Невзоров и его критика.

Автор James, марта 21, 2017, 21:42:01

« назад - далее »

James

Здравствуйте! Почитал недавно вашу критику в сторону книги Невзорова, а так же посмотрел его ответ на ваши притензии. Невзоров вполне убедительно и аргументированно обосновал свою позицию. Подскажите, кому верить... https://www.youtube.com/watch?v=uIbMfC7h3XE

Митрич


slon

ЦитироватьУ старого Хаима спрашивают:
— Как здоровье?
— Не дождётесь!

Это я к тому, что до тех пор пока оппоненты оперируют художественными образами, а не терминами.......... верить нельзя никому.  "Верить" - в принципе не очень удачный алгоритм, при условии, что приходится принимать на веру то, что невозможно проверить.
Многие авторитеты пользуются этим и склоняют народ к выбору алгоритма "верить".

James

Да, я пожалуй не очень удачно выразился. Дело втом, что я не обладаю достаточными знаниями, чтобы говорить  о биологии мозга и судить о том, что я вляется его частью. Поэтому я решил обратиться к антропогенезу, а заодно и узнать, что они скажут на последние аргументы Невзорова. Он всё-же не призывал ни во что верить, а приводил некоторые доводы, которые можно опровергнуть или подтвердить.

slon

Цитата: James от марта 21, 2017, 22:55:15Он всё-же не призывал ни во что верить, а приводил некоторые доводы, которые можно опровергнуть или подтвердить.

И да и нет. Разве у Хаима когда справлялись о его здоровье (предполагали получить доводы которые можно опровергнуть или подтвердить?).
Нет, не предполагали.
Хаим расценил вопрос в качестве нападок. И ответил соответствующим образом.

На мой непросвещенный взгляд, анекдотическая ситуация с Хаимом повторилась при встрече Невзорова с его благожелателями.
При этом нет и не может быть ни правых ни виноватых.
И одна и вторая сторона оперирует художественными образами, каждый кому не лень на этом основании может подловить и высмеять оппонента.
Чем, собственно, и занялись со всей энергией обе стороны, забыв о главном, о том, что они играют в одной команде против команды Х.

В это время...... команда Х потягивая пивко наблюдает за детскими играми своих оппонентов и стабильно раз в неделю на воскресных проповедях показывает своей пастве чем занимаются нехристи различных пошивов............

И что самое неприятное в этом деле......... команда Х ничего не придумывает и даже ничего не преувеличивает, просто демонстрирует факты.
А паства просто это воспринимает и думает "если эти ученые мужи потратив уйму времени на изучение своих наук....так и не могут между собой договориться по элементарному вопросу который Иисус тыщупиццот раз вещал в своих проповедях...........то чем же эти идиоты занимаются..............и кой черт мы еще думаем над тем отправлять наших детей в университеты или нет........".

Слава тебе Господи, что есть церковно-приходская школа, там наши дети хотя бы не будут выглядеть идиотами, ибо никто из наших детей не станет задаваться вопросом какой объем в черепной коробке занимает душа.............

Ой спасибочки Невзорову, ой спасибочки всем форумчанам палеофорума.ру, мы будем за вас всех молиться, идиотики наши............вы нам так помогли в принятии решения кудЫ отдавать наших чад...........

Ivan(novice)

Цитата: James от марта 21, 2017, 21:42:01
Подскажите, кому верить...
Верить никому не надо.
А.Невзоров в своем ролике пытается воздействовать на аудиторию не фактами, а художественными образами, несущими сильную эмоциональную нагрузку (демонизация РПЦ, пренебрежительное отношение к критикующим его ученым и т.д.). Обычно такой подход указывает на слабость аргументации.
Подробнее здесь https://paleoforum.ru/index.php/topic,9991.msg201774.html#msg201774

James

Цитата: Ivan(novice) от марта 22, 2017, 03:49:56Ой спасибочки Невзорову, ой спасибочки всем форумчанам палеофорума.ру, мы будем за вас всех молиться, идиотики наши............вы нам так помогли в принятии решения кудЫ отдавать наших чад...........
Исчерпывающе, однако, думаю, мы не были бы людьми науки, если бы не сомневались в услышенном. Вот и я, желая установить неоспоримую истину прибыл к вам. Безусловно,наши споры ослабляют нас перед лицом заведения Х, но операясь на догмы мы тоже не далеко уйдём. Поэтому я  всё ещё жду того, кто доступно объяснит, что-же всё-же можно считать частью мозга, а что - нет)

Gundir


Nur 1

Уважаемый James, доброе утро!

Хорошее замечание, цитирую Вас:
« Ответ #6 : Март 22, 2017, 22:00:06
...но опе(-и)раясь на догмы мы тоже не далеко уйдём...».

С почтением,
Nur.