Интерпретация поведения человека

Автор Ivan(novice), марта 13, 2017, 08:12:24

« назад - далее »

kostik

Цитата: Ivan(novice) от марта 13, 2017, 08:12:24Причиной любого поведения человека является испытываемый им дискомфорт.

В мой кабинет зашла незнакомая женщина. Какой дискомфорт я испытываю?
На собачью площадку, где находился пес (кобель), привели незнакомую собаку (сучку). Какой дискомфорт испытывает пес?

анест

Любая незнакомая ситуация вызывает дискомфорт, вследствие своей неопределенности последующих действий. Особенно, что касается незнакомых женщин. :( :o ???

kostik

Цитата: анест от марта 13, 2017, 18:07:44
Любая незнакомая ситуация вызывает дискомфорт, вследствие своей неопределенности последующих действий. Особенно, что касается незнакомых женщин. :( :o ???

Т.е. Вы  не беретесь предсказать мое поведение. А поведение пса можете предсказать?

А автор темы утверждает:

Цитата: Ivan(novice) от марта 13, 2017, 08:12:24Зная дискомфорт и алгоритм, которым человек его устраняет, можно предсказать результат его поведения.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от марта 13, 2017, 08:12:24
Причиной любого поведения человека является испытываемый им дискомфорт.

А что является причиной появления дискомфорта?

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от марта 13, 2017, 08:12:24
Нет дискомфорта - нет поведения. Не всегда дискомфорт вызывает поведение, но поведения без дискомфорта не бывает. Рассматривать поведение человека имеет смысл только в контексте того, какой дискомфорт он устраняет.

А разве поведение не является способом устранения дискомфорта? Для чего тогда поведение-то? Появился дискомфорт, потом пропал и поведение уже не нужно...

И ещё. У Вас: "нет дискомфорта - нет поведения". Но, в то же время: "дискомфорт не всегда вызывает поведение" (типа, "есть дискомфорт - нет поведения"). Получается, что есть или нет дискомфорт - поведения всё равно не будет? Типа, наличие/отсутствие дискомфорта никак не влияет на "запуск" поведения...  ??? А отсюда следует, что дискомфорт не является причиной поведения. Здорово, правда? Вы уж как-нибудь определитесь - всегда вызывает дискомфорт поведение или он тут "мимо проходил"...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 11:29:03
Угу... А у человека всё это появилось как? По щучьему велению что ли? Разбираться и надо смотря и анализируя, как бы, "со стороны"...
Как появилось это у человека, находится за рамками предложенной в топике модели.
Как надо и как не надо смотреть и анализировать, каждый решает сам.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 11:29:03Это ведь чисто гуманитарный подход (в самом худшем и ограниченном варианте) - всё человеческое объяснять с помощью только человека... Типа, за пределами "мира человека" ничего нет...
Что же Вы так не любите гуманитарный подход? И зачем приписываете мне чужие мысли: "за пределами "мира человека" ничего нет"?

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 11:29:03Типа, нельзя объяснять человеческие особенности исходя только из человеческих же особенностей...
Зачем объяснять человеческие особенности, исходя только из человеческих особенностей, не знаю. Поэтому такая мысль меня не печалит. Нельзя и нельзя, ничего страшного...

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 11:32:35
Какого нейрона? Каких групп нейронов? Любых? Вообще "классное" определение... ???
Даже у одного и того же человека в одной и той же ситуации могут возбудится перед действием совершенно различные группы нейронов...
Не знаю, какой группы нейронов конкретно. Этот момент еще до конца не исследован.
Было сделано предположение, что каждый тип дискомфорта может вызывать возбуждение определенных для этого типа групп нейронов, и только. Если это не так, время покажет.
Нашли же нейрон Дженнифер Энистон, поэтому ничего невероятного в таком предположении нет:
ЦитироватьНо повторное предъявление самых разных фотографий Дженнифер Энистон, снятой с разных ракурсов, с разными прическами и другими измененными деталями, показывало, что нейрон активировался вне зависимости от того, каким образом выглядит актриса. И стало понятно, что это некое абстрактное представление о Дженнифер Энистон. Далее на других фотографиях знаменитостей было продемонстрировано, что даже если просто показывать надпись, фамилию и имя знаменитости, то нейрон все равно активируется.
https://postnauka.ru/faq/25920#!

slon

Цитата: kostik от марта 13, 2017, 17:49:13В мой кабинет зашла незнакомая женщина. Какой дискомфорт я испытываю?
На собачью площадку, где находился пес (кобель), привели незнакомую собаку (сучку). Какой дискомфорт испытывает пес?

