Роль сказки в эволюции человека

Автор Денис Владимирович, января 17, 2017, 03:32:50

« назад - далее »

Денис Владимирович

Что происходит с ребёнком, которому читают на ночь сказку? Я имею ввиду влияние на развитие.
Почему одни стали заниматься наукой, тогда как другие продолжают верить?
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

sanj

психологи говорят, что в сказке отрабатывается познание мира, точнее моделируются определенные конструкции, ситуации и ребенок учится. например в сказке какой-нибудь злодей или несчастье, которое преодолевает герой, преодолевая страх и т.п. по сути когда ее читают этим занимается ребенок.

Денис Владимирович

Цитата: sanj от января 17, 2017, 04:01:01психологи говорят, что в сказке отрабатывается познание мира, точнее моделируются определенные конструкции, ситуации и ребенок учится. например в сказке какой-нибудь злодей или несчастье, которое преодолевает герой, преодолевая страх и т.п. по сути когда ее читают этим занимается ребенок.
Формально, сказка - это упрощённая конструкция взаимодействия в мире. И впоследствие, более сложную модель реальности осознать могут не все. Если я верно развиваю мысль, то сказка призвана обучать ребёнка доступным языком, взимодействию со средой. Но можно предположить что не все сказки одинаково полезны. Одни учат, другие имеют чисто коммерческую функцию.
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Viasat

В развитии вида роль нулевая :).
Станет человек увлекаться познанием действительности или будет верующим, в большей степени зависит от свойств интеллекта. Но далеко не только лишь. Очень много внешних факторов влияет. При чем верующим не обязательно в религиозном смысле. Можно верить и в науку.
Вообще, мать любой веры - это невежество.

Денис Владимирович

Цитата: Viasat от января 17, 2017, 11:47:02Вообще, мать любой веры - это невежество.
Цитата: Viasat от января 17, 2017, 11:47:02Станет человек увлекаться познанием действительности или будет верующим, в большей степени зависит от свойств интеллекта. Но далеко не только лишь. Очень много внешних факторов влияет. При чем верующим не обязательно в религиозном смысле. Можно верить и в науку.
Вообще, мать любой веры - это невежество.
Многие религиозные деятели считают что они занимаются познанием действительности))
А так то да, верю пока не проверю.
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Дж. Тайсаев

В науке есть две крайности. Одни верят только фактам и практически любые теоретические обобщения считают болтовнёй, ничем не подкреплённой, я таких позитивистов называю ремесленниками от науки. Нашел, описал, измерил, сделал сообщение. Для этого не обязательно быть ученым.
Другая крайность, это когда человек витает в облаках, ему дай толику факта, а он вмиг додумает целую кучу мистического бреда. Я их называю сказочниками и от них только вред, тогда как от первой категории просто меньше пользы, но они тоже нужны.
И при чём здесь сказка? Кому мало сказок читали в детстве, те превращаются в первую категорию, для которых, как в одном советском фильме. Ему говорят: "Вам не конезаводом, а свинофермой заведовать". На что он ответил: "А чем вам не нравится свиноферма? Свиньи дают полезные для государства продукты". Название фильма уже не помню, но этого защитника свиноферм играл Демьяненко (Шурик).
Много сказок ещё хуже. Так что пусть детки с верой в деда Мороза завязывают лет хотя бы в 10-12 максимум.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Viasat

Ну и пусть себе считают. Дальше то что? Ребенок тоже думает, что у него есть сокровища. А это просто фантики и игрушки.
Глупость, невежество отлично уживаются с верой в бога, научный метод  никак не уживается.
Проверить валидность их утверждений - дело пары минут. Результат деятельности данных лиц какой? Что они создали, реально существующее и работающее с настоящим кпд? Может на их теориях работают заводы, конвейеры, фармакология, торакальная хирургия, может они изобрели радиоуглеродный анализ во славу божию? Нет? Значит и самой деятельности нет.
Любую деятельность объективно можно оценить по результату. Нет результата? Вполне вероятно, что человек просто деятельный дебил. И все.

Дж. Тайсаев

Фантазия, умение предположить невозможное, что бы потом его сделать возможным, творческий потенциал, художественное представление, абстрагирование не существующей реальность с целью не только удовлетворения любопытства, но и вполне конкретного прогноза и многое другое, всему этому учит в детстве в том числе и сказка. Я уж не говорю про философию, мораль, вплетание в собственную культуру......
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Nur 1

Уважаемый Viasat, здравствуйте!

Результат выражается в качестве или количестве... Если дебил "деятельный", то, получается, он взаимодействует со средой, следовательно, результат здесь будет в любом случае, поскольку что-то после взаимодействия изменится качественно или количественно... Почему Вы вопрошаете об отсутствии результата...

Nur 1

Уважаемый Viasat,

Вы никак не реагируете на мои замечания, поэтому хочу пояснить...
Мне, вообще-то, симпатичны редукционизм и позитивизм, признаки наличия которых я обнаруживаю в Ваших ответах. Именно поэтому я прошу Вас быть просто несколько более осмотрительными, что ли, в общении...
Можно свысока взирать на форум, как источник сведений и идей, но, я убежден, что всегда существует вероятность повстречаться здесь с интеллектом, мощь которого будет превосходить Ваш и, вместе с тем, вдруг убедиться, что психика и эмоции - вещь очень даже реальная и дающая возможность обнаружить Вас в состоянии демонстрации или переживания досады, обиды или зависти, например... 

А так, по людски, пожелаю Вам укрепиться в собственной самооценке лишний раз...

Палеофутуролог

В книге Фитча "Эволюция языка" утверждается - первичность эстетики в эволюции человека .Сказка сделала человека человека .Воронский "Искусство видеть мир" -поэтическое восприятие мира в детстве исчезает у большинства популяции,у поэтов оно сохраняется - поэты это первобытные люди .

Денис Владимирович

Цитата: Палеофутуролог от января 17, 2017, 14:09:15поэты это первобытные люди .
Видимо, Александр Сергеевич отлично это демонстрирует)))
Советов у меня лучше не просить. Потому, что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.

Палеофутуролог

Геном человека исследован,важнейшей задачей для антропологии является полное описание генетической памяти поведения .В ней хранятся  эстетические и эротические  способности ,про эротические аномалии известно - они составляют  процент в популяции ,носители аномалий -первобытные люди.Сколько процентов в популяции носителей повышенных эстетических способностей -надо выяснять .Первобытные люди ( Есенин ) ходят рядом с нами ,не надо ехать в Африку !

Gundir

Цитата: Палеофутуролог от января 18, 2017, 13:58:17Первобытные люди ( Есенин ) ходят рядом с нами
Прям с Ваганьковского выходит и гуляет? По ночам, что ли?

Палеофутуролог

Генетическая  память поведения объясняет сказочное восприятие по методе "чёрного ящика" - стимул- память -реакция.Какие отделы мозга ,какие психофизиологические механизмы при этом восприятии - изучает  нейропсихология.К сожалению ,в работе  форума нейропсихологи  участия не принимают .Для пробуждения  древних слоёв генетической памяти поведения нужны сильные стимулы -рассказ Тургенева "Певцы". Изучение Фитча ("Эволюция языка" )  -всенародное дело !