Главное отличие человека от животного

Автор d1333y, февраля 24, 2017, 18:22:45

« назад - далее »

василий андреевич

Я вроде знаю, что и семимесячные младенцы развиваются до нормы запросто. Но никогда не полагал, что такова может оказаться стратегия выживания вида.

ИванЛаптев

Есть такое мнение, что главным отличием первобытного человека от животного является наличие у человека религии.  Как вы относитесь к такому предположению?
Были ли найдены на Земле племена, у которых полностью отсутствовала религия?

василий андреевич

Цитата: ИванЛаптев от января 17, 2018, 23:12:46Есть такое мнение, что главным отличием первобытного человека от животного является наличие у человека религии.
Я не раз высказывался именно так, загвоздка лишь в том, что такое религия (обчно Религия пишется с заглавной буквы). Однако новая религиозная тема на данном форуме будет излишней. Посмотрите диругие темы, здесь полно споров о разуме и т.п., в частности, о абстрактном мышлении, которое является необходимой базой для формализации понятия сверхъестественного Существа. И пока неясно, насколько выживание нашего вида связано с обожествлением "запретов, тотемов", а насколько является побочным эффектом стайного или стадного инстинкта.
  Во всяком случае нет ни одного свидетельства о племенах без зачатков религии. Вроде даже у неандров находят ритуальные камни...

ИванЛаптев

Цитата: василий андреевич от января 17, 2018, 23:35:51Однако новая религиозная тема на данном форуме будет излишней.
Поэтому я новую тему пока и не организую.

Цитата: василий андреевич от января 17, 2018, 23:35:51И пока неясно, насколько выживание нашего вида связано с обожествлением "запретов, тотемов", а насколько является побочным эффектом стайного или стадного инстинкта.
Ну для меня-то, здесь как раз всё ясно. Я тут поддерживаю теорию антропогенеза, согласно которой развитие оружия вызвало необходимость появления законов человеческого общежития. Теория, адептами которой являются: К.Боэм ,П.Бингем, Дж.Соуза.
Интересно, в других темах обсуждение этой теории было или нет?

Цитата: василий андреевич от января 17, 2018, 23:35:51(обычно Религия пишется с заглавной буквы)
На сайте Патриархии РПЦ религия пишется с маленькой буквы. Думаю им виднее.

Nur 1

Уважаемый ИванЛаптев, здравствуйте!

Можно полюбопытствовать - по какой причине Вы заглядывали на упомянутый Вами сайт Патриархии РПЦ? Не то, чтобы я полагал такое действие как нежелательное, но, в сочетании с использованным Вами аватаром, а также старт участия на форуме с вопросов о значении религии - у меня лично вызвали легкое опасение относительно креационизма, приверженцем который, возможно, Вы являетесь. Постарайтесь воспринять мои слова спокойно, если они Вас задевают и не откажитесь, пожалуйста, от искреннего ответа на вышеприведенный вопрос. Также хочу известить Вас о том, что любые выражения, которые могут быть признаны за продвижение креационизма и теологии, на форуме не приветствуются.   

Nur 1

#20
Относительно аватара - это вообще воспринимается мной, как демонстрация вызова эволюционизму вообще. Поскольку изображен священнослужитель с атрибутами для выражения протеста впереди группы явно возмущенных представителей, так сказать, народных масс. Думаю, это поп Гапон, но от этого не легчает.

Константин Глинка

#21
Цитата: ИванЛаптев от января 17, 2018, 23:12:46Есть такое мнение, что главным отличием первобытного человека от животного является наличие у человека религии.

Думаю, что это не совсем верно.

Знаки внимания по отношению к умершим замечены у обезьян и слонов. Последние слоны совершают многодневные вояжи, возвращаясь к останкам своих умерших сородичей. Они стоят над ними и в задумчивости качают головами.

Nur 1

Повторяетесь, Константин Глинка. Я о слонах. О головах, качающихся в задумчивости.
Реально, стоит задуматься, что, вообще, Вы пытаетесь сделать на нашем форуме.

василий андреевич

Цитата: ИванЛаптев от января 18, 2018, 01:56:32Я тут поддерживаю теорию антропогенеза, согласно которой развитие оружия вызвало необходимость появления законов человеческого общежития.
Что бы "развить" гонку искусственных (а не естественных) вооружений необходимо кроме потребности иметь возможности. Избыточное количество не закрепощенных связями нейронов мозга позволяло нашему виду адаптироваться за счет научения (может имитации) навыков. Но врожденные нейронные крепи властвуют нами и поныне.
  С этой точки зрения, религиозное чувство - это затормаживание врожденных реакции типа "убий, что бы не быть убиенным" имитацией "позы" подчинения пред тем, с чем справиться не можешь. Морально-этические накрутки - это относительно новейшее изобретение, призванное на врожденно-животные инстинкты наложить воспитанием-Верой противо-рефлексы страха пред Высшей Карой. Современность последних тысяч лет - это уже работа Церкви по удержанию в узде своей паствы.
  Религия с большой буквы - это гуманитарная "наука" ведающая вопросами взаимодействия материи и Духа. Отрицание Духа приводит к его замещению термином Сознание. Осознаваемая естественность формирования обменных взаимоСодействий между индивидуальной и групповой нравственностью приводят к высвобождению огромного числа нейронных связей, позволяя им вырабатывать новые конфигурации способов мышления.

