Кронни.

Автор василий андреевич, февраля 20, 2017, 09:55:48

« назад - далее »

василий андреевич

Случилось так, что наши соседи по даче, им срочно куда-то было нужно, попросили приглядеть за собакой и сынишкой. Собака - это огромный белобрысый пес, настолько ласковый, что мы с женой всегда радовались его ежедневным прибеганиям вечно суетящегося хвоста и огромной пастью, которая за сухарик с кусочком сыра была готова продать родину.
  Жена ушла гулять под охраной так нами любой псины, а я поднялся в комнату Кронни. Он сидел и чертыхался. Он нажимал кнопки. А монитор выдавал ответы, в которых я совсем не понимаю. Я присел за спиной Кронни и попросил объяснить дедушке, что зачем и почему. Даже сделал вид, что понимаю, как какие-то покимучучки стараются убить покикаков.
  Видно я был весьма сообразителен, что Кронни согласился со мной погулять. Его палец утонул в моей ладони, но дрожал, когда было надо обсудить заклепки забора и скрип ворот...
  Но мы выбрались с Кронни в зазаборье на поле. Ему стало скучно. А так как его палец периодически все-таки оказывался в моей пятирне, то я попросился отдохнуть, прилечь на травушеке. И что бы отвянуться спросил Кронни: "А ты слышишь, как соки земли крадутся в траву?"
  Сперва Кронни ошарашился. Но мы уже стали добрыми друзьями, а потому он посчитал меня серьезным дедом. Кронни ерзал, а я ему показал, как рыжие мураши несут наши крошки от хлеба. Кронни замер. Его глазенки внимали. Пред ним открылся мир удивлений.
  Я задремал.
  Потом, дядя Вася, смотри - вот их норка, вот их дорожка, а вот как они защищаются, когда я тыкаю палочкой...

  Обратно мы шли так, что его палец не исчезал из моей ладони, но становился таким сильным крючком, что я, усталый, не мог противиться.

  Потом нас жена накормила, а мы ей не сознавались, о луговых "открытиях", потом я проводил Кронни спать, потом у себя колол дрова и слушал бесконечное о том, какой я дурак. Но слушая думал, а прибежит ли завтра Кронни, что бы спросить не о кнопках пред монитором, а о том огромном дождевом черве, который, как стемнеет, выползает на грядку, что бы охранять землянику, которую Кронни будет кушать, будто она растет сама собой.

  ПП. Разрешите, я буду иногда писать о Кронни. Тут удивительность. А то и Вы, мои друзья, иной раз напишете о своем Кронни.

Дж. Тайсаев

Спасибо. Замечательно написали!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

  Иной раз очень бывает интересно сидеть с толстой книгой по названием Энциклопедия. Там слова так цепляются за слова, что забываешь зачем открыл эту Книгу. Вот и теперь я сидел на ступеньках, ведущих в сад. А за невысоким забором причитала очень хорошая бабушка - наверно она готовила кашу для Кронни, а потому злилась, что он совсем не хочет кушать.
  Я отвлекся от Книги.
  Кронни, такой белобрысо взъерошенный, прячась за углом летней кухни, что-то кидал на тропинку, доставая это что-то из кулачка. Я понял - это были круглые камешки из кучи щебня, что вчера моим соседям привезли для заливки бетона. Я уже знал о противоборстве двух любящих душ, Кронни и его Бабушки, которые сливались в жизни. Кронни кидал камушки, что бы Бабушка подскальзнулась и перестала приставать с кашей. Кронни был зол на встающее Солнышко.
  - Эй, Кронни, - крикнул я, - а где наш друг, который еще не мотал хвостом с самого раннего утра?
  - Я запер Мориса, он вначале скулил... Иди сюда, дядя Вась, я тебе покажу.
  Мы пошли по дороге, совсем рядом. И Кронни указал пальцем на здоровенный пень, что едва просвечивал через частокол очень высокого камыша. Мы присели. И вдруг ко пню прилетела птаха с полным клювом каких-то мошек. И старый пень защебетал.
  - Помоги мне, дядя Вась, ты же сильный. Я уже натаскал камней.
  Мой дорогой Кронни с утра перегородил дорогу несколькими кирпичами. Ведь уже сегодня обязательно приедут новые хозяева, что бы расчистить камыш и выкорчевать пень. Нужно было натаскать еще больше камней, что бы машина споткнулась.
  Что было делать?
  Я пообещал - буду дежурить на своем втором этаже, и как только появится машина, сразу выбегу, что бы не пустить ее на этот участок. Кронни запрыгал от счастья разрешенной беды. И мы побежали к Бабушке с ее вкусной кашей.
  А я стал звонить к новым нашим соседям. Но еще не знал, как им рассказать о сказочном пне, что торчит на их участке.

Дж. Тайсаев

Вам надо это куда то записывать и делиться. Здесь тоже не плохо, но тут аудитория в основном другая. И вообще из этого не плохая книга получится. Здесь есть главное - искренность в своей первозданной чистоте, сейчас этого не хватает в искусстве.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Джабраил. Спасибо. Но я пробовал и в стихах, и в пивной, и жене, и любимым. Тщетно все под Луной и Солнцем.
  Разрешите я буду здесь. Уж десяток лет я нахожу оттушину именно на этом форуме. Здесь люди. А там, зачастую, человеки.
  У меня нет сюжетов. Но я очень хочу иногда выплескиваться. Вы меня понимаете.

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Declan

Замечательно!

василий андреевич

  Так бывает у каждого, и даже у тех, для кого все в порядке. И у меня бывает.
  Это понятно, что где-то не успел, где-то сленивил, где-то положился, что все само собой образуется. Но это наваливается. И надо решать. А когда невмоготу, то надо сбежать.
  Вот я и ехал не столько на дачу, сколько от Города. И не давил на педаль 150, где разрешено 110, т.е. плелся, стремясь не выплескиваться плохим настроением.
  Приезжая от Города, надо уметь вдыхать. Это не столь просто. Потому что есть нахлынувшие заботы, которые выеденного яйца не стоят. Но их необходимо сделать. Вот и я, с вожделением взглянув на изрядную бутыль хорошо настоенной на травах самогонки, начал делать то, что надо сделать до того... как.
  Но у колодца сидел Кронни. Глаза, полные озер, отражали облака.
  -Привет, как дела, - буркнул я.
  В ответ ни привета, ни здрасте. А это не справедливо, даже если у меня плохое настроение.
  Пришлось подсесть. Думалось, так будет и мне хорошо. Но ошарашился.
  -Дядя Вась, а ты меня любишь?

  О господи. Да я сегодня вообще никого не люблю и никогда. И вообще у меня своих забот выше некрашеной крыши.
  Но Кронни ухватил мой палец. Этот палец совсем чуть так вздрагивал. Совсем немного. Но вздрагивал. Ясно для Вас, что Кронни было плохо, но совсем не ясно, что и мне было не лучше.
  -Вот Папа с Мамой купили удочку, они, всхилп, сто рублей заплатили, а она оборвалась, а еще я сам зацепся, когда бег, а еще хотел, года бег, поправить, а тут сломалось.
  Всхлипы, чуть было замаячившие, готовы были вылиться наружу вновь. А это выше всех наших способностей воспринимать. Ох, эти родители, которых знаю сызмальства. Нафига покупать, о чем не имеете представления! Ну не понимаете, так спросите у меня. Но ведь они старались подарить Кронни то, о чем ни он, ни они не имели представления. А это уже кусочек моей вины. Короче, я проникся.
  Можно было роптать на леску, крючок, да и сам обломок позапрошлого бамбука, или на то, что обманывает рынок наивняк всех родов. Но я и сам наивняк.

