Мультигенность и естественный отбор

Автор lhc, января 11, 2017, 21:14:14

« назад - далее »

Nur 1

Уважаемый lhc, если вопрос технический, могу ли я порекомендовать Вам поинтересоваться таким механизмом, как полигенный контроль частоты кроссинговера...
Там выяснится, во-первых, существование большого резерва наследственной изменчивости по частоте кроссинговера. Во-вторых, и это было показано экспериментально, что, несмотря на этот резерв, проявленная в соответствующих фенотипах изменчивость, связанная с частотой кроссинговера в природных популяциях той же дрозофилы, не превышает, в лучшем случае, 14% от его среднепопуляционной частоты.
Обычно селекция по частоте кроссинговера приводит к тому, что с поколениями частота кроссинговера в наблюдаемой повторности, а, следовательно и проявление его эффектов, снижается до уровней, меньших, чем уровень статистической ошибки...
То есть, повторяю, вследствие существования молекулярных механизмов, обеспечивающих стабильность генома, изменчивость, обусловленная рекомбинациями, не имеет безусловно негативного воздействия на устойчивость наследования характерного фенотипа...

lhc

Цитата: Nur 1 от января 13, 2017, 10:55:39
Уважаемый lhc, если вопрос технический, могу ли я порекомендовать Вам поинтересоваться таким механизмом, как полигенный контроль частоты кроссинговера...
Там выяснится, во-первых, существование большого резерва наследственной изменчивости по частоте кроссинговера. Во-вторых, и это было показано экспериментально, что, несмотря на этот резерв, проявленная в соответствующих фенотипах изменчивость, связанная с частотой кроссинговера в природных популяциях той же дрозофилы, не превышает, в лучшем случае, 14% от его среднепопуляционной частоты.
Обычно селекция по частоте кроссинговера приводит к тому, что с поколениями частота кроссинговера в наблюдаемой повторности, а, следовательно и проявление его эффектов, снижается до уровней, меньших, чем уровень статистической ошибки...
То есть, повторяю, вследствие существования молекулярных механизмов, обеспечивающих стабильность генома, изменчивость, обусловленная рекомбинациями, не имеет безусловно негативного воздействия на устойчивость наследования характерного фенотипа...

Спасибо, это интересно)

Nur 1

Глубокоуважаемый василий андреевич, цитирую:
« Ответ #44 : Сегодня в 10:31:28
...физически предпочтительный "выбор"...»
Понятие "выбор" я склонен логически связывать с понятием "субъект"...

Я почти уверен, что наверняка ошибаюсь, но все-таки - это так или нет, прошу прощения за нотку сомнения... 

василий андреевич

Цитата: Nur 1 от января 13, 2017, 11:30:31Я почти уверен, что наверняка ошибаюсь, но все-таки - это так или нет, прошу прощения за нотку сомнения...
Разумеется, выбор для "предмета одушевленного", например, птахи в голодный год предпочитающей партнера добытчика, а в сытый партнера "мачо". На квантовом уровне, правда, стираются многие грани... Если геном при, так сказать, эпигенетическом делении получает "информацию" о дальнем окружении, то способен сделать "выбор", руководствуясь не только программой, но и неоднозначно складывающейся обстановкой.
  Как это там - за гранью моих знаний.

catty

Цитата: Митрич от января 12, 2017, 20:48:58
Так, термин "каскадная эволюция генов" мы придумали, содержанием его наполнили. Осталось понять, как она осуществляется... Кстати, только что я видел тень академика Берга )
Выудила из Маркова "Эволюция сложности", там есть про гены-регуляторы.

catty

 lhc, на ваш вопрос тут уже ответили несколько раз, позвольте мне подытожить сказанное:
        во-первых, рискну написать, что таких генов, которые в рецессивном состоянии не оказывают никакого влияния на приспособленность, очень мало. Ведь по ним тоже идет трансляция белков.
      во-вторых, у организмов, живущих небольшими группами, больше шансов на закрепление такого гена в популяции, поэтому они более приспособлены.   
     в-третьих, да, такие гены часто теряются, иногда даже наоборот, в популяции закрепляются слабовредные мутации. Наши предки умели синтезировать аскорбиновую кислоту, современный человек этого делать не умеет - у нас "сломаны" соответствующие гены. Ничего живем.  ;D

lhc

#51
Цитата: catty от января 14, 2017, 22:03:03
lhc, на ваш вопрос тут уже ответили несколько раз, позвольте мне подытожить сказанное:
        во-первых, рискну написать, что таких генов, которые в рецессивном состоянии не оказывают никакого влияния на приспособленность, очень мало. Ведь по ним тоже идет трансляция белков.
      во-вторых, у организмов, живущих небольшими группами, больше шансов на закрепление такого гена в популяции, поэтому они более приспособлены.   
     в-третьих, да, такие гены часто теряются, иногда даже наоборот, в популяции закрепляются слабовредные мутации. Наши предки умели синтезировать аскорбиновую кислоту, современный человек этого делать не умеет - у нас "сломаны" соответствующие гены. Ничего живем.  ;D

