Палеоботаника. Помогите с определением видов и возраста пожалуйста.

Автор RomanMedoks, марта 10, 2017, 17:04:14

« назад - далее »

RomanMedoks

Доброго времени суток, товарищи. Немогу определиться с видами растений, есть предположение, что это метасеквойя, так как очень много отдельно лежащией листвы, а она как известно теряет её каждый год как и все листопадные. Но вот  ранее их находили в Арктике, Японии и Китае. Я нашел эти экземпляры между Японией и Китаем, а точнее у нас в России, Приморском крае, Хасанском районе. Местность: низ склона сопки, в овраге вырытом в 60 годы шахтерами (для чего не знаю), порода от кремового до светло желтого цвета (плитка, расслаивается на оооочень много частей). Так же в 50 метрах от места находки выступает наружу бурый уголь (сама шахта затоплена) Не судите строго, я любитель.) Очень хочу определиться с находкой, что надо уточнить всё скажу.

RomanMedoks

Всем доброго времени суток. Товарищи, есть ли кто нибудь кому я могу выслать данные экземпляры для определения возраста?? Всю необходимую инфу я предоставлю

Митрич

Просто подождите - в течение рабочей недели наверняка подтянутся специалисты

Gilgamesh

Я не специалист по ископаемой флоре, но на метасеквойю очень похоже. Она - "живое ископаемое", так что по ней одной сказать наверно сложно. Но по всей видимости находка близка по возрасту к упомянутому бурому углю. В Приморье при разработке бурого угля найдены остатки млекопитающих позднего эоцена, около 40 млн.л., вот это я помню. Но краткий поиск в сети дает информацию что бурые угли региона разнородны по возрасту, отлагались с эоцена по миоцен. Вот еще книга про ваши древние флоры http://books.googleusercontent.com/books/content?req=AKW5QadIYw_sQoF2FCbv1kIPXJ_QBW7UKn-JenNe-kIXIzaWt1lvVKJHJRttJhwe-s3ZgbgqnXiEPkUkeXD8secEoGHChiZAIZs8Z_6xD2XAlAmyufbVmy8uJjnyLW1LoTcGxlirn-Dr07xcEehGDnwFR1tYVV6gmHKjNwOw3dxLcT8ug2cjmnZIUWTPSmx1cG1sN-iLhiHWhuxVfxaGl3I-WAIpNLu2XtI-rUY_ahrTR4qn2ieHT__wpFHegzSimT12vNZFtQG9q4YWWu1MLYcZHFOKVyKFHw Может будет какая-то конкретика, метасеквойя там упоминается не раз, так что "открыть Америку", увы, не получится. Но могу предположить что в этой закопушке может быть  продолжение - и другая флора, а может быть и фауна, может будет и что-то действительно неожиданное.

П.С. Особо обратите внимание на схему в конце книги. Там показаны возраста толщ и флора по регионам. В Хасанском р-не указаны флоры позднего эоцена-олигоцена, хотя без метасеквойи. То ли конкретно там она не известна была, то ли малочисленна, не знаю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Евгений Карасев

Добрый день!
По мнению Александры Соколовой из нашей лаборатории, три образца с линейными листьями действительно можно отнести к Metasequoia . Поскольку отпечатки без фитолейм и генеративные органы  ассоциирующие  с листьями неизвестны, говорить о видовой принадлежности не приходится. Побег с очередными листьями может быть традиционно отнесен к Sequoia sp., опять же, в виду сохранности - без уточнения видовой принадлежности. да и родовое определение  в этом случае условное.. Скорее всего это самый позний мел (маастрихт) - палеоген. Можно порекомендовать для прочтения Цагаянскую флору Амурской области В.А. Красилова http://paleobotany.ru/pdf/Красилов%201976%20-%20Цагаянская%20флора%20Амурской%20области.pdf