Творчество наших форумчан.

Автор Дж. Тайсаев, марта 20, 2017, 08:25:59

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цикл замечательных рассказов Василия Андреевича с подвиг и меня что нибудь опубликовать. Может ещё какие таланты найдутся, желательно конечно поближе к теме живой природы, но не думаю, что это строго обязательно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Это рассказ из моего детства, про меня и про природу в какой то степени.

Небо искрилось радостным сиянием, встречая рождение утреннего солнца. Примерно посередине дворика детского садика была разбита клумба с цветущей календулой, от которой веяло почему-то больничным ароматом. Вокруг клумбы был разбит газон, с которого ещё не сошла утренняя роса, но, несмотря на это, на нём лежал мальчик, лет пяти и что-то внимательно изучал. Он лежал на боку, восхищенно, почти немигающим взглядом, всматриваясь в искрящуюся всеми цветами радуги росинку на кончике травы, она у него искрилась практически перед самыми глазами. Ветер слегка покачивал травинку и она как палочка дирижёра аккомпанировала радужной музыке цвета. И тут к этой росинке, по травинке пополз рыжий муравей. Мальчик достал лупу из кармана и начал его рассматривать. Восторгу не было предела. Он светился буквально в лучах солнца, как янтарь. Муравьишка этот был сказочно красив, как будто тщательно вырезанный гениальным художником, ни одного мелкого изъяна, все движения лаконичны и грациозны. Насекомое очень осторожно подкралось к капельке и начало пить. При виде такого зрелища у него буквально перехватило дыхание от восторга. Рассказать бы мальчишкам, только они опять поднимут на смех, его и так звали Дуримаром.
И тут раздался крик.
- Джека!!!! Это звал Серёжа, наверное единственный друг в группе, не считая родной сестры, которая его постоянно защищала. – Ты где пропадаешь, Нина Ивановна ругается.
Они пошли на сбор. Воспитательница строго отчитала его, дело в том, что сегодня они должны идти в лес и всем было строго наказано, что сегодня не будет никакой утренней прогулки после завтрака.
Нина Ивановна, ещё молодая, но уже с явными признаками лишнего веса, тяжело и со вздохом опустилась на траву, а сама взяла огромный лист каштана, похожий на хвост павлина и начала кокетливо обмахиваться, не то от жары (а было ещё довольно прохладно), не то от комаров (которых не было) и дала команду гулять, только далеко не уходить. А насколько далеко, дети усвоили хорошо, периодически получая по пальцам маленькой указкой, которую она постоянно, почему то, носила с собой, указка для неё была примерно как бич для жокея.
Малыши разбежались с радостными воплями.
Джек услышал крик пацанов и побежал посмотреть, что там они нашли.
- Смотрите, это настоящие яйца, из какого то гнезда выпали, сказал Паша. Он слыл ябедой, но мальчишки любили с ним играть, потому что с ним всегда было весело. Мальчишки окружили скорлупки, толкая друг друга от нетерпения. Джек даже не пытался к ним подойти, понимая, что всё равно не пустят. Наконец всем надоело рассматривать скорлупки и они побежали собирать шишки, каштаны и желуди. Из них они потом, с помощью пластилина, делали разные клёвые штуки. Около скорлупок остался только Паша. Джек подошел к нему, долго и внимательно изучая скорлупки и предложил Паше сделать гнездо. Паша сказал, что не умеет и тогда Джек сам сплёл из травинок, нечто очень похожее, вплетая туда, для большего сходства тоненькие веточки. Они сложили скорлупки в гнёздышко. Джек тут же понёс гнездо воспитательнице, ему не терпелось похвастаться. Воспитательница посмотрела строго и спросила:
- Это кто разорил гнездо?
Паша в страхе закричал:
- Это не я Нина Вана, это он!!!!! Я ничё, я только смотрел!!!
- Ну ка, признавайся, зачем ты разорил гнездо?
Джек не знал, что такое разорил, но догадывался, что наверное она подумала, что он разбил живые яйца. Он был слишком мал, иначе наверное смог бы объяснить, что скорлупки сухие не просто так. И только повторял. – Я только гнездо сплёл. – Я только скорлупки сложил.
Нина Ивановна видимо решила, что тут указка будет слишком мягким наказанием и приказала Джеку снять майку. Затем она, оторвала здоровенную еловую лапу и заставила его лечь открытой спиной на иголки.
Детки играли ещё, по крайней мере, час или даже больше, а он всё лежал на иголках и смотрел в одну точку. Больно ему не было и лежать было совсем не трудно, но ему было страшно тоскливо и тяжело, все силы уходили на то, что бы сдержать слёзы и не разреветься от застилающей сознание обиды.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dinozavr


slon

Как вариант, не более того.

