Задачи\проблемы взятые из жизни. Использование моделей поведения на практике.

Автор slon, марта 16, 2017, 22:50:05

« назад - далее »

slon

Цитата: Cow от марта 19, 2017, 14:20:59А тут нет рецептов.

Посмотрим, может быть модели поведения помогут найти варианты решения задачи.

Цитата: Cow от марта 19, 2017, 14:20:59А.Ксендзюк это хорошо раскопал.

Спасибо, уже скачиваю. Хотя эзотерика как-то не очень.........

Cow

Цитата: slon от марта 19, 2017, 15:19:25

Цитата: Cow от марта 19, 2017, 14:20:59А.Ксендзюк это хорошо раскопал.

Спасибо, уже скачиваю. Хотя эзотерика как-то не очень.........
А нынче очередной период отката идет в сторону эзотерики, магии. Из Ксендзюка имеет смысл надрать то, что касается психотехники. Она у него достаточно основательная. И что самое смешное для меня - работает. Проверил многое. Особенно последняя книжка хороша и с материалистическим мировоззрением практически не конфликтует, а по простому его уестествляет. Всякие там собственно  эзотерические пенки  специально  оговариваются и анализируются, как неизбежное  наследие традиционализма . Под тезисом - от своей истории и корней не оторвешься. А оторвешься - самому  же хуже будет. ::)

Ivan(novice)

Цитата: slon от марта 19, 2017, 11:24:51
Мне уже 18 лет, а достойно реагировать на оскорбления я пока так и не научилась. На слова типа "ёб****я", "дол****ка", "чмо" я обычно или посылаю в ответ матом на три буквы, или тупо игнорирую и стою в ступоре. В школьные годы одно время могла и в драку из-за них полезть. Я просто элементарно не знаю, как на них вообще надо правильно реагировать, ведь сами по себе они глубокого смысла не несут. С одной стороны, если ты посылаешь матом в ответ, значит, тебя они задели, чего обидчик и добивался. С другой, если тупо игнорируешь, окружающие расценивают это как признак того, что об меня можно вообще ноги вытирать, а я и слова против не скажу. А как бы вы, к примеру, отреагировали, если бы вас публично кто-нибудь обозвал "дол*****м" или "ёб***ым"?
Когда Вас кто-то оскорбляет, он таким образом намеренно создает Вам дополнительный дискомфорт (неудобство) в надежде, что Вы отреагируете на это неудобство нужным ему образом. Такие алгоритмы поведения называются управляющими, один человек изменяет поведение других людей. Подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/control-individual
Чего именно обидчикам от Вас надо, зависит от конкретной ситуации. Может, как Вы пишете, разозлить Вас. Может, спровоцировать на необдуманные поступки. Может, выставить Вас в смешном виде. Но что бы обидчик не имел в виду, он никогда не сможет добиться своей цели, если не вынудит Вас действовать импульсивно, необдуманно.
Поэтому первое, чему Вам имеет смысл научиться, это не терять самообладания в острых ситуациях. Как это сделать? Тренировкой. Конкретные методы зависят от Ваших индивидуальных особенностей.
Второе, чему Вам имеет смысл научиться, это типовым алгоритмам поведения в таких ситуациях. Ув. Cow в предыдущем комментарии заметил, что такие типовые алгоритмы поведения обычно прививаются в семье. Но человек вполне способен сам обучиться новым алгоритмам, было бы желание. Каким именно алгоритмам, зависит от Ваших индивидуальных особенностей.

Приведу просто как возможный пример.
Некто Вас публично оскорбил. Вы можете спокойно у него поинтересоваться, почему он в неприлично выражается, может, съел чего? Некто будет вынужден либо оправдываться за неприличное поведение, либо продолжать нецензурно выражаться. И в том, и в другом случае Вы будете хозяйкой положения, поскольку ведете себя достойно, в отличие от Вашего неуравновешенного собеседника.

