Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Шаройко Лилия

#1876
Последние несколько работ вообще здорово
:)

И вся тема - просто "снимаю шляпу" перед таким уровнем труда и результата .

Дарвинист

Цитата: Шаройко Лилия от февраля 21, 2024, 23:37:27тема - просто "снимаю шляпу" п

Спасибо, Лилия.
Но дело не только в картах. Какое-то время назад мы, словно, "поигрывали" с уважаемым василием андреевичем в слова вроде "техном", "социом" - без наполнения их более конкретным содержанием. Теперь, с учетом сведений, приведенных в популярном материале по ссылке выше, можно отметить следующее. Человеческое общество в развитии проходит через определенные этапы, на каждом из которых общность обеспечивается некоторыми факторами, в частности, родственными отношениями ("геном"), технологиями и схожестью языка ("техном") и идейной основой ("социом").
Если выражаться "офизиченно", получается, что налицо представлены носители, если так можно сказать, "сильного" взаимодействия между людьми: гены, технологии и языки, идеи. При наложении этого на пространство физико-географических районов получаем наглядную картинку движения в человеческом мире. 

Дарвинист

#1878
Используя заготовки, дополнил карту-схему "500 л. н.э.", см., пожалуйста:


Шаройко Лилия

Цитата: Дарвинист от февраля 23, 2024, 13:11:02Спасибо, Лилия.
Но дело не только в картах. Какое-то время назад мы, словно, "поигрывали" с уважаемым василием андреевичем в слова вроде "техном", "социом" - без наполнения их более конкретным содержанием. Теперь, с учетом сведений, приведенных в популярном материале по ссылке выше, можно отметить следующее. Человеческое общество в развитии проходит через определенные этапы, на каждом из которых общность обеспечивается некоторыми факторами, в частности, родственными отношениями ("геном"), технологиями и схожестью языка ("техном") и идейной основой ("социом").
Если выражаться "офизиченно", получается, что налицо представлены носители, если так можно сказать, "сильного" взаимодействия между людьми: гены, технологии и языки, идеи. При наложении этого на пространство физико-географических районов получаем наглядную картинку движения в человеческом мире. 

Может быть стоит вернуться к таким беседам на новом уровне понимания через некоторое небольшое время.
В любом случае спасибо Вам за эту очень хорошую тему.

Дарвинист

Ниже я предлагаю посмотреть на схему, где я упрощенно попытался показать физико-географические страны Евразии. Карта-схема в работе, поэтому она, пока, не закончена. Размер не позволяет проявить границы этих стран, но, при более пристальном взгляде, они угадываются как тонкие линии красноватого цвета. На отдельной схеме, думаю, удастся показать их более четко. 


Дарвинист

Продолжаю работу над схемой распределения природных зон.


Дарвинист

#1882
А, также, физико-географических стран и субконтинентов Евразии...




Дарвинист

Цитата: василий андреевич от марта 23, 2024, 21:31:01украшать свой чоппер, как метку собственности - это уже культура

Я рад, что стало понятно следующее: культура - это комплекс атрибутов  с в о е о б р а з и я . И по этим атрибутам можно определить отдельный коллектив носителей культуры как аналогию виду.

Дарвинист

Отсюда легко перекинуть мостик к биогеографии и, в частности, к вопросу о биогеографических регионах. А вместе с тем - и к социогеографии, см., пожалуйста, https://sociologicheskaya.academic.ru/1066/СОЦИОГЕОГРАФИЯ.