  Простите, совсем не запомнил, как я и Кронни открыли калитку и пошли, якобы, ловить рыбу без удочек вообще. Но ясно помню, что вначале мы залегли над канавой, где жила совсем непознанная животина, это серьезно, я и сейчас не знаю, сколько словарей перерыл, не нашел, потом опишу. А потом мы подошли к пруду. И сидели на берегу, и гадали, почему
спокойная вода вдруг начинает колыхаться в предчувствие появления сумеречного Чуда.
  А потом мы пошли домой. А я был так доволен собой, что уже вовсе не думал о бутеле с самогоном, а только мечтал, как я куплю для моего маленького друга удочку с крепкой леской, хорошей катушкой, легким поплавком и крючками. И как мы потом будем огружать поплавок грузилами, проверяя в бочке с водой для полива - ведь у меня куча этих грузил на все случаи жизни.
  А потом, поужинав, я лег спать. И засыпал легко. Я был на малую чуточку более счастлив, чем ...

василий андреевич

О, город. О большой Город. Это удобно. Коммуникация. А отдохновение?
  И в большом городе есть места отдохновения. Где никто никогда, никого, и не при чем даже не пытаются заглянуть на шторы индивидуальности. Но зыбко.

  Случилось в этот раз так, что мне стало стыдно за прожитые годы.

  Мальчишки кидали камнями в собак. И камни, видимо, были изрядны. Кронни прибежал в мою комнатушку, но так и не смог сказать о ужасе на против моей двери. Пришлось идти. Там, во дворе вся изрядная малышня, дай бог уж десяток лет от роду, наблюдала агонию. Наша рыжая шавка крутилась будто хотела укусить хвост и скулила. У нее был разворочен бок.
  Умные мальчики предлагали увезти Шавку в госпиталь. Другие умные мальчики говорили, что надо зашивать раны. И многие говорили, что из чужого двора прилетел злополучный камень. Но Шавка была здесь и сейчас. И рядом был Кронни.
  И мой тихий Кронни залепил пендаля большому мальчугану, который начал смеяться - будто как здорово тот попал... Не мое дело выяснять кто первый, кто последний, главное, что все сошлись во мнении, что Шавку надо спасать. Но как?

  И ладно бы Шавка лежала не шелохнувшись. Она лизала рану, потом вскакивала, кричала, потом снова ложилась. И никого не подпускала.
  Я бы со спокойной душой отошел в сторону. Но рядом был Кронни, который надеялся. Надеялся на того, кто ни чем не мог помочь.
  Пришлось сказать всем, что бы удалились. Потом тихо подошел к изголовью обреченной Шавки и гладя ее голову, подвернул свой плащ по ее маленькое тельце. Медленно поднял. И понес в машину. Я уже знал, что Шавка мертва или почти, но ее надо было везти в "госпиталь". И я повез.

  Но не доезжал. Закурил. Потом курил. Потом уехал восвояси.
  Было чувство вины. Думал, как завтра сказать привет Кронни.
  Утром буркну: не знаю, мне сказали, что все ОК...

  Утром Кронни играл с мальчишками во дворе.  - Дядя Вась, а как Шавка?
  -Все в порядке, Кронни, ее очень любят там, куда ты попросил меня ее отвезти...
  Но Кронни уже не слушал, он был рад, что смог поступить так, как все хорошо заканчивается.
 

василий андреевич

  В этот раз лето изнуряло уже с утра. Десять часов, а уже жарко. И планы, что намечены вчера, не позволяют заглянуть в завтра. В такие дни, вечер которых особенно несносен, самое лучшее - это уйти с удочкой на прудик.
  Вот я и сидел в кустах крапивы и камыша, через которые едва проглядывался поплавок.
  Но тут мне пришлось чуть привстать и вытянуть шею. Меня не видели, но я очень даже слышал разговор, завязвшийся, по-видимому давно.
  Вполне взрослый мальчик лет десяти рассказывал про "Джараструтту" и чудеса, творимые рядом с ним. Я знал этого мальчика, когда он был еще голопузом. Он и тогда был чудесным голобоглазым дитем. А тут на мальчугана наежали, дескать, он врет. А он, вел свой вдохноенный сказ. Они говорввил, и завораживал. И аргументировал: еси вокруг происходят чудеса, то значит это чудо восходит.
  Я потом о чудесах, я о себе. Дело в том, чуть в отдалени стоял насупившийся Кронни. Он не принимал участия по малолетству, но внимал.
  -Эй, Кронни,  помоги мне, пожалуйста, собрать удочки, - крикнул я. И к изумлению моему Кронни откликнулся. Даже как-то расцвел. И даже стал спраши