Cow

Цитата: Ivan(novice) от марта 20, 2017, 02:46:25
Когда Вас кто-то оскорбляет, он таким образом намеренно создает Вам дополнительный дискомфорт (неудобство) в надежде, что Вы отреагируете на это неудобство нужным ему образом. Такие алгоритмы поведения называются управляющими, один человек изменяет поведение других людей. Подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/control-individual
Ну это мягко сказано. Все изменяют поведение других. Оно просто осознается или нет.Значимо или нет.
Цитата: Ivan(novice) от марта 20, 2017, 02:46:25
Чего именно обидчикам от Вас надо, зависит от конкретной ситуации. Может, как Вы пишете, разозлить Вас. Может, спровоцировать на необдуманные поступки. Может, выставить Вас в смешном виде. Но что бы обидчик не имел в виду, он никогда не сможет добиться своей цели, если не вынудит Вас действовать импульсивно, необдуманно.
Поэтому первое, чему Вам имеет смысл научиться, это не терять самообладания в острых ситуациях. Как это сделать? Тренировкой. Конкретные методы зависят от Ваших индивидуальных особенностей.
У обезбашенных даосов, есть стандартная формулировка к ситуации, ежели в процессе парной медитации  на мечах, один сносит голову другому:" Убитый  просто неправильно выбрал место."
   
Цитата: Ivan(novice) от марта 20, 2017, 02:46:25
Второе, чему Вам имеет смысл научиться, это типовым алгоритмам поведения в таких ситуациях. Ув. Cow в предыдущем комментарии заметил, что такие типовые алгоритмы поведения обычно прививаются в семье. Но человек вполне способен сам обучиться новым алгоритмам, было бы желание. Каким именно алгоритмам, зависит от Ваших индивидуальных особенностей.
У Ксендзюка великолепно описана методика выработки навыка обеспечения временного зазора между моментом восприятия и подключением реакции, которая осознанно выбирается.
Цитата: Ivan(novice) от марта 20, 2017, 02:46:25
Приведу просто как возможный пример.
Некто Вас публично оскорбил. Вы можете спокойно у него поинтересоваться, почему он в неприлично выражается, может, съел чего? Некто будет вынужден либо оправдываться за неприличное поведение, либо продолжать нецензурно выражаться. И в том, и в другом случае Вы будете хозяйкой положения, поскольку ведете себя достойно, в отличие от Вашего неуравновешенного собеседника.
Действия на уровне рефлексов, инстинктов, штампов и стереотипов   помимо сознания  хороши для биологии. Например: Мать без вариантов, проснется на вяк ребенка, но будет продолжать спать ежели под окном будут гонять байкеры. При условии конечно, что не высыпается. Но те же действия, в иных условиях, часто  оказываются  не адекватными. Например: Ребенок учинил истерику в магазине:" Хочу игрушку!!!". Нынче в Европах даже сроки раздают, за выдачу подзатыльника чаду в общественном месте в подобных ситуациях. Хотя для любой животинки реакция однозначна. Для собак например - это укус. Обозначаемый правда только, но.... Ничуть не мягче подзатыльника.  Собак правда пока еще не додумались в ювенальную прокуратуру тягать, но кто знает....
У Ксендзюка, в последней книжке, есть великолепная сентенция:"  Единственная безусловная ценность, данная человеку - это осознание".

slon

Цитата: Cow от марта 19, 2017, 16:07:28Из Ксендзюка имеет смысл надрать то, что касается психотехники.

Я не потянул этого автора. Часа два слушал, потом промотал еще послушал.........окончание послушал............
Сплошная вода и вокруг да около, а если попадается что-то конкретное, то это фантазии на тему эзотерики.
Увы, ничего не смог вынести для себя.