ЦитироватьНебо искрилось радостным сиянием, встречая рождение утреннего солнца. Примерно посередине дворика детского садика была разбита клумба с цветущей календулой, от которой веяло почему-то больничным ароматом. Вокруг клумбы был разбит газон, с которого ещё не сошла утренняя роса, но, несмотря на это, на нём лежал мальчик, лет пяти и что-то внимательно изучал.

Лучи утреннего солнца всё настойчивее будоражили календулу растущую на клумбе посреди дворика детского сада, больничный аромат календулы становился все сильнее и мальчик лет пяти лежащий на газоне рядом с клумбой мог почувствовать этот неприятный запах, если бы не его увлечение....

ЦитироватьОн лежал на боку, восхищенно, почти немигающим взглядом, всматриваясь в искрящуюся всеми цветами радуги росинку на кончике травы, она у него искрилась практически перед самыми глазами. Ветер слегка покачивал травинку и она как палочка дирижёра аккомпанировала радужной музыке цвета.

Внимание мальчика было приковано к травинке увенчанной на конце капелькой росы. Радуга заключенная в объятия росинки завораживала  мальчика, а игра радуги при покачивании ветром травинки давала мальчику простор для фантазии и переносила его в неведомые миры.........

=============

Так, стоп! Что за бардак, кто вечером забыл мальчика на газоне?
Почему мальчик лежит весь в росе? Он же может простудиться. И вдруг у мальчика аллергия на календулу, а он не замечает запах..........

ЦитироватьНина Ивановна, ещё молодая, но уже с явными признаками лишнего веса, тяжело и со вздохом опустилась на траву, а сама взяла огромный лист каштана, похожий на хвост павлина и начала кокетливо обмахиваться, не то от жары (а было ещё довольно прохладно), не то от комаров (которых не было) и дала команду гулять, только далеко не уходить.

Сначала дружеский жарж, уж простите, затем попытаюсь представить альтернативу.

Гулять! Как много в этом звуке........слилось бы для моего добермальчика.........ну уж очень он полюблял великое русское слово "гулять". Он это слово улавливал даже во сне ежели оно встречалось в монотонной речи тех кто находился рядом с ним. Тут же вскакивал и насторожив уши пытался выяснить кто из присутствующих прямЪ ща ответит за базар, наденет на него ошейник и откроет ему дверь.

Теперь как вариант, не более того.

Нина Ивановна позволила детям отправиться на прогулку, с обычной своей присказкой "только далеко не уходите". Несмотря на свою молодость, она уже устала от обыденности. несколько округлилась в своих формах, и не предвидя ничего интересного для себя в этой прогулке предпочла опуститься на траву и подобрав  большой лист каштана стала обмахиваться им так, как будто в руке у нее был веер из павлиньих перьев, кокетливо и непонятно, то ли ее беспокоит жара, то ли одолевают комары.

===========

Так, стоп! Кто забыл аппетитную Нину Ивановну в траве? Слава Б-гу еже без росы, она не простудится в отличии от пятилетнего ребенка.

\\\\\\\\\\\\\\\\\

Сильно ногами не бейте, я просто пошутил. Без всяких намеков и оценок, просто было игривое настроение.
На всякий случай ..........у меня по сочинениям всегда была тройка, так что я далеко не тот кто может кого-то критиковать в области литературы, исключительно пошутить дебильно, не более того.








