Окаменелости из Североуральска

Автор shahter, декабря 16, 2016, 08:20:15

« назад - далее »

shahter

Ее не очистить - только форма осталась, все замещено кальцитом нацело и срослось с известняком.

niki

shahter. личные сообщения посмотрите

Dimidrol

Чашка морской лилии просто блеск!

shahter

Это еще фотка однобокая. В натуре лучше смотрится.

shahter

Здравствуйте, друзья!
Прошу еще раз взглянуть на это чудовище и попытаться определить его более точно. Затеялся диспут с рудничными геологами, я их уверяю, что это - гастропода, они отрицают. Помогите, пожалуйста, или дайте майл, к кому можно обратиться. Заранее спасибо!
Есть еще несколько штук интересных, в ближайшее время выложу на определение.

Митрич

Конечно гастропода. Вот ее братишка из карбона Северной Америки - Glabrocinculum grayvillense. И кстати, ваша явно обладает коллекционным значением.

shahter

А более точное определение можете дать?
Такие еще изредка можно найти на отвалах шахт. Очень редко, 1-2 за день. Раньше было много, прямо в шахте можно было брать, но никто не брал.

Митрич

Я бы сказал, что это кто-то из Pleurotomariidae. А точнее лучше геологов ваших попытать - у них наверняка есть описания разрабатываемых слоев с указанием фауны. Так что определения будут хоть и наверняка устаревшие, зато профессиональные.

shahter

Это бесполезно. Нет таких описаний.

Митрич

Это по меньшей мере странно. Бывал я у вас в Североуральске, правда, не на шахте, а на открытом карьере за Ваграном. Породы там хоть и девонские, но совсем не такие, как на фото. Да и фауна была в основном брахиоподовая, плюс какие-то невнятные кальцитовые иглокожие. Я это к чему - в карьере и тб блюлась, и персонал был вменяемый. Причем это 92-й год, когда вся страна пошла лесом уже. А сейчас вы говорите, что нет ни геологов, ни описаний... Да быть того не может!

shahter

Нет, я не говорю, что геологов нет. Я говорю, что нет описаний фауны именно этого слоя. Он эпизодически появлялся в кровле бокситового пласта и его никто не изучал. Карьер этот - Петропавловский, именно оттуда головка лилии. С геологами я хорошо знаком, но точное определение они дать не могут, поскольку совсем не палеонтологи. Сказали -  аммонит.

Митрич

Нда, аммонит - это сильно. Ну раз так - надо идти на поклон к пиновским гастроподчикам, благо их есть там. Давайте просить Екатерину показать фото кому-то из их лаборатории, уверен, что до рода они вашего зверя влет определят.

shahter

А где мне найти Екатерину, чтобы поклониться ей, чтобы она в свой черед попытала их? И если им будет интересно, пусть приезжают, я им покажу, где что покопать. И Вам, если интересно. Мы не жадные.

Екатерина Сенникова

Да, я здесь:-)
Я напишу нашему специалисту по гастроподам Ваш вопрос.
С уважением,
Екатерина Сенникова

shahter

Спасибо, Екатерина! Буду ждать, а за это время остальных зверей отсниму.