И культурная эволюция тоже.

Автор василий андреевич, января 11, 2017, 22:48:15

« назад - далее »

василий андреевич

На "антропогенезе" возник, по-моему, интересный разговор, выплескивающийся за общепринятые рамки. Что вкладывать в понятие культурной эволюции и какими методами учинять разборки? Лично у меня большие прорехи в культурологических и антропологических знаниях, потому не могу участвовать достойно. Однако хотелось бы к фактическому материалу прикладывать различные версии, в частности, базирующиеся на основах термодинамики и квантовой механики, не настаивая на них непреклонно.
  В этой теме я бы приветствовал широкий спектр почти флуда, потому что мы не очень-то понимаем чем измерять культуру народа, общечеловеческие достижения в ее становлении. Ясно лишь, что как только культурная революция состоялась, началась цепочка явлений, которые мы называем социальной эволюцией.

  Для затравки хочу пока произнести отсебятину в виде оправдания "механистического" подхода даже к такому чисто гуманитарному вопросу.
  Цикл Карно - это не просто разборки с графиками "адиабат и изотерм" - это единственный способ совершать работу чего бы то ни было. И эта работа этапна, как этапен процесс развития и становления культурной традиции. Первый этап - это этап приемственности, когда новое (может пришлое) общество/стая впитывает в себя наработки общества, стоящего на более "высокой ступене". Второй этап - приспособление принятой культурной традиции к своим "волчьим" инстинктам. Третий этап - активация противоборства новшеств с рудиментарным. Четвертый этап - выхлоп в виде становления обновленной традиции или направлении в искусстве (бизнесе).

  Но так осебячиваюсь я, не призывая никого физичить. Хотелось бы лишь не пугаться широких параллелей между между биологической, социальной и культрурной эволюциями. Может и удастся залатать некоторые дыры?

Ivan(novice)

Цитата: василий андреевич от января 11, 2017, 22:48:15чем измерять культуру народа
Уровнем жизни. Чем выше уровень жизни, тем выше культура. И наоборот.

Gundir

Цитата: Ivan(novice) от января 12, 2017, 06:34:34Уровнем жизни. Чем выше уровень жизни, тем выше культура. И наоборот.
Т.е. культура - это тупо экономика? А м.б., у ребят экономика хилая, зато все философы в позе лотоса, и они мироздание духовно созерцают?

василий андреевич

Тут многое зависит от нашего определения пракультуры. В какой степени навык пользоваться камнем можно отнести к наследуемой традиции, т.е. зачаточной "камнетесной культуре"? Если эта "культура" высвобождает время для тренировки навыков в камнетесности и тем способствует изготовлению все более эстетичного рубила, то можно сказать, что данное племя сделало первый шаг на пути к окультуриванию быта.
  Допустим, есть ремесло по созданию рубила, а есть и искусство его изготовления, таким образом, что бы пользование предметом доставляло именно эстетическое удовольствие. Ведь говорим мы о культуре тех или иных кубков, хотя их назначение вполне утилитарно.
  Т.е. экономика обязательна, как обеспечение возможностей, но проявляется еще и потребность выделять и поддерживать "художников". Вполне вероятно, что "художники" стали кастой, соединяющей приземленность с "небожителями".

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, доброго дня!

Весьма признателен за слова поддержки.
Но от себя скажу, что наша полемика на форуме достигла точки, от которой все уже просто необходимо, как Вы выразились, "офизичивать"...
И то, что Вы говорите, может показаться "отсебятиной", потому, что наши оппоненты, думаю, полагают, что то, что их окружает, например, и есть истинное пространство.
А это не так и Вы об этом, полагаю, хотели сказать, постоянно приводя в пример волну, путешествующую, словно по струне, между волнами различных энергий. В одной из соседних тем я недаром спросил Вас о связи подобной картинки с эффектом Доплера...
То, что мы называем "реальным" миром - на деле узкая граница, слой от горизонта событий до горизонта частиц. Слой, в котором происходит механическая работа, преобразующая, образно говоря, звук в свет (или давление на входе в тепло на выходе).
Вот в связи с этим настоящими пространствами и являются прошлое с будущим, или то, что невозможно понять и то, чего невозможно достичь (читайте, пожалуйста - квантовая спутанность и скорость света).  И выхлоп, который станет последним аккордом в существовании жизни - интеллект, которым она поделится с косной материей...
А ведь эффект просто поразителен. Я недаром говорил о времени существования протона. Я лично понимаю это как возможный период, за который косная материя обрела бы разум, сохраняйся в ней только 2 фазовых перехода - возгонка и десублимация. А так, при посредстве жизни - переход завершится за несколько миллиардов лет... Чем не аналогия скорости света. А, как полагают, при движении со скоростью света потерь энергии не происходит... Два пространства, пограничная область, работа без потерь - теперь похоже на цикл Карно...

А вызов, глубокоуважаемый василий андреевич, я принял. И кавалерийским наскоком теперь никто не отделается. Будет атака "свиньей"... И пусть меня, как на Неве, разделают в пух и прах, сохраняю уверенность в том, что импульс собственной мысли мне удастся передать...     

shuric

Цитата: Ivan(novice) от января 12, 2017, 06:34:34
Цитата: василий андреевич от января 11, 2017, 22:48:15чем измерять культуру народа
Уровнем жизни. Чем выше уровень жизни, тем выше культура. И наоборот.

