Окаменелости из Североуральска

Автор shahter, декабря 16, 2016, 08:20:15

« назад - далее »

shahter

Помогите, пожалуйста, определить. Вся информация по ссылке, написать можно и там

https://www.facebook.com/zigankom/posts/1258644974210470?pnref=story

Заранее спасибо!

shahter


shahter

Вмещающая порода - глинистые сланцы. Сама окаменелость покрыта безводной морилкой в один слой, предварительно образец пропитан горячим ПВА, так как сильно сыпался.

Митрич

Пока я по-прежнему думаю о моллюсках. Хорошо бы сфотографировать крупным планом поверхность объекта на предмет выявления тонкой структуры - вских там слоистостей, дырочек, струек и так далее. И подетальнее "макушку" - северо-западное окончание объекта, с другого угла съемки.

niki

Я думаю -устрица, что-то из рода  Lopha или подобное

VolgogradPaleo

Это двустворчатый моллюск из иноцерамов. У некоторых видов, вроде Inoceramus impressus d'Orbigny, I. subcardissoides Schlueter и др., есть такая борозда кроме концентрицеской скульптуры ребер.

shahter

Спасибо большое, пошел подписывать! Буду еще здесь выкладывать окаменелости на определение.

shahter

Гастропода? Девон верхний или средний. Глинистые сланцы в кровле бокситового пласта. Североуральск. Шахта "Кальинская" гор.-590м.

shahter

Голова лилии? Девон. Петропавловский известняковый карьер. Североуральск.

shahter


Митрич

Поразительные находки! Бывал я в ваших краях, но ничего подобного, к сожалению, не встречал. Гастроподы, да и иглокожее - великолепные коллекционные образцы, которым рад будет не только школьный музей, но и районный/областной тоже.

shahter

Спасибо! Стараемся. Гастропод в шахте было много в свое время.
Вы скажите, я правильно определил или нет. И если можно, более детально определите.

Митрич

В ПИНе есть очень квалифицированные гастроподчики, им бы посмотреть. Та, что в виде высокой башенки, на мой взгляд какая-то Goniasma или ее родич, надо смотреть региональные сводки. А та, что плоская и с пупрышками ) очень похожа на Pleurotomariidae, но жили ли она так рано, я, честно говоря, не в курсе.

shahter

Да, я забыл подписать. Та, что вертикальная - это то же самое, только внутренняя часть гастроподы. Сама она рассыпалась. Но то, что гастропода, это точно? А лилия?

niki

#14
Ну. да чашечка лилии неплохой сохранности, только без рук
почистить ее, и  со всех ракурсов отснять
Что-то из подотряда Cyathocrinina
Например род  Crotalocrinites имеет подобную скульптуру