Окаменевшее растение, Карелия

Автор Aleksis, января 17, 2017, 18:52:38

« назад - далее »

Aleksis

Предположительно, часть окаменевшего растения. Длина около 400мм, диаметр 100-120мм. Большая часть - сердцевина (900мм). Найдено на границе Карелии и Архангельской области, около пос. Погост. Было вывернуто из верхнего слоя почвы при  ремонте дороги. Местные геологи говорят о том, что в этом регионе такая находка - редкость, тут все вокруг стерто до коренных пород. Два вопроса: можно ли определить, что это за растение и его возраст, и представляет ли факт находки интерес для науки.

Митрич


Gigi

По карте в том районе в основном четвертичные отложения, нехилые ледниковые отложения, местами пермские осадочные. В стратиграфической колонке описаны серые слоистые и косослоистые разности мергелевого и известнякового состава. Но по внешнему виду не исключено, что образование метаморфическое. И в нем нет признаков ничего живого.

Aleksis

Это точно не горная порода. Больше похоже на часть ствола растения (дерева), замещенное минералами.
Специально взял - сходил в Институт геологии КНЦ РАН. Посмотрели несколько специалистов, говорят не горная порода, ищите палеонтологов, для них будет интересно, окаменевшее дерево для Карелии редкость.   И, если, правда, мало информации о древней растительности этого региона, может находка все же интересна науке?

Митрич

можно попробовать пришлифовать в незаметном месте площадку так сантиметр на сантиметр поперек предполагаемых волокон древесины, а потом сделать ее макросъемку почетче. Если это реально замещение растительной ткани - на фото оно себя окажет.

Aleksis

Митрич, спасибо за то, что обратили внимание и за советы. Но, тут вот какая штука получается. Первое фото - как раз и есть поперечный подшлифованный срез (прим. 20x20мм). Светлая часть на фото это фрагмент "сердцевины". Я могу ошибаться, но годовых колец не видно. При этом, округлые включения в "сердцевине" больше похожи на срезы (допустим) каппиляров. В сети я нашел схожесть со структурой, которую определяют у окаменелостей древовидных папаротников.
Да, еще фрагменты внешней части у находки, как будто сложены нитями, как у ножки современного гриба.
Имеет ли версия о папоротнике или грибе место быть?
   

Митрич

хм, я был уверен, что растительные волокна, как правило, не превышают миллиметра в поперечнике, а обычно намного уже. Нельзя ли указать масштаб снимка?

Aleksis

Фото №1 на переднем плане поперечный срез треугольной формы. Его размер прим. 20x20 мм. Какой-то странный рисунок на срезе. Как будто сложен округлыми включениями неопределенной формы. Волокон не видно. Вообщем, нужен  специалист.