Ещё несколько уже совсем наивных вопросов

Автор colder, ноября 20, 2016, 17:33:20

« назад - далее »

colder

Ещё несколько совсем уже наивных вопросов.

   Признавая человека венцом биологического этапа эволюции, можно ли считать его финальной точкой эволюции материи в целом? В этом масштабе, не является ли человек как материальная система системой авангардной, а потому базовой  для реализации очередного эволюционного перехода, для возникновения системы большего эволюционного совершенства? Если да, то способен ли человек поспоспешествовать  названному переходу? Другими словами существуют ли у человека эволюционные обязательства?
 
   
 

ArefievPV

Цитата: colder от ноября 20, 2016, 17:33:20
Ещё несколько совсем уже наивных вопросов.
Последующее только моё мнение, не более...

Цитата: colder от ноября 20, 2016, 17:33:20
Признавая человека венцом биологического этапа эволюции, можно ли считать его финальной точкой эволюции материи в целом?
Нет. И он не венец. :)

Цитата: colder от ноября 20, 2016, 17:33:20
В этом масштабе, не является ли человек как материальная система системой авангардной, а потому базовой  для реализации очередного эволюционного перехода, для возникновения системы большего эволюционного совершенства?
Только как один из возможных вариантов.

Цитата: colder от ноября 20, 2016, 17:33:20
Если да, то способен ли человек поспоспешествовать  названному переходу?
И да, и нет. Способен как и поспоспешествовать, так и навредить, и, даже, вообще не оказать никакого воздействия. 

Цитата: colder от ноября 20, 2016, 17:33:20
Другими словами существуют ли у человека эволюционные обязательства?
Нет.

василий андреевич

Есть русская пословица, конец - всему делу венец. То бишь назвался венцом - "получи концом".
  А ведь тут надо бы знание палеонтологии. Я знаю плохо. Но вроде выходит, что новые ветви давали далеко не самые продвинутые. Продвинутые вымирали.
  Но можно вывести и не столь пессимистичное. Мы не венцы, а временщики. И вымирание современного человечества (все мы умрем) будет этапом становления нового человечества. И уж не знаю какой "хрен тут слаще редьки".
  Для эволюциониста это вопрос трансформации генома, для социолога - вопрос приемственности знаний, для обывателя - вопрос выживания личного прапотомка. По человечески волнует последнее. И надо бы знать, все ли мы дети одной праматери? Ведь окажется, что будущее человечества зависит не от нас, а от нашего соседа)))

  Впрочем вопрос, как способствовать будущему, вполне актуален для выживания в настоящем.