Всем доброго дня :)
Присоединяюсь к уважаемому сообществу.
Наконец-то сбылось мое давнее желание и я выехал на добычу трилобитов (под Петербургом) . Это был мой первый опыт, и несмотря ни на что , считаю его удачным :).
Не сильно углублялясь в каньон , практически у края обрыва я добыл трех трилобитов , один непонятный цилиндрик длиной сантиметров - 7 -10 с параллельными насечками - чтобы это могло быть ?, какой -то полукруглый мини -панцирь :), и длинный тонкий зуб (?), где то 12 см. Еще видел что-то похожее на скелет, с вроде бы явно отделяющимися позвонками, но брать не стал :).
Полон в связи со своим дебютом детским восторгом :).
Коллеги, расскажите, как правильно добывать, хранить и чистить окаменелости ?
см.личку :)
Так, смотрят много, а опытом делиться никто не желает :)))...
Цилиндрик с параллельными насечками - скорее всего, сифон головоногого моллюска Endoceras, полукруглый мини-панцирь - видимо, половинка морского пузыря Echinosphaerites. Поищите в инете, наверняка найдете подходящее изображение.
Что касается чистки и обработки выкопанных зверушек - то тут много разных вариантов. Самый лучший инструмент для тонкой обработки - пластмассовый канцелярский ножик со сменными лезвиями. Дешево и сердито. Когда кончик затупится, отламываете секцию, выдвигаете на одно деление - и инструмент как новенький :))) А склеиваются образцы из любой породы очень замечательно Супермоментом (если клеить немного, подойдет даже SuperGlue с рынка за 3 руб., там только клея на 2-3 капли и полимеризуется он заметно дольше, 2-3 минуты).
Цитата: "Aleko"Цилиндрик с параллельными насечками - скорее всего, сифон головоногого моллюска Endoceras, полукруглый мини-панцирь - видимо, половинка морского пузыря Echinosphaerites. Поищите в инете, наверняка найдете подходящее изображение...
Вот, уже что-то :).
Мне , правда пока склеивать нечего, я добыл несколько совсем вросших особей.
Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Цитата: "Elisey"Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Хех! Видал я и лакированные, и даже крашенные гуашкой образцы! Господа, это же издевательство над природой вещей! Ордовикская фауна, кроме разве что оболовой, достаточна прочна, чтобы обойтись без лака и прочих артефактов!
Лично я использую аэрозольный лак только для фиксации осыпающегося перламутра с мезозойской фауны.
Цитата: "Митрич"Цитата: "Elisey"Вчера, кстати, чтоб экспонаты не запыливались, покрыл их лаком для ногтей .Уже лучше смотрится :)
Хех! Видал я и лакированные, и даже крашенные гуашкой образцы! Господа, это же издевательство над природой вещей! Ордовикская фауна, кроме разве что оболовой, достаточна прочна, чтобы обойтись без лака и прочих артефактов!
Лично я использую аэрозольный лак только для фиксации осыпающегося перламутра с мезозойской фауны.
Но ведь же окаменелость как пыльная выглядит ?Или настоящие ученые на это внимания не обращают ?
Она выглядит натурально, как и должна быть.
Цитата: "Elisey"
Коллеги, расскажите, как правильно добывать, хранить и чистить окаменелости ?
Очень хороший вопрос. Эта тема уже затрагивалась на форуме. Но, конечно, к ней надо возвращаться чаще.
Что толку, если Вы нашли интересную окаменелость, а дома вытряхнули из карманов одну труху, или скинули все в угол, и через несколько месяцев эта куча камней, постепеннно, а может и внезапно исчезла, окончательно надоев домочадцам.
К каждой экспедиции необходимо подготовиться. Ефремов уезжал в Монголию осенью, чтобы на следующую весну отправиться в путь.
Перед поездкой надо ознакомиться с литературой. Вы не первый, кто отправляется в эти места, до Вас там уже прошли геологи, палеонтологи и любители-палеонтологи. (хотя бы зайти на форум) Необходимо изучить карту местности.(и взять ее с собой).
Что же необходимо иметь с собой, вне зависимости от дальности путешествия?
На первое место я бы поставила полевой дневник (блокнот с твердой обложкой), ручку, карандаш и ластик.
2. Упаковку - коробки разных размеров, вату, газеты, мешочки.
3. Геологический молоток.
4. Фотоаппарат.
Все остальное - обувь, аптечку, пробковый шлем (или что там у Вас)
:) По желанию и здравому смыслу.
Может быть я что-то забыла. Добавляйте.
Я продолжу в следующий раз.
Все-таки истинного спеца в Екатерине Сенниковой видно невооруженным взглядом. Ибо только профи может поставить на первое место полевой дневник :) !
Лично у меня он был в течение первой пары лет увлечения окаменелостями, и использовался для записи расписаний обратного транспорта. Ну и иногда - для заворачивания хрупких образцов.
