Поделюсь фото своих находок, найденных в речках и ручьях. Я не специалист, поэтому с интересом прочту комментарии и пояснения.
Запчасти цетотерия
Лопатка, челюсти, плечи
И добавить то нечего,Вы сами всё рассказали! Разве что возраст-неоген,миоцен,ср.сармат. Вероятней всего Cetotherium maicopicum S p a s s k i i.
Находки сделаны в р.Мокрый Апчас,Сухой Апчас или р Белая? Или другое местонахождение?
В Горячем Ключе есть достаточно опытные палеонтологи-любители;если Вы сами оттуда,можете к ним обратиться за консультацией.
Спасибо. Собирал во многих местах у ГК, кроме Белой.
Можете посмотреть видео поиска:
https://youtu.be/G38GXUrPQSw
https://youtu.be/B_BBm90nJck
Да,мне знаком процесс поиска ископаемых костей! :)
Ещё могу добавить,на фото с позвонками,преимущественно позвонки хвостового и поясничного отдела,пару позвонков грудного отдела высмотрел (насколько это возможно по фото).
По мере накопления опыта,если продолжите палеонтологические поиски,начнут попадаться запчасти зубатых китов и ластоногих. А так же фрагменты костей водных рептилий!
Удачи в дальнейших изысканиях!
Есть несколько непонятных косточек. Поможете определить?
На первом фото,возможно,фрагмент большой берцовой тюленя. (Верхний фрагмент).
На последнем фото (нижний фрагмент) опять же возможно, его же фаланга.
А лучше подождите комментария специалиста,он время от времени заглядывает на сайт.
Да, интересные находки! Приедет из экспедиции наш специалист по китам, я попрошу его с Вами связаться. Может он подскажет что насчет маленьких костей.