Коллекция любопытных фактов.

Автор ArefievPV, февраля 22, 2017, 05:23:42

« назад - далее »

Шаройко Лилия

Немного хочу добавить по предыдущему сообщению. Привыкание к вкусовым ощущениям по моему 25 летнему (весной уже  будет 26) опыту выглядит так.
Несколько недель назад мы шли по центральной улице города и обнаружили помпезный вегетарианский магазин, где продавалось примерно 12-15 сортов колбасы. Примерно вдвое дороже чем обычная. Производство в основном Санкт-Петербург. Там не было конечно выращенного мяса, а смесь всяческого оливкового и рапсового масла, льняного и шесть сортов муки, в основном по проценту соевая, еще рисовая и гречневая вроде.
Ну и они это еще как то прокоптили наверное с каким нибудь концентратом.

При этом содержание искусственных добавок в списке почти нулевое. Я человек который колбасу не ел 25 лет и вроде не хотела даже и вдруг возникает страшное желание это все попробовать. Купила. Дома обнаружила, что безумно вкусно по моим впечатлениям, вроде натуральная колбаса по нетронутым воспоминаниям ( то есть ничего не перезаписывалось в памяти, как с соевым мясом, которое уже везде продается много лет)

Начинаю подозревать, что просто продают обычную колбасу втридорога. Иду к мясоедам. И что же слышу. Ну да это вкусно. На мясо даже близко не похоже по вкусу, хотя похоже по консинстенции.  Единственный узнаваемый вкус-гречка. Ощущения на этом фоне странные.

Так что вкусовые ощущения забудут все, если перейдут, даже нескольких поколений не понадобится. Состав белков важен. Мне пришлось есть яйца, так как по мнению врача мое тогдашнее состояние (было твердое уверенное ощущение, что я умираю, но на фоне стресса, умирал мой отец, это было 5 лет назад) по предварительному диагнозу связано с низким содержанием биллирубина в крови. До полного обследования я так и не добралась, с отцом ситуация была все хуже и стало просто не до этого.

По незаменимым аминокислотам в твороге процент больше чем в яйцах. Биохимию процесса так до конца не изучила. Для суставов важно льняное масло -единственный найденный мной растительный продукт с содержанием омеги-3.

И по первому абзацу. Никакие растительные волокна в пищу обычного вегетарианца обычно не входят. В основном это плоды-картошка, огурцы помидоры, свекла, морковка. Плюс если ты не строгий веган весь молочный набор: сметана, молоко, творог, кефир, масло, сыр на мезофильных бактериях без сычуга, сейчас состав пишут обычно на упаковке.

Плюс бобовые -тоже плоды: фасоль, соя.

Но выращивание клеток конечно здоровская вещь, поддерживаю. Если не выяснится, что модификации не встраиваются в организм или приводят к мутагенезу онкологического типа. В основном будет отпугивать это, как мне кажется.
Обычному вегетарианству тысячи лет, есть опыт длительной практики. Статистика и тп.

Но и по таким направлениям она появится, может выясниться со временем что все в порядке. В смысле можно жить в свое полное удовольствие никого не трогая.








Alexeyy

Цитата: Шаройко Лилия от октября 22, 2019, 15:53:37Для суставов важно льняное масло -единственный найденный мной растительный продукт с содержанием омеги-3.
И в других есть не мало, но льняное, конечно, больше всего: http://culturazdoroviya.ru/tablicy/soderzhanie-i-sootnoshenie-omega-3-omega-6.html .

Шаройко Лилия

Найденный мной имелось ввиду продается постоянно в магазинах города. Может можно и рыжиковое масло найти, но я его пока не встречала.
А льняное - во всех ТЦ, у нас их штук 40.
Кстати, если на нем поджарить картошку с сыром из твердых сортов, похоже для меня на жареную картошку с жаренной рыбой.
Но вообще на нем написано, что оно для термической обработки не предназначено. Я несколько раз так поступала за последние два года с тех пор как обнаружила этот продукт. И я рыбу не любила особенно и во времена до эпохи вегетарианства.

И еще я нашла несколько, как мне кажется интересных вещей по химической эволюции фотосинтетиков в лекциях нового курса.
Может попробую в Вашу тему завтра заглянуть. Вообще курс в самом любимом моем вкусе, море иллюстраций, цветовой спектр как я люблю, внятная структура тем, море инфы, цветные таблицы и объемные формулы, расписаны реакции, почти никакой посторонней воды, лектор по ощущениям сам все это страшно любит, какая-то атмосфера очень здоровская.