Cow

Цитата: slon от марта 20, 2017, 21:19:31
Сплошная вода и вокруг да около, а если попадается что-то конкретное, то это фантазии на тему эзотерики.
Увы, ничего не смог вынести для себя.
Полагаю, имеет смысл(для начала) скачать две книжки: Человек неведомый и Пороги сновидения(она последняя) в текстовом формате из библиотеки Куб. На слух, подобные вещи воспринимать возможно только после весьма длительного осмысления.  У меня первые 2-3 года тоже дым из ушей частенько клубами валил.  Да и куски рвать, согласовывая с имеющимся пониманием вопроса из текста много проще.  Эзотерикой там не очень то и пахнет. Сам Кендзюк, изначально религиозным философом начинал(по образованию). Но все религиозные и мистические прибабамбасы весьма резко затрамбовал. В первой же главе, он религию, как впрочем и вульгарный материализм основательно фейсом по тэйблу размазал. Проще начинать с последней  - Пороги сновидения. Это вообще кондовый мета-материализм. Ежели что похожее на мистику или выходящее за пределы  науки 20-го века  и попадается, то здесь же разжевывается выжимками и отсылками на результаты работ современных  психологов, нейрофизиологов и антропологов.

slon

Цитата: Cow от марта 20, 2017, 23:02:54Проще начинать с последней  - Пороги сновидения.

Попробовал. У меня не получается, увы.

ЦитироватьРоль энергетического сновидения в Трансформации
Какое вообще отношение к Трансформации энергетического тела человека имеет сновидение. С одной стороны, сновидение привлекательно и «мистично», нередко в различных магических и оккультных традициях утверждалось, будто через сновидение можно открыть сверхъестественные способности восприятия, познания и влияния, с другой стороны — когда речь заходит о значительном преображении самой человеческой природы, ее «одухотворении», «просветлении», — сновидческие практики часто оказываются на периферии интересов искателя, а иногда игнорируются либо активно отрицаются.
Нагуализм, как уже было сказано, исходит из того, что восприятие и внимание являются энергетическим процессом, а доступное поле восприятия, соответственно, — полем активного энергообмена между телом и внешней средой. Даже отвлекаясь от толтекской модели с ее точкой сборки и эманациями, мы понимаем, что любой трансформационный процесс требует радикальной активизации энергообмена и какого-то конкретного аппарата, который будет осуществлять трансформацию по имеющейся у него «программе».

Не могу такое читать. Мне это напоминает статьи литературных критиков по меньшей мере. Ноль информации и ушаты воды на мою голову. Десятки ничего не обозначающих и на ходу придуманных художественных образов украшенных эпитетами от балды и прочей мишурой.
Ну не могу..........

Что касается практик. Не существует практик которые не помогли хотя бы одному человеку.
Например, такая практика, взять ведро, перевернуть его и бить по дну палкой в течении получаса.
Хорошая практика для успокоения нервов. Можно ее включить в любую книгу эзотерика..........

Это не упрек Вам, просто я еще не дорос, увы.

slon

https://www.youtube.com/watch?v=2B0RH4ZPq2M

Посмотрите этот короткий ролик. Тоже занятный экзерсис психологов.
Интересна схемка которой следуют неукоснительно:
- раньше считали так,
- некто описал иначе,
- все начали рассматривать как более сложное явление,
- стали изучать случаи выходящие за рамки предыдущих взглядов,
- тут же создали новую классификацию, даже несколько классификаций,
- отпраздновали победу, теперь наука взяла новые рубежи.




Ivan(novice)

#38
Цитата: Cow от марта 20, 2017, 18:09:18
Ну это мягко сказано. Все изменяют поведение других.
Все, но не всегда. Поведение человека, выполняющего индивидуальный алгоритм поведения, отличается от поведения того же человека, но выполняющего управляющий алгоритм поведения. Подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/dual-nature .

