Брахиоподы

Автор шаман, февраля 19, 2017, 01:03:58

« назад - далее »

шаман

В дебрях земли Архангельской есть небольшая речушка Сотка.И длиной вроде небольшая-около 350 км,и шириной не удалась.Вроде таких речушек на земле русской тысячи.Но эта выделяется тем,что через неё идёт Пинежский заповедник,и она одна из главных его достопримечательностей.При небольшой ширине,метров 20,ближе к устью высота исвестняковых склонов доходит до 70 метров!!!Да и сёмужка в неё на нерест заходит,так что ловля рыбы в ней карается чуть-ли не расстрелом на месте. ;D
У дороги,что на Пинегу ведёт и пересекает речушку,есть небольшой карьер.Ну как сказать карьер,даже ближе к отвалу.Ледником что стянуло,то и есть.Камни вперемешку с песком.Раньше щебень там добывали,а теперь заброшен.
В карьере этом удалось мне немного поковыряться,попадаются кораллы,обломки иглокожих и брахиоподы.Основная масса в ужасном состоянии.Так вот,привёз я оттуда немного ракушек и теперь определить не могу.Самое сложное,что даже с периодом определиться проблема-может быть пермь и каброн.Вполне реально и девон могло занести.
Ракушки,вполне реально,относятся к одному виду,но вот вопрос,к какому?

Митрич

Безусловный карбон, Orthotetida. Далее только со сводкой по местной фауне, у нас в Москве что-то подобное есть, но по таким фото не определить.

шаман

По местной фауне-в радиусе 100 км от этого отвала есть как выходы на поверхность перми(экспедиция П.К.Чудинова не так далеко была) и каброна.Эти периоды основными и считались.Девонские отложения периодически по р.Пинега заносит,так что тоже был как вариант.Сам отвал состоит из кусков известняка вперемешку с песком.Откуда их притащило-неизвестно.Поползать по нему удалось около получаса,окаменелости там в ужасном состоянии.Кроме этих ракушек взял только небольшую окатанную ругозку и небольшую группу окремневелых ругоз черепахе сушу сделать(фото старые,перефотографировать нет смысла).
Брахиоподы ,которые в приличном состоянии,постарался переснять получше,надеюсь для более точного определения поможет

Митрич

Спасибо за хорошие фото. Но ясности они не добавили - очень уж специфическая групка эти звери, да у вас они еще и давленные. Если удастся показать их понимающим людям - я вернусь в эту ветку )

шаман

Вот из-за этого с определением брахиопод самые большие проблемы.Остальные без особых проблем определяются.Ещё с самой Пинеги кучка небольших неприпарированных лежит,скоро и до них руки дойдут

niki

А покажите их Роману, интересно, что он скажет http://www.ammonit.ru/user/Calypso.htm

шаман

Фото ещё весной видел,ничего не ответил

шаман

пока держу как вариант Meekella uralica Tschernyschew

Митрич

У микелл обычно ребра первого порядка здоровенные, а тут их вообще нет. Я думал тоже про микелл, пульсий и прочих шизофорий, но думаю, все же, это скорее кто-то из местных автохтонов. А может это просто Orthotetes, a? Просто большой и толстый )

шаман

В каброне-перми на этой территории,так-же как и в центральной России,было огромное Казанское море.Так что звери везде должны быть одинаковые,только где-то одни виды чаще встречаются,где-то реже.
Вот нечастая пермская брахиопода,правда попалась в речке,так что сохран страдает,определил как Pinegathyris royssiana ,найдена км в 5 от этого карьера.

Митрич

Ага, классная атиридидка. А определяли по какой литературе?

шаман

Атиридиды русской платформы.Сохранность раковины хоть и подкачала,но зато зубы видно

шаман

Как уже сказал,в ракушках плохо понимаю.На подходе ещё две малышки с плохо изученной реки Пинеги,а у меня ещё эти не определены...