Дж. Тайсаев

#4
Цитата: slon от марта 26, 2017, 03:41:21
Так, стоп! Что за бардак, кто вечером забыл мальчика на газоне?
Почему мальчик лежит весь в росе? Он же может простудиться. И вдруг у мальчика аллергия на календулу, а он не замечает запах..........
Вы невнимательно читали. В действительности это и не мальчик, а муравей, просто это аллегория из серии "если слишком долго смотреть в небо (читай на муравья), то вы увидите, как небо смотрит на вас"))). А если серьёзно, там утро а не вечер, это было после завтрака и его отчитали за то, что он убежал после завтрака, вместо того что бы вместе со всеми ждать похода в лес. И запах календулы заметил именно я, я её с тех пор до сих пор не люблю из за этого странного запаха и не было у меня никакой аллергии). А роса - это да, за это ему не раз влетало, вечно мокрый, в какой то непонятной грязи. И вообще это всё, почти до мелочей правда и про меня, я так всё именно и помню. Да и дети тогда были другие, не боялись запачкаться и ели всё с деревьев не мытое.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).


slon

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 26, 2017, 09:00:29А роса - это да, за это ему не раз влетало, вечно мокрый, в какой то непонятной грязи. И вообще это всё, почти до мелочей правда и про меня, я так всё именно и помню.

Я понимаю и рад, что Вы восприняли мою шутку как шутку и не более того.
Да все мы такие. Одно из ранних моих детских воспоминаний это возвращение домой после прогулки, мне казалось, что это было обычное очередное возвращение с прогулки..................но родители ухитрились перевести именно это мое возвращение с прогулки в ранг нетрадиционных, поэтому этот эпизод мне и запомнился.

Дверь мне открыла  мама, дальше коридора не пустила, позвала отца и попросила его срочно наливать воду в ванну. После чего стала меня раздевать. Какими критериями руководствовалась мама не знаю, но когда я оказался совершенно голым.......прозвучало "забирай его и попробуй как-нибудь отмыть", прозвучало без особого энтузиазма, скорее обреченно............
После чего я был подвержен экзекуции в ванне, все еще не понимая чем вызван ажиотаж и тщательность усердий отца..........вообще-то, я был уже достаточно взрослым и обычно мылся сам, мне только спинку терли.........у нас в садике считалось круто мыться самому и не волновать родителей по части "он утонет", уже многие из нас умели плавать, а уж в ванне так точно все умели плавать.

Разбор полетов.............(когда страсти маленько улеглись и родители были вызваны для отчета, мол, что у вас случилось, что за демарш и нарушение моего личного пространства..........) показал - родители испугались, что я без их согласия пошел на операцию по смене........ нет, не пола.......... по смене расы..........родителям показалось, что я решил стать негром.

Мама увидев меня в обличии негра глядя на мое лицо и голову в целом еще не подозревала неладное.
Поэтому просто волнуясь, что я перепачкаю все в доме не пустила меня дальше коридора.
Но по мере моего  раздевания ее волнение нарастало........ и дошло до апогея когда  больше с меня снимать было уже нечего......... поэтому так вяло прозвучал ее призыв к отцу...........

Короче, пришлось успокаивать родителей и убеждать их в том, что я не оборотень Майкла Джексона решившего стать белым........... шучу, тогда о нем еще никто не знал.............
Просто в соседний двор несколько грузовиков завезли уголь и образовалась очень классная и высокая куча угля, причем, особенного..........может быть это даже был антрацит...........
Мы тщательно исследовали эту кучу угля и поиграли в "царь горы". Я даже пару раз был царем!
Этот шанс нельзя было упустить, завтра ведь эту кучу угля перегрузят в кочегарку и всё............. пиши пропало..........там же дядя Вася кочегаром, у него не забалуешь.........
Ну а уголь, ну да, хороший уголь, качественный, мы проверили.......очень черный и жирненький такой........

============

Теперь серьезно.
Ребята, я восхищаюсь вашей энергией и желанием поделиться тем, что дорого.
Вы молодцы, это прекрасное начинание и его стоит развивать, я бы предложил создать отдельный раздел в форуме и архив.
Полагаю, это будет интересно всем, и следующим поколениям особенно.