Вы и пес испытываете дискомфорт вызванный с недостатком информации об объекте который появился и может оказывать на вас влияние (есть такая потенциальная возможность у объекта, она предполагается на основании предыдущего опыта).
При этом пролетающий с шумом вертолет не вызовет у Вас и у пса дискомфорт поскольку с ним всё ясно, пошумит и улетит не оказав никакого влияния.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 12:00:46
Серьёзно? Только шесть причин?
Да.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 12:00:46
Да у Вас в дискомфорте №5 тысячи причин (некоторые вобще не сочетаются друг с другом)...
ЦитироватьК ценностям могут относиться:
Здоровье
Любовь, семья, дети, дом
Близкие, друзья, общение
Самореализация в работе. Получение удовольствия от работы
Материальное благополучие
Духовные ценности, духовный рост, религия
Досуг — удовольствия, хобби, развлечения
Творческая самореализация
Самообразование
Социальный статус и положение в обществе
Свобода (свобода выбора, свобода слова и т. д.)
Стабильность
Также могут присутствовать другие ценности. У различных людей различные приоритеты ценностей.
Не у нас, а у Вас :)
Повторяюсь. Предположительно, т.к. вопрос этот до конца еще не исследован, число ценностей, которых один человек в каждый момент времени способен придерживаться и активно достигать, ограничено. Это число конечное. Не бесконечное. Какое именно, пока не знаю. Может, 10. А может, 50. Это вопрос будущих исследований.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 12:00:46
Причины совсем разные... Угроза потери ценности "материальное благополучие" запросто может пойти "вразрез" с угрозой потери свободы... Будешь "горбатить" как миленький...
Верно, не всегда ценности согласованы друг с другом. Согласование ценностей человека - отдельный интересный вопрос.
Человека, у которого ценности хорошо согласованы, обычно называют гармоничным.
Человека, у которого ценности конфликтуют друг с другом, обычно называют сложным или тяжелым.
Последние два предложения состоят целиком их метафор, т.к. терминология для этой области пока не разработана.

Ivan(novice)

#24
Цитата: kostik от марта 13, 2017, 17:49:13
В мой кабинет зашла незнакомая женщина. Какой дискомфорт я испытываю?
Дискомфорт можно вычислить, если знать алгоритм и результат поведения человека.
После того, как в Ваш кабинет зашла незнакомая женщина, что Вы сделали и чем это закончилось?
Такая информация нужна, чтобы не фантазировать.

Незнакомая ситуация (незнакомая женщина) может вызывать дискомфорт №4 страха перед неопределенностью.
Любой незнакомый человек может вызывать дискомфорт № 3 зависимости от мнения других, человек может стараться хорошо выглядеть.
Незнакомая женщина может вызвать профессиональный интерес, если человек, например, специализируется на работе с людьми.

Но это все очень общие рассуждения. Сила дискомфорта и вызовет ли дискомфорт поведение зависят от конкретного человека. Поэтому нужно знать его алгоритм и результат его поведения.

Цитата: kostik от марта 13, 2017, 17:49:13
На собачью площадку, где находился пес (кобель), привели незнакомую собаку (сучку). Какой дискомфорт испытывает пес?
Увы, модель пока ограничена рамками поведения человека.

Ivan(novice)

Цитата: анест от марта 13, 2017, 18:07:44
Любая незнакомая ситуация вызывает дискомфорт, вследствие своей неопределенности последующих действий. Особенно, что касается незнакомых женщин.
Да, верно.
Незнакомая ситуация (незнакомая женщина) может вызывать дискомфорт №4 страха перед неопределенностью.
Неопределенность и страх перед ней вообще присутствуют практически у всех людей. В разной степени, конечно.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 19:49:38
А что является причиной появления дискомфорта?
Смотря какого типа.
Причиной физиологического дискомфорта № 1 являются обмен веществ или неблагоприятные внешние условия (влажность, температура, давление и др.).
Причиной дискомфорта от неэкономичности № 2 является свойство животных не тратить попусту свою энергию. Как появилось это свойство, находится за рамками модели.
Причиной дискомфорта зависимости от мнения других № 3 является высокая социальность человека.  Как появилось высокая социальность, находится за рамками модели.
Причиной дискомфорта страха № 4 являются врожденные или приобретенные маркеры опасности.
Причиной дискомфорта угрозы потери ценности № 5 является способность человека обучаться и следовать абстрактным идеям. Как появилось эта способность, находится за рамками модели.
Причиной информационного дискомфорта (интереса) № 6 является неудовлетворенность человека результатом выполнения некоторых собственных алгоритмов поведения.