Я думаю, ответ на мой вопрос заключается в следующем:

1. Количество аллелей в популяции не "over 9000" а вполне себе ограниченный - 2, ну может 3 штуки, таким образом мама с папой с высокой долей вероятности окажутся гомозиготами по всем генам мультигенного комплекса.
2. Гены, "кодирующие" признак совсем не обязательно разбросаны по всем хромосомам, они вполне так могут близко друг к другу находится и кроссинговер их не задевает при каждом мейозе (точнее задевает, но редко).
3. Разные гены дают разный вклад в признак, и даже если какой то ген будет заменен после кроссинговера другим вариантом того же гена, то это не обязательно радикально повлияет на проявление признака, может вообще изменений не произойти.

Таким образом число возможных комбинаций генов не велико, а репертуар фенотипов еще меньше.

Как то так.

Nur 1

Уважаемый lhc, доброе утро!

Я могу тогда поинтересоваться - Вам удалось получить на нашем форуме более или менее удовлетворяющий Вас ответ на заданный Вами вопрос (-сы)...

lhc

Цитата: Nur 1 от января 15, 2017, 09:33:21
Уважаемый lhc, доброе утро!

Я могу тогда поинтересоваться - Вам удалось получить на нашем форуме более или менее удовлетворяющий Вас ответ на заданный Вами вопрос (-сы)...

Боюсь что нет, но это ничего) Мне кажется никто так и не понял в чем мой вопрос был) Я вот еще у одного человека спросил - редактора портала http://antropogenez.ru, он сразу понял суть проблемы и написал примерно то же что и я в предыдущем своем посте.

Но все равно было интересно) если что буду обращаться) Всем спасибо)

Но если у кого то есть еще комментарии по этой теме, то пишите.

Nur 1

#54
Уважаемый lhc,
я лично рад, что Вам это удалось. То, что мы не смогли Вас понять, в силу узости или поверхностности располагаемых нами знаний - вот это точно не беда...
Удачи на будущее в Ваших поисках...

Nur.

lhc

Цитата: Nur 1 от января 15, 2017, 09:48:48
Уважаемый lhc,
я лично рад, что Вам это удалось. То, что мы не смогли Вас понять, в силу узости или поверхности располагаемых нами знаний - вот это точно не беда...
Удачи на будущее в Ваших поисках...

Nur.

Спасибо! Возможно просто я не смог нормально и ясно сформулировать)

василий андреевич

Цитата: lhc от января 15, 2017, 09:55:07Возможно просто я не смог нормально и ясно сформулировать)
Для такой "домохозяйки", как я - не смогли. Но важно, что бы сам задающий вопрос, мог его точно сформулировать для себя.

lhc

Цитата: василий андреевич от января 15, 2017, 09:57:52
Цитата: lhc от января 15, 2017, 09:55:07Возможно просто я не смог нормально и ясно сформулировать)
Для такой "домохозяйки", как я - не смогли. Но важно, что бы сам задающий вопрос, мог его точно сформулировать для себя.

Мое мнение таково - если не смог ясно и четко сформулировать вопрос или определение, то считай что и не понимаешь о чем пытаешься говорить. Но возможно я тут ошибаюсь. Кстати в науке порождено было не одно недоразумение из-за того, что ученный не смог сформулировать свою мысль - например так было с Жофруа Сент-Илером - он истинный автор концепции гомологии, но он не смог современникам его объяснить, зато через несколько лет смог Ричард Оуэн, сказав то же самое только "понятными словами", и он считается автором концепции, в то время как Сент-Илер больше подходит на эту роль.

kostik

Цитата: василий андреевич от января 13, 2017, 11:48:30Разумеется, выбор для "предмета одушевленного", например, птахи в голодный год предпочитающей партнера добытчика, а в сытый партнера "мачо".

Василий Андреевич, чешется язык задать вам вопрос, но прошу не воспринимать его как вторжение в вашу личную жизнь.
Когда, в лихие 90-тые  прилавки были пустые, вы приносили домой докторскую колбасу, домашние вас воспринимали как "добытчика" или как "мачо"?
Сегодня, когда на прилавках десяток сортов колбасы, вы домой приносите докторскую колбасу, домашние вас воспринимают как "добытчика" или  как "мачо"?

Gundir

Цитата: kostik от января 15, 2017, 16:28:15в лихие 90-тые  прилавки были пустые
Где Вы такое, пардон, видели? Там бабла не было, а колбаса была. Вы с 80-ми часом, не попутали?