Ваше отношение к эволюционному объяснению всех и вся

Автор kostik, сентября 06, 2016, 16:48:35

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: kostik от октября 03, 2016, 21:48:24А теперь скажите:  где учиться, набираться опыта разговаривать с человеком, который разделяет взгляды креационизма.
Тут такое дело, что упертого креациониста переубедить невозможно. Его цель по большей части сводится к доказательству того, что недоказуемо (не опровергаемо) принципиально. Вера не может быть советником вечно сомневающегося разума. Единственный выход - это выслушивать и искать свои собственные очень тернистые пути.

Игорь Антонов

Проблема в том, что Костик не просто реальность биологической эволюции хочет доказывать колеблющимся детям, а еще и толковать через случайность и отбор различные явления социальной жизни, считая эту деятельность неким эволюционным миссионерством. Что, скорее, непродуктивная вульгаризация.  В то же время, вряд ли вопрос верить/не верить для большинства верующих упирается в гносеологическую (и на самом деле открытую по сегодня) проблему объяснимости эволюции через случайность и отбор.   Вот Ватикан признал эволюцию и ничего ему не сделалось.

василий андреевич

Понятно, Игорь. Ох уж эта упрощенная до маразма формула о мириадах случайностей, из которых провидение строит биологическое мироздание.

kostik

Цитата: Игорь Антонов от октября 03, 2016, 23:51:58Проблема в том, что Костик не просто реальность биологической эволюции хочет доказывать колеблющимся детям, а еще и толковать через случайность и отбор различные явления социальной жизни, считая эту деятельность неким эволюционным миссионерством.

Вообщем-то, вы верно ухватили, что я хочу. Но должен сделать поправку. В первую очередь меня интересует насколько  верны слова: "Если смотреть на проблему под несколькими углами, а не с одной, привычной точки зрения, открывается новое понимание возможностей."  И никому и ничего не собираюсь доказывать. Мною движет мое любопытство и ответы на вопросы нужны исключительно для внутреннего пользования.

Цитата: Игорь Антонов от октября 03, 2016, 23:51:58Что, скорее, непродуктивная вульгаризация.

Как знать, как знать...  Я не столь пессимистичен. 
Меня долго мучил вопрос как чувство застенчивости появилось и до сих пор сохраняется в нашем виде? Когда я наконец-то получил великолепный ответ от Дж. Тайсаева,
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9547.45.html
первые мысли, которые меня посетили: а ларчик-то просто открывается, как все просто объясняется. Он ничего заумного не сказал,  к "формуле о мириадах случайностей, из которых провидение строит биологическое мироздание " не прибегал. Его ответ меня вполне устроил, поскольку подсказал в каком ключе искать ответы на другие интересующие меня вопросы. Еще раз выражаю благодарность Дж.Тайсаеву.


Игорь Антонов

Ага, и такого рода обсуждения особенно тем хороши, что при достаточном воображении позволяют из любых исходных посылок обосновать любой нужный вывод, включая прямо противоположные. В отсутствие какой-либо верификации принимаемых допущений.

kostik

Цитата: Игорь Антонов от октября 04, 2016, 18:19:54
Ага, и такого рода обсуждения особенно тем хороши, что при достаточном воображении позволяют из любых исходных посылок обосновать любой нужный вывод, включая прямо противоположные. В отсутствие какой-либо верификации принимаемых допущений.

Очень много правильных слов. Вы, по-видимому, не обратили внимание, что ответы на вопросы мне нужны для внутреннего пользования и публичное озвучивание их не планируется ни в какой форме. И еще добавлю,  с методами научного познания я знаком не понаслышке.

Игорь Антонов

Проблема в произвольности большинства подобных ответов на вопросы. Без сопротивления и верификации любые объяснения как нож масло пронзают реальность к большому удовольствию участников этого процесса, но становятся ли они истинными от этого? Фрейдист легко объяснит Вам застенчивость как болезненное проявление подавленной социумом сексуальности.

kostik

Цитата: Игорь Антонов от октября 04, 2016, 19:21:05
Проблема в произвольности большинства подобных ответов на вопросы. Без сопротивления и верификации любые объяснения как нож масло пронзают реальность к большому удовольствию участников этого процесса, но становятся ли они истинными от этого? Фрейдист легко объяснит Вам застенчивость как болезненное проявление подавленной социумом сексуальности.

Вы, по-видимому, в очередной раз невнимательно прочитали мой ответ. Повторю, с методами научного познания я знаком не понаслышке.

Что касается чувства застенчивости, то вы имеете полное право пойти по ссылке в тему и высказать свои суждения.  Но для себя этот вопрос я уже закрыл.

crdigger

 Фундаментальные процессы эволюции : изменчивость, наследственность и отбор есть почти всегда и в небиологических процессах тоже, потому эволюционный подход распространен.Антиэволюционные процессы - это произвол, влияние посторонних факторов, отсутствие отбора и творение, их тоже надо учитывать. Чем обусловлена форма ершика для унитазов : эволюцией или антиэволюцией, или и то и другое влияет?

Игорь Антонов

Цитата: crdigger от октября 06, 2016, 14:19:39
Антиэволюционные процессы - это произвол, влияние посторонних факторов, отсутствие отбора и творение
А продукты интеллекта и сознания, которыми сопровождаются все социальные процессы - они в этой классификации попадают в категорию антиэволюционного творения? :)

василий андреевич

Цитата: crdigger от октября 06, 2016, 14:19:39Чем обусловлена форма ершика для унитазов
А теперь проведите "параллели наоборот". Т.е. приложите становление формы ершика к процессам в биосфере. Что получится?
  Может надо говорить не о эволюции предметов человеческого быта под влиянием целеполагающего существа, а о эволюции самого существа под влиянием закономерно изменяющейся предметной среды?

crdigger

 Правильнее так, но распространены исследования эволюции вещей, например танков, самолетов итп.У них есть эволюционные линии, предки, потомки и тупиковые ветви.

Gundir