Ivan(novice)

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
А разве поведение не является способом устранения дискомфорта?
Является.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
Для чего тогда поведение-то?
Чтобы устранять дискомфорт.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
Появился дискомфорт, потом пропал и поведение уже не нужно...
Бывает и так, если организм в состоянии сам устранить небольшой возникший дискомфорт, тогда поведение не нужно. Потому что так проще и экономичнее. Такой образ действий диктует нам дискомфорт от неэкономичности № 2.
Вы сами прекрасно это разъяснили:
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2017, 11:31:53
При незначительных воздействиях среды саморегуляция внутренней среды происходит даже без поведения (без участия сознания - это точно) и даже без ощущения. Все саморегулирующие системы осуществляют саморегуляцию посредством сложных обратных связей. По сути, за счёт энергии среды и осуществляют саморегуляцию. Обратные связи выступают в роли управляющих связей таких систем.
Если саморегуляция экономичнее, чем действия, то человек не будет ничего делать, организм сам устранит дискомфорт путем саморегуляции.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
И ещё. У Вас: "нет дискомфорта - нет поведения". Но, в то же время: "дискомфорт не всегда вызывает поведение" (типа, "есть дискомфорт - нет поведения"). Получается, что есть или нет дискомфорт - поведения всё равно не будет?
Зависит от величины дискомфорта. Небольшой дискомфорт может быть устранен саморегуляцией организма. Потому что так экономичнее, чем что-то делать.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
Типа, наличие/отсутствие дискомфорта никак не влияет на "запуск" поведения...  ??
Влияет величина дискомфорта.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
А отсюда следует, что дискомфорт не является причиной поведения.
Является.

Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35Вы уж как-нибудь определитесь - всегда вызывает дискомфорт поведение или он тут "мимо проходил"...
Не всегда. Зависит от величины дискомфорта. Небольшой дискомфорт может быть устранен саморегуляцией организма. Потому что так экономичнее, чем что-то делать.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от марта 14, 2017, 02:19:23
Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 11:29:03Это ведь чисто гуманитарный подход (в самом худшем и ограниченном варианте) - всё человеческое объяснять с помощью только человека... Типа, за пределами "мира человека" ничего нет...
Что же Вы так не любите гуманитарный подход? И зачем приписываете мне чужие мысли: "за пределами "мира человека" ничего нет"?

Я указал, какой подход мне не нравится. Естественники тоже частенько "страдают" этим...

Не приписывал, но модель-то Ваша разве не о том "говорит"? 

Судя по всему, я Вас обидел... Прошу извинить.

ArefievPV

Цитата: Ivan(novice) от марта 14, 2017, 03:02:42
Цитата: ArefievPV от марта 13, 2017, 20:02:35
Появился дискомфорт, потом пропал и поведение уже не нужно...
Бывает и так, если организм в состоянии сам устранить небольшой возникший дискомфорт, тогда поведение не нужно. Потому что так проще и экономичнее. Такой образ действий диктует нам дискомфорт от неэкономичности № 2.
Вы сами прекрасно это разъяснили:
Цитата: ArefievPV от марта 09, 2017, 11:31:53
При незначительных воздействиях среды саморегуляция внутренней среды происходит даже без поведения (без участия сознания - это точно) и даже без ощущения. Все саморегулирующие системы осуществляют саморегуляцию посредством сложных обратных связей. По сути, за счёт энергии среды и осуществляют саморегуляцию. Обратные связи выступают в роли управляющих связей таких систем.
Если саморегуляция экономичнее, чем действия, то человек не будет ничего делать, организм сам устранит дискомфорт путем саморегуляции.

К сожалению, мои критические замечания Вы не учитываете...
Даже те, что я высказал в ответе 1...

Согласились, что дискомфорт вызывает изменения физиологического состояния. Хорошо.
Да только любое поведение вызвано изменением физиологического состояния... Любое.
Зачем в модели  тогда "дискомфорт"?