ArefievPV

#153
Факт, по своему, любопытный, но меня весьма задевающий...

Раскрыты характеристики нового российского процессора из Тайваня
https://www.popmech.ru/technologies/news-516422-raskryty-harakteristiki-novogo-rossiyskogo-processora-iz-tayvanya/
Характеристики самого передового российского процессора были озвучены компанией «Байкал электроникс» во вторник, 22 октября, на форуме «Открытые инновации» в Сколково.

ЦитироватьНовый российский процессор BE-М1000, известный также как Байкал-М, — это система на кристалле, выпускаемая по 28-нм техпроцессу. Основой процессора являются восемь 64-битных ядер ARM Cortex-A57 (ARMv8-A) и 8-ядерный графический процессор Mali-T628. Надо отметить, что данные ядра были разработаны в 2013 году на основе техпроцесса, освоенного в 2010 году.

Будучи предназначенным для самых разнообразных устройств потребительского и B2B сегментов рынка, процессор имеет широкий набор интегрированных коммуникационных интерфейсов, среди которых 2 x 10 (10-/4), 2 x 1 (), 3 x .3 (8+4+4 линии), 2 x 6, 6 x 3.0/2.0, 4- и 2.0. Подобный набор интерфейсов является традиционным для сетевого коммутатора, но 10-гигабитный интерфейс Байкал-М предназначен для передачи информации по проводам, а не оптоволокну. Выпуск процессора налажен в Тайване на заводе TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company).

Как заявил на презентации генеральный директор компании-разработчика Андрей Евдокимов, процессор обладает высокой вычислительной мощностью, поэтому его можно использовать в моноблоках, ноутбуках, серверах и тонких клиентах, а также в рабочих станциях.

Как рассказали в компании журналу «Популярная механика», для снижения энергопотребления процессора используется технология отключения тактирующих сигналов Clock gating., которая отключает динамическое потребление на конкретной компоненте, а также технология Power gating, отключающая питание на ядрах Cortex-A57 (на любом по отдельности) и на ядрах GPU (тоже на каждом по отдельности).

Технические характеристики процессора BE-М1000 (Байкал-М):
— технология TSMC 28 нм;
— CPU: 8 ядер ARM Cortex-A57, ARMv8-A (4 кластера по 2 ядра), до 1.5 ГГц;
— GPU: 8 ядер Mali-T628, до 700 МГц;
— Кэш L3: 8 Мб;
— Оперативная память: 2 x DDR3/DDR4−2133 64 bit DRAM, с поддержкой защиты от ошибок (ECC)
— Интерфейсы: 10 Gb Ethernet (10G Base-KR/KX4), 2 х 1 Gb Ethernet (RGMII), 3 х PCIe3 (8+4+4 линии), 2 х SATA 6G, 6 х USB 3.0/2.0, декодер видео 4K, HDMI 2.0
— энергопотребление менее 30 Вт.

P.S. Я, конечно, рад за отечественную науку и технику, но:

1.Как понять фразу: "российского процессора из Тайваня"? ???
Тайвань, один из регионов России? ???

2.Как понять, что "самый передовой российский процессор" основан на ядрах, которые были разработаны в 2013 году на основе техпроцесса, освоенного в 2010 году? Разве, слово "передовой", в данном случае, подходит? ???
Сейчас в мире техпроцесс 7-нм освоен. Да и ядра, как я подозреваю, имеются более поздей разработки (а не 2013 года) - только не у нас, полагаю... А у нас "самый передовой" на техпроцессе 28-нм... :-[

3.И выпуск налажен не в России, а на Тайване... :-[

Да и характеристики процессора по нынешним временам... Нечем тут хвастаться... :-[

Alexeyy

Я так понимаю, что учёные и архитектуре из России и капитал из России  инициировали выпуск на Тайване. Потому, что там технологии соответствующие развиты.
  Этот процессор, действительно, самый передовой в России. Так прямо и сказано. Не в мире же сказано, что самый передовой.
  Гордиться ... ну ... я, немного, горжусь: хоть это сделали. Для военки, может, вполне пойдёт и бояться не приходится, что туда конкуренты что-то вбухают (в смысле в военный вариант). Но хоть даже 28 Нм, но если на рынке будет всё равно конкурентен - тоже не плохо: от дохода - хоть дальнейшие разработки лучше пойдут.

