шарообразное, из 6-ти известковых пластин. что это?

Автор Karmadone, марта 17, 2017, 10:04:32

« назад - далее »

Karmadone

Есть такой камушек, явно что-то окаменевшее. Это было шарообразное что-то, симметрично покрыто шестью пластинами, видимо, известковыми, и с перламутром.

На ebay по словам thunder egg можно найти аналогичные камни. Все они имеют ту же симметричную структуру из 6-ти поверхностей. Некоторые из предлагаемых камней выглядят, как делящиеся/сливающиеся одноклеточные.

Что это было?


Karmadone

#1
Вот собрал несколько картинок из того, что продается на ebay. На этих конкретных thunder eggs явно выражены формирующие ребра и поверхности. И у всех экземпляров - 6 поверхностей. Некоторые из образцов особенно примечательны, т.к. они слеплены из 2, 3 и более штук в один кусок. А один образец - вообще один шар внутри другого.

Я не верю, что эти камни имеют геологическое происхождение. Или объясните мне, как вулкан делает шар из 6-ти и только 6-ти симметрично расположенных поверхностей, и шар в шаре с таким же количеством поверхностей. :)

Даже если предположить, что в предыдущем посте на поверхности камня не остатки раковины а опал, то все равно не похоже на геологию.

Орехи/семена, иглокожие, одноклеточные с известковым покрытием... что из подобного было из шести симметрично расположенных скорлупок?


Karmadone

И вот, кстати, вдогонку. Dave Crosby много лет это дело копает, и у него есть теория, которая меня не убеждает, ибо не верю, что все они взрываются симметрично на 6 частей.

https://www.mindat.org/article.php/1098/Thundereggs

Наоборот, по его фоткам of pristine (never filled) lithophysae видно, что эти колобки жили стаями, и на не взорвавшемся шарике хорошо видно как он был устроен внутри. Да, может, и не взрывался он вовсе, а просто мягкие ткани сгорали от расплавленного стекла.



Рычун

Это может быть яйцо динозавра, которое он отложил в эпоху вымирания динозавров, а в эти времена не из всех яиц вылуплялись динозавры. А яица из которых никто не вылупился, по чуть-чуть замело песком, а это хорошая возможность окаменеть... Но так я только предполагаю, может быть это всё неправильно. Может быть это какие-то молюски, обмытые морски волнами... Или просто камни... :-)

Gigi

Пришла весна и мозги поплыли...
Karmadone, вас на гугле забанили? Вам же русскими буквами написано - thunder eggs/ Неужели сложно поискать информацию в сети, а не городить околесицу здесь?
Чудо сие называется громовыми яйцами (собственно thunder eggs) и не имеет никакого отношения к живой природе, чистая геология. Это миндалины которые образовались в пустотах пород, как правило вулканического состава (андезиты, базальты и их разности), постепенно заполнявшиеся халцедоном и в последствии при размывании оказавшиеся на поверхности.
Посмотрите вот https://www.google.ru/search?q=Thunder+eggs&newwindow=1&safe=off&client=opera&hs=Y0u&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiio_fCquLSAhXoJJoKHeHbAWsQ_AUIBigB&biw=1366&bih=660#imgrc=_
И вот https://www.google.ru/search?client=opera&q=Thunder+eggs&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8#q=Thunder+eggs&newwindow=1&safe=off&tbm=vid&*
Этого хватит для понимания

Karmadone

Уважаемый Gigi. Давайте без хамства. С моими мозгами все в порядке, а Вы, раз такой умный, объясните мне как в природе стохастически получаются симметричные структуры? Смотрим не внутрь яйца, а на его внешнюю оболочку. По какому закону геологии шары разделены на 6 и только 6 симметрично расположенных поверхностей?


Gilgamesh

#6
"Валик-джан, я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся." Снежинки тоже имеют симметричную структуру и всегда 6 лучей (может в каких-то ограниченных условиях это правило сбоит, но на общую картину это не влияет). Это потому что кристаллы имеют свои законы роста и повторяющуюся симметрию. Не уверен, найдется ли тут самозабвенный минералог, который попытается впихать серьезную и большую науку в несколько постов индивидуального обучения постороннего человека со странными идеями. Или можете предположить что это на нас каждый год с неба выпадают мелкие морские звезды или радиолярии, тогда обсуждение вновь перейдет к вашим мозгам. А то что вы в своих поисках скрытой истины проигнорировали элементарные сведения о минеральном составе этих штук - халцедон, а не "перламутр" - показывает что второй вариант развития событий вполне вероятен.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер