Мультигенность и естественный отбор

Автор lhc, января 11, 2017, 21:14:14

« назад - далее »

Татьяна Шифрина

Цитата: lhc от января 31, 2017, 17:36:50Я просто думал над ответом  ))
2 часа уже думаю, как можно так долго думать над ответами...

lhc

Цитата: Татьяна Шифрина от января 31, 2017, 19:51:45
Цитата: lhc от января 31, 2017, 17:36:50Я просто думал над ответом  ))
2 часа уже думаю, как можно так долго думать над ответами...

Я люблю думать не спеша, размерено так))

На самом деле я хотел ответить обстоятельнее, но для этого нужно было по разбираться по подробнее, но времени не находилось, поэтому пришлось так.. вкратце. Думаю, отмазался)

Nur 1

Ох, уважаемый lhc, доброго Вам вечера!

"...отмазался..."... Другого слова не удалось подобрать... Сказал - словно камень бросил...

А, что касается манеры "думать не спеша" - сам грешен, тоже признаюсь...

lhc

Цитата: Nur 1 от января 31, 2017, 20:30:59
Ох, уважаемый lhc, доброго Вам вечера!

"...отмазался..."... Другого слова не удалось подобрать... Сказал - словно камень бросил...



Ну причем тут камень, я ж в шутку)

Nur 1

Тогда понятно, извините, пожалуйста...

Татьяна Шифрина

По-моему, на такой вопрос можно только "отмазаться". Не будет же никто всерьез мне здесь объяснять, что такое горизонтальный перенос. Я и не ожидала, что мне тут прочтут 2-х часовую лекцию. Для этого нужна сильная мотивация).

василий андреевич

Цитата: Татьяна Шифрина от января 31, 2017, 21:06:45По-моему, на такой вопрос можно только "отмазаться".
А и надо только "отмазываться". Была б моя воля - запретил бы думать о горизонтальном переносе. Но я не президент биологической компании. Вы только представьте, что для появления речи нашего пробатюшки должен быть комар, который вовремя и в нужное место укусил того "соловья", который случайно заболел тем вирусом, который избрал в геноме тот фрагмент ДНК соловья, который только и мог стать предвестником "вибраций нашей гортани". Я балдею. Ведь комар укусил два раза не только источник и приемник, но еще и сожрал посредника (среду-вирус).

Так нафига все умопстижения! Даешь диктат вирусов!
Но не все так просто. Прямой обмен генетическим материалом, скорее всего есть неизбежность начальной (архейской) эволюции. Защита от горизонтального переноса - это и есть то, что называют поэтически эволюцией генома, создающего организм для своих, нам пока не известных нужд.
  Так что "можно так долго думать над ответами", лучше так долго, что вообще не отвечать...

lhc

Цитата: Татьяна Шифрина от января 31, 2017, 21:06:45
По-моему, на такой вопрос можно только "отмазаться". Не будет же никто всерьез мне здесь объяснять, что такое горизонтальный перенос. Я и не ожидала, что мне тут прочтут 2-х часовую лекцию. Для этого нужна сильная мотивация).

И да, кстати, в формировании плаценты участвует ген вирусного происхождения - следы очень древней инфекции и последующего молекулярного одомашнивания данного гена. Таким образом в своих предков мы можем записать не только амфибий, рыб и так далее, но и тот самый вирус, чей ген пригодился  в эволюции млекопитающих. И это не единственный случай молекулярного одомашнивания вирусных генов. Тоже вполне себе горизонтальный перенос.

Татьяна Шифрина

Цитата: василий андреевич от февраля 01, 2017, 23:12:56А и надо только "отмазываться". Была б моя воля - запретил бы думать о горизонтальном переносе. Но я не президент биологической компании. Вы только представьте, что для появления речи нашего пробатюшки должен быть комар, который вовремя и в нужное место укусил того "соловья", который случайно заболел тем вирусом, который избрал в геноме тот фрагмент ДНК соловья, который только и мог стать предвестником "вибраций нашей гортани". Я балдею. Ведь комар укусил два раза не только источник и приемник, но еще и сожрал посредника (среду-вирус).

Так нафига все умопстижения! Даешь диктат вирусов!
Но не все так просто. Прямой обмен генетическим материалом, скорее всего есть неизбежность начальной (архейской) эволюции. Защита от горизонтального переноса - это и есть то, что называют поэтически эволюцией генома, создающего организм для своих, нам пока не известных нужд.
  Так что "можно так долго думать над ответами", лучше так долго, что вообще не отвечать...
Спасибо, Василий Андреевич! Вы - мозг.

lhc

Цитата: василий андреевич от февраля 01, 2017, 23:12:56
Цитата: Татьяна Шифрина от января 31, 2017, 21:06:45По-моему, на такой вопрос можно только "отмазаться".
А и надо только "отмазываться". Была б моя воля - запретил бы думать о горизонтальном переносе. Но я не президент биологической компании. Вы только представьте, что для появления речи нашего пробатюшки должен быть комар, который вовремя и в нужное место укусил того "соловья", который случайно заболел тем вирусом, который избрал в геноме тот фрагмент ДНК соловья, который только и мог стать предвестником "вибраций нашей гортани". Я балдею. Ведь комар укусил два раза не только источник и приемник, но еще и сожрал посредника (среду-вирус).

