paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Lacky от июля 05, 2006, 15:19:40

Название: Окаменелое дерево
Отправлено: Lacky от июля 05, 2006, 15:19:40
Уважаемые господа, помогите определить возраст окаменелого дерева (а вернее полуокаменелого). Найдено в Красноярском крае, берег реки Бузим. Спасибо.
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: Екатерина Сенникова от августа 15, 2006, 16:47:13
Действительно похоже на дерево, а почему вы решили,что полуокаменелое? Там у вас на заднем плане округлые стволы светлого цвета - это оно?
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: bogrus от октября 01, 2006, 21:34:16
кто-то в гранитном карьере рыл какие-то ямы, а я возле них нашел нечто похожее на дерево, по цвету было как обычный его сухой кусок, но с пинка я чуть не сломал ногу :) это точно камень

несколько фоток по ходу в карьер, а в следующем посте сама каменюка, с обратной строны как бы видно изгиб сучка

интересно, если это дерево, то возможно тогда ещё что-то интересное там можно найти ...
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: bogrus от октября 01, 2006, 21:36:32
длина примерно пол метра
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: Екатерина Сенникова от октября 02, 2006, 16:05:16
Да, похоже на дерево.
А найти там можно моного чего интересного, тогда может быть будет понятно какого возраста это дерево.
Название: okamenevshaya drevesina
Отправлено: DK от октября 13, 2006, 19:32:58
Vam nuzhno naiti informaciyu o mestnoy stratigrafii. Posetite muzey ili biblioteku.

Naschet vozrasta mozhno sdelat' dogadku - esli sverhu sloev uglya - znachit pozdnee chem kamennougol'nyi period, kotoryi zakonchilsya okolo 280 millionov let nazad.

Skoree vsego derevya iz Triasovogo perioda, no tut mozhno legko oshibitsa.
Obychno takie stvoly ostayutsa, esli ih zasypalo peplom vulkana ili oni byli pohoroneny v ile reki.

Svoi nahodki mozhetew sravnit' s temi derevyami, chto ya videl v Arizone:

http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/book_chapter8.html

Sm. takzhe

http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/book_chapter1.html

Dlya togo, chtoby opredelit' vid dereva, nuzhno polirovat' i smotret' na kletochnuyu strukturu. Nepolirovanye srezy mozhno fotografirovat' mokrymi.

Esli drevesina cvetnaya i agatizirivana (slegka prozrachna na sreze), to takie kameshki mogut nemalo stoit'. Hotya sudya po fotkam kachestvo okamenevshego dereva tam ne silno horoshee, no est' veroyatnost' nayti chto-to polutshe v okrestnostyah.

S uvazheniem,
DK









muzei i
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: bogrus от октября 14, 2006, 22:42:26
Статьи я давно прочитал, только 12-я  глава вся крякозяблами, а пдф не качается. Вот открыл на общак страничку http://paleo.by.ru , если кому есть что, то можно заливать по ftp://paleo:protozoa@paleo.by.ru/www/ и править index.html если надо, размер файла ограничен 1 Мб, но реклама не мешает и скорость гораздо лучше narod.ru

А деревья видимо пилят алмазными кругами и клеточную структуру надо смотреть под микроскопом? Я там ещё один обломок окаменелого дерева нашел и кость :) но она свежая, легкая и осыпается в руках ...
Название: Окаменелое дерево
Отправлено: DK от октября 15, 2006, 01:53:27
Судя по срезу (новые фото) качество древесины даже лучше, чем я предполагал. Возможно из него можно сделать срез, яйцо или сферу. Окаменелое дерево проявляет свою красоту после полировки (как впрочем  и другие камни).

Я рискну сделать предположение, что срез с годовыми кольцами принадлежит какому-то хвойному дереву (conifer на английском).
Можете глянуть по веб-сайтам и сравнить картинки с тем что у Вас есть.

http://www.nmsu.edu/~geology/zuhl/petwood.html
там же
http://www.nmsu.edu/~geology/zuhl/wood2.JPG

Но это легко может быть и дуб (хотя я поставил бы на хвойное).
Если кость найдена в том же слое, то определить древесины по возрасту кости Вам помогут эксперты по костям. Мне кажется, что как кости, так и дереву не более 60 млн. лет, точнее даже гадать не стану.

Для видового определения делают очень тонкие срезы и смотрят под микроскопом. Возможно, достаточно посмотреть только на полированую поверхность среза (не на просвет). Наверное это зависит от того, насколько характерная структура у дерева. Хвощ от папоротника или пальмы отличить легко, а вот  дуб от березы уже сложней. Чтобы с этим заморачиваться нужно сначала иметь под рукой спеца палеоботаника и, наверное, особое оборудование. Я мог бы найти и попросить кого-то по интернету (на английском), но нужна фотография и мне кажется, что чинка выделки не стоит.
Но попробовать полировать советую.
Если есть осколки, то можно отполировать их в барабане с алмазной пастой.

Вот еще ссылки:
http://www.mashell.com/~estrauss/petrifiedwd_r.htm
http://www.mashell.com/~estrauss/pwoodfx.html#table
http://www.thegemshop.com/petwood.htm
http://www.northern.edu/natsource/earth/Petrif1.htm
http://www.sheppeyfossils.com/pages/trees.htm

С пожеланием новых находок,
DK
P.S. Если сообщите свой e-mail - вышлю pdf книжки с цветными фотографиями.
Название: Re: Окаменелое дерево
Отправлено: Яковлевич от января 31, 2012, 22:36:22
Цитата: bogrus от октября 01, 2006, 21:36:32
длина примерно пол метра
А 260 точно окаменелость. Похожа на обыкновенное дерево.
Название: Re: Окаменелое дерево
Отправлено: viktorash62 от февраля 02, 2012, 23:22:15
снизу на фото(там где Вы) есть пласты угля. Это может быть и карбон, но лучше уточнить.