Вместе с тем, не стоит забывать о том, что есть две сопутствующие профессии, и представители этих профессий ни в коем случае не оппоненты, а сотрудники и соратники.
Их миссия не так явна, но очень важна.
Позвольте их назвать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

ЦитироватьКорре́ктор[1][2] (от лат. corrector — направитель, исправитель), корректиро́вщик — специалист издательства, типографии или редакции, вычитывающий тексты, нормализующий грамматику (исправляющий орфографические, пунктуационные, стилистические ошибки) и типографику

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80

Реда́ктор — тот, кто работает с текстом, а именно составляет, проверяет и исправляет содержание в соответствии с требованиями определённого жанра, готовит к печати издание (книги, журнала, газеты и т. п.),

Суть в следующем, я не открою Америку, авторы увлечены темой и поэтому допускают множество ошибок которые профессионалы в виде редакторов и корректоров отлавливают и помогают автору эти ошибки исправлять.
Это нормально.  Это практика...........

Я ни в коем случае не корректор и упаси господи не редактор, но если бы я решился публиковать свои произведения то обязательно обратился к ним за помощью.

Еще раз, дело не в том, что автор не владеет чем-то, неграмотен или еще что-то........нет! нет и нет!

Дело лишь в том, что автор увлечен, поэтому его внимание сосредоточено на главном, а форма при этом несколько страдает. Ну нет у автора возможности быть одновременно и редактором и корректором, мозг  у нас так устроен, мозг сосредоточен обычно на чем-то одном.

============

Где взять редакторов и корректоров? Им еще и платить нужно........а проекты авторов не предполагают ни заработка, ни бонусов, ни даже распространения произведений авторов.

Есть выход! И все значительно проще нежели кажется............
Взаимопомощь - вот ключ к решению задачи.
Каждый автор может попросить коллег по перу побыть для него корректором, например.

Как это может работать я попытался представить чуть выше, просто представив подход к произведению несколько критически.

Например, надеюсь автор на меня не обидится.

Цитироватьа сама взяла огромный лист каштана, похожий на хвост павлина

Это слишком большое преувеличение и изрядно марихуанный образ.............
Все листья каштана более не менее одного размера, и без пяти-семи затяжек марихуаны спутать лист каштана с хвостом павлина........ это нонсенс, к тому же марихуана действует иначе, я курил ее родимуя и уверяю, что подобные ассоциации не релевантны.

Мой вариант фантазий на тему был предложен выше. Он один из , разумеется. Ни в коем случае не должен быть принят в качестве образца, просто один из, но хоть как-то доступен для читателя. К тому же я не редактор и не корректор.
Просто предлагаю задуматься об этом.

Ребята, у вас очень интересные произведения, правда, по сути, по либретто, да и просто как нечто родное и близкое...... вот беда, вы пытаетесь быть литераторами не имея даже подстаховки в виде корректора, это упущение.
Просто чисто технический момент который следует исправить. Техника, просто, исправить и все будет окэй, ничего личного, просто техника, вы авторы и ваша епархия это само произведение, а технический персонал это те кто не позволит вам совершать ошибки которые подсознательно улавливаются читателями.

Я читатель, мне нельзя позволять полагать автора способным путать ааахрененно большой лист каштана с хвостом павлина. Ибо один раз спутавший эти две различные категории автор может вызвать у меня большие сомнения..............

Абияснил как мог. Не обессудьте.









Дж. Тайсаев

#7
slon. Вы всё очень хорошо и доходчиво объяснили. Согласен со всем в общем. Только вот про хвост павлина поясню. Тут всё гораздо проще. Для чего человеку марихуана? Правильно, что бы почувствовать себя ребёнком, хоть не надолго (шутка, но как говорится, в каждой шутке..... правильно, есть доля шутки)))) ). Ну так вот, достаточно почувствовать себя ребёнком и тогда привидится тебе хоть хвост павлина в листе каштана, хоть гигантский веер падишаха. Это видит ребёнок и он именно так видит, несколько утрированно, гротескно и павлин у него мультяшный такой, в котором хвост состоит из семи перьев и каждое перо это одно из семи цветов радуги. Ребёнок видел такого павлина на упаковке с акварельными красками и когда увидел сложный, составной лист каштана, то сразу у него возникла такая ассоциация. Это истинная правда, это не фантазия и я это помню, как будто это было вчера.
С удовольствие выслушаю замечания, если таковые вдруг появятся и готов исправлять, исправлять и исправлять.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Вот ещё, только сегодня буквально написал, тоже есть немножко биологии, вернее фантастической ксенобиологии.

