Коллекция любопытных фактов.

Автор ArefievPV, февраля 22, 2017, 05:23:42

« назад - далее »

ArefievPV

Передайте мультифору
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/435144/Peredayte_multiforu
ЦитироватьЧто вы скажете, если вас в офисе попросят передать... мультифору? Таким будничным голосом, как будто речь идет о флешке, листе бумаги, ручке. Если вы не сибиряк или сибирячка, скорее всего, вы не скажете ничего. Вы впадете в ступор и ни за что не догадаетесь, что загадочная мультифора — это действительно самый что ни на есть будничный элемент офисной жизни. Гибкая прозрачная тонкая... папочка с дырками на боковой стороне? Кармашек для бумаг? Файл? Возможно, именно файлом называть эту штуку для вас наиболее привычно. Но вот девушка из Сибири, приехавшая, например, в Нижний Новгород, впадет в ступор уже от файла. Ведь файл в компьютере, а листки бумаги кладут... конечно, в мультифору!

Да. Явление, о котором мы думаем как о чем-то едином — национальный русский язык — на самом деле оказывается совокупностью русских языков, далеко не во всем совпадающих.
ЦитироватьЕще выдающийся русский лингвист XIX века Измаил Срезневский призывал «изучать русский язык в географической проекции». Сейчас этим занимаются разные взрослые коллективы, в том числе просто любители языка. И вот теперь и школьники.

P.S. Ссылка на карту слов:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mid=1v_luMRUfuBYMAYJ43WIiLHdW7DydHjVJ&ll=52.850989000000005%2C41.20804099999998&z=8&fbclid=IwAR13Q0hhFS8DC110s1kqd4g5rBnk-Q_9jD5CKbE5Ihoarpm7Z7Y-L6R3kdQ

Evol

Вот, замечательная, на мой взгляд, новость. Давным-давно написал, в одной из тем, что, рано или поздно, признают, что главный продукт любого общества - это потомство, образованное и воспитанное с учетом современных реалий.
Были обнадеживающие сообщения, такие, как инициативы по оплате труда "бабушек" по воспитанию внуков без ограничения права и возможности молодых женщин на труд в Турции, расчеты стоимости труда домохозяек в США, еще, в семидесятых прошлого века.
Но, свершилось (!) - появилось предложение о соответствующей поправке в Основной Закон государства, определяющий, что дети являются важнейшим достоянием. Пожалуйста, см. следующий материал: https://www.currenttime.tv/a/constitution-semja-putin-popravki/30464574.html.

Evol

Я бы, лично, дополнил бы эту поправку идеями о том, что труд женщины по воспитанию детей и содержанию семьи - важнейшее из производств и предложением об обязательном и бесплатном высшем образовании для женщин.
Было бы и прекрасно, и - в духе времени, также. Но закрепить представление о детях, как о главном продукте страны - лучшего и не пожелаешь!
Если поправку одобрят, буду очень рад.

василий андреевич

  В свое время детей рождали, потому что без них семье не выжить - нужны подсобные руки в помощь на старости. Потом детей рожали "по инерции", а ныне заменяют на домашних собачек. Я специально так грубо, что бы подчеркнуть нынешние социальные инверсии.
  Гастарбайтеры временно заменяют деторождение, но это ведет к вырождению культурных традиций. Платить мамам и бабушкам за воспитание можно урезая пенсионные фонды, однако такой выход антигуманен.
  Так что по Райкину, если бы папы получали чуть побольше, то и мамы могли бы работать чуть поменьше. Однако не факт, что мамы откажутся от престижа карьеры... Нарцисизм индустриального общества порождает в обилии нахлебников.
  Что ж можно попробовать законотворческими актами, только от призывов будет мало толку. А назад, к тому, что бы жена знала свое место у плиты с рукой занятой младенцем - спросите у женщин "освобожденного труда".

василий андреевич

  Кстати, пингвины оставляют детей в детских садиках. А мы никак не можем...

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 13:19:29А назад, к тому, что бы жена знала свое место у плиты с рукой занятой младенцем - спросите у женщин "освобожденного труда".

Опять все валить на женщин - древняя привычка у нас, хищников-самцов. Помните, про волка и ягненка - где ягненок виноват в том, что у волка имеется неутолимая потребность. Низвели труд домохозяйки до самых социальных низов, а "возвысили" статус подражательниц мужчинам, ради, опять-таки, получения дополнительных контингентов покупательниц, стимулирующих через рост спроса производство и маркетинг. 

