Последние сообщения

#1
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 15:28:38
Цитата: Максет от июля 13, 2025, 01:10:53Всё есть информация.
Хорошо, а что проку-то?
  Всё, что до этого - мягко говоря "бред сивой кобылы". Всё, что после - оправдание бреда.
То соглашаетесь, что хорошо, то бред сивой кобылы. Детский сад какой-то.

ЦитироватьНо осталось понятие "скрытой информации", надо так понимать, скрытой от тупого наблюдателя.
Не скрытой, а не проявленной информации. Речь идёт не о какой-то скрытой кем-то от кого-то информации, а об информации в природе, которая ничего от нас не скрывает.
Ваши попытки сбить меня с толку подменяя понятия, опять-таки детский сад какой-то. Мне уже надоело общаться с Вами в таком ключе.
#2
Технические вопросы / От: Как добавить изображения в...
Последний ответ от Derekbup - июля 13, 2025, 18:05:56
Портал выделяется качественными фотографиями каждого этапа приготовления. Это помогает визуально контролировать процесс и понимать, как должно выглядеть блюдо на разных стадиях.
 
golznay.top
#3
Находки / От: Посмертный слепок головаст...
Последний ответ от Vlad758 - июля 13, 2025, 18:03:29
Простите, воображение уж очень разыгралось, и я сделал ещё один слепок с другого образца.
Признаюсь, сам не ожидал подобного результата
#4
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 16:03:18Дык Вы же сказали, что из эректуса в африках появился сапиенс
Да нет, ВА, сапиенс "появился в африках" не из эректуса, а из австралопитека. Вообще хочется почти всё заключить в кавычки , учитывая довольно бредовый посыл...
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 16:03:18В африках, не анализируемое множество промежуточных видов-подвидов Хомо.
ну, слава богу, а то я думал, что в Вашей концепции (кстати, в чем она?) их только 2 - эректус и сапиенс.
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 16:03:18принимаем их как не имеющие отношения к сапиенсу, 
почему бы и не принять? Гулять так гулять!  ;D
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 16:03:18будем ждать, когда среди  множества промежуточных замаячит переходный
на вопрос, чем отличается промежуточный от переходного, Вы таки ответить не можете...
Цитата: василий андреевич от июля 13, 2025, 16:03:18обменялись генами только два!!!
А кто и как это так прямо заявлял? Т.н. "популяция А" внесла 80% в геном современных людей, "популяция В" 20%.
А чьи гены в этих популяциях?
#5
Находки / От: Посмертный слепок головаст...
Последний ответ от Vlad758 - июля 13, 2025, 16:53:21
Цитата: Gigi от июля 13, 2025, 10:11:23Игра воображения это
Кстати, из той же кучи ещё одна игра воображения
#6
Цитата: npvol от июля 13, 2025, 12:15:31Я не понимаю, почему Вы мне приписываете такую примитивную трактовку эволюции человека?
Дык Вы же сказали, что из эректуса в африках появился сапиенс, который "пошалил" в евразиях.
  В африках, не анализируемое множество промежуточных видов-подвидов Хомо. Ни Вы, ни я с этим не разберемся. Потому принимаем их как не имеющие отношения к сапиенсу, т.е. промежуточные подвиды, и будем ждать, когда среди  множества промежуточных замаячит переходный. Ну и ждите, читайте, впечатляйтесь - может и  обрящете.

  Какая разница, два подвида эволюционировали порознь в африках, что бы дать нашего пращура, или их были сотни? Важно лишь то, обменялись генами только два!!!
  Это и есть принцип выбора, против отбора.
  Из всех вероятных "отборов", выжил только тот, кто сумел не следовать по закономерной траектории от причины к следствию, но оказывался способным, мягко скажем, выбирать траекторию.
  Жаль, что Вы ограничиваете себя тривиальными схемами=моделями, но тут "уж кого бог пошлет"
#7
Цитата: Максет от июля 13, 2025, 01:10:53Всё есть информация.
Хорошо, а что проку-то?
  Всё, что до этого - мягко говоря "бред сивой кобылы". Всё, что после - оправдание бреда.
  Но осталось понятие "скрытой информации", надо так понимать, скрытой от тупого наблюдателя. Итак, я тупой наблюдатель, который знает, что где-то там скрыта информация. Как ее получить? Поумнеть? Или поглупеть настолько, что бы научиться "воспринимать"?
  Скрытая информация - это претендент на агента связи микро- и макро-мира. Жаль, что Вы тут не в зуб ногой. Смотрите, если из бесконечного шума, хоть прибоя, хоть капель дождя, научиться извлекать пользу для себя-любимого, то это и будет информацией для действия-размышления. Получаем альтернативную гипотезу Большому Взрыву. То есть мир не от сингулярности бесконечной энергии в математической точке, а от микрофлуктуаций физического вакуума.
  Вот тут и пригодится идея информации, как способности приемника "слышать" не шум, а токмо кодированные импульсы. И уж точно возникает вопрос, что остается в шуме, ели из него извлекли "информацию"?

  Ну а незнание, что такое "естественные шумы", восполнимо заданием вопроса Вике. Слишком элементарно, что бы отвечать.
#8
Цитата: василий андреевич от июля 12, 2025, 16:49:21Хотите обойтись двумя видами, эректусом и сапиенсом, пожалуйста - это самая простая модель,
Мы как глухой с немым. Я тут нарисовал между эректусами и сапиенсами  (но не я придумал!) еще кучу звеньев -  гейдельбергсисы, идалту, ирхуд, родезийцы, хельмеи... Какую роль они играли в эволюции хомо ДО САПИЕНСА пока неизвестно.
Цитата: василий андреевич от июля 12, 2025, 16:49:21нет переходных подвидов, а есть только промежуточные
дайте свои определения этим понятиям - "переходные" и "промежуточные".
Цитата: василий андреевич от июля 12, 2025, 16:49:21все эти разности условных "гейделей" просто напросто, не выдержали конкуренции с сапиенсом. Дескать, такова роль череды случайных мутаций. Был эректус, стал сапиенс, под гнетом разнообразия внешний факторов.
Я не понимаю, почему Вы мне приписываете такую примитивную трактовку эволюции человека? Сошлитесь на мои посты, пожалуйста.
#9
Находки / От: Посмертный слепок головаст...
Последний ответ от Gigi - июля 13, 2025, 10:11:23
Игра воображения это
#10
Находки / От: Палеонтология Лутугинского...
Последний ответ от VADIM - июля 13, 2025, 09:07:00
Sphenopsida - Членистостебельные
Sphenophyllum majus Bronn
Место находки: Белореченский к-р. Лутугинский р-н. ЛНР
Средний карбон, московский ярус.
19 Sphenophyllum majus Bronn.jpg