Выборы РАН

Автор Палеофутуролог, ноября 08, 2016, 13:44:37

« назад - далее »

Палеофутуролог

Директор ПИН РАН  Рожнов с.в. избран академиком.

вечерний Андрей

Вот еще хотел неделю назад запостить тему про выборы РАН, но передумал.
Кухня эта слишком далека от простых форумчан, хотя наверное у некоторых начальство тоже стало академиками, как моё, например.


talash

Семейный подряд в РАН
https://www.youtube.com/watch?v=FoZnr4EljPU

Какие будут ваши мнения по этой теме?
Напомню мнение бывшего министра образования:
ЦитироватьЯ считаю, что РАН требует глубоких изменений. В том виде, в котором она существует в 2013 году, современная научная организация существовать не может — из-за архаичности и неэффективности. По сути, это распределительная сословно-иерархическая корпорация, которая заинтересована только в поддержании своего существования. Она порождает затраты, но не заинтересована в новых результатах.
Д. В. Ливанов, министр образования и науки Российской Федерации
link

вечерний Андрей

Академические династии в РАН - факт давно известный.
Интересно как с этим обстояли дела в АН СССР?

talash

Цитата: вечерний Андрей от апреля 19, 2017, 09:36:32
Академические династии в РАН - факт давно известный.
Интересно как с этим обстояли дела в АН СССР?

Насколько я знаю был законодательный запрет по которому родственники не могли работать в любых гос.учреждениях.

Но каковы обезьяны, а? И это моя любимая наука, блин.

Наука усложнилась. Реально продвигать её теперь могут единицы и шансы, что два родственника родятся гениями стремятся к нулю.

алексаннндр

Как там закон Колмогорова что ли, но на самом деле просто очевидная вещь:
"Для устойчивого существования академии нужно, чтобы, по крайней мере, треть ее членов составляли те, кого по их заслугам нельзя не избрать, каковы бы ни были их личные свойства, иначе это ослабит Академию наук. Еще 40 % членов могут составлять ученые, которые, если их избрать, будут хорошими академиками, но если их не избрать — катастрофы не будет. И только при этих условиях на оставшиеся места можно выбирать тех, кого нельзя выбирать".

Неужели так трудно?

Ivan(novice)

Цитировать
...для развития науки нужна объективная проверка всех идей и проектов на состоятельность. Организация таких проверок должна быть в основе работы Академии Наук. А если она этим не занимается, то сама превращается в пузырь, какие бы реформы ее не производили. Тогда там главным оказывается присуждение званий и деление денежных и материальных средств между «своими». Желающих для такого вида деятельности огромное количество.
...
Нужно создавать надежную систему поиска и объективной проверки на состоятельность научных работ. Нужно создавать условия для востребованности настоящих научных знаний и бесполезности подделок под них. Условия нужно менять, а не бороться с паразитами, потому что такая борьба - сизифов труд. Пока будут условия, они будут плодиться как кролики.
http://maxpark.com/community/603/content/5785473

вечерний Андрей

Цитата: talash от апреля 19, 2017, 22:17:33
Цитата: вечерний Андрей от апреля 19, 2017, 09:36:32
Академические династии в РАН - факт давно известный.
Интересно как с этим обстояли дела в АН СССР?
Насколько я знаю был законодательный запрет по которому родственники не могли работать в любых гос.учреждениях.
А где же тогда работать в СССР?

talash

Цитата: вечерний Андрей от апреля 20, 2017, 11:43:14
Цитата: talash от апреля 19, 2017, 22:17:33
Насколько я знаю был законодательный запрет по которому родственники не могли работать в любых гос.учреждениях.
А где же тогда работать в СССР?

Не очень понял вопрос. Где хочешь можно было работать, но если папа уже работал в неком институте, то сын там работать не имел права.

вечерний Андрей

Вы же написали "родственники не могли работать в любых гос.учреждениях", поэтому и удивился где можно было работать в СССР, как не в гос.учреждениях.
Насчет того, что "если папа уже работал в неком институте, то сын там работать не имел права" - это миф. Многие из нынешних детей-академиков начинали работать еще в СССР, в институтах при папах-академиках.