Evol

#201
Но все не так уж плохо, пусть остаются откровенные потребительницы, но, на мой взгляд, должна получить определенный профессиональный статус и работа женщины в семье, вместе с созданием соответствующих этому статусу образовательных учреждений, социальных структур, системы материального обеспечения, оплаты труда, распределения налогов и т. п.

Пусть у женщин будет самый широкий выбор способов существования и заработков в этом мире, не ограничивающих этот выбор и поощряющий воспроизводство населения, позволяющий более/менее полно реализовать и личные амбиции и установленную природой компетенции. Я убежден, что за женщинами дело не станет и демография страдать не будет.

Evol

Вот, кстати, подумалось, работа на кухне по приготовлению пищи - это, разве, не вид производства?

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 03, 2020, 14:48:09Я убежден, что за женщинами дело не станет и демография страдать не будет.
Да так и есть. Но и нам надо научиться ценить домохозяйку, а домохозяйка ценить себя именно в этом качестве, а не холодной и модной дамы-провительницы. Вот только общее культурное наследие делает очередную ретропетлю, и уже толпы бесполых мужиков добиваются прав быть растителями человеков.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 14:59:23Вот только общее культурное наследие делает очередную ретропетлю, и уже толпы бесполых мужиков добиваются прав быть растителями человеков.

Так уж и "толпы"?! Статистики-то, приличной, по подобным толпам я не встречал. Похоже, не выйдут они за пределы погрешности.
Распиарены, чуток, полагаю - так иным нужно, ведь, зарабатывать.

А культурное наследие, думаю, не пострадает. Иных творцов за сумасшедших современники считали, однако, ныне, они - классики и гении.

Шаройко Лилия

А можно я отвечу мечтающим о домострое в качестве законодательной нормы?
Эвол конечно меня ненавидит, и забанил в сердце своем навсегда так как он не умеет прощать, но может Василий Андреевич заступится.

Когда Эвол написал, что по его мнению в жизни женщины нет никакого другого смысла кроме выращивания потомства, то это было отчасти обидно. Конечно преподавание вызывает массу эмоций даже у таких безнадежно бесплодных существ типа меня и вообще в моей жизни детей и контактов с ними было очень много как раз в период с 20 до 30 лет.

Но этим не исчерпывается потребности любой женщины. Моя сестра была домохозяйкой практически принудительно в семье где ее муж 36 летний подполковник в момент развода 15 летнего брака настаивал, на вашей версии. Вежливо так настаивал, самым возвышенным интеллигентным способом морального давления. Вот она выращивает сына, гуляет с ним, заодно по магазинам, огромная квартира, какая прекрасная жизнь для бывшей студентки университета по специальности физика, неплохо его закончившей по оценкам, родившей в 19 лет в этом браке.
И моя сестра взбунтовалась, постепенно стала IT директором сети торговых центров. Мой племянник на момент развода был 15 летним подростком, страшно переживал, был на стороне матери. С отцом сейчас общается в принципе неплохо. Оба разводящихся в новом браке больше 10 лет

Женщины существуют не как функция деторождения и выращивания потомства. У них совершенно другой уровень абстрагируемости. И вообще другая логика формирования абстракта.
Во первых - мужчины теоретики и часто уровень абстрагируемости для них какая то валюта с прямой шкалой, типа чем выше уровень абстракта, тем значительнее уровень личного развития.

Это не так для женского населения. Постоянно гонимая мужчинами активация интуитивного мышления и презрение к сенсорным реакциям выводят их на уровень отделения от окружения и замыкания в собственном мире, слишком иллюзорном по отношению к окружению.
Этому есть эволюционные причины. Мужчины исторически, в том числе у многих животных имеют дело с внешней средой, защита очага, добывание пищи. Таким образом формируется защитная реакция от этой среды, обрубание лишних сенсорных реакций которые могут стоить жизни, преодоление страха.
Женщина (и другие такие представители группы млекопитающие) имеющая дело с потомством должна иметь максимум сенсорной интуитивной аналитики для распознавания реакций младенца, ее формирует сохранение хрупкой оболочки растущего ребенка. Т е нужна внимательность и высокий уровень точного распознавания сенсорных реакций, часто то, что невозможно рассчитать аналитически.