Cow

Цитата: Ivan(novice) от марта 21, 2017, 02:22:12
Все, но не всегда. Поведение человека, выполняющего индивидуальный алгоритм поведения, отличается от поведения того же человека, но выполняющего управляющий алгоритм поведения. Подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/dual-nature .
Мне эти "управляющие алгоритмы" напоминают сожаление чукчи из анекдота:" КАМАЗ -  вещь хорошая , но вот олешки быстро устают.А живое(и человек тоже), просто отрабатывает цепочку рефлексов,  сцепленных в  навык, штамп, стереотип, ритуал. Лоренц то это великолепно описал.
Попытка одним стереотипом(управляющим), воздействовать   на отработку   стереотипа(ритуала), исполняемого другим  индивидом, которого пытаются вынудить переключить его стереотип - это и есть "управляющее поведение". Результаты, как правило, мало соответствуют планируемым.  Если только в случае воздействия на очень жесткие параметры - например страх. Управляющий алгоритм типа:" А в морду хошь?", достаточно эффективен всю историю человечества был и есть.
Возможность самостоятельно   разорвать и переподключить продолжение  этой ранее сформированной   цепочки, имеет только человек  выросший в социуме.  Маугли то, просто приматами и остаются.  В этом собственно и проявляется сознание и произвольное внимание.

slon

Цитировать"Я дала тебе жизнь, а ты наполнила ее новым смыслом"-часто говорю эти слова дочери..У меня возникли проблемы в общении с дочерью. Прошу совета. Моей дочери 11 полных лет. Отличница с поведением двоечника )) Очень активный ребенок, любознательна, задает сто вопросов в минуту.. Занимается музыкой, читает фантастику. В последнее время мы с моей дочей не можем общаться нормально. Грубит, дерзит, не уважает. Замечаний не могу делать-сразу обиды, цоканья, слезы... Живет в свое удовольствие. Посуду помыть-некогда, собаку с котом покормить-тоже некогда, даже в принципе прибраться дома... тем более некогда. Я не прошу достать звезду с неба, банально хочется чтобы в меру своих возможностей помогала. Понимаю, что наши дети очень загружены в школе, но это ведь не означает-что надо расти полным эгоистом, думающим только о себе. Хочу чтобы было взаимное уважение, любовь и понимания-гармония одним словом. Помогите, добрым словом))) Как можно влиять на ребенка-не ругаясь при этом. Потому как , к моему сожалению-выводит на эмоции и приходится орать, а я этого делать не хочу. (( .

Проблема всем известная, давайте посмотрим как модели помогают решать подобного рода проблемы.
Модель "ремень" наиболее эффективна, но выходит за рамки темы.

slon

https://paleoforum.ru/index.php/topic,9998.msg201761.html#msg201761

Задача поставлена достаточно четко - "кому верить?".

Моя модель для решения задачи всем известна:
https://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs

Это был эпиграф.
Хочется увидеть работу других моделей на практике.


Ivan(novice)

Цитата: slon от марта 21, 2017, 20:32:15
"Я дала тебе жизнь, а ты наполнила ее новым смыслом"-часто говорю эти слова дочери..У меня возникли проблемы в общении с дочерью. Прошу совета. Моей дочери 11 полных лет. Отличница с поведением двоечника )) Очень активный ребенок, любознательна, задает сто вопросов в минуту.. Занимается музыкой, читает фантастику. В последнее время мы с моей дочей не можем общаться нормально. Грубит, дерзит, не уважает. Замечаний не могу делать-сразу обиды, цоканья, слезы... Живет в свое удовольствие. Посуду помыть-некогда, собаку с котом покормить-тоже некогда, даже в принципе прибраться дома... тем более некогда. Я не прошу достать звезду с неба, банально хочется чтобы в меру своих возможностей помогала. Понимаю, что наши дети очень загружены в школе, но это ведь не означает-что надо расти полным эгоистом, думающим только о себе. Хочу чтобы было взаимное уважение, любовь и понимания-гармония одним словом. Помогите, добрым словом))) Как можно влиять на ребенка-не ругаясь при этом. Потому как , к моему сожалению-выводит на эмоции и приходится орать, а я этого делать не хочу. (( .
Ремень в этом случае уже не поможет - поздновато.
Вы для дочки в этом печальном примере - не авторитет. А человек, любой, слушает только авторитеты, подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/authority
Вам имеет смысл действовать в двух направлениях.
Во-первых, заниматься с дочкой совместной деятельностью, которая  была бы вам обеим интересна. Людей сближают общие алгоритмы поведения, подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/friend-or-foe
Во-вторых, решить, кто глава семьи. Если мужа у Вас нет, Вам придется взять эту роль на себя. Глава семьи просто обязан влиять на мнение и поведение членов семьи, для этого необходимо освоить управляющие алгоритмы поведения, подробнее здесь http://www.teh-ark.ru/control-individual

Ivan(novice)

Цитата: slon от марта 21, 2017, 22:16:57
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9998.msg201761.html#msg201761

Задача поставлена достаточно четко - "кому верить?".
...
Хочется увидеть работу других моделей на практике.
На практике все работает достаточно просто.

Смотрим разбор книги А. Невзорова на портале http://antropogenez.ru/review/745/ . Цитата - комментарий. Кто сомневается или не уверен в верности комментариев, может задать вопрос порталу или аргументировать свои сомнения на этом форуме.
Вывод: нормальное оппонирование.

Смотрим ролик А.Невзорова https://www.youtube.com/watch?v=uIbMfC7h3XE
В начале ролика рассказ о том, что наука "продалась" церкви, ученые "капитулировали" перед попами. В конце ролика рассказ о своей бурной молодости. В середине ролика коверканье слов (доцент - доцентик).
Вывод: попытка заменить оппонирование на выяснение личных отношений.

Резюмирую. А.Невзоров в своем ролике пытается воздействовать на аудиторию не фактами, а художественными образами, несущими сильную эмоциональную нагрузку (демонизация РПЦ, пренебрежительное отношение к критикующим его ученым и т.д.). Обычно такой подход указывает на слабость аргументации.

Так что верить никому нельзя, но аргументы А.Невзорова слабоваты... :)

Cow

Цитата: slon от марта 20, 2017, 23:37:30
ЦитироватьРоль энергетического сновидения в Трансформации
Какое вообще отношение к Трансформации энергетического тела человека имеет сновидение. С одной стороны, сновидение привлекательно и «мистично», нередко в различных магических и оккультных традициях утверждалось, будто через сновидение можно открыть сверхъестественные способности восприятия, познания и влияния, с другой стороны — когда речь заходит о значительном преображении самой человеческой природы, ее «одухотворении», «просветлении», — сновидческие практики часто оказываются на периферии интересов искателя, а иногда игнорируются либо активно отрицаются.
Нагуализм, как уже было сказано, исходит из того, что восприятие и внимание являются энергетическим процессом, а доступное поле восприятия, соответственно, — полем активного энергообмена между телом и внешней средой. Даже отвлекаясь от толтекской модели с ее точкой сборки и эманациями, мы понимаем, что любой трансформационный процесс требует радикальной активизации энергообмена и какого-то конкретного аппарата, который будет осуществлять трансформацию по имеющейся у него «программе».

Не могу такое читать. Мне это напоминает статьи литературных критиков по меньшей мере. Ноль информации и ушаты воды на мою голову. Десятки ничего не обозначающих и на ходу придуманных художественных образов украшенных эпитетами от балды и прочей мишурой.
Ну не могу..........

Да с этим все простенько:
1) В сознание, в бодрствующем состоянии субъекта, попадает информация внешней среды
2) галлюцинации, то есть внутренняя продукция психики
3) Информация  сновидений: частично внутренняя, частично из внешней среды. 
Разделить, что во время сна из осознаваемого есть галлюцинации, а что идет из внешней среды, при приобретении некоторых навыков вполне реально.
Цитата: slon от марта 20, 2017, 23:37:30
Что касается практик. Не существует практик которые не помогли хотя бы одному человеку.
Например, такая практика, взять ведро, перевернуть его и бить по дну палкой в течении получаса.
Хорошая практика для успокоения нервов. Можно ее включить в любую книгу эзотерика..........

Это не упрек Вам, просто я еще не дорос, увы.
АГА. Только вот обычно результаты весьма сильно отличаются от  заявленных целей и плохо воспроизводятся. Все примерно  сводится к динамике: Думают одно, говорят другое, а делают - что получится.