Так нафига все умопстижения! Даешь диктат вирусов!
Но не все так просто. Прямой обмен генетическим материалом, скорее всего есть неизбежность начальной (архейской) эволюции. Защита от горизонтального переноса - это и есть то, что называют поэтически эволюцией генома, создающего организм для своих, нам пока не известных нужд.
  Так что "можно так долго думать над ответами", лучше так долго, что вообще не отвечать...

Что то я сомневаюсь, что хоть кто то из биологов предполагает что происхождение человеческого голоса как то связано с переносом генов от птиц к человеку. А то что несколько генов ретротраспозонного/ретровирусного происхождения сыграли свою роль в эволюции как млекопитающих вообще так и человека в частности - это факт. Но это не значит что надо расстаться со старыми добрыми дивергентными филогенетическими деревьями, таких генов обнаружено в буквальном смысле несколько, так что это не магистральная линия эволюции.

catty

Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 18:28:57
Что то я сомневаюсь, что хоть кто то из биологов предполагает что происхождение человеческого голоса как то связано с переносом генов от птиц к человеку. А то что несколько генов ретротраспозонного/ретровирусного происхождения сыграли свою роль в эволюции как млекопитающих вообще так и человека в частности - это факт.
Да, и еще какой! Ведь вирусы еще и выкашивали популяции сапов почти под корень - так что выживали товарищи с самым сильныи иммунитетом, ну или с природной чистоплотностью.

Татьяна Шифрина

Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 18:28:57Что то я сомневаюсь, что хоть кто то из биологов предполагает что происхождение человеческого голоса как то связано с переносом генов от птиц к человеку. А то что несколько генов ретротраспозонного/ретровирусного происхождения сыграли свою роль в эволюции как млекопитающих вообще так и человека в частности - это факт. Но это не значит что надо расстаться со старыми добрыми дивергентными филогенетическими деревьями, таких генов обнаружено в буквальном смысле несколько, так что это не магистральная линия эволюции.
Какую именно роль?

lhc

#87
Цитата: catty от февраля 05, 2017, 19:26:36
Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 18:28:57
Что то я сомневаюсь, что хоть кто то из биологов предполагает что происхождение человеческого голоса как то связано с переносом генов от птиц к человеку. А то что несколько генов ретротраспозонного/ретровирусного происхождения сыграли свою роль в эволюции как млекопитающих вообще так и человека в частности - это факт.
Да, и еще какой! Ведь вирусы еще и выкашивали популяции сапов почти под корень - так что выживали товарищи с самым сильныи иммунитетом, ну или с природной чистоплотностью.

Нет, я не это имел ввиду, меня надо было понимать буквально)

lhc

Цитата: Татьяна Шифрина от февраля 05, 2017, 19:35:11
Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 18:28:57Что то я сомневаюсь, что хоть кто то из биологов предполагает что происхождение человеческого голоса как то связано с переносом генов от птиц к человеку. А то что несколько генов ретротраспозонного/ретровирусного происхождения сыграли свою роль в эволюции как млекопитающих вообще так и человека в частности - это факт. Но это не значит что надо расстаться со старыми добрыми дивергентными филогенетическими деревьями, таких генов обнаружено в буквальном смысле несколько, так что это не магистральная линия эволюции.
Какую именно роль?

1. Ген Peg10, необходимый для развития плаценты, был позаимствован древними млекопитающими у ретротранспозона ( т.е. в данном случае роль - появление плаценты в том виде, что имеется у плацентарных)

2. Вирусные гены ENVV1 и ENVV2 - это гены белков оболочки ретровирусов. У приматов (только обезьян и человека) входят в состав эндогенного ретровируса. Все остальные гены этого ЭРВ деградировали в результате мутаций. Эти два находятся в рабочем состоянии (отбор взял их под защиту) и "работают" в плаценте. По всей видимости (т.е. точно их функции не установлены) выполняют следующие функции:

  • Управление слиянием клеток в ходе формирования наружного слоя плаценты;
  • Защита эмбриона от иммунной системы матери (у обоих белков есть участок, обладающий свойством искусственного угнетения иммунитета, это вполне объясняется тем, что изначально они входили в состав вирусной оболочки);
  • Защита эмбриона от «диких» ретровирусов. У ENVV1 и ENVV2 сохранились участки, связывающиеся с теми поверхностными белками клетки, к которым прикрепляются ретровирусы, чтобы проникнуть в клетку. Если к такому поверхностному белку уже прикрепился белок ENVV1 или ENVV2, дикий ретровирус не может использовать его для проникновения в клетку.

catty

Цитата: lhc от февраля 05, 2017, 20:09:17
Нет, я не это имел ввиду, меня надо было понимать буквально)
Я знаю. Поэтому и написала, что не только так (как заимствование генов) они влияют, а еще и на естественный отбор.