Вопрос о загадках пирамид и т.д

Автор Rambalay, февраля 03, 2017, 11:27:18

« назад - далее »

алексаннндр

Цитата из "семь и тридцать семь чудес света", как раз про кто и что построил, про храм Юпитера в Баальбеке:
"Внимательный наблюдатель заметит, что в основании храма должна была лежать четвертая плита. Ее место занято несколькими плитами значительно меньшего размера.
Почему так случилось? Не хватило материала или космонавты спешили? Однако оказалось, что четвертая плита существует: она находится в каменоломне неподалеку
от Баальбека. Вес ее превышает тысячу тонн. Плита столь велика, что взобравшийся на нее человек кажется муравьем на чемодане.

На плите можно заметить многочисленные следы зубил, которыми тысячи каменотесов обтесывали ее бока. И тут уже не остается никакого места космонавтам. Даже
самый ярый их сторонник не станет утверждать, что излюбленным орудием звездных пришельцев было зубило.

На платформе, образованной плитами-гигантами и их меньшими сестрами, стоит храм Юпитера. К нему ведет лестница в три пролета. Храм обнесен колоннами, которые
хотя и не столь известны, как плиты трилитона, но заслуживают, чтобы о них здесь упомянуть. Диаметр колонн – около трех метров. По высоте они превышают
двадцать метров, то есть шестиэтажный дом. Каждая сложена из трех частей и весит ненамного меньше, чем плита, причем каждая увенчана колоссальной пышной
капителью, держащей многотонные фриз и карниз. Колонны так прекрасны, что один современный французский писатель сказал: «Если бы их не было, то было бы
меньше красоты в мире и меньше поэзии под небом Ливана». Но эти колонны – создание инженерного и архитектурного гения куда более сложное, чем плиты-террасы, –
никто не приписывает космонавтам. А то пришлось бы прилет пришельцев привязать к конкретному сроку и месту, оживленному, исхоженному, описанному и до,
и во время, и после строительства акрополя, пришлось бы приписать им знакомство с коринфским ордером и даже поклонение Юпитеру".

Nur 1

Глубокоуважаемый алексаннндр!

Насчет Турции...
Может, вырубленная крепость Учхисар, а долина - это Долина Любви...
Или Зелве в долине Пашабаг... Теменни в Дервент...

Все недалеко от Гореме, кстати, Вы верно указали...

Nur 1

Есть еще Ортахисар, Чавушин, Татларин...
И, скорее всего, Вы имели ввиду ликийские некрополи в долине, примыкающей к г. Мира... Недалеко есть г. Петара, скорее всего, именно с ними у Вас и возникла ассоциация... 

алексаннндр

Ну тут я читаю открыв  рот, я это всё болтозаврю по книге Игоря Можейко, он же Кир Булычёв, "семь и тридцать семь чудес света", он описывал Гореме, объять необъятное невозможно, наверняка чудес на свете не счесть, а он описывал только семь и тридцать семь чудес света :).

Nur 1

Вспомнил, о ком Вы пишите... Алиса Селезнева, она же - его дочь, А. Лютомская, если не ошибся...

алексаннндр


Nur 1

Европейский аналог подобных сооружений еще не нашел. Но хочется привести ссылку на ресурс, в котором, вкратце, рассказывается о 10 наиболее значительных памятниках, высеченных в скалах.
http://designerdreamhomes.ru/10-udivitelnykh-mest-vysechennykh-v-skalakh/

Nur 1

Европа.
Фельзенкирхе в Идар-Оберштайне, Германия...

василий андреевич

Ну и как с этими чудесами рукотворства быть эволюционистам? Сомневаюсь, что удастся датировать все радиоуглеродом так, что бы выстроилась "последовательность".
  Это я к тому, что, возможно, блоки в скалах выпиливали не мастера, а их жалкие подражатели, дабы доказать, что сие невозможно - значит только пришельцы...

У меня в армии был приятель. Так он даже на политзанятиях что-то тер в кармане. Даже на перекурах держал руку "за пазухой". А потом говорил, Вася, ты лентяй, ну на, держи на память. И доставал из кармана маленький шедевр. То могла быть подобранная им гайка, превращенная в такой амулет, что хоть на серебряной цепочке на грудь вешать...

Татьяна Шифрина

Цитата: василий андреевич от февраля 08, 2017, 22:04:02На другом форуме я отстаивал совершенно прозаические методики создания "мегалитических памятников". Например, глыбы известняка не вытесывались целиком и не перемещались так, а отливались на месте опалубках, как своеобразный бетон. А всякие "диабазовые" точно подогнанные камни - это банальное каменное литье. И тд. и тп. Кстати самые твердые камни хорошо пилятся медью, как пилили и сверлили наши деды стекло.

И еще одно замечание о вырубах шедевров зодчества в скалах. Надо точно знать геологию этих скал, вернее даже характер денудации этих скал. Дело в том, что многие природные "горы" достаточно мягкие внутри, а твердеют в скалу по прошествии пятидесяти, а то и ста лет после непосредственного соприкосновения с воздухом. Один из таких примеров - анкерманский камень.
Очень интересно, Василий Андреевич! А как известняк можно отливать?

алексаннндр

Мне думается, что полуизготовленная, полувырубленная плита к храму Юпитера в Баальбеке достаточно красноречива, её вырубали в каменоломне, а не изготавливали как-то ещё, есть египетские обелиски, тоже недоизготовленные и брошенные в каменоломнях, вообще есть каменоломни со следами именно вырубки блоков.
Сосуды- это отдельно как минимум.

василий андреевич

Известняк "льют" приготавливая из природного известняка дробленку. Потом обжигают, получая обезвоженный и лишенный СО2 порошок. В принципе, добавив воду и подождав, когда раствор обогатится углекислотой из воздуха получить подобный природному. Чем медленнее будет насыщение углекислотой, тем крупнее будет зернистость.
Обычный цемент готовят из мергеля - это сильно глинистый известняк, от состава глинистых частиц зависит очень многое.

Александр, я ведь не спорю, что можно и выпиливать, и даже передвигать колонны, подобно "самошагающим" изваяниям острова Пасхи.

алексаннндр

Так главный вопрос, как именно было сделано, насколько я понимаю, у нас как раз больше доказательств, что блоки именно были вырублены, причём в самых сложных сооружениях, храм Юпитера в Баальбеке-Гелиополе и так далее, обелиски в Египте, всё такое.

Gundir

Они про литье еще не додумались

Gundir

А вот немножко оффтоп, вопрос, всем, как естественникам. Решение я нашела доказать увы, кишка тонка, туповат(((
Старый пират, умирая, открыл секрет сообщникам: «на необитаемом острове растут три дерева: дуб, сосна и береза. Надо считая шаги от сосны дойти до дуба, и, затем, повернув на 90 градусов налево, пройти такое же кол-во шагов и поставить колышек. Затем, от той же сосны дойти до березы, и, повернув на 90 градусов направо, пройти снова такое же кол-во шагов и поставить колышек. Посредине между колышками закопан клад». Когда сообщники приехали на остров, они нашли дуб и березу, а сосны не было. Как им найти клад?