Подскажите по белемнитам

Автор шаман, февраля 14, 2017, 23:47:13

« назад - далее »

шаман

Помогите ,пожалуйста, в определении белемнитов.
Относятся к средней юре,келловейский ярус.
Найдены в Рязанской области г.Михайлов ,на территории карьеров Михайловцемента.
Прикладываю фото :
-вид со спины
-боковая часть
-брюшная часть
-флагмоконы каждый по отдельности
Заранее спасибо!!!

шаман

Неужели никто не разбирается? При необходимости могу сделать дополнительные фото и снять размеры

Митрич

Подписываюсь на обновления, в качестве рабочей версии предлагаю Cylindroteuthis.

шаман

В качестве рабочей версии тоже их держу.Один по крайней мере похож,да и второй может быть.Тут явно два разных вида, и возможно разных родов.Единственные какие я нашёл более-менее приемлемые книги по белемнитам написаны в 60-е-70-е годы и явно страдают количеством и качеством илюстраций,а без них только по описанию я плохо могу себе представить что описано.Да и проблема с углами возникает-не указано точно откуда начинать замерять и по каким стенкам угол мерять.И углы с боков и верх-низ,по крайней мере у одного,разные будут

Митрич

Не знаю, насколько это сгодится вам, но поскольку мои интересы от белемнитов далеки, я для себя условно делю их на группы, примерно соответствующие родам. Так что если келловей-оксфордские жители явно не хиболиты, значит цилиндротойтисы )

niki

Вы начали мерить углы у белемнитов,  это уже тяжелый случай.
В этом случае да поможет Вам  Ипполитов Алексей  http://www.ammonit.ru/user/AlexIpp.htm

шаман

Спасибо!!!! Связался!!!
Ответ-Оба - Holcobeloides beaumontianus (d'Orbigny, 1843)

niki

#7
Пожалуйста.
---------------------------------------
Да, только заметил: Вы писали "-флагмоконы каждый по отдельности"
Во первых - фрагмокон (это комплект  газовых и гидростатических камер у головоногих моллюсков)
Но их на фотографиях нету
последние два фото  грамотнее назвать: "вид со стороны альвеолы" ( эдакого углубления в у ростра белемнитов, куда вставлялся фрагмокон.)

шаман

Я это сразу после отправления сообщения заметил,но так как функция редактирования сообщения не предусмотрена,оставил как есть >:D

Митрич

А что, его из Lagonibelus'ов уже окончательно вывели?

шаман

В книге один из видов  Lagonibelus-ов

Митрич

Ну вот да, как подрод там вроде. А что говорит Алексей?

шаман

Его вердикт был четок-Оба - Holcobeloides beaumontianus (d'Orbigny, 1843)