можно ли определить породу дерева?

Автор ala, ноября 28, 2016, 16:20:58

« назад - далее »

ala

Здравствуйте! Нашел вот такие обломки, думаю что это дерево. Можно ли определить породу дерева, и то в какой камень оно превратилось? Все обломки найдены вместе в песчаной промоине на берегу реки Или в Казахстане. Обломки имеют просвечивающиеся на свету прожилки, местами на них растут очень мелкие темные кристаллики.

ala

Есть еще вот такие кусочки. Один из них явно щепка и он просвечивается на свету, а два других - не знаю, они немножко отличаются, из другого материала как будто, непрозрачные и не гладкие.

Gigi

Верхний образец (коричневый) похож на окремнелое дерево, но нужно сфотать торец чтобы быть более уверенным. Чтобы попытаться определить вид дерева нужна микроскопия шлифа, что без соответствующего оборудования и специалиста неосуществимо.

ala

По верхнему образцу третье фото это и есть торец вот еще один торец и фрагмент чего то похожего на сучек

ala

Вот еще обломок кажется коры. С одной стороны гладкий, с другой как натуральная кора, и какие то черные туннели, как будто прогрызенные насекомыми.

ala

вот еще кусочки где видна структура как у дерева


Gigi

С торца не похоже на дерево, возможно нужно приполировать. Воображаемая "кора" - просто кусок кремня. Нижние фото сложно опознать, но похооже на плохопрозрачный халцедон.

Земляк

конечно дерево. надо  отшлифовать  срез и  сделать макросъемку.  только после этого можно предпологать о породе.  хотя вы не сказали возраст находки. подозреваю что палеоген.  хвойное

ala

У нас тут находят секвойю. Может она? Макросъемку сделать могу, только подскажите как правильно отшлифовать срез?
По возрасту, если поможет, рядом находятся как бы сцементированные обломки самых разных мелких камней, среди которых много округлых, прозрачных на просвет белых, желтоватых и и оранжевых "морских" камушков.

Александра Мурзинцева

Шлиф - прозрачный срез толщиной менее миллиметра, который можно в микроскопе в проходящем свете рассматривать. Тут без специалиста не обойтись, к сожалению.

ala