Скорость мутаций

Автор gaer, октября 26, 2016, 17:33:05

« назад - далее »

gaer

Читая последнюю книжку Маркова, возник вопрос.
А что такое скорость мутации, если строго?
Например, изменение одно нуклеотида и дупликация гена, это одна мутация или дупликация хромосомы?
Это я к чему.
Скорость это количество изменённых (мутировавших) нуклеотидов на поколение, правильно?
Если да, то дупликация гена это скачок скорости равный количеству нуклеотидов в гене.

Nur 1

Уважаемый gaer, добрый вечер!

Так, Вы понимаете "скорость мутаций" как количество мутаций в пересчете на ген за поколение (генерацию)...
Часть специалистов, в свою очередь, понимают такую скорость как долю гамет с вновь возникшими мутациями, отнесенную к общему количеству гамет одного поколения. Это определение, как полагают, более удобно для использования в случаях моделирования частоты мутаций в условиях существования, исключающих или делающих маловероятным воздействия мутагенов. Т. е. спонтанных мутаций. Например, если изучается явление устойчивости к антибиотикам...

Какое из определений Вам лично нравится больше... Просто весь круг вопросов, которые связаны с этим понятием, трудно, по моему мнению, будет уместить в рамки одной темы...

Nur 1

Не уместить, поскольку здесь даже определение скорости нужно будет увязывать с уровнем (типом) мутационных изменений и их характером.

gaer

Т.е. какого-то одного понятия нет?

Nur 1

Нет, почему же, общие определения есть и самые распространенные мы привели...
Просто, насколько я понял, Вы - профессиональный инженер, поэтому с Вами, полагаю, будет легче общаться, используя формулировки, напоминающие технические. В связи с этим, например, процессы синтеза белка - репликации, транскрипции и трансляции - лучше понимать, как матричные биосинтезы. Основные операции, связанные с ними - копирование генома и тиражирование фенотипических характеристик в поколениях. Каждая из этих операций пошагово реализуется в комплексе с действием целой кучи молекулярных агентов, обеспечивающих, в том числе, и редактирование цепей нуклеиновой кислоты. Однако, высокая эффективность механизмов коррекции и репарации ДНК не спасает от отдельных ошибок, часть которых сохраняется. Такие ошибки и называются мутациями. Привязка к гаметам обнаруживает большую конкретность определения, поскольку ограничивает его применимость генетическим материалом генеративных клеток.

Так понятнее... 
 

gaer

Что такое мутация, транскрипция и т.д. я в курсе.
Я в своей жизни поменял кучу профессий и пристрастий, биология, медицина, история, искусствоведение, математика, физика и т.д. ;)

Меня интересует именно определение скорости мутаций.

Т.е. это изменение гена в единицу времени (ну или точнее за поколение)? Т.е. независимо от количества изменений нуклеотидов в гене?
Т.е. дупликация гена и изменение одного нуклеотида в гене, за ту же единицу отсчёта, это одинаковая скорость мутирования?

Т.е. когда кто-то (пусть это будет Марков ;) ) говорит о средней скорости мутирования за поколение, какое мутирование он имеет ввиду, если "определение скорости нужно будет увязывать с уровнем (типом) мутационных изменений и их характером"?