ArefievPV

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 15:52:45
Я так понимаю, что учёные и архитектуре из России и капитал из России  инициировали выпуск на Тайване.

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 15:52:45
Для военки, может, вполне пойдёт и бояться не приходится, что туда конкуренты что-то вбухают (в смысле в военный вариант).

И как это согласуется - военное оборудование выпускается за рубежом? В таком случае военка начинает зависеть от потенциальных противников. Военка должна быть полностью своей (во всех отношениях). Вы что-то не то сказали...

А по гражданке - наши конкуренцию не выдерживают с зарубежными... :-[

Согласен только с этим:
Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 15:52:45
ну ... я, немного, горжусь: хоть это сделали.

Но для меня, это слабое утешение...

Alexeyy

Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 16:07:27И как это согласуется - военное оборудование выпускается за рубежом?
Может быть под полным контролем: им линию предоставили и они полностью контролируют процесс, тем самым, не допуская ни малейшего внедрения в проц. каких-то "жучков".  Чтобы внедрить - надо внедрить какие-то изменения в схему и так, чтобы это не навредило, без специальной команды, работе проца. А для этого нужно полностью знать его архитектуру. А если разработчики полностью держат её в секрете, но и нулевые шансы внедрить "жучок". Думаю, это реально потребовать разработчикам от завода, чтобы никто не имел, кроме, них доступ к этой архитектуре: как минимум это может быть коммерческой тайной. Или, по крайней мере добиться (со 100% - гарантией), чтобы никто не мог вносить в неё изменения кроме разработчиков. Поэтому, думаю, это реально выпускать, при таких условиях, на Тайване проц. для военки абсолютно без боязни "жучков". И гораздо дешевле, чем самим отсталый завод городить, который через несколько лет никому уже не будет нужен.

ArefievPV

Ещё раз - производство на территории чужого государства! И речь не о продукции гражданского назначения.

Дело не в жучках - это, действительно, ещё можно проконтролировать (если само производство под контролем), дело в возможности полной блокировки выпуска продукции.

Надавили на Тайвань (политически, экономически) и готово - запрет на отпуск и/или выпуск продукции военного или двойного назначения. А ещё сильнее надавили - и вообще выгнали наших с Тайваня.

Вы ведь в курсе, что Россия находится по санкциями США и ЕС? Историю с Мистралями помните?

Alexeyy

Ну так, на случай давления, у военных, может, есть и своё производство. Но оно, может быть, куда более примитивное/дорогое/менее эффективно и если надавят, то, может, они тут же воспользуются им (ну, скажем, будут процы делать в несколько раз крупнее и дороже и они в несколько раз греться будут сильнее греться, но в стоимости, скажем самолёта это всё равно не будет играть существенной роли), а пока, есть возможность - может, делают на Тайване. А, пока, делают на Тайване - может, строят завод у себя получше, чем был.

ArefievPV

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 16:57:42
Ну так, на случай давления, у военных, может, есть и своё производство.
Чего-то не пойму Вашей манеры вести дискуссию...

Я Вам указал на противоречие:
Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 16:07:27
Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 15:52:45
Я так понимаю, что учёные и архитектуре из России и капитал из России  инициировали выпуск на Тайване.
Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 15:52:45
Для военки, может, вполне пойдёт и бояться не приходится, что туда конкуренты что-то вбухают (в смысле в военный вариант).
И как это согласуется - военное оборудование выпускается за рубежом? В таком случае военка начинает зависеть от потенциальных противников. Военка должна быть полностью своей (во всех отношениях). Вы что-то не то сказали...
Не подойдёт это для военки - производство осуществляется на территории чужого государства!

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 16:57:42
Но оно, может быть, куда более примитивное/дорогое/менее эффективно и если надавят, то, может, они тут же воспользуются им (ну, скажем, будут процы делать в несколько раз крупнее и дороже и они в несколько раз греться будут сильнее греться, но в стоимости, скажем самолёта это всё равно не будет играть существенной роли), а пока, есть возможность - может, делают на Тайване. А, пока, делают на Тайване - может, строят завод у себя получше, чем был.
Для гражданской продукции - да, такой вариант подходит. Может наши именно этот вариант и держат в уме - набраться опыта (посмотреть как там у них всё организовано), натаскать своих специалистов, а потом у себя нормальное производство организовать (новые заводы построить или старые модернизировать).

Но Вы-то про военку речь вели...