ИванЛаптев

Цитата: василий андреевич от января 18, 2018, 11:24:41Что бы "развить" гонку искусственных (а не естественных) вооружений необходимо кроме потребности иметь возможности
Потребность возникла как безусловный (передаваемый по наследству) рефлекс обороны от хищников.
Рефлекс кидать в них предметы для отгона.
Воообще агрессию(гнев) приматов можно классифицировать по степени "больше-меньше".
Вот примерная классификация объектов агрессии приматов от наибольшего к наименьшему:
1) крупные хищники
2а)  приматы другого племени,
2б) крупные объекты охоты приматов;
3) вожаки собственного племени.
Приматы начали применять различные виды оружия против наиболее опасной группы, а потом этот опыт переносили на менее опасные группы. Безусловными или условными рефлексами - это вопрос специалистам.

ИванЛаптев

Цитата: василий андреевич от января 18, 2018, 11:24:41С этой точки зрения, религиозное чувство - это затормаживание врожденных реакции типа "убий, что бы не быть убиенным" имитацией "позы" подчинения пред тем, с чем справиться не можешь.
Проще говоря у животных "не убий" - это врождённый безусловный рефлекс, а у людей - закон(табу) передаваемый устно или письменно, т.е. разновидность условного рефлекса.

ИванЛаптев

#26
Цитата: Nur 1 от января 18, 2018, 06:50:37Можно полюбопытствовать - по какой причине Вы заглядывали на упомянутый Вами сайт Патриархии РПЦ?
Здравствуйте.
По причине, что я соотношу своё мнение с правилами, которыми руководствовались мои предки.

Цитата: Nur 1 от января 18, 2018, 06:50:37Также хочу известить Вас о том, что любые выражения, которые могут быть признаны за продвижение креационизма и теологии, на форуме не приветствуются.
Вообще я считаю себя дарвинистом.
Кстати, креационизм как и религия - учение не однородное. Некоторые христианские конфессии официально считают изложенные в религиозных книгах материалы о Сотворении мира и Всемирном потопе не более, чем легендами.

Цитата: Nur 1 от января 18, 2018, 07:00:31Думаю, это поп Гапон, но от этого не легчает.
1) это не поп Гапон, а отец Алёши Поповича из одноимённого мультфильма;
2) Гапон - с моей точки зрения, глубоко положительная, трагическая и несправедливо оболганная историческая личность;
3) последний раз перед Вами моя аватора задела чувства глубоко религиозного  Православного верующего.

Cow

Цитата: ИванЛаптев от января 18, 2018, 13:30:21
Цитата: василий андреевич от января 18, 2018, 11:24:41С этой точки зрения, религиозное чувство - это затормаживание врожденных реакции типа "убий, что бы не быть убиенным" имитацией "позы" подчинения пред тем, с чем справиться не можешь.
Проще говоря у животных "не убий" - это врождённый безусловный рефлекс, а у людей - закон(табу) передаваемый устно или письменно, т.е. разновидность условного рефлекса.
А на то похоже. :)
Для животного -"не убий" без большой нужды - это императив. А большая нужда - это прямой конфликт с инстинктом самосохранения.
Для сапа, с его расшатанными рефлексами - это просто благое пожелание. Это расслоение непосредственно и без проблем наблюдается в детских коллективах, сильно еще  не озабоченных социальными заморочками.

ИванЛаптев

Цитата: Константин Глинка от января 18, 2018, 09:58:19Последние слоны совершают многодневные вояжи, возвращаясь к останкам своих умерших сородичей. Они стоят над ними и в задумчивости качают головами.
Важно - эти действия передаются по наследству или нет. Если передаются - это природный инстинкт, никакого отношения к разуму и религии не имеющий.

Nur 1

Уважаемый ИванЛаптев,
благодарю за ответы, но, убедительно Вас прошу - действительно, покажите себя дарвинистом и, пожалуйста, прошу лично, не акцентируйте внимание аудитории форума на религии и на всем, что с ней связано (в том числе - и на личности Гапона) более, чем это требуется в рамках обсуждения эволюции. То есть не иначе, как о явлении, также подчиняющегося эволюционному развитию и далеко не в каждом своем ответе.