окаменелые рога оленя и другие части

Автор Piter krig, декабря 28, 2016, 03:47:17

« назад - далее »

Piter krig

В песчаном карьере были найдены осколки рогов оленя, их удалось собрать, однако вопрос, что это за вид оленя, смущает то, что надглазный отросток рога один, и находится высоковато..  не как у Cervus elaphus, Немного похож на аксиса, но что делает в Буджакской степи аксис?

Piter krig

На расстоянии примерно 30 километров, в другом песчаном карьере был найден осколок черепа того же вида оленя, что говорит о том, что данный вид плотно заселял вышеупомянутую территорию.

Piter krig

в последнем карьере находился окаменелый осколок трубчатой кости, чей не понятно...

Gilgamesh

Это же Молдова. Там можно наткнуться на древние неогеновые местонахождения крупных млеков, в которых никаких эляфусов ещё в помине не было, а обитала всякая шушера вплоть до мунтжаков. Похожее ветвление рогов характерно для нескольких родов примитивных оленей конца миоцена и плиоцена. Я бы предположил что это олень рода Pliocervus или близкая форма, но рога не полные, это затрудняет определение. Могу показать специалисту по оленям этого региона. Возможно понадобятся доп. снимки и более точная информация о месте, т.к. возможно это позволит точнее понять возраст находок.

Фрагменты из второго сообщения менее понятны.

Фрагмент из третьего - неопределимый лом.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Piter krig

Уважаемый Гильгамеш, благодарю за помощь, я готов предоставить всякую информацию, которую смогу, снимков много, и качественных, просто рамки сайта не позволяют в хорошем разрешении их выставить,если что, скину ссылку на облаке в майле. На счет места находки, рога найдены на юге Молдовы в округе г. Тараклия, фрагмент черепа, Кагульский район с. Борчаг, всё в песчаных карьерах.

Gilgamesh

Пересылаю переписку с Романом Кройтором - специалистом в первую очередь по оленям вашего региона и не только по ним.

ЦитироватьР.К.: привет! похоже на Metacervocerus rhenanus (=Cervus rhenanus, = Cervus philisi, = Cervus perolensis), средний и поздний виллафранк.

G.: Спасибо! Передам автору. Два уточняющих вопроса: другие варианты допускаются (т.к. отростки все же обломаны) и что с этими находками делать?

Р.К.: возможно что Praeelaphus lyra/perrieri/warthae (=Cervus perrieri, = Pseudodama lyra) это более древний (плиоцен), но продвинутый род оленей, у них рога сложнее, с 4 отростками. Но тут важны детали строения рога (форма сечения штанги), я по фотографиям сказать не могу. Плиоцервусов в Восточной Европе я пока не видел.

Р.К.: Для начала следовало бы сдать находки в научную организацию, т.к. без этого опубликовать находки будет сложно.

G.:  Да, а в какую лучше?

Р.К.: Если это в Молдове, то лучше отдать в Музей Этнографии и Истории Природы. По крайней мере там материал будет доступен для специалистов.
Сам я сейчас живу во Франции и наведываюсь в Молдову редко

G.: Ну ничего, несколько миллионов лет лежало, еще годик подождет)

Р.К.:  я буду в мае в Молдове
...
Можно связаться с Тудором Обадэ - он сейчас работает и в Музее

Как-то так.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Piter krig

Рога нашли люди и принесли в музей истории Тараклийского гос. университета, в котором я работаю, год назад, в виде разрозненных кусков. Недавно я взял их, и к моему удивлению, куски удалось соединить в более менее, четкую форму. В  Музей Этнографии я 2 раза пытался попасть, но у них, то  праздники, то выходные... Я был бы весьма  признателен, если бы вы помогли мне с координатами вышеупомянутых специалистов... телефон или майл. Но если что, и к маю будет не поздно)). А если господина Кройтора  не затруднит уделить этому вопросу время до мая, я готов предоставить все материалы которые бы ему помогли разобраться с определением данного зверя. Заранее благодарю.

Gilgamesh

Наверно надо было в будни туда зайти :) Роман есть в фейсбуке https://www.facebook.com/roman.croitor?fref=ts , мейл Теодора theodorobada@gmail.com В принципе раз косточки уже в музее, так что может и не требуется непосредственно передавать в еще одну организацию.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Piter krig

Спасибо за координаты специалистов, к сожалению в Кишиневе каждый музей ставит себе выходные когда хочет... вот краеведческий, например, в понедельник отдыхает, исторический в воскресенье, потом санитарные дни вне графика, потом день рождения директора, и так далее и тому подобное... особо мне менты молдавские нравятся, стоит спиной к музею, и не знает где музей. Музей в университете любительский... лежит себе хлам и никого не интересует что за камушки валяются.  Хорошо хоть не выбросили. Я, просто смотрю, что данный образец реально не подходит ни одному варианту ни живущих не ископаемых аналогов, я даже вчера статью Романа К. посмотрел, он реально единственный, кто по вопросу в сетях что-то выставил.
Потом, есть у меня желание докопаться, реконструкцию как художник могу сделать, и информацию рядов с образцом повесить)). Да и господам специалистом в столице и не только, должно быть это интересно.