Арго-13.
Погода был замечательная, жар ласково обжигал брюхо гиганта, там где он касался раскалённого грунта. Радиоактивное излучение было не слишком жестким и лишь приятно покалывало щупальца. Кранк лежал на поверхности планеты уже много месяцев. Планета выглядела как горн Гефеста, всю её поверхность, подобно капиллярам, пронизывала сеть расплавленной вулканической породы. То и дело вокруг образовывались фонтаны из лавы и аммиачных гейзеров. Над небом планеты Касиди, царил гигантский, практически белый лик спутника, он был настолько огромен, что казалось он вот вот упадёт на эту планету.
Шаровидное тело касидянина, размером с крупный астероид, было покрыто адамантиновым панцирем. Кранк лениво расправил зелёный парус на спине и приподнялся. Ног у него не было, все кранкоиды передвигались с помощью реактивной тяги, создаваемой коловращательными, адамантиновыми пластинами на брюхе. Тело у него было очень грузное, но одноклеточные симбионты-антигравитоны создавали необычайную лёгкость в аммиачной атмосфере планеты. Антигравитоны покрывали адамантиновый панцирь густой слизью, которая мерцала ядовито-зелёным светом. Парус почти бесшумно завибрировал, значит, скоро фотосинтез обеспечит его питанием, создавая необыкновенно приятное ощущение разливающихся по всему телу углеводов по внутренним силикатным лакунам. Рта у кранкоидов не было, а воду им заменял жидкий аммиак, который они получали из атмосферы, посредством многочисленных волосков на теле, у основания которых были поры, всасывающие конденсат. Кроме того, эти ветвистые волоски, обеспечивали плавучесть в сверхплотной, почти жидкой атмосфере. Единственным органом чувств у этого существа были грависенсиллы, они располагались на специализированных волосках-антеннулах и были способны улавливать движение любых тел, обладающих массой, да и сами антигравитоны обладали особой чувствительностью, заменяя органы осязания.
У него противно зачесалось у основания заднего жгутика, он тут же вытянул его и сильно изогнув, почесался. Однако, вместо ожидаемого удовлетворения, он почувствовал жгучую боль и сразу понял, в чём дело. Наверняка это опять какая то зараза, тут уже без спецдизинфекции не обойтись. В прошлый раз он не обратился сразу в Службу санитарной термоаннигиляции (ССТ) и инфекция разрослась на столько, что он потерял заднее щупальце и его пришлось отращивать снова, а это так тяжко, когда самостоятельно даже почесаться не получается. Откуда взялась эта инфекция, пока не удалось выяснить, ясно было только, что она андроидного происхождения. Проклятые андроиды совсем вышли из повиновения и возомнили себя хозяевами планеты, наверняка и этих механовшей тоже они создали. Он как то поймал одного паразита, внутри он был как живой, видимо сделанный из органической протоплазмы, а снаружи был покрыт каким-то искусственным панцирем, с прозрачным шаром сверху. Не беда, ССТ лечит абсолютно всё. Он направился к ближайшей станции санитарной службы.
* * *
Ксенобиолог Карлсон сидел в исследовательской лаборатории космического челнока Арго-13. Он внимательно изучал Унипедию, которая транслировала многочисленные проекции планеты Касиди и одного из техногенных астероидов, на котором они прилунились. В центре лаборатории, голограммы сменяли одна другую. Он о чём-то напряженно размышлял и тут его осенила мысль, которая на первый взгляд показалась безумной, но чем больше он думал, тем отчётливее она вписывалась в логическую цепочку. Он помчался к командиру.
- Сэр, это не технопланетоид, это живой организм, я даже почти уверен, что он разумный.
Командир - Георгий Локов - посмотрел на него отсутствующим взглядом, сейчас его тревожили совсем другие проблемы.
- Сколько раз повторять, не называй меня сэр, для тебя я Георгий Юрьевич. Ну и что там у тебя? – не отрывая глаз от голограммной схемы адамантиновой шахты, спросил он.
- Всё сходится, я тысячу раз проверил. Его реакции на раздражители адекватные, что свидетельствует, о наличии системы с обратной связью.
- Удивил – иронично заметил Локов. – Мы и так знаем, что какая-то автономная киберсистема управляет планетоидом. Видимо эта планета когда то была обитаема, до сих пор она буквально наводнена кибероидами, способными к автоклонированию.
- Да нет, в том то и дело, что реакции у планетоида адекватные, но не абсолютно адекватные, какими бы они были, будь это робот, я уверен, что он живой.
- Ну не знаю, допустим, ведь это не типичный робот, это система из планетоида, какого то автономного, адаптивного кибер-устройства и этих протоплазменных гигантских червей с эластичным экзоскелетом и ещё эти микроорганизмы-гравитоны, которые почему то могут жить только на адамантине, ещё это растение, похожее на парус, почему оно...
Карлсон запальчиво перебил его, от волнения забыв о субординации:
- Это не черви, это щупальца. И знаете, почему погибла экспедиция Арго-12? Эта тварь просто избавилась от них, как от назойливых эктопаразитов. Ведь мы же, как варвары, не наблюдаем, а рушим всё, режем, выжигаем.
Капитан, ответил спокойно, менторским тоном, как будто объяснял ребёнку.
- Мы вынуждены реагировать, когда эти гигантские черви атакуют наши шахты, нам приходится защищаться плазменными пушками, а адамантин, сам знаешь, это стратегический минерал, самый прочный во Вселенной, к тому же на нём мы сможем выращивать культуры антигравитонов, это открывает небывалые перспективы.
Вдруг корабль дёрнулся и они покатились по палубе, вместе с многочисленными приборами. Планетоид медленно, но с нарастающей скоростью двинулся в путь.
* * *
Кранк наконец то добрался до станции ССТ. Он спрятал нежные жгутики и парус под адамантиновый панцирь и лёг в блаженном предвкушении предстоящей стерилизации. Жаль только новые гравитоны придётся потом отращивать.
Тайсаев Дж. Март 2017.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: slon от марта 27, 2017, 00:35:09
Цитироватьа сама взяла огромный лист каштана, похожий на хвост павлина

