Органическая радиотехника?

Автор Ultramarine, декабря 22, 2016, 09:33:41

« назад - далее »

Ultramarine

Тут спор возник с одним инженером по строению нейрона. Вопрос - действительно ли корректно сравнивать нейрон и транзистор и утверждать, что это одно и то же? Это сравнение, насколько я помню, приводил Докинз в "Эгоистичном гене", так вот теперь молодой человек уверен, что все просто как апельсин - голова примитивно набита транзисторами и все дела. 
NRB>C

василий андреевич

Сравнение с транзистором, разве что как с транзитером. То, что колебания, идущие от источкика к приемникоу вдоль нейрона не затухают, а могут даже усиливаться, не искажаясь - вот образ транзитирования. Нейронная же сеть - это логистика разнообразных сигналов. Кодирование сигналов - это способ доставки сигнала только к тому приемнику, который настроен на прием сигнала именно с данной последовательностью, а не какой-либо иной.

Ivan(novice)

Цитата: Ultramarine от декабря 22, 2016, 09:33:41
...молодой человек уверен, что все просто как апельсин - голова примитивно набита транзисторами и все дела.
Спросите у молодого человека, какими транзисторами набита голова, полевыми или биполярными?

Ultramarine

Цитата: Ivan(novice) от декабря 22, 2016, 11:05:36
Цитата: Ultramarine от декабря 22, 2016, 09:33:41
...молодой человек уверен, что все просто как апельсин - голова примитивно набита транзисторами и все дела.
Спросите у молодого человека, какими транзисторами набита голова, полевыми или биполярными?
Э... если б я понимал сам суть этих терминов, может быть имел бы возможность такой вопрос задать) А так, как я не разбираюсь в транзисторах, то рискую быть просто засыпанным кучей технических терминов без возможности достойно ответить.
NRB>C

Ivan(novice)

Цитата: Ultramarine от декабря 22, 2016, 11:15:46
...рискую быть просто засыпанным кучей технических терминов без возможности достойно ответить.
Да не нужно отвечать, пускай себе молодой человек считает голову набитой транзисторами. Некоторый, вон, в Ктулху верят, и ничего.
Мне просто для себя интересно, на что у него фантазии хватит. С каким типом транзисторов он будет сравнивать нейроны :)

василий андреевич

Транзистор (триод) в самом общем, почти извращенном смысле - это управление большими потоками с помощью малых сигналов. В таком обобщении зачастую понимают действие разума по управлению природными явлениями. Однако всем сравнителям (моделям) есть предел, что хорошо для красного словца, не годится для тонкого анализа.

Ultramarine

Да там продавливается тема, что аналогия верна полностью, а я считаю, что сходство имеется, но этого не достаточно для полного понимания, что именно происходит в нейронных связях ГМ.
NRB>C

василий андреевич

Цитата: Ultramarine от декабря 22, 2016, 13:42:51что именно происходит в нейронных связях ГМ.
Что именно, конечно, далеко не ясно, но мне, как более технарю, интересна модель хаоса обменных сигналов, циркулирующих по избранным контурам и трансформирумых на синапсах. При этом геометрия ГМ со всеми извилинами создает серии стоячих волн. Вот эти стоячие волны, постоянно подпитываемые случайной информацией извне, являются центрами притяжений для всяких алкалоидов и опиатов, стремящихся залечить "болевые" точки. При этом залечивании и происходит усвоение совершенно нового понимания поступающих сигналов, становящихся базовой памятью.

Ultramarine

Вот какие замечательные мысли у вас. Вы бы его ответы послушали =)
NRB>C