Мужчина имеющий постоянный контакт с широким спектром внешней среды должен наоборот широкий спектр явлений группировать в классы, то есть происходит постоянная аналитика и формирование абстракта из широкого круга явлений.

Но никто же кроме редких случаев бытовой глупости не заявляет что функция мужчины сводится к охране семьи.

В проектах изолированных груп, в частности совместный проект НАСА и Роскосмоса, туда как раз недавно вторую группу вроде бы загрузили, создает такие команды именно из равного количества мужчин и женщин, они тогда лучше работают, психологический климат более естественный и даже совместная разработка научных задач происходит быстрее. каждый работает в своем спектре, который лучше сформирован.

В России конечно уровень населения низкий, надо с этим что-то делать, если открыть широко двери для мигрантов начнем утопать как Европа и США в этой проблеме, плюс и так стара многонациональная. Это сложный отдельный вопрос.

В общем думаю и в науке и в искусстве у женщин просто еще естественная ниша не сформирована так как у вас, уважаемые за сто лет домострой еще из генов не выветрился, поэтому любая деятельность женщины происходит на фоне борьбы.
Со временем это пройдет.
Конечно мы не одинаковы и не равны. Мы разные существа, это надо учитывать и это не нужно пытаться менять. Менять нужно другое - должен быть поиск ниш, где интуиция значит и нужна больше чем логика.

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 03, 2020, 15:09:02Распиарены, чуток, полагаю
К сожалению, пиар делает культуру, как свита делает короля.
  Мужскому организму по статусу положено создавать отклонения от средней статистики, дабы "правыми и левыми" отбраковками вырабатывать центризм. Однако урбанизация способствует выживанию мужского инфантилизма, а место пусто не бывает, и уже мужественные женщины надевают оранжевые куртки и берут ломики в руки...
  Невеликий процент "меньшинств" был и будет. А вот реклама - страшное оружие современности. Гипертрофированная ответственность большинства за защиту прав меньшинства, порождают подчиненность идеям меньшинств.
  Я не против того, что бы "бесполой паре" доверить статус воспитателя, но не родителя и учителя жизни с вытекающими отсюда узаконенными правами. Ну а женщины, по каким-то причинам лишенные возможности материнства, вполне могут быть дарителями любви для семейного детского садика.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от марта 03, 2020, 16:20:31Эвол конечно меня ненавидит,
Не надо так. Эвол, как добрый медведь из сказки, который случайно может сесть на комара. Вспомните позднего Льва Толстого... И еще Эвол - романтический мечтатель, который верит в строительство воздушных замков. И беда тем, кто неуклюже и не вовремя ломает эту веру.

Шаройко Лилия

#208
Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 16:44:52И еще Эвол - романтический мечтатель, который верит в строительство воздушных замков. И беда тем, кто неуклюже и не вовремя ломает эту веру.

Похоже на описание серийного маньяка.:)

В смысле психика классического серийного маньяка это высокий идеализм в представлении об окружающих, они должны соответствовать высоким идеалам. Сами мы конечно этого ни капельки не должны. Так как они (окружающие) гады, не соответствуют, то тем естественно беда, мы их просто зарезали и у нас все хорошо стало опять. Романтично и идеально.

Я думаю все таки там немного получше картина выглядит в смысле взаимодействия с людьми.
В смысле внутри Эвола не все так плохо как Вы расписываете.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 03, 2020, 16:40:17но не родителя и учителя жизни с вытекающими отсюда узаконенными правами.

Это не реально, по моему, сделать на постсоветском пространстве. Да и на Западе, поветрие сие само уйдет. В худшем случае, через несколько поколений, когда носители подобных идей, полагаю, просто, так сказать, уменьшатся в числе самым естественным образом. В природе все жестко: не будут женщины рожать и воспитывать детей, не станет общество это поощрять и поддерживать воспроизводство населения, не устранит остатки домостроя, отказывая домохозяйкам в достойном статусе, не обеспечит женщинам самого широкого выбора способов самореализации, не будут активно использоваться механизмы ненасильственной этнической ассимиляции иммигрантов -  значит, достанутся плоды трудов государствообразующей нации иноплеменникам. И - не в такой уж отдаленной перспективе. Ну, это как в борьбе видов за существование.
Есть другой выход из демографического тупика, уважаемый василий андреевич?