Это слишком большое преувеличение и изрядно марихуанный образ.............
Все листья каштана более не менее одного размера, и без пяти-семи затяжек марихуаны спутать лист каштана с хвостом павлина........ это нонсенс....
Специально нашел такие две картинки. Ребёнок (а это был я) не раз видел такие картинки павлина на упаковке с красками, цветными карандашами и альбомами раскрасок, а вот настоящего, живого павлина он тогда не видел, вот и заиграло воображение, а у детей с воображением проблем нет, даже без марихуаны))))

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Сказ про то, почему у Мизулькиной с Миллионовым бюст так и не замироточил

Пошли как-то Миллионов с Мизулькиной по грибы, а навстречу им Поклонёнская идёт, с улыбкою блаженною, аж до ушей.
- Поклонёнская, - говорит Мизулькина, - ты с каких краёв басурманских така, не от мира сяго?
Ничего не ответила ей на это Поклонёнская, а только глупо захихикала.
Миллионов, всяко не юродивый какой, живо смекнул, что к чему и как гаркнет Поклонёнской, громко, но уважительно, по имени-отчеству:
- Поклонёнская, молвил Миллионов, - ты, поведай нам путь до грибов, коими намедни саму себя потчевала?
И вновь промолчала Поклонёнская, а только поздравила их с золотой свадьбой Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Делать нечего, Миллионов с Мизулькиной пошли по следам Поклонёнской. Долго ли, коротко ли, нам неведомо, но нашли таки ту заветную полянку. И вот беда то кака, лесник объявился, леший его побери, коего все величали Онищянко и тот погрозил им перстом. Так и воротились они к себе, несолоно хлебавши.
Дж. Тайсаев. Апрель 2017.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).