То есть в современной Саудовской Аравии,  уровень культуры на порядки выше, чем во Флоренции XV столетия?

Gundir

Цитата: shuric от марта 17, 2017, 20:28:20То есть в современной Саудовской Аравии,  уровень культуры на порядки выше, чем во Флоренции XV столетия?
Ну, т.е. я тоже сильно засомневался, но , однако, как правило економика и культура как то коррелируют. Не дословно, но в общем. Другое дело, что примерная корреляция для измерения линейки не дает

василий андреевич

Цитата: shuric от марта 17, 2017, 20:28:20
Цитата: Ivan(novice) от января 12, 2017, 06:34:34
Цитата: василий андреевич от января 11, 2017, 22:48:15чем измерять культуру народа
Уровнем жизни. Чем выше уровень жизни, тем выше культура. И наоборот.
............Ладно, подкину дровишек, что бы не скучали до моего осеннего "пришествия". Культура - от культ, т.е. сохранности накопленного до того, как кануть в небытие. Кануть, значит, дойти до вымирания. Если нет внешнего агрессора, то культ "обожествленный" до культуры распадется сам собой, практически как самоубийство. ........

То есть в современной Саудовской Аравии,  уровень культуры на порядки выше, чем во Флоренции XV столетия?

Вопрос Цены за ощущение радости выживания. Есть наслаждение от вкушения халявки - будем красивой коровой, есть предчувствие вырваться за пределы нравов - будет и дивергенция на условный упадок и перерождение.
  Строим Аристотилеву лестницу культэволюции: наверху будет то народное объединение, которое не разрушило предшествующий культ, а органически вплело его, трансформировав, в новый "над"культ. Тут и вопрос Руси, как наследнице чего...?

Paleoimpact

Эволюционный культурный скачок произойдет, когда большинство людей откажется от насилия над животными и осознает роль сочувствия в развитии человека, как высокоразвитой нейронной клетки единой системы.
Какова вероятность осознания себя в эпоху технологической сингулярности!?

василий андреевич

Нет насилию, ура состраданию - это необходимо, но очень смахивает на призывы кота Леопольда: "ребята, давайте жить дружно". Тут такое дело, что уже очень давно я пытался "алгеброй" постичь такие гармоничные для русского духа понятия, как милосердие и сострадание. Честно сознаюсь, что выпятились они, как ни старался быть помягче, в виде крайне вредоносных чувств, если выносились за рамки компании родственников и друзей. Ведь страдать с кем-то, значит, только приумножать страдание, а с милым сердцем подходить к хаму и того хуже.
  И как, если не оценить, то хотя бы понять "культурный скачок"? Ведь это не есть очередная ступень к той вершине, которую истинно верующие именуют Богом. Как и почему должна развалиться стареющая культура, что бы из ее обломков составилось новое более культурное мировоззрение, да еще так, что бы оно объединило вокруг себя эстетов от физико-лирики?
  Ре-волюция - это разрушение ранее наработанного э-волюционными потугами под натиском еще не оформившихся веяний-новшеств. Потому один из главных вопросов: может ли состояться скачок без революционного разрушения? В физике подобный вопрос разрешается через Боровский принцип дополнительности, а как быть с культурой и социумом. Можно ли сюда подключать наработки биоэволюции?

Nur 1

...надо сюда вернуться...пока только интуитивно полагаю, что культура связана с предположением о существовании новой формы познания...

Nur 1

...вопрос к Вам, глубокоуважаемый василий андреевич...экспериментируют ли организмы...есть ли порядковая связь между крупинкой косной материи, образовавшейся в результате выделения химического соединения в среду одноклеточным организмом...палочкой для добывания термитов, обкусанной шимпанзе...скульптурой, созданной ваятелем...
...что из перечисленного может быть артефактом...и можно ли понятие артефакт вообще трактовать расширительно...

василий андреевич

  Выделим в понятии артефакт такой информационный процесс, который несет значимость не только для жизнеобеспечения особи, но обязательно для группы особей. Тогда запах потенциальной жертвы - это артефакт для хищника (с одноклеточным то же).
  Однако вот что хотелось бы подчеркнуть. Эволюция - это обязательно "двустороннее движение". Не может быть прогресса без регресса в параллельных путях. Эврика в виде палочки шимпанзе, конечно, прогресс, если передается сородичам, но эволюция палочки произойдет только, когда она будет забракована и выброшена на свалку истории. На смену ей должен прийти более продвинутый инструмент. Так что социализацию шимпа в узком смысле этого термина можно начинать с момента, когда найдется шимп, критикующий палочку соплеменника, предлагая взамен свою.
  Эволюция косной материи на примере звезды - это ее деградация, за счет которой "градируют" явления на планетах. С этой точки зрения эволюция вида - это его вымирание, за счет которого идет прогресс дочернего вида. Но тогда (философски) эволюция генома идет за счет функциональных утрат (накоплении ошибок) в действиях отдельных генов.
  Разобраться с подобными парадоксами удобнее на культурных коллизиях, они постоянно мельтешат пред нами.