Возможно, Антон - Вы находили достаточно крепких аммонитов, но вот мой хрупкий, из Филей, размером около 10 см разваливался, и я его залил цементом, покрасил область вокруг чёрной гуашью, а сверху покрыл двумя слоями обычного лака для волос. Вот фотографии:
---
(http://www.notebook-sales.ru/images/paleo/fili/IMG_1575.jpg)
(http://www.notebook-sales.ru/images/paleo/fili/IMG_1579.jpg)
(http://www.notebook-sales.ru/images/paleo/fili/IMG_1581.jpg)
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: ARTEM от октября 09, 2006, 01:15:48
Снимать надо на подоконнике, при дневном освещении без вспышки.
Желательно размещать линейку для маштаба
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Sergey Podolich от октября 09, 2006, 02:10:52
Цитата: "ARTEM"Снимать надо на подоконнике, при дневном освещении без вспышки.
Желательно размещать линейку для маштаба

Извини Тём! Делал ночью при плохом освещении и жутком разрешении. Ок - буду делать иначе.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: bogrus от октября 09, 2006, 13:22:40
Цитироватья его залил цементом, покрасил область вокруг чёрной гуашью, а сверху покрыл двумя слоями обычного лака для волос

ужас,  теперь это напоминает не окаменелость, а шоколадный палеонтологический торт :)
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Sergey Podolich от октября 09, 2006, 13:27:17
Цитата: "bogrus"
Цитироватья его залил цементом, покрасил область вокруг чёрной гуашью, а сверху покрыл двумя слоями обычного лака для волос

ужас,  теперь это напоминает не окаменелость, а шоколадный палеонтологический торт :)

К сожалению, условия макросьемки я до сих пор не выдерживаю :(
Фоткаю вечером, при свете 60ВТ лампы, фотоаппарат не особо рассчитан на качественную макросьёмку, не использую два отражателя, нет рассеянного света.

Так что в итоге, получился шоколадный аммонит покрытый перламутром. Кушайте на здоровье :)
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 09, 2006, 16:57:24
Понемногу разбирается фауна из Филей. Вот что нашлось в зоне Epivirgatites nikitini. Наиболее интересное, имхо, ростр, которого кто-то то ли усердно сверлил, то ли еще чего-то нехорошее с ним делал, и рыбьи позвонки из коренного обнажения – то есть точно принадлежавшие юрским костистым рыбам.
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Эколог от октября 09, 2006, 18:27:15
Да, ростр интересный. Кто это так его, какие есть версии?
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Митрич от октября 09, 2006, 20:38:03
Это его губка так оприходовала, надыть. Вот что пишет по этому поводу А.В Пахневич:
"Прежде чем упаковывать ростры необходимо рассмотреть: изредка на них можно встретить следы жизнедеятельности сверлящих губок, усоногих ракообразных или мшанок. Поселялись на рострах белемнитов и обрастатели, поскольку в условиях илистого или песчаного дна твердого субстрата явно не хватало. Если вам повезет, то на белемнитах можно обнаружить приросшие трубочки сидячих полихет серпул, колонии мшанок. Мшанки и полихеты чаще всего встречаются здесь только на белемнитах".
Взято отсюда: http://macroevolution.narod.ru/pahnevich.htm
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: DSist от октября 09, 2006, 20:52:17
Вот ссылка на скорую руку.

http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/008/100/136.htm
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Антон Нелихов от октября 09, 2006, 21:00:42
Вообще я тоже склонялся к губке. Но вот вопрос - нафига губке было сверлить ростр белемнита? В нем же никаких питательных веществ нет?!  :shock:
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: GOTA от октября 12, 2006, 19:32:54
Нашла у себя  тоже пострадавший ростр белемнита, найденный весной в Филях. Это тоже губка сверлящая так его или что-то другое?

(http://www.myphotoalbum.ru/photo/animals/43805.jpg)
Название: Новый способ консервации хрупких аммонитов
Отправлено: Гера от октября 12, 2006, 20:04:00
Скорее всего усоногое ракообразное Zapfella aff. pattei