Так что лично я на первое место ставлю пакет с бутербродами и емкость с чаем. Затем идет обувь - сообразная месту экскурсии. Если г-да Антон Нелихов, Spiz и Снорри отринут ложную скромность, то смогут немало порассказать о палеонтологических экскурсиях, совершенных в шлепанцах...
Ну а дальше - да, молотки-лопаты, в комплекте к ним зубила-совки, упаковка (газеты, спичеченые коробки и вата), удобный рюкзак и панамка от мух и солнечного удара.
Описания местности - дело полезное, но в моей практике встречались почему-то преимущественно записки старых революционеров о местах своего детства. Или обзоры истории изучения региона царским режимом. Надо заметить, что в таких источниках можно почерпнуть массу любопытной информации, однако ее практическая ценность с выездом на место действия стремительно убывает. В настоящий момент, по моему мнению, источники страше 60-х годов прошлого века представляют собой сугубо культурологическую ценность.
Насчет питерских эндоцерасов и прочей ордовикской фауны - вот мои фотки с поездки туда http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz10.htm , правда уже двухгодичной давности... может пригодится для определения.
А насчет сохранения окаменелостей - меня всегда интересовал вопрос - как сохранить коломенские или голутвинские глиняные аммониты с перламутровым напылением? В мокром виде они еще ничего, но высохнув при малейшем прикосновении тнеряют перламутр и рассыпаются ((
Подскажите, как лучше их и сохранить, и вид оставить более-менее естественный?
Цитата: "Эколог"Насчет питерских эндоцерасов и прочей ордовикской фауны - вот мои фотки с поездки туда http://www.eco-mnepu.narod.ru/fmuz10.htm , правда уже двухгодичной давности... может пригодится для определения.
Подскажите, как лучше их и сохранить, и вид оставить более-менее естественный?
Как оказывается полезным ориентироваться....
Я так называемые косточки с набалдашником - судя по всему запчасти эндоцераса - брать не стал...А их было много...
Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше извлечь побыстрее все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
По поводу ломать не ломать, не переживайте Elisey, все что из земли вышло, туда же и вернется, рано или поздно. Так что в масштабах Вселенной ваши скромные усилия никому не повредят. Это есть временное перемещение материи из одного места в другое....на время :lol: :lol:
Да, я забыла еще захватить с собой лупу.
Продовольственные запасы, конечно, и предпочтительнее горячая пища.
Цитата: "Elisey"
Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше извлечь побыстрее все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
Это такой философский вопрос. И, опять-таки хорошо, что Вы им задались. Некоторые перелопачивают породу в поисках красивого накомодника, совершенно не задумываясь о расположении слоев, о характере захоронения остатков, об их ориентации, положении и тому подобным вещам.
Конечно, мы не можем достать образец, не раскопав породу. Тут важно не вдаваться в крайности. И свои цели соотносить с научными целями.
Ведь мы с Вами имеем дело с невозобновляемыми ресурсами. Ну и что что их много, каждый может быть уникален. Бывает, что вырывают черепа плезиозавров, пареазавров, разбивая и выбрасывая скелеты. Но это крайность. Или берут трилобитов, а каких-то там эндоцерасов размалывают в крошку. :)
Другая крайность, когда закрывают местонахождение для каких-либо сборов вообще и оно постепенно разрушается само.
Итак, вышли мы с Вами из электрички, автобуса, и т.п., списали обратное расписание, дошли, наконец, до карьера. (Желательно знать названия ближайших населенных пунктов, чтобы указать их в привязке.)
Первым делом, я бы посоветовала не кидаться на стенку, а поискать в осыпях. Т.к. там косточки бывают хорошо видны, особенно после дождя, а после трудового дня эта естественная осыпь закроется искусственной.
Если что-то находим в осыпи, то смотрим, откуда это высыпалось, ищем слой.
Цитата: "Екатерина Сенникова"Да, я забыла еще захватить с собой лупу.
Продовольственные запасы, конечно, и предпочтительнее горячая пища.
Цитата: "Elisey"
Возникает еще один вопрос - а насколько гуманно с точки зрения отношения к природе ломать те же ордовиксике известняки ? Я , правда, когда бил молотком, эти вопросом не озадачивался, но тем менее - насколько они ценны для человечества ? Или лучше извлечь побыстрее все , что хранит земля (камень) ?Что думаете ?
Какое щастье , что я имею возможность не идти от электрички и записывать расписание:) - выпадает целый пункт :).
Скажите, глубина залегания останков важна ?Вот есть каньон к примеру - так у него больше можно найти в нижних слоях или это не имеет значения, так как породы перемещаются в процессе природных явлений ?
Кстати, на каком - то сайте про ленинградские месторождения нашел категорические просьбы ничего не ломать молотками, породу не разрушать и тп ..
В целом понятно, что нужна золотая середина.К сожалению, из отвалов новую стену не построишь, но и изыскания тоже нужны.
И еще вопрос - может кто знает точную границу Балтийского глинта ?Могут ли породы, относящиеся к примеру ,к тому же ордовику, смещаться и частично попадаться не в зоне глинта и выходить на поверхность ? (Надеюсь,я грамотно спросил :D )
На счет оптимизации поисков могу сообщить след. , самое целесообразное иметь стратиграфическое описание карьера, или предполагаемого места изысканий.
