"Секс на заре цивилизации"

Автор rezondetr, марта 09, 2017, 18:21:42

« назад - далее »

rezondetr

Здравствуйте! Начну с того, что я абсолютный дилетант в делах научных...

Было бы интересно услышать мнение форумчан об одной книжке.

Книга называется "Секс на заре цивилизации". Авторы: Кристофер Райан, Касильда Жета. Идеи там любопытные, но непонятно, насколько достоверные. Авторы в некоторых местах спорят с Докинзом и Хелен Фишер (для меня эти учёные - это некоторого рода авторитеты, хотя авторитетность не может служить доказательством той или иной точки зрения, но я ведь совсем не профессионал - приходится ориентироваться на такие вот "маячки").

Идеи о полигамной сущности человека, декларируемые в этом труде, меня не заставляют нервничать (как некоторых), но вот "маркеры" псевдонаучности в этой книжке очень настораживают. Вот они:

1. В РФ книгу выпустило издательство "Ориенталия", которое специализируется на, как я понял, буддийской/"восточной-мистической" литературе - и вот это меня очень...  озадачило.

2. Также автор в негативном контексте упомянул ГМО: "Промышленное отравление воздуха и воды, глобализация торговли, генетически модифицированные продукты... Всё это принимается индивидами, которые, скорее всего, в итоге от этого проиграют."

Саму книжку я только начал читать, но в двух словах расскажу: авторы утверждают, что для сапиенса большую часть его существования была естественна полигамия (и для мужчин, и для женщин). Они последовательно доказывают это, сначала приводя в например наших ближайших родственников - полигамных шимпанзе вида бонобо. Затем рассказывают о статистике измен мужей и жён, статистике разводов и т. п., что, по их мнению, свидетельствует о противоестественности моногамии и нуклеарной модели семьи. Написано убедительно (для непрофессионала).

Ещё есть видео с автором книги: https://www.youtube.com/watch?v=LJhklPJz9U8&

Что меня интересует: хочу узнать, насколько идеи автора сходятся/расходятся с современными академическими представлениями антропологии о сексуальности человека.

slon

Цитата: rezondetr от марта 09, 2017, 18:21:42Что меня интересует: хочу узнать, насколько идеи автора сходятся/расходятся с современными академическими представлениями антропологии о сексуальности человека.

Есть подозрение, что автор хочет задействовать весь арсенал современной науки для того, чтобы оправдать в суде по его разводу наличие у него трех любовниц. Гнусная затея........не этичная.......откровенно жлобская, поскольку автор не удосужился нанять частных детективов для документирования супружеской неверности своей жены.

Оффф........типа топ............

Современные академические  представления антропологии о сексуальности человека это одно, а личная жизнь  представляющих науку антропологов вне брака это другое...........

Интересно на какой срок я заработал себе бан сегодня............

василий андреевич

Да причем бан? Тут бы понять, что такое цивилизация, потом что такое заря еёная. И уж в концовку попытаться отличить секс бонобо от секса "двух презервативов, один на морковке, другой на дырке в воображении".

Gundir

Цитата: василий андреевич от марта 10, 2017, 20:11:45один на морковке, другой на дырке в воображении
чиво-чиво?))))

василий андреевич

Да плохое настроение приключилось. Вот и сорвался.
  Очень прошу меня извинить. Я не прав.

Злата

Я про эту же книгу спрашивала здесь
https://paleoforum.ru/index.php/topic,7996.msg204017.html#msg204017
Книга вызвала у меня сомнения.

Думаю, что вопрос относится к "Антропогенезу".
Пока никто там не ответил на мои вопросы.
Наверно спрошу в теме "Вопросы экспертам"
Шли по лесу и встретили программистку

Viasat

Для хомо сапиенс характерна не полигамия, а серийная моногамия. Это значительное уточнение, ну и плюс нельзя данные, полученные на других видах экстраполировать на хомо сапиенс.
А так авторы в части взаимоотношения полов были близки к истине, но в итоге несколько промахнулись.

tag

Тема важная и нужная. Жаль что не многие могут на неё адекватно рассуждать.

Alexeyy

#8
Австралийские аборигены, по сути - полигамны. Там супружеские пары хоть и есть, но измена там, по сути - не измена, а норма и, как таковая, не осуждается (и сос тороны женщин и состороны мужчин). Фактически - полигамия. Логично ожидать, что и до них полигамность была не меньше. В этом плане книга - верна: нуклеарная семья - это относительно позднее изобретения. Наверно, где-то с неолита. Там, скорее, серийная моногамия была. А с металла началась уже нуклеарная семья в более-менее привычном для нас смысле слова. Впрочем, там жена и дети были, скорее, как домашние рабы: патриархат. Многожёнство могло быть у особо состоятельных и сходить мужчине "налево" - вполне допускалось, в отличие от женщины.