Alexeyy

#160
Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 17:10:21
Не подойдёт это для военки - производство осуществляется на территории чужого государства!
Почему же не пойдёт, если есть и своё подстраховчное, более примитивное производство (на котором работали раньше), которое в любой момент можно запустить без какого-либо ущерба для военки, если производство за рубежом будет перекрыто.
  Скажем, может сейчас в России готовится 7 Нм или даже мельче прорывное производство и чтобы не распыляться на 28 Нм решили попытать счастья в Тайване.
  Почему бы не воспользоваться 28 Нм процессорами, если есть такая возможность и ещё никто не наложил санкции, если это многократно дешевле, чем совсем устаревшее производство в России? Может, несколько десятков тысяч сделают таких процессоров, переправят в Россию и военным вполне хватит на несколько лет вперёд, а если санкции наложат, то будет время возобновить своё, более примитивное производство. А, может, этих нескольких десятков тысяч хватит до времени, когда откроется своё производство ещё по более тонким технологиям.

Откуда мы знаем каково реальное состояние дел? Если таково, как описал, то почему бы не воспользоваться удачной возможностью обойти санкции, если она открывается и не требует ничего сверхъестественного? Проблема/противоречие - ещё не приговор.

ArefievPV

#161
Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 18:37:45
Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 17:10:21
Не подойдёт это для военки - производство осуществляется на территории чужого государства!
Почему же не пойдёт,
Я уже несколько раз Вам объяснял, почему не пойдёт...
Ещё раз поясню и больше не буду.

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 18:37:45
если есть и своё подстраховчное, более примитивное производство (на котором работали раньше), которое в любой момент можно запустить без какого-либо ущерба для военки, если производство за рубежом будет перекрыто.
Производство военки надо изначально организовывать на собственной территории. Вооружение не должно зависеть от потенциальных врагов. Это вопрос суверенитета и безопасности страны.

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 18:37:45
Скажем, может сейчас в России готовится 7 Нм или даже мельче прорывное производство и чтобы не распыляться на 28 Нм решили попытать счастья в Тайване.
Почему бы не воспользоваться 28 Нм процессорами, если есть такая возможность и ещё никто не наложил санкции, если это многократно дешевле, чем совсем устаревшее производство в России? Может, несколько десятков тысяч сделают таких процессоров, переправят в Россию и военным вполне хватит на несколько лет вперёд, а если санкции наложат, то будет время возобновить своё, более примитивное производство. А, может, этих нескольких десятков тысяч хватит до времени, когда откроется своё производство ещё по более мелким технологиям.
Что значит, не распылятся? Вы думаете, что там нам бесплатно делают?

И все Ваши рассуждения более-менее к гражданской продукции подходят. Но наши "партнёры" умудряются и гражданку под санкции подвести...

И ждать, когда санкции введут, нельзя - когда введут, уже будет поздно. И деньги вложенные в производство могут не вернуть...

Цитата: Alexeyy от октября 23, 2019, 18:37:45
Откуда мы знаем каково реальное состояние дел? Если таково, как описал, то почему бы не воспользоваться удачной возможностью обойти санкции, если она открывается и не требует ничего сверхъестественного? Проблема/противоречие - ещё не приговор.
Обойти санкции в этой сфере, надёжно и навсегда, можно одним способом - организовать собственное производство на собственной территории. Все остальные решения - временные и обычно, в конечном итоге, боком выходят.

Alexeyy

Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 18:53:29Вооружение не должно зависеть от потенциальных врагов.
Так в варианте, который описал - своевременное производство вооружения как раз и не зависит от потенциальных врагов.

Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 18:53:29Что значит, не распылятся?
Не строить дорогущий завод с технологиями, которые "завтра" устареют.

Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 18:53:29Вы думаете, что там нам бесплатно делают?
Нет, конечно. Но это - сущие "копейки" по сравнению со стоимостью даже такого устаревшего завода: на сколько помню, заводы такого уровня стоят порядка миллиарда долларов.

Gundir

Цитата: ArefievPV от октября 23, 2019, 14:55:00Как понять фразу: "российского процессора из Тайваня"?
Тут схему нарисовали, а там сделали. Что тут не понятного?

Gundir

Понимаете, строить завод под один проц, с небольшим кол-вом заказов - это все равно, что строить пивной завод потому, что захотелось выпить кружку пива.
Так никто не делает. Где то есть производство, и разные бренды размещают там заказы. Иначе все будет стоить намного дороже , чем если бы все делали изх чистого золота