paleoforum.ru

Общий форум про палеонтологию => Находки => Тема начата: Пятница от апреля 25, 2020, 15:29:08

Название: Зуб мамонта?
Отправлено: Пятница от апреля 25, 2020, 15:29:08
Ещё вопрос по находке на Красноярском водохранилище.
Вот такой фрагмент зуба мамонта(?).  Вид какой-то нехарактерный. Полностью минерализованный, натуральный тяжёлый камень.
Что-нибудь можно сказать по примерной датировке? Средний, поздний плейстоцен?
Название: Re: Зуб мамонта?
Отправлено: Gilgamesh от апреля 26, 2020, 12:58:22
Цитата: Пятница от апреля 25, 2020, 15:29:08Средний, поздний плейстоцен?

О каком геологическом возрасте можно говорить, если тут зуб как таковой угадывается с трудом? Зуб предельно стерт, даже не удивлюсь если увижу альтернативные мнения насчет природы объекта.

https://www.researchgate.net/publication/276361675_A_Novel_Objective_Method_of_Estimating_the_Age_of_Mandibles_from_African_Elephants_Loxodonta_africana_Africana
Название: Re: Зуб мамонта?
Отправлено: Пятница от апреля 26, 2020, 20:40:36
А окаменелость не является датирующим признаком, хотя бы примерно? В течение какого периода времени костные останки полностью минерализуются? Понятно, что это зависит от разных факторов и условий залегания, но какие-то возрастные ориентиры должны быть?
Название: Re: Зуб мамонта?
Отправлено: Gilgamesh от апреля 27, 2020, 07:41:18
Не поздний плейстоцен, а дальше полет фантазии без знания местных выборок.