Окаменевшие кораллы.

Автор Чапаев, февраля 03, 2017, 12:47:15

« назад - далее »

Чапаев

Найдены в Краснодарском крае. ст. Отрадная, река Уруп. река подмыла гору возле нее,и еще в горе виден слой ракушек. одна на фото. корал что поменьше 9Х4 см,большой на листе А4. Хотелось бы узнать подробнее о находке.

Чапаев

Добавлю еще одну находку.нашел там же, размер 10Х6 см. что это не знаю.

Рычун

Ракушка с каледонской складчатости. А  новые фото наверно камни...  Хорошая находка!!! )))

Чапаев

Спасибо! Ракушек таких там прямо целый слой был,река берег подмыла.

Gigi

Раз уж никто не отвечает из специалистов, прокомментирую я, хоть и плохо разбираюсь. На ваших снимках представлены колониальные кораллы. С виду весьма окремнелые. Точнее по родовой принадлежности - задайте вопрос сведущим на этом форуме. Брахиопода, та что на первом снимке - явно близка к современности, если судить по геологическому строению вашего района, относится к неогену. Река просто размыла ракушняк - вот вам и результат.
И да, прошу спецов посмотреть эти снимки, а то ж "ракушка с каледонской складчатости" так ею и останется.

Митрич

Цитата: Gigi от марта 25, 2017, 00:20:10Брахиопода, та что на первом снимке...
На первом снимке двустворка, несомненно морская, кайнозойского облика. Сохранность неплохая, по региональной литературе можно и до вида определить.

SENSEI 2

 Не припомню я достоверных находок кайнозойских кораллов на территории Краснодарского края. Вероятней всего находки (раковина двустворки и коралл) происходят из разных слоев и никак между собой не связаны.

Митрич

ну или завоз - вместе с песком каким-нибудь вполне могли и трошки фауны приволочь.

SENSEI 2

 Двустворка,вероятно,семейства ARCIDAE, точнее не рискну определить.

viktorash62

 на первых двух фото точно Area zebra,во всяком случае Area sp,

Митрич