Окаменелый зуб?

Автор В.Виталий, марта 21, 2017, 19:04:51

« назад - далее »

В.Виталий

Здравствуйте! Найден камень среди морской гальки в одной из бухт побережья Азовского моря, Керченский полуостров, но по форме очень похож на окаменелый зуб. Если это зуб, то можете определить чьих он будет. За ранее благодарю!

Gilgamesh

Мне кажется это окатанная и отшлифованная прибоем щепка окаменевшей кости. Может и фрагмент зуба, но тоже окатанный.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

SENSEI 2

Сильно окатанный фрагмент большой берцовой тюленя напоминает. И регион подходящий. Взгляните,не похожа? http://ammonit.ru/upload/foto/2320/137308991417963-big.jpg

В.Виталий

Некое сходство есть.

Gilgamesh

Как по фотографии, так на мой взгляд - изрядное.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

В.Виталий

Благодарю! Сам бы не разобрался. Также, в тех окрестностях попался некий камень- минерал, я так понимаю, что это полная псевдоморфоза по раковине двустворчатого моллюска. Может, кто определит по форме створки, к какому виду можно отнести?

В.Виталий

Размер 37мм х 29мм глубина 12мм

вечерний Андрей

Как уже сказали, это большая берцовая мелкого тюленя Monachopsis pontica (Eichwald, 1850) - типичного обитателя Восточного Паратетиса позднего неогена (верхний сармат, 11-9 млн лет назад).



Двустворка похожа на





В.Виталий

Спасибо, за познавательный ответ!

SENSEI 2

При всем уважении,я бы не рискнул определять двустворку до вида по одному только окатанному ядру.

вечерний Андрей

Я лишь высказал предположение (похожа).

В.Виталий

Бог, с тем моллюском! А за тюленя огромное спасибо, порадовало! Всё-таки верхний сармат :)!