василий андреевич

И даже стал спрашивать.
-А, правда, что Мы не умрем?
-Не знаю.
-А почему не знаешь?
-Потому, что умершие никогда не говорят, что с ними происходит.
-Как не говорят..э..вот Антон...точно говорил...
  Мы шли с Кронни по тропе. Тропа была широкая. Но стало вдруг тесно. Это потому, что случилось с моей стороны замешательсво. Я может в первый раз почувствовал себя маленьким рядом с Кронни. И знал, что нужно отвечать, и знал, что нужно быть старшим и опытным. Но робел.
  Потому и тянул, что очутился врасплохе.
  Именовать нечто Именем, я не мог, но не мог и врать. Потому шел и бесконечно шел. Шел, даже когда проводил Кронни к бабушке. Шел, даже когда улегся спать.
  А потом забыл. А потом вспомнил...

василий андреевич

Очень хочется простереть руки пред миром. А миру это не нужно. Довлела ночь небесами бездны. И не было берега пред ней.
  Удивительно как хотелось, что бы рядом был Кронни. Но была ночь.
  А мне не спалось.
  И я пошел. Просто так. По дороге, слегка озвученной фонарями.
  И присел. Ну нельзя было не присесть.
  И я сидел. Сидел, будто подставляя тело для нисхождения. Но чуда не случалось и не случалось...

  Глубоким утром, когда я пропалывал грядку, Кронни заголосил.
  -Ура, дядя Вась, - Кронни был без штанов и без трусов, но с горящей шапкой над голубизной глаз. - Из тех икринок, что мы с тобой переселяли, появились головастички. И они тут, рядышком. Иди быстрее и быстрее, смотри.

  Стоит ли Вам говорить, что мне стало хорошо... Это был Кронни. Кронии очень любящий мои грядки с горохом и земляникой. И я думаю, что  мои грядки только для того и нужны, что бы Кронни на них появлялся.

василий андреевич

Ох, уж этот Кронни! Я разобрал заборохливший насос, и метался между желанием починить и плюнуть, что бы мчатся купить новый. А тут такая почемучесть.
  - Дядя Вась, а зачем у тебя один куст орешника зеленый, а два других красные?
  - Потому, что зеленых и в лесу много, а красным скучно, их мало - вот они и собрались у меня оба вместе.

  Чую, Кронни начал верить, но видно не судьба мне сегодня отделаться.
  - Нет, ты врешь. - я было начал оправдываться, но Кронни проглаголил: "Смотри, твои красные в тени от зеленого".
  - Конечно, в том зеленом хлорофилл, реагируя на красный и синий спектр от солнышка, оставляет двум красным только зеленый. Потому и красные, что не нужен им зеленый.
  Грешен, я было начал думку о призме Ньютона и активности, быстренько соображая преобладание интенсивностей квантов, но получил обескураживающее: "Ты точно, дядя Вась, дурак. Я ведь сегодня утром точно увидел, что этим двум красным просто каждое утро очень стыдно, что они заслоняют солнышко зеленому, а вечером, когда им заслоняет солнышко зеленый, они стыдятся, что не давали зеленому солнышко утром."

  И он побежал, вприпрыжку наслаждения свободой. А я задумался о призрачности свободы от догм. И вспомнил, что порой бывает стыдно до покраснения вовсе от нестоящего красноты.
  Ну и нафига этот мотор, полью из лейки. Все одно, Кронни прав, даже когда иллюзия моей правоты Правее фактической иллюзорности. Точно, дурак я.

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, добрый день!

Искренне рад Вашему возвращению на форум...
Будете ли Вы участвовать в полемике в других темах или продолжите только в этой...

василий андреевич

 Спасибо, дорогой Нур.
  Кажется, я вновь пропаду до осени. Но кто знает... Кронни, это ведь мое изменчивое настроение.