Т.е. уже дома вы знаете характеристику и отличие слоев друг от друга , как по геостроению так и с точки зрения комплексов фауны. Это экономит 80% времени.
Опять же, в каждом случае вы ставите конкретную задачу и решаете ее наиболее оптимальным путем. Если расчитываете найти редкий вид, то можете надеяться либо на удачу, либо на четкую организацию поисков с соответствующими обЪемами работ в пределах одного слоя. Вот тут-то как раз и можно вступить в противоречие с природоохранными мыслями и азартом поисков. :D
...и если место замысловатое по рельефу, пользуйтесь GPS , для запоминания четких координат находки. Это доступно, удобно.....и дорогу домой не потеряете, а место единичной находки найдете и через 20 лет :D
Цитата: "Elisey"
И еще вопрос - может кто знает точную границу Балтийского глинта ?Могут ли породы, относящиеся к примеру ,к тому же ордовику, смещаться и частично попадаться не в зоне глинта и выходить на поверхность ? (Надеюсь,я грамотно спросил :D )
Вот тут как раз и нужна геологическая карта. Там указаны породы, выходящие на поверхность со снятым четвертичным слоем. Кстати, у нас все ездят за картами в Питер во ВСЕГЕИ.
Насчет глубины залегания - породы конечно смещаются, но очень важно точно задокументировать место находки и указать в каком именно слое они были найдены.
Необходимо описать геологический разрез обнажения. Этому учат в университетах несколько лет, но любители палеонтологии не должны этим смущаться, а смело рисовать в полевой дневник склон карьера и отмечать на нем границы слоев, указывая мощность (толщину) каждого слоя. Вот тут нам понадобится рулетка, которую мы забыли взять с собой. Прийдется мерять подручными средствами - коробком спичек (5см) и т.п.
(Постараюсь найти образец описания разреза)
Пишется состав слоя - пески, глины, известняки и т.д. и цвет (обычно сверху вниз, но можно и наооборот).
И указывается где именно встречаются окаменелости. Где чаще, где реже.
Разрез можно сфотографировать и уже дома точнее прорисовать слои.
GPS - полезная штука, в западных журналах уже все публикуют координаты находки. Но там может быть точность +- несколько метров. Все равно лучше продублировать привязкой к местности. Указать,в какой части карьера Вы находитесь. Вот тут понадобится компас, который опять-таки мы забыли.
Ладно, сориентируемся по солнцу. Но вообщето-то приятно, когда все необходимое оказывается под рукой.
Теперь обратимся, наконец к трилобиту (брахиоподе, скелету). Положим её на место, так как она лежала, приложим рядом линейку и сфотографируем. Желательно фотографировать до извлечения из породы - в естественном залегании (если она не в осыпи). Но очень сложно об этом вспомнить когда видишь чудесную находку. Потом пишем этикетку.
1- номер образца и что это такое (приблизительное название)
2-дата
3-место сборов
4-часть разреза (слой)
5-фамилия И.О. автора сборов
И вместе с этой этикеткой заворачиваем образец в надежную упаковку.
Желательно продублировать этикетку в полевом дневнике.
Также поступать со всеми образцами. И конечно, лучше собрать полную картину фауны и флоры данного места.
Пока на этом остановлюсь, жду дополнений и вопросов.
А вот и мои первые находки :)))
Часть первая .
Пока без линеек, наклеек и фамилий :)
Часть 2.
1-2 трилобит, род возможно Asaphus
3-4 головоногий моллюск Endoceras sp.
Цитата: "Екатерина Сенникова"
...Вот тут как раз и нужна геологическая карта. Там указаны породы, выходящие на поверхность со снятым четвертичным слоем. Кстати, у нас все ездят за картами в Питер во ВСЕГЕИ.
Также поступать со всеми образцами. И конечно, лучше собрать полную картину фауны и флоры данного места.
Пока на этом остановлюсь, жду дополнений и вопросов....
Хотелось бы конечно увидеть образец описания разреза.Меня к примеру уже сразу смутило, что найденные мною останки залегали на глубине метра - если считать от края каньона. Я наивно полагал , что находки должны быть гораздо ниже.
Еще, конечно, трудно положить образец на место, так как мне лично приходилось их все выбивать из известняка.И вообще , мой первый раз прошел в азартном добытии хоть чего-нибудь.Думаю,в следующий раз буду смотреть более внимательно , что я ломаю и где что лежит.
Еще всем вопрос - а какая находка лично для вас является самой ценной ?
Аммонит полностью замещенный на метал, похож на ювелирное украшение :lol:
Цитата: "Юлия"Аммонит полностью замещенный на метал, похож на ювелирное украшение :lol:
Имелся ввиду замещенный пиритом аммонит. Действительно красивая вещь, если распилить конечно :) .
Похож на метталическую отливку. Пилить его не надо, он маленький, около 1 см.