Ваше мнение об этом видео с Сергеем Савельевым

Автор John, декабря 12, 2016, 00:27:51

« назад - далее »

John

Хочу спросить у всех насчет этого видео с Сергеем Савельевым. https://rutube.ru/video/76c2a11f08655e861c863510ff69a85f/?ref=search Насколько адекватно и научно все, что он там говорит? Допустил ли он в сказанном какие-то грубые ошибки?
Но особенно меня интересует такой вопрос. Примерно на 6:40 минуте он говорит следующее:
ЦитироватьВот такой жесточайший социальный отбор, который шел семимильными шагами и всего за несколько десятков тысяч лет сделал из нас социальных существ с огромными лобными областями и дал нам возможность хотя бы сосуществовать вместе... не бросаться с ножом в случае приступов голода, этого мы добились, но нужно еще минимум двести тысяч лет отбора, чтобы это превратилось во что-то более серьезное.
Меня интересует эта цифра, которую он назвал - "двести тысяч лет". Насколько, по-вашему, эта цифра справедлива, объективна? Сколько, по-вашему, лет необходимо производить социальный отбор, чтобы люди стали заметно более культурными, социальными, менее агрессивными?

василий андреевич

Цитата: John от декабря 12, 2016, 00:27:51Меня интересует эта цифра, которую он назвал - "двести тысяч лет".
Цифра названа для подчеркивания на порядок большего срока для эволюции социальной, нежели человек уже прошел. С таким же эффектом можно было заявить, что социализация - не эволюция, а революция, произошедшая десяток тыс. лет назад. С тех пор наши потуги сводятся к поддержанию тех "революционных идей" силовыми методами.
  В принципе, с главной мыслью можно согласиться - социальность есть вытеснение инстинктивного осмысленным. И естественно, что в окончательной (полной) форме подобное "вытеснение" невозможно.

Vladimirkox

#2
Цитата: John от декабря 12, 2016, 00:27:51Сколько, по-вашему, лет необходимо производить социальный отбор, чтобы люди стали заметно более культурными, социальными, менее агрессивными?
Проведена работа по доместификации пушных зверей. Пленарный доклад был на 5-ом съезде биофизиков России. Картрированы мутации связанные с метаболизмом серотонина и пр. Ну и делайте поправку на длительность смены поколений и будет Вам счастье.

Я против евгеники, и Савельев вроде бы - тоже. А Сингапуре есть даже гос.поддержка этого направления.