Кодирование генома и математика

Автор MrN, октября 19, 2017, 03:12:38

« назад - далее »

Nur 1

...чаще прочего приходилось использовать одно- или многофакторную регрессию...писал даже пошаговые процедуры по использованию методов стохастического факторного анализа...с скриншотами вычислений...
...это, вообще, может каким-то образом помочь топикстартеру...матстатистика, как-никак... 

Vladimirkox

Цитата: Nur 1 от октября 20, 2017, 11:47:33это, вообще, может каким-то образом помочь топикстартеру...матстатистика, как-никак... 
Уважаемый Nur 1!
Скажу честно, не знаю.
Топикстартеру рекомендую "Фракталы и хаос в биологическом морфогенезе" Исаева с соавторами.

Nur 1

...понял...звучит как утверждение о том, что "анархия - мать порядка"...честное слово, без всякой иронии...напротив, с признанием актуальности, в свете обсуждения той же рекурсии в соседней теме...

Nur 1

#18
Уважаемый Vladimirkox,

видел в он-лайне, что Вы пытались отправить ответ...но его до сих пор нет...а ведь на деле многое понятно...например, глубокоуважаемый василий андреевич не раз писал о том, что интеллект - часть психики...уважаемый Игорь Антонов - о воле и творчестве...я упоминал о гидрид-ионах, электроны которых отличаются антипараллельными спинами...а также о переходах плоскости в объем...что такое психика тогда, по результату пробежки по этим противоположностям...интеллектуальность плюс эмоциональность...религиозные философы определяли, как раз, интеллектуальность как творчество или мужское начало...эмоциональность...точнее, чувственность - как волю или женское...наука и религия напоминают электроны с противоположными спинами...вначале был примат высшей воли...потом пришла эпоха критического отношения к окружению и эксперимента...по сути, творческой практики...потому и говорил, что интеллект - беспредельщик, поскольку наука свидетельствует о том, что познание и Вселенная не имеют границ...почему за средневековьем пришло Возрождение и Просвещение...последнее символично, не правда-ли...а тут та же фрактальность предстает перед нами как нерегулярность поверхности...хаос как объем неоднозначностей...а до средневековья была античность...то же искусство Древнего Египта...иероглифы...картинки и тексты...скаляры и векторы, из которых потом сложились священные писания...вроде книжек с картинками...а Возрождение обнаружило главную рекурсию...замену возможностей сверхестественного на практику и познавательную деятельность человека..."священие" на "свещение"...тьму на свет...сейчас это самая актуальность...я имею в виду проблему темной материи и природу света...все закономерно...

Nur 1

...вот почему, я, на нашем форуме, настолько нетерпимо отношусь к креационистам...они пытаются исказить антипараллельность науки и религии...тем самым - притушить свет знания...без всякой напыщенности, в буквально физическом понимании этого...
...они, можно сказать, террористы, радикалы, действующие вопреки условиям терпимости и непосредственности процесса познания...

Nur 1

...ну, скаляры и вектора - чем не требование к проекту...а плоскость и объем - его реализация...чувства и интеллект...и тому подобное...

Nur 1

...скажу о креационистах еще больше...по сути, креационизм - я лично так полагаю - это форма тирании в познании...тираны чем отличаются...привычкой подменять собой Творца...и наследовать право такой подмены...фактически маскируя тот факт, что вера, напротив, в соответствии с ее "женским" началом, побуждает интеллект к творчеству...и всякий раз творчество свидетельствует о величии естества...а тирания...то есть, креационизм...подавляет свободу творчества...следовательно, идет против самое веры...а не только - науки...пытаясь возвеличить только свое право подменять истину...
...недаром, у ученых есть непреложное правило...не обсуждать и не подвергать критике Веру...в правилах нашей жизни не принято же обсуждать и, тем более, критиковать мам...точно также, как и нам, уже размышляющих об иной форме познания - Науку...наоборот, целуй след матери на земле, ибо двери в будущее рая находятся на подошве ее тапочек...не мной сказано...но принцип, по сути, рыцарский...   

Nur 1

Уважаемый Vladimirkox,

пока набирал ответ на Ваш вопрос об информации, известную Вам тему закрыли, почему решил поместить набранное сюда...в тему, в которой мы вступали в общение позднее всех других наших контактов...
...то, что я написал в закрытой теме, я сказал для затравки...вдаваясь в предмет более глубоко...скажу, что Ваш вопрос предполагает применимость философского подхода к проблеме противостояния знаний и веры...и определения характера реальности...а тут придется работать в 4-хмерной системе координат, рассматривая содержание проблемы с точки зрения онто-, аксио-, праксео- и гносеологии...ни одну из них нельзя свести к другой, но, выступая связно, они позволяют результативно дискретизировать основное содержание...
...заранее прошу не артикулировать...невольно или намеренно...онтологию как метафизику...иначе мы трансцендентно помешаемся на абсолюте...обратим внимание на то, что информация может быть представлена в априорно познаваемых формах...как структура...как процесс...ну и так далее...
...попутно попробую разъяснить собственное отношение к этому вопросу...в методическом плане это рационализм...то есть я всегда стараюсь выйти за рамки ограничений, накладываемых на мое сознание эмоциональной сферой и единственным источником получения знания считаю рассудок...почему всегда готов прийти к иной конечной позиции...
...но исходно я - упертый позитивист...считающий трансцендентность догматом, абсолютизирующим любые ментальные композиции...и почему оценивающий метафизику радикально...как бессодержательное и неверифицируемое начало...которому не стоит уделять особое внимание до появления соответствующего аппарата научно-исследовательской деятельности...
...поэтому я обычно мало интересуюсь предметами веры...но надеюсь на то, что они, в принципе, могут получить понятную для меня и вполне научную интерпретацию...
...так как Вы полагаете, можно договориться о том, что, онтологически, информация может выступать как реальность...   

Nur 1

...чтобы было понятнее...как рационалист - я готов измениться...и обновить базу знаний и навыков, какой располагаю...как позитивист - я желаю изменить...почему, к примеру, регулярно говорю о трансформации гуманитарных дисциплин в точные науки...

василий андреевич

Цитата: MrN от октября 19, 2017, 03:12:38Цитировать (выделенное)
Взрослый организм «самоорганизуется» просто за счет того, что каждая клетка строго следует одной и той же программе поведения.
Берем стволовую клетку эмбриона, пересаживаем ее в иное место, и она заработает совсем по другой "программе", "просто" в силу иного окружения.
  Так что, в оплодотворенной яйцеклетке зашиты мириады программ, на каждый индивидуальный случай?

Vladimirkox

Цитата: Nur 1 от октября 29, 2017, 08:53:57...чтобы было понятнее...как рационалист - я готов измениться...и обновить базу знаний и навыков, какой располагаю...как позитивист - я желаю изменить...почему, к примеру, регулярно говорю о трансформации гуманитарных дисциплин в точные науки...
К сожалению, я не обладаю достаточной компетенцией по специальности БОГОСЛОВИЕ, а потому вынужден уклониться от дискуссии.
P.S.
"Великий учитель увидел студеуса, с грустным вмдом тащившего манускрипты, необходимые для изучения в очередном семестре. Великий учитель спросил студеуса о причинах его грусти, и тот ответил:"Учитель! Посмотрите сколько много я не знаю, и сколько много мне придется изучить!" И заплакал великий учитель, и воскликнул: "Я не знаю гораздо больше, чем Вы, многоуважаемый ученик, и узнать мне не придется никогда. Потому что я не смогу прочесть манускрипты написанные Вами, и Вашими будущими учениками" (с), но не дословно.

василий андреевич

Ученик спросил учителя: жениться ему или нет. "Поступай как знаешь, все одно потом будешь жалеть".

Gundir

Цитата: василий андреевич от октября 29, 2017, 21:48:47Ученик спросил учителя: жениться ему или нет. "Поступай как знаешь, все одно потом будешь жалеть".
Пусть женится